Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 23:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос 1. Особенности философского мировоззрения и его ключевые проблемы мир и человек, бытие и сознание..doc

— 470.50 Кб (Скачать документ)

Олигархия- режим при к-ром полит власть принадлежит узкой группе лиц. Она характерна для ранних стадий раз-тия О, когда кол-во экономически дееспособных субъектов было мало.

Демократия - режим при к-ром народ явл источником и носителем власти. Признается право народа участвовать в решении гос задач наряду с широким кругом гражд прав и свобод.

Фашизм - режим, при к-ром власть осуществ наиболее реакц и агрессивными  кругами О. Это открыто террорист диктатура. Важнейшие черты Ф- (применение крайних форм насилия против трудящихся, шовинизм, Широкое исполнение гос-но - монополистических методов рег экономики, полит демагогия)

Авторитарный  режим  - антидемократическая система власти, сочет  с элементами личной диктатуры.

Парламентский режим - система гос власти, при к-рой четко распред ф-ции исполнительных и законодательных органов при привелегированном положении парламента.

Гос-ва различ по способу  территор ус-ва

Тоталитарные - Гос-во не имеет в своем составе федеративных единиц, а подразделяется на территор единицы в целях удобства администр првления. Такое гос-во организовано по принципу жесткой подчиненности тер-х единиц центру, без каких либо прав на местах.

Федеративное  гос-во- входящие в состав гос-ва федеральные единицы имеют свою конституцию, законодат, исполнительные и судебные органы. Наряду с этим образованы единые федеральные органы гос-ва, устанавл единое гражданство, денеж единицы. Разл мононац федерации и многонац.

Конфедерация - гос-ва, образ К полностью сохраняя свою независимость, имеют собств органы гос власти , но объединяются для решения какой -либо экон или полит задачи .

Вопрос 39. Производительные силы и их основные элементы.

Производство- это процесс взаимодействия общества и природы в рез-те к-рого люди добывают все необходимые ср-ва существования. Совершенствуя пр-во, человек изменяет и самого себя. Согласно материалистическому пониманию истории, СП материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. И поэтому последние могут быть поняты и объяснены только из конкретно-исторически существующего способа производства, т.е каждая ступень эконом развития, определяемая СП образует основу из к-рой развиваются гос-венные учреждения, правовые воззрения (искусство, религия и т.д) из к-рых они поэтому и должны быть объяснены.

СП__________________________________________________

         |                                                                                     |     

      ПС                                          ПО

         |                    |

предмет труда       отношения по поводу форм собств-сти 

средство труда (орудие труда, инфраструктура)   отношения по поводу обмена рез-тами деят-сти

люди        отношения по поводу распределения продукции 

Предмет труда + средства труда = средство производства. (вещественная часть ПС)

Главный структурный  элемент ПС-люди. Определяющим ПС являются средства труда. Источником прогресса  ПС являются общественные потребности.

Способ пр-ва - 1. соединение техники с человеком.  2. Способ добывания мат блядь благ для к-рого характерны историч определенные отношения между людьми. Таким образом СП это не просто способ воздействия на природу, а вид жизнедеятельности людей их опред образ жизни. Показателем развития производительных сил является производительность О труда. 

Вопрос 40.

Исторические формы  общности людей.

Этнос - истор слож группа людей. Этнический- связ с принадлежностью к какому либо народу. Род -1-й этнич коллектив доклассового О., облад общностью происх, общим языком, обычаями, верованиями и т.д. Экон основой рода была первобытно- общинная соб-ть и уравнительное распред продуктов. Племя - более крупная общность. Оно состояло из нескольких родов, где наряду с соб-тью рода была и соб-ть племени. Появл управленческая верхушка. Родоплеменная общност создавала благоприятнве усл-я для накопления произв-ного опыта, раз-тия языка и культуры, но кровно - родств связи сдерживали рост населения. Под воздействием разв ПС племя распад на парные семьи. Дальнейшее раз-тие ОРТ приводит к возникн частной соб-ти, а вмете с ней появл новая форма общности людей - народность, такая форма общности, при к-рой люди, проживая на одной территории связ особенностями культуры, норм жизни, к-рые закреплены в обычаях и традициях.  Народность склад как правило в рабовлад об-вах. Раз-тие капиталистических отношений приводит к возникновению наций. Нация - устойчивая совокупность людей, к-рые связаны общим языком, территорией и общностью экономической жизни, а также особенностью психологии, закрепл в чертах культуры данного народа. Здесь мы видим четкие различия одного народа от другого.

СЕМЬЯ - наименьшая кровнородственная  группа людей, связанных единством  происхождения (бабушка, дедушка, отец, мать, дети).

Несколько семей, вступивших в союз, образуют РОД. Роды объединялись в кланы.

КЛАН - группа кровных родственников, носящих имя предполагаемого  предка. Клан сохранял общую собственность  на землю, кровную месть, круговую поруку. Как пережитки первобытного времени  они остались в некоторых районах  Шотландии, у индейцев Америки, в Японии и Китае. Несколько кланов, объединившись, составляют племя.

ПЛЕМЯ - более высокая форма организации, охватывающая большое число родов  и кланов. Они обладают собственным  языком или диалектом, территорией, формальной организацией (вождь, племенной совет), общими церемониями. Их численность доходила до десятков тысяч человек.

В ходе дальнейшего культурного  и экономического развития племена  преобразовывались в народности, а те - на высших стадиях развития ~ в нации.

НАРОДНОСТЬ - этническая общность, занимающая на лестнице общественного развития место между племенами и нацией. Народности возникают в эпоху рабовладения и представляют собо языковую, территориальную, экономическую и культурную общность. Народность по численности превышает племя, кровнородственные связи не охватывают всю народность.

НАЦИЯ - автономная, не ограниченная территориальными рамками политическая группировка, члены которой при-верженны общим  ценностям и институтам. Представители  одной нации уже не имеют общего предка и общего происхождения. У них не обязательно должен быть общий язык, религия, но объединяющая их национальность сформировалась благодаря общей истории и культуре.

Национальные отношения  в мире одни из самых важных и  в некоторых районах - самые беспокойные, вызывающие войны, революции и пр. А вместе с ними, понятно, огромную роль играет и идеалогия (обоснование) этих отношений - национализм. Его можно определить как всемирное восхваление своих народа, страны, религии и т.п. Нации, не имеющие собственного государства, порой стремятся создать его, и - напротив господствующие народы стремятся подавить такие желания.

В разных мастах на первый план могут выйти те или иные показатели: религия ли, язык, обычаи и др. Национальные отношения заключаются в том, каким образом уживаются эти различия; существует ли вражда, ненависть, противостояние, или, напротив, мир, согласие, взаимопонимание; смотрят ли на человека прежде всего с позиции: кто он по национальности, или, напротив, это последнее дело; как относятся к межнациональным бракам и т.п. Важны и формы поддержки национальных особенностей

Семья - важнейший элемент  соц. структуры. Положение семьи  служит барометром состояния общества, показывает степень его продвижения  по пути предоставления своим гражданам  реальных возможностей для соц. развития. Чтобы укрепить позиции семьи правительствами многих стран принимаются спец. Меры. Они вкл. В себя различн рода пособия и финансовые льготы, отпуска для ухода за маленькими детьми, создание дошкольн детских учереждений, приспособление режимов рабочего дня к нуждам семей.

Вопрос 41. НТП, его  эго экономические и социальные последствия.

НТР- глубокий кач-венный скачок в познании закономерностей  природы и использование этих закономер-ей  в науке;

1.Использование атомной  энергии

2.Проникновение в макромир (I ИЗС)

3.Революц сдвиг в  технике, связ с применением  электроэнергии в промышл и  на транспорте

4.Возникновение кибернетики

 НТР изменяет условия,  характер и содержание труда,  оказывает огромнейшее влияние  на все стороны об-ной жизни.

                                Социально экономические последствия  НТР

1.Наука превратилась  в непоср производ силу, кач-венно  преобразовав все элементы ПС

2.Измена характера  и содержания  труда

3.Рост произ-ти труда

4.Сокращение числа  участников в сфере мат пр-ва и их увеличение в сфере науки, искусства, образования, культуры, досуга.

5.Возрастание соц.  Экон значения информат деятельности.

6.Рост уровня образ  и культуры трудящихся, сокращение  рабочего и увеличение своб  времени.

7.Повышение покупательной способности населения за счет расшир внутр рынка

8.Повышение уровня  жизни

9.Изменение соц структуры  об-ва (средний класс)

10.демократизация об-ва

11Решение экологических  проблем

                       Негативные последствия НТР

1.Рост безработицы

2.Ускорение жизненного ритма и увеличение нагрузки на человека

3.Рост соц заболеваний

4.Профессиональный кретинизм. 

Вопрос 42. Политическая система общества, ее элементы. Демократия как социальный институт.

Конкретная  тема:    Политическая система общества.

План: 1. Политика как О  явление .Полит сист О и ее осн  элементы.

2.Гос- во как главный  элемент полит сист. Теория происх  гос-ва, его сущность, основные ф-ции.

3.Типы и формы гос-ва  структура гос власти.

4.Гос- во и право.  Правовое Гос-во. Актуальные проблемы преобразования полит сист в России

Политика - особая форма  О деят-ти , связ с регулированием отношений между классами,  . . . . . . . и др соц группами. Деятельность политики направлена 1. на функционирование экономики страны, т.е. ее ф-ции как  надстроечного элемента совпад с ф-циями надстройки по отношению к базису. 2. На сохранение соц структуры О, обесп раз-тие и функц экономики данного гос-ва. Итак, деят-ть политики напрвлена на сохр О в целом, главной задачей политики явл завоевание, удержание и использование власти. П - участие в делах гос-ва, определение содержания задач, форм деят-ти гос-ва. Опред роль в полит жизни О играют классы, заним господств положение в экономике, что и заключено в тезисе « Политически господствуют те, кто господствует экономически Сама же политика есть концентрированное выражение экономики.  Экономическая нестабильность порождает полит нестабильность.

Как надстроечное явл, политика вторична к базису, зависит и опр  им. НО политика может оказывать  на экономику и обр влияние. Она может сдерживать раз-тие экон базиса( пример - совр россия). Но П может оказ и положительное возд на экономику (для чего, собственно говоря, она и призвана) Правильная политика ускоряет раз-тие экономики. Активная роль П особенно высока в кризисные моменты истории. Политика и полит отнош появл с разд О на классы, когда в силу противополож их интересов О не может больше регулировать свои взаимоотнош с помощью традиций и О мнения. Появл потребность в сист норм и з-нов. Совокупность правил, норм поведения людей, уст гос-вом наз правом. Право - цельная сист з-нов, направленных на регулир взаимоотнош м-у нациями, классами, . . .  Главная задача права - сохранить экономический строй О и его соц структ. Для реализации права существует гос-во. Оно явл основн институтом полит сист О.  Вывод: ПСО - это сист гос-ных и О организаций, учрежд, институтов регулирующая полит взаимоотнош м-у нациями, классами, соц группами, и осуществл определенные полит ф-ции. В ПСО входят гос-во, полит партии, обществ организации, многообразные отношения, возник в полит сфере О.

Основным институтом ПСО является государство. Существует множество теорий происхождения  Гос-ва.

Демократия - режим при к-ром народ явл источником и носителем власти. Признается право народа участвовать в решении гос задач наряду с широким кругом гражд прав и свобод.

Вопрос 43. Общественное сознание и его структура. Соотношение  общественного и индивидуального  сознания.

    Общественное и индивидуальное сознание.  Их диалектическая взаимосвязь.

Индивидуальное  сознание это духовный мир личности, отраженное О бытие через призму конкретных условий жизнедеятельности данноо человека. Это совокупность идей, взглядов, чувств, свойственных конкретному человеку, в которых проявляется ео индивид и неповторимость. Общественное сознание складывается на основе сознания отдельных людей , но не является их простой совокупностью. Это качественно новое О явление, органически переработанный синтез тех идей, взглядов, чувств, которые присущи ииндивидуальному сознанию. ИС многообразней, ярче ОС, но оно не достигает  той глубины, к-рая характерна для ОС. ОС охватывает все стороны О жизни. ИС всегда несет на себе печать  ОС, поскольку оно формируется в конкретном О. Любой человек есть носитель О взглядов, привычек, традиций. ИС,таким образом, детерминировано СП материальных благ. О - сложное мат образование, сост из мн-ва соц групп. Каждая группа явл субъектом опред группового сознания. Групповое сознание связано как с ОС так и с ИС. Оно складывается на основе ИС , но не представляет собой простой суммы ИС. ГС опосредуется ОС и выступает как элемент или подсистема ОС, входя в него  частью своих эл-тов.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"