Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 23:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос 1. Особенности философского мировоззрения и его ключевые проблемы мир и человек, бытие и сознание..doc

— 470.50 Кб (Скачать документ)

машинный труд-инд  пр-во;(на этой базе могли сущ соц  строй и кап строй;) кап строй ->след ступень, соц строй->кризис;

автотруд-пост инд об-во;

             почему так, рассказано в книге  Маркса «Критики политэкономики. Предисловие»

 В данной книге  Маркс пишет, что люди в пр-ве  вступаюют в ПО=> ПО завис  от ПС

ПО, нах в завис-ти от ПС явл необх истор обусл условием для раз-тия ПС Люди довольно консервативны, поэтому ПО развивается медленнее  ПС. Такое  недоразв явл экон причиной соц рев в рез-те к-рой происходит смена пр-венных отношений в соответствии с уровнем развития ПС. Причина кризиса при соц строе - несоответствие (ПО создавались искуственно, подгонялись под соц идеологию;)

                Производственные отношения соответсвуют ПС. ПО==ПС;

Взаимодействие ПС и  ПО подчиняется общему, действующему на протяжении всей истории з-ну соответствия ПО уровню развития ПС. Этот з-н выраж  объективно сущ зависимость ПО от развития ПС. Данный з-н был раскрыт  Марксом в работе(см выше). В общ-ном пр-ве своей жизни люди вступают в опред, необходимые и не завис от их воли  ПО, соответсв данному уровню раз-тия ПС. Данное положение выраж суть основного принципа мат понимания истории.

1) ПС опред ПО

2) ПО есть соц- экон форма функционирования и раз-тия ПС

3) Каждому ур-ню раз-тия ПС естественно-истор соотв только своя соц экон форма ПО.

ПО призваны укреплять  и способств саморазвитию породивших их ПС. ПС разв непрерывно, ПО - скачкообразно. На опред этапе раз-тия ПО нач  отставать от ПС, тогда ПО превращаются в оковы ПС. Возникает конфликт, к-рый может разрешиться только соц революцией, в ходе  происходит обновленииие ПО.

Если же не происходит замены ПО то в об-ве неизбежно возникает кризис.

Вывод: Современные ПО капитализма  способств развитию ПС, о чем свид высокая произв труда в развитых странах. ПО, основанные на обществ соб-сти сдерживают развитие ПС, о чем свид низкая производ труда (например в России)

Для вывода страны из кризиса и  преодоления стогнации пр-ва следует  установить такие произв отношения, к-рые способствовали бы развитию ПС об-ва;

Вопрос 35. Социальная структура Общества и ее развитие. Массы, социальные группы и слои. Понятие  социальной стратификации.  Социальные отношения и их развитие.

Соц структура  об-ва. Любое об-во не есть просто совокупность отдельных индивидов, а есть совокупность различных групп людей, объединенных какими-либо интересами. Таким образом, об-во-совокупность связей и отнош к-рые складываются между группами и общностями, в к-рые объединены люди. Соц структ об-ва - совокуп классов, слоев, групп и взаимоотнош между ними. Соц структуры выделяют по различным признакам, например соц-демографическая структура об-ва. Все завис от главного критерия по к-рому производится структурирование. В завис от числ-ти, соц общности подразд на «большие»(классы, нации), «средние»( территор общ-ти и производственные коллективы), и «малые»(семья). Каждая ОЭФ имеет свою социально-классовую структуру, главной детерминантой соц струк об-ва является историч- конкретный СП. На это указывал Маркс в своей работе « Письмо к Вейдемейеру» Маркс писал: «существование классов связано лишь с определенными фазами в раз-тии мат пр-ва. Каждая ОЭФ имеет свою, присущ только ей соц-классовую структуру, к-рая, отражая степень раз-тия СП, является необх усл его функционир и саморазвития.» Определение класса было дано Лениным в его работе «Великий почин» Классы - большие группы людей, различ по их месту в истор опред системе обществ пр-ва, по их отношению к собственности,  по их  месту в обществ организации, а также по размерам и способам получения доли тех обществ богатств, к-рыми они располагают.

Источником разделения об-ва на классы является общественное разделение труда (ОРТ)  по конкр  видам деят-ти. Исторически определенное отделение пастушества от земледелия, отделение ремесла от сельхоза. Отделение умственного труда от практически-прикладного. ОРТ приводит  к появлению частной соб-ти. В обществе появляется соц неравенство.  Пути происхождения класса.

1.Через отделение в  общине эксплуататорской верхушки.

2.Посредством обращения  людей в рабство.(Сначала чужеплеменников,  затем - своих)

Главная причина разделения О на классы лежит в прогрессе. Теория разделения О на классы нам  интересна потому, что в нашей  стране долгое время существовала теория уничтожения классов посредством уничтожения ОРТ. Однако практика показала, что уничтожить ОРТ невозможно. Вывод: любое волюнтаристич изм соц структ об-ва нанесет вред сущ СП.

Бывают основные и  неосновные классы. Основные - те, сущ  к-рых обусловлено сущ СП. Неосновные - те, что на основе отжившего или зарожд СП.  Кроме классов в об-ве сущ сословия, касты, слои. Эконом условия и занимаемое ими место в об-ве опред их интересы. Несовпадение интересов приводит к классовой борьбе. Классовая борьба всегда особенно обостр в период смены ОЭФ. Формы классовой борьбы:

1.Экономическая борьба  за наивыгоднейшие усл-я существования.

2.Политическая борьба  за власть

3.Идеологическая борьба(«Борьба  за идеи»).

Социальные  стратификации. Если в основе деления общества на классы лежит критерий отношения собственности на средства производства, то в теории социальной стратификации, выработанной западными учеными лежит понятие страты. Страта – это слой, пласт. Критерием разделения общества на страты является не один признак а совокупность ряда признаков. Причем эти признаки могут быть выбраны произвольно. (например в качестве признака может быть выбран доход, количество членов семьи и даже хобби. При этом в теории стратификации различают вертикальную мобильность( перемещение из одной страты в другую), и горизонтальную мобильность(перемещение в пределах одной страты).

Социальные  отношения и их развитие.

СО- это многообразие связи между членами общества, социальными групами, а также  внутри них, возникающие в процессе материальнопроизводственной, экономической, социальной, политической и духовной жизни. К первому уровню СО относятся те отношения которые складываются не зависимо от нашего сознания т.е. в процессе производства материальных благ. Второй уровень СО складываются и возникают лишь  проходя через наше сознание. К примеру СО идеологические, друзья. В процессе производства Материальных благ человек вступает в социальные отношения. Эти отношения могут иметь разную окраску . Например, отношение по владению и использованию орудий труда и т.д. Труд сделал человека , человеком  - это просамтривается при подходе к развитию СО диалектически. В процессе прогресса способа производства и появление разделения труда  менялись и обшественные отношения . Другими словами кождой ОЭФ соответствует конкретные СО.

Вопрос 36. Объективные  и субъективные факторы в историческом процессе и их взаимосвязь. Роль народных масс и личности в истории.

Если з-ны О объективны, тогда какую роль в О развитии играют люди? Если действие з-нов О  как и з-нов природы фатально и неизбежно, то деятельность людей бессмысленна, ведь никому не может придти в голову создавать партию по ускорению солнечного затмения. Такая точка зрения наз фатализмом. Если люди могут воздействовать на О з-ны, «обуздать» их, повернуть их действие вспять, то тогда они только и должны заниматься революционно- преобраз деятельностью, создавать  партии и осуществлять либо строительство коммунизма, либо переходить к новым производственным отношениям за 500 дней. Эта точка зрения наз волюнтаризмом. С точки зрения материализма, объективное и субъективное в обществе органически слиты. Роль субъективного фактора в истории значительна, но деятельность людей не может носить произвольный характер. Она подчинена объективным условиям существования конкретно-истор общества, зависит от уровня развития производства, госуд устройства, состояния духовной жизни общества, т.е. от всего того, что человек наследует от предшеств деятельности людей, от предш об-ва. То, что не зависит от него, явл объективным.

 Если историческая личность осуществляет свою деятельность в соответствии с объект з-нами развития то она способств прогрессивному О развитию и наоборот, незнание, недооценка общих закономерностей и тенденций общ развития в деятельности людей негативно влияет на ход истории. При всей многовариантности история развития О имеет свою «столбовую дорогу» цивилизации, детерминированную историческими закономерностями, теми объект законами, соответствие к-рым только и позволяет обществу развиваться прогрессивно и наоборот, отклонение от к-рых обрекает его на гибель. Отклоняясь от столбовой дороги цивилизации погибло не одно гос-во(Ацтеки, Инки) И тем не менее люди преувеличивают роль субъективного фактора, пытаясь пришпорить О процесс, переделать по своему желанию.

Роль народных масс в истории огромна, достаточно вспомнить, что все наиболее крупные исторические процессы происходят с участием народных масс(войны, восстания, революции и т.д.)

Отдавая приоритет  народным массам в историческом процессе не следует умалять также и роль личности в истории, особенно выдающихся личностей. Такими являются личности, определенным образом могущие повлиять на движения народных масс, а , следовательно и на ход истории. Средством влияния могут оказаться власть, какие –либо способности к убеждению и др.

Вопрос 37. Человек, его природа и сущность. Человек  индивид личность.

  Современный человек обладает силой мышления, силой воли и силой чувства.

   Индивидx (от лат. individuum - неделимое),  первоначально  -  лат.  Перевод греч.  понятия  'атом'  (впервые  у  Цицерона),  в  дальнейшем  -   обозначение единичного в отличие от совокупности, массы; отд. живое существо,  особь,  отд. человек - в отличие от коллектива, социальной группы, общества в целом. Индивидуальность - неповторимое своеобразие к.-л. явления, отд.  существа, человека. В самом общем плане И. в качестве особенного, характеризующего данную единичность в ее качеств. отличиях, противопоставляется типичному  как  общему,присущему всем элементам данного класса или значительной части их. Личность  -  общежитейский  и  науч.  термин,  обозначающий:  1)  человеч. индивида как субъекта отношений и сознат. деятельности (лицо, в широком  смысле слова) или  2)  устойчивую  систему  социально-значимых  черт,  характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.  Человека ф. понимает как целостность.  Сущность  ч.  связана с обществ.  условиями его функционирования  и развития,  с деят-тью,  в ходе  к-рой он оказывается и предпосылкой и продуктом истории.      Ч. - совокупность всех обществ. отношений.

1) Идеалистич. и религиозно-мистич. понимание ч.

2) натуралистич. (биологич.) понимание ч.

3) сущностное  понимание ч.

4) целостное  понимание ч.

     развитая индивидуальность->многообразие  соц. качеств

     Индивидуальность не только обладает различными  способностями,  но  еще  и представляет некую их целостность. Если понятие индивидуальности  подводит  деятельность  человека  под  меру своеобразия и неповторимости, многосторонности и грамоничности,  естественности и непринужденности, то понятие личности поддерживает в ней  сознательно-волевое начало. Человек как индивидуальность выражает себя в продуктивных действиях,  и поступки его интересуют нас лишь в той мере, в какой  они  получают  органичное предметное воплощение. О личности  можно  сказать  обратное:  в  ней  интересны именно поступки.

     Простейшие требования нравственности (упомянуть).

     Жизнеспособность  человека  покоится  на  воле  к  жизни  и   предполагает постоянное личностное  усилие. Простейшей, исходной формой этого усилия является подчинение общественным нравственным запретам, зрелой и развитой  -  работа  по определнию смысла жизни.

Вопрос 38.  Государство, его сущность, происхождение , основные признаки, функции, формы.

Как надстроечное явл, политика вторична к базису, зависит и опр им. НО политика может оказывать на экономику и обр влияние. Она может сдерживать раз-тие экон базиса( пример - совр россия). Но П может оказ и положительное возд на экономику (для чего, собственно говоря, она и призвана) Правильная политика ускоряет раз-тие экономики. Активная роль П особенно высока в кризисные моменты истории. Политика и полит отнош появл с разд О на классы, когда в силу противополож их интересов О не может больше регулировать свои взаимоотнош с помощью традиций и О мнения. Появл потребность в сист норм и з-нов. Совокупность правил, норм поведения людей, уст гос-вом наз правом. Право - цельная сист з-нов, направленных на регулир взаимоотнош м-у нациями, классами, . . .  Главная задача права - сохранить экономический строй О и его соц структ. Для реализации права существует гос-во. Оно явл основн институтом полит сист О.  Вывод: ПСО - это сист гос-ных и О организаций, учрежд, институтов регулирующая полит взаимоотнош м-у нациями, классами, соц группами, и осуществл определенные полит ф-ции. В ПСО входят гос-во, полит партии, обществ организации, многообразные отношения, возник в полит сфере О.

Основным институтом ПСО является государство. Существует множество теорий происхождения  Гос-ва.

1. Теория общественного договора. (Руссо, Гоббс, Радищев) Считали, что гос-во возникло в рез-те общественного договора, сознательно заключ м-у людьми.

2. Теория насилия. именно  насилие одних людей над другими  привело к возникновению гос-ва.

3. Психологическая( Шопенгауер) Рассматривал гос-во как рез-т потребности одних людей подчинятся, других - управлять.

4. Классовая теория (маркс  и энгельс) С их точки зрения  гос-во возникает с появлением  классового О и разделение  О на классы они наз гос  машиной для поддержания господства одного класса над другим .

5. Социально-демократическая  Утв, что гос-во есть естественно-истор  инструмент для обеспечения определенного  масштаба прав и свобод людей,  особенно в усл-ях сой нерав-ва. Сущность гос-ва закл в сист  организ полит власти в О направленной на регулирование национальных, соц-полит и др отношений.

Гос-во имеет след признаки:

территория, публичная  власть( суд, прокуратура.. . .. ), налоги, право.

Функции Гос-ва подразд  на

--Внутренние

1. Регулирование взаимоотнош  м-у классами, нациями и т.д. Главная задача -обесп права и свободы граждан. 2. Конституционная ф-ция. Осуществл как основание з-на.

3. Правоохранительная.4. Ф-я регулирования экономики в  масштабах своей территории.

5. Соц защита 6.Планирование. Все эти ф-ции направлены на управление О отношениями в рамках этого Гос-ва.

-- Внешние 

1. Оборонная 2. Внешнеэкономическая

3. Дипломатическая. Возникнув  на опр этапе, гос-во постоянно  изменяется. Гос-ное управление осущ  в различных формах как по  способу управления так и по  организации национально - территориального устройства.

Различают след формы  правления:

Монархия форма гос упр , главой к-рого явл монарх. Различают абсолютную монархию и конституционную. 1-ая характерна для ранней стадии раз-тия истории. 2-ая представляет собой власть монарха, огр парламентом.( существует и в совр развитых об-вах.

Республика - форма правления при к-рой высш гос власть принадлеж выборному представительному органу, а глава гос-ва избирается народом гос-ва.

Гос-ва различ по полит  режимам. Полит режим - это сист методов осуществл власти, степень реализации демократ прав и свобод. Полит режимы бывают:

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"