Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 23:22, шпаргалка

Краткое описание

1. Марксистская философия и ее особенности
Родоначальники философии диалектического материализма - К. Маркс и Ф. Энгельс. Поэтому часто теорию диалектического материализма называют марксистской философией. Возникла в середине XIX века в Германии. Предпосылки:
Промышленная революция в ряде стран Европы 18-19 веков, означавшая переход от ручного к машинному труду, социальными последствиями которого были различного рода движения, восстания, забастовки;
Появление на исторической арене новой силы – пролетариата со своими политическими требованиями;
Идеи немецкой классической философии (особенно философии Гегеля и Фейербаха);

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otvety.doc

— 486.50 Кб (Скачать документ)

1. Наблюдение. Научное наблюдение – это система мероприятий по чувственному сбору сведений о свойствах исследуемого объекта познания. Основное методологическое условие правильного научного наблюдения – это независимость результатов наблюдения от условий и процесса наблюдения. Выполнение этого условия обеспечивает как объективность наблюдения, так и реализацию его основной функции – сбора эмпирических данных в их естественном, природном состоянии.

Наблюдения по способу проведения делятся на:

– непосредственные (сведения получаются непосредственно органами чувств);

– косвенные (органы чувств человека замещены техническими средствами).

2. Измерение. Научное наблюдение всегда сопровождается измерением. Измерение – это сравнение какой-либо физической величины объекта познания с эталонной единицей этой величины. Измерение является признаком научной деятельности, поскольку любое исследование становится научным только тогда, когда в нём происходят измерения.

В зависимости от характера поведения тех или иных свойств объекта во времени, измерения делятся на:

– статические, в которых определяют постоянные во времени величины (внешние размеры тел, вес, твердость, постоянное давление, удельная теплоемкость, плотность и т. п.);

– динамические, в которых находят меняющиеся во времени величины (амплитуды колебаний, перепады давлений, температурные изменения, изменения количества, насыщенности, скорость, показатели роста и т.д.).

По способу получения результатов измерения делятся на:

– прямые (непосредственное измерение величины измерительным прибором);

– косвенные (путем математического расчета величины из её известных соотношений с какой-либо величиной, получаемой путем прямых измерений).

Назначение измерения состоит в том, чтобы выразить свойства объекта в количественных характеристиках, перевести их в языковую форму и сделать основой математического, графического или логического описания.

3. Описание. Результаты измерения используются для научного описания объекта познания. Научное описание – это достоверная и точная картина объекта познания, отображенная средствами естественного или искусственного языка.

Назначение описания состоит в том, чтобы перевести чувственную информацию в удобную для рациональной обработки форму: в понятия, в знаки, в схемы, в рисунки, в графики, в цифры и т.д.

4. Эксперимент. Эксперимент – это исследовательское воздействие на объект познания для выявления новых параметров его известных свойств или для выявления его новых, ранее неизвестных свойств. Эксперимент отличается от наблюдения тем, что экспериментатор, в отличие от наблюдателя, вмешивается в естественное состояние объекта познания, активно воздействует и на него самого, и на процессы, в которых этот объект участвует.

По характеру поставленных целей эксперименты подразделяются на:

– исследовательские, которые направлены на обнаружение у объекта новых, неизвестных свойств;

– проверочные, которые служат для проверки или подтверждения тех или иных теоретических построений.

По характеру поставленных целей эксперименты подразделяются на:

– исследовательские, которые направлены на обнаружение у объекта новых, неизвестных свойств;

– проверочные, которые служат для проверки или подтверждения тех или иных теоретических построений.

По методикам проведения и задачам на получение результата, эксперименты делятся на:

– качественные, которые носят поисковый характер, ставят задачу выявить само наличие или отсутствие тех или иных теоретически предполагаемых явлений, и не нацелены на получение количественных данных;

– количественные, которые направлены на получение точных количественных данных об объекте познания или о процессах, в которых он участвует.

После завершения эмпирического познания начинается теоретический уровень научного познания.

В экономике эксперимент - (от лат. experimentum - проба, опыт) изучение, исследование экономических явлений и процессов путем их воспроизведения, моделирования в искусственных или естественных условиях. Возможности экономических экспериментов весьма ограничены, так как очень сложно воспроизвести реальные условия, многократно повторять эксперимент, к тому же приходится экспериментировать на людях, субъектах хозяйства, что способно вызывать неблагоприятные социальные последствия.

 

24. Гуманизм  и натурфилософия эпохи Возрождения.

Эпоха  Возрождения  —  это  переворот  в  первую  очередь  в   системе ценностей, в оценке всего сущего и отношении к нему.

Основные положения:

• человек — высшая ценность;

• развитие индивидуализма;

• оживление  светских  настроений,  гуманизм. В широком  смысле  слова  гуманизм  представляет  собой  образ мышления,  который  провозглашает  идею   блага   человека   главной   целью социального и  культурного  развития  и  отстаивает  ценность  человека  как личности;

• в формировании ренессансного мышления огромную роль  сыграло  античное культурное наследие Возрождение  античности,  собственно,  дало  название   всей   эпохе;

• важнейшая  особенность философии  Возрождения  —  антисхоластическая  направленность   взглядов   и сочинений мыслителей этого времени;

• другая ее характерная черта  —  создание новой пантеистической картины мира, отождествляющей Бога и природу;

• характерная особенность философской мысли Возрождения — антропоцентризм.  Человек  —  не только важнейший объект философского рассмотрения, но  и  центральное  звено всей  цепи  бытия; 

• философия Возрождения основное внимание обращает на гармонию души и тела, на равнозначность духовного и телесного бытия. Способности, задатки человека рассматриваются не только как Богом данные, но и как результат собственных усилий. Главные акценты приходились на творческую деятельность личности, ее свободу, индивидуальность (главные стороны бытия личности). 

Основные представители: Макиавелли, Коперник, Галилей, Бруно.

Более подробно:

Николо Макиавелли. Средневековую концепцию божественного предопределения Макиавелли заменяет идеей фортуны, признавая силу обстоятельств, которые заставляют человека считаться с необходимостью. Но судьба лишь наполовину властвует над человеком, он может и должен бороться с обстоятельствами. Поэтому наряду с фортуной движущей силой истории Макиавелли считает Вирту – воплощение человеческой энергии, умения и таланта. Подлинным воплощением свободы человеческой воли является для Макиавелли политика. Именно Макиавелли решительно разорвал узы, которые в течение столетий связывали вопросы политики с нравственностью: теоретическое рассмотрение политики было освобождено от абстрактного морализирования.

Макиавелли приходит к идее "нового государя" – абсолютного властелина. Такой правитель должен соединять в себе черты льва и лисицы (хитрость + мощь, властность и даже жестокость). Отсюда и соответствующее название его учения – макиавеллизм – употребляемое для обозначения политического вероломства и насилия.

 

 

25. Пространство и время как  формы бытия материального мира. Представления современной науки  о пространстве и времени.

Логически мыслимое пространство не обладает материальным бытием и не содержит в себе свойств никакого реально существующего пространства, но отражает их в своей структурной организации формально.

Логически мыслимое пространство является средой, в пределах которой могут осуществляться только строго заданные отношения элементов какого-либо логически замкнутого на себе целого. Такими логически мыслимыми пространствами, например, являются различного рода математические пространства: евклидово, риманово, векторное и т.д.

Таким образом, логически мыслимая среда реально не пространственна, но содержит в себе:

1. Понятия действительного пространства: расстояния, окрестности, центры, точки, фигуры, зоны и т.д.

2. Пространственные сравнительные характеристики: «равны», «выше», «ниже», «дальше», «ближе» и т.д.

3. Виды взаиморасположения пространственных объектов: «ряды», «надстройки», «перепады», «петли», «спирали», «пересечения», «симметрии», «асимметрии», «каскады» и т.д.

В отличие от логически мыслимого пространства, материальное пространство представляет собой среду действительного существования реальных материальных объектов.

Понятие реально материального пространства по-разному понималось и понимается разными течениями философии, и распределяется по двум направлениям:

1. Самостоятельное пространство, существующее вне материи, не связанное с материей, и независимое от материи. Все концепции самостоятельного пространства основываются на его трехмерности (длина, ширина, высота).

2. Пространство, существующее неразделимо с материей. Концепции нераздельного с материей пространства могут предлагать его не только трехмерным, но и четырехмерным (например, релятивизм – длина, ширина, высота, время), или n-мерным в еще больших количествах, где каждое новое измерение отводится для того или иного отдельного физического взаимодействия фундаментального характера (современные физические модели наподобие теории струн и пр.).

Категория пространства неизменно соотносима с категорией времени, поскольку в само понятие пространства заложена мыслимо неустранимая одновременность реального или теоретического усмотрения присутствующих в нём тел.

Кроме того, составление детальной картины взаиморасположения этих тел по отношению друг к другу так же с обязательной необходимостью потребует сделать это на один и тот же момент времени.

Таким образом, категория пространства логически неизменно предполагает какие-либо отношения с категорией времени.

Время – это некая мыслимая целостность, вбирающая в себя длительность некоего движения и маркирующая собою его этапы.

Время, как и пространство, также имеет множество разных философских толкований, наиболее значительные из которых следующие:

1 Время, как форма проявления в мире деятельности некоей вневременной, вечной сущности (Платон, Гегель).

2. Время, как эталонная длительность и мера движения (Аристотель, Декарт, Ньютон).

3. Время, как специфический род отношений между объектами, процессами и явлениями (Лейбниц – как порядок последовательности событий).

4. Время, как форма восприятия мира (Августин – форма мысленной регистрации событий, Беркли – способ восприятия действительности, Кант – всеобщая и необходимая врожденная рассудочная категория, Хайдеггер – форма внутреннего осознания своего бытия человеком).

5. Время, как всеобщая форма существования материи (материализм, диалектический материализм).

6. Время, как неразделимо связанная с пространством субстанция, как пространственно-временной континуум (релятивизм, Эйнштейн, Минковский).

Время может быть соотносимо с пространством, поскольку понятие времени может содержать длительность или этапы изменений объектов в одном и том же месте пространства.

 

 

26. Социальная  сфера бытия общества.

 

 

 

27. Основной  вопрос философии и его значение.

Основной вопрос философии. Вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе (Ф. Энгельс). Вопрос имеет две стороны: что первично – природа или дух, материальное или реальное? (материалисты и идеалисты) Познаваем ли мир? (диалектика и метафизика).

Материализм. Признают, что первична материя, она порождает дух, сознание, тяготеет к научному.

Идеализм. Первично сознание, дух, материя производна от сознания, мысль (идея) лежит в основе всего. (возник после отделения умственного труда от физического)

 

Объективный. До нас и независимо от нас существует идея, а мир представляет собой порождение этой идеи (основоположник – Платон).

Субъективный. Мир вне человека существует лишь постольку, поскольку данный человек его воспринимает. Нет воспринимающего человека – нет мира.

Агностицизм. Не знаю, существует ли реально объективный мир, а если существует, то он непознаваем. В современной философии агностицизм проявляется в прогрматизме.

Материалисты и объективные идеалисты признают познаваемость мира.

Методы познания. Диалектика – метод познания действительности, который рассматривает явления мира как не только взаимосвязанные, но и находящиеся в постоянном развитии, изменении. Метафизика – признает количественное развитие: мир предстаёт как простое повторение, нечто неизменное.

 

28. Проблема  познаваемости мира. Агностицизм и его разновидности.

Познание — процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека..

В философии существуют две основные точки зрения на процесс познания: гностицизм (материалисты - мир познаваем, а человек обладает потенциально безграничными возможностями познания).и агностицизм (идеалисты - не верят либо в возможности человека познавать мир, либо в познаваемость самого мира или же допускают ограниченную возможность познания)

Агностицизм (непознаваемый) — учение, согласно которому человек не способен познать сущность вещей, не может иметь достовернее знание о них.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"