Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 23:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос 1. Особенности философского мировоззрения и его ключевые проблемы мир и человек, бытие и сознание..doc

— 470.50 Кб (Скачать документ)

Механизм перехода от первого отрицания ко второму и т.д. в общем один и тот же и заключается в его внутренней противоречивости. Результатом пословательной смены диалектических отрицаний является поступательное развие, т.е.. обогащение содержания развивающегося явления новыми качествами. Повторение пройденного в ходе отрицания одних предметов другими - не слайное явление, а всеобщий закон развития. Развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющее их иначе, на более высокой базе (отрицание отрицания), развитие, так сказать, по спирали, а не по прямой.

Именно спираль есть наиболее адекватная, наглядная модель прогрессиого развития. Она отличается от наложения друг иа друга кругов тем, что сдиняет в себе движение по кругу с движением поступательным.

Таким образом, суть закона состоит в том, что на высшей ступени развия происходит каы возврат к старому, повторение известных черт, свойств предмета, но уже в измененном виде.

Завершая анализ закона отрицания отрицания, следует отметать один важный момент. Диалектическое отрицание есть предпосылка действия закона, но не он сам. Отрицание есть во всяком процессе превращения старого качества в новое, даже там, где этот закон не действует. Например, превращение воды в пар и пара в воду. Здесь два отрицания, но возврат в первоначальное состояние не выводит явление на более высокий уровень развития, даже если мы десятки раз проведем эти циклы. Спирали в этом процессе нет. То же самое при прращении фотонов в пару электрон - позитрон и обратно. Следовательно, цочка отрицаний еще не означает действие закона. Сущность закона в переходе к более высокой основе, возвращение назад, повторение пройденного, но на ной ступени, т.е. как бы по спирали.

Вопрос 14. Универсальные  связи бытия: Единичное и общее, сущность и явление.

Единичное, особенное, общее

. Отдельное - относительно обособленное образование - тело, вещь, явление, процесс, событие. Единичное - это индивидуальные, неповторимые черты, свойства, присущие отдельному. Общее - существенно сходные, одинаковые, повторяющиеся черты и свойства, принадлежащие всем отдельным явлениям определенной группы. Из сказанного становится ясной ошибочность иногда встречающегося в учебной литературе отождествления единичного и отдельного, рассмотрение единичного'как предмета, вещи, если она одна. Отдельное и единичное не одно и то же. Отдельное - это-вещь в целом, и именно ему принадлежат как единичные, так и общие черты. Оно выступает единством общего и единичного. Единичное и общее составляют моменты, стороны отдельного. Отдельное же есть целое.

Общее так же объективно, как и единичное.

Категория общее может  охватывать более или менее широкий  класс предметов, явлений, поэтому  имеет различную степень общности Единичное всегда выступает в  одном качестве - как единичное. А общее может выступать в двух качествах. А именно оно выступает в своем качестве, как общее по отношению к меньшей общности, и в то же время проявляет себя как единичное по отношению к более широкой общности. Для обозначения этой диалектики перехода единичного в общее и общего в единичное вводится категория особенного.

Следует подчеркнуть, что  особенное указывает на сходство, когда выступает в качестве общего, и на различие, когда оно проявляет себя как единичное. Поэтому всякое единичное - есть и особенное, но всеобщее не может быть особенным.

Из сказанного выше следует, что рассматриваемые категории  играют большую методологическую роль в процессе познания, а именно: действительное познание заключается в том, что мы в мыслях поднимаемся от единичного к особенному, а от него к общему. Это так называемый индуктивный путь. Но, познав общее, мы его экстраполируем снова на единичное, т.е. переходим к дедукции. В единстве индукции и дедукции проявляется диалектика процесса по-

которыми осуществляется указанная организация, называются элементами.

Единство элементов  и структуры называется системой. .Каждый элемент системы является в свою очередь системой, состоящей  из других элементов. В то же время  всякая система является элементом  другой, более всеобъемлющей системы.

Системный подход в процессе познания состоит в понимании того, что для более глубокого познания данной системы необходимо бывает выйти за ее рамки и рассмотреть взаимодействие данной системы с другими. Этого требует диалектический, методологический принцип учета всеобщих связей для всестороннего познания конкретных материальных образований.

Сущность и явление

Категории "сущность" и "явление" необходимы для выработки  правильного представления о процессе познания. Начинается познание с того, что в процессах и вещах доступно непосредственному чувственному восприятию. Эта внешняя и сравнительно изменчивая сторона вещей и процессов называется явлением. У всех вещей и процессов есть и внутренняя, относительно устойчивая и определяющая сторона, относительно скрытая за явлениями и недоступная непосредственному восприятию. Она представляет собой их сущность - основу объекта и главное в нем, единство внутренних, необходимых сторон и связей Сущность обычно выступает как общее, а явление - как единичное, индивидуальное.

К понятию "явление" близко по содержанию понятие "видимость" (или "кажимость") - неадекватное, извращенное выражение сущности. В ней есть верное и неверное. Трудность познания заключается в отделении искажений от верного выражения сущности в явлениях. И вместе с тем необходимо за явлением вскрыть сущность.

Сущность и явление - разные, даже противоположные стороны одного предмета, но они находятся в единстве и взаимосвязи. Нет явлений без сущности, нет сущности без ее проявлений. Сущность является. Явление существенно. Изменение сущности определяет изменение явления. Вместе с тем сущность обнаруживается в явлениях и яе может обнаружиться помимо явления. Явление есть внешнее обнаружение сущности. Сущность как общее не может существовать вне отдельных явлений. Она существует только в отдельном и проявляется через него.

Познавая сущность тех  или иных процессов, наука раскрывает законы, которые ими управляют. Сущность и закон - понятия очень близкие, однопорядковые; закон есть существенная, внутренняя связь, связь внутри сущности или между сущностями.

Познание идет от явления  к сущности, от внешней стороны  вещей к глубоким закономерным связям. Но сущность не дается сразу, вся, а постигается по частям. Раскрыв определенную сущность, познание идет дальше, от познания сущности первого порядка к познанию сущности второго порядка, более глубокой, и так без конца.

Вопрос 15. Роль философии в жизни общества.  Функции философии и ее структура.

Роль философии определяется прежде всего тем, что она выступает  в качестве теоретической основы мировоззрения, а также тем, 'по она решает про-•• блему познаваемости мира, наконец, вопросы ориентации человека в мире куйьтуры, в мире духовных ценностей,

Это важнейшие задачи философии, а вместе с тем и  ее функции мировоззренческая, теорет.жо-познавательная и пенностно-ориентационная. В ряду этих функций лежит и решение философских вопросов практического отношения к миру, а соответственно функция праксеологическая.

Это, так сказать, костяк, основа функционального назначения философии. Но сами основные функции конкретизируются. В частности, познавательная преломляется в функции выработки категорий, отражающих наиболее общие связи и отношения вещей и составляющих понятийную основу всякого освоения предметного мира, всякого мышления.

Через систему категорий  и содержание философии в делом  реализуется такая ее функция, как  методологическая. С названными тесно  связана функция рациональной обработки  и систематизации, теоретического выражения  результатов человеческого опыта.

Далее следует назвать критическую функцию философии, выполняющую задачи преодоления устаревших догм и взглядов. Эта роль философии особенно четко выражена в трудах Бэкона, Декарта, Гегеля, Маркса. Философия выполняет и прогностическую функцию, реализуемую в построении моделей будущего.

Наконец, существенное место  в арсенале функций философии  занимает интегративная, состоящая  в обобщении и систематизации всех форм человеческого опыта и знаний - практического, познавательного, ценностного. уолько на базе такой интеграции можно успешно решать проблемы гармонизации общественной жизни.

Рассматривая роль философии  в обществе, следует видеть, что  сама эта роль исторически меняется, а ее "вечные проблемы" с ходом  времени приобретают иное, чем прежде, звучание. Скажем, отношение человека и природы существовало всегда, но оно имело один смысл в домашинный период, другой - в эпоху машинного производства, а в эпоху НТР - это отношение обрело характер глобальной экологической проблемы. Таков первый важный момент, характерный  для  понимания  роли  философской  мысли  в  диалекгико-материалистической философии. Этот момент - историзм, который проявляется в подходе практически ко всем проблемам философии.

Второй момент состоит  в том, что философские проблемы рассматриваются в диалектико-материалистической философии прежде всего как проблемы общественного бытия, которые разрешаются в человеческой практике.Диалектико-материалистичесасое понимание истории как важнейшее при. обретение философии резко изменило подход к философским проблемам, обнаружило их вплетенность в ткань общественной жизни, а также то, что поиск путей и средств их решения следует вести не в лоне чистого умозрения, а в реальной жизни.

Короче говоря, философия  должна рассматриваться как социально-историческое знание, тесно связанное с жизнью, постоянно развивающееся вместе с ней.

Вопрос 16. Связи  детерминации: Необходимость и случайность, причина и следствиие, возможность  и действительность.

Причинное основание  – совокупность всех обстоятельств, при наличии которых наступает следствие. Практический опыт показал, что во многих случаях установить источник происходящих в мире изменений – явление, повлекшое за собой другое явление. Первое из них назвали причиной второе следствием. Бываю связи вида : причина – следствие, причина – много следствий (домино), много причин одно следствие . Но бывает и взаимодействие т.е. причина порождает следствие а следствие влияет на причину.

Необходимой называют такую однозначную связь  явлений , при которой наступление  события-причины обязательно влечет за собой  вполне определенное явление-следствие. Случайность – понятие, полярное необходимости. Случайной называют такую связь причины и следствия, при которой причинные основания допускают реализацию любого из множество возможных альтернативных следствий. При этом то, какой именно вариант связи осуществится, зависит от стечения обстоятельств, от не поддающихся точному учету и анализу условий. Таким образом, случайное событие наступает как результат воздействия некоторых из неопределенно большого числа разнообразных и в точности не известных  причин. Наступление случайного события-следствия в принципе возможно, но оно не предопределено : оно может произойти, а может и не произойти.

Вероятность – мера возможности наступления  случайного события. Случайность и необходимость относительны : то что является случайностью в одном случае является необходимостью в другом.

Если явление  еще не стало, но может стать причиной, говорят, что в нем заключена  возможность превращения в действительную причину. Иными словами, возможность – предпосылка возникновения того или иного явления, процесса, его потенциальное существование. Таким образом, возможность и действительность – две последовательные ступени развития явления, его движения от причины к следствию,  два этапа формирования причинных отношений в природе, обществе и мышлении.

Вопрос 17.  Мировоззрение  и его структура. Исторические типы мировоззрения.

Понятие мировоззрения  и исторического раз-тия.

Мировоззрение, миропонимание-взгляд на мир и положение человека в этом мире, оценка и характеристика взаимоотношений человека и мира.  Мировоззрение формируется веками и продолжает формироваться, поэтому в ходе развития М нужно выделить различные этапы, т.е., характеризуя М как историческое.Исторические типы М: ( Мифологический, Религиозный, Научный, Философский).

Мировоззрение  исторически конкретно, оно вырастает на почве культуре и вместе с ней претерпевает изменения. МЗ каждой эпохи реализуется во множестве групповых и индивидуальных вариантах. МЗ как система включает в себя : знания( имеющих своей опорой истину), а наряду с этим и ценности.  МЗ выработана не только разумом, но и чувствами. Это значит, что МЗ состоит как бы из двух частей – Интеллектуальный и Эмоциональный. Э. сторона МЗ представлена мироощущением и мировосприятием. И.- миропониманием. Соотношением И. и Э. стороны МЗ зависит от эпохи, от самого индивидуума. Так же бывает разная окраска понимания мира, что выражается в чувствах. Второй уровень МЗ –миропонимание, опирающееся прежде всего на знания, хотя МП и МО не даны просто так рядом друг с другом: они, как правило едины. МЗ- включает в свою структуру уверенность и веру. МЗ делится на жизненно-повседневное и теоретическое. ЖП складывается повседневно.  Важен нужно учитывать. Страдает 1) недостаточной широтой 2) своеобразным переплетением положений и установок с примитивными, мистическими, предрассудками 3) большой эмоциональностью. Эти минусы преодолеваются на теоретическом уровне вировоззрения. Это философский уровень мировоззрения, когда человек подходит к миру с позиции разума, действует, опираясь на логику, обосновывая свои выводы и утверждения.

Философии как особому  типу МЗ  предшеств. Мифологический и религиозный типы МЗ.

Миф как особая форма  сознания и мировоззрения представляет собой своеобразный сплав знаний, хотя и весьма ограниченных, религиозных верований и различных видов искусств.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"