Шпаргалки по философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 16:24, шпаргалка

Краткое описание

Сущность философии - в размышления над всеобщими проблемами, в системе «Мир-Человек». Предметом философии являются всеобщие свойства и связи действительности - природы, обществ, человека, отношения объектов действительности и субъектов мира, материального и идеального, бытия и мышления. Предметом философии является субъект как универсальная категория, противопоставленная столь же универсальной категории объекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по философии.doc

— 303.50 Кб (Скачать документ)

1. Философия, ее предмет,  структура и задачи

Сущность философии - в размышления  над всеобщими проблемами, в системе  «Мир-Человек». Предметом философии являются всеобщие свойства и связи действительности - природы, обществ, человека, отношения объектов действительности и субъектов мира, материального и идеального, бытия и мышления. Предметом философии является субъект как универсальная категория, противопоставленная столь же универсальной категории объекта. Философия как система знаний имеет свою собственную структуру. Ее структурными элементами являются философские учения, рассматривающие какую-либо одну сторону материального и духовного мира. В качестве составных частей философии как науки выделяются история философии и теория философии, которая включает в себя онтологию - учение о бытии; социальную философию - учение об обществе; диалектику - учение о всеобщей связи и развитии предметов, явлений и процессов материального мира; гносеологию или эпистемологию - теорию познания; философскую антропологию -учение о человеке; аксиологию - учение о ценностях; праксеологию -учение об общественной практике; методологию - учение о методах. Возможно выделение и других составных частей в структуре философского знания. В частности, в некоторых случаях в качестве составной части философской теории выделяется натурфилософия, или философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности. Главная задача философии науки - анализ знания через возможности его выражения в языке. Одной из важнейших задач является исследование того, как исторически меняются способы формирования нового научного знания и каковы механизмы воздействия социокультурных факторов на этот процесс.

 

2. Мировоззрение древнего  человека. Предфилософия Древнего  Египта и Вавилона.

Представления первобытных людей о мире, природе, обществе, человеке, законах жизни нашли отражение в мифологии. При этом само сознание людей было мифологично. Древний человек не разделял миф и действительность. Для него миф был также реален, как его собственное детство, как вчерашняя охота, как завтрашний день. Миф для первобытного человека был осмыслением реальности, которая существует сейчас и существовала задолго до нас. Коллективный практический опят накапливался множеством поколений, поэтому лишь он считался «самым верным и надежным» источником знаний о мире. Для того, чтобы описать окружающий мир, надо, по представлениям древних людей, рассказать, как он появился. Анализируя мифы, дошедшие до нас, мы можем понять, как воспринимал мир первобытный человек, как он мыслил, как чувствовал, как жил. Поэтому можно выделить несколько главных особенностей первобытной культуры: 1) Синкретизм  - неразрывность культуры, религии и повседневной бытовой жизни. Первобытные люди танцевали ритуальные танцы на поляне у костра, чтобы привлечь богов охоты или плодородия, вызвать дождь или наоборот, прогнать тучи. 2) Анимизм  – одушевление живой и неживой природы. 3) Фетишизм  – обожествление различных предметов. Наделяя окружающий мир разумом и душой, человек осознавал свою беззащитность перед силами природы, поэтому искал себе защитников и помощников среди тех, кто по его мнению может соперничать с могучими силами. 4) Тотемизм  – мифические представления о кровном родстве между животными, растениями и человеком. Каждое племя, по представлениям первобытных людей, произошло от какого-либо животного, птицы или растения. Это существо – общий предок (тотем) - является символом племени, его покровителем. Предфилософия Вавилонии. Начатки наук. На территории Месопотамии наука зарождается рано. Более сотни найденных математических текстов относится ко времени Древневавилонского царства. Среди них таблицы умножения, обратных величин, квадратов и кубов чисел, таблицы с

типовыми задачами на вычисление с  их решениями. Древневавилонские астрономы вели систематические наблюде-

ния за небом. В связи с науками  зарождаются более рационализированные  навыки мышления, подготавливается философское  мировоззрение. Однако философия в  Вавилонии все же не возникает. Даже в период Нововавилонского царства  вавилоняне рассматривали мироздание в контексте мифов. Шумерская мифология. В мифологическом образе Абзу шумеры олицетворяли пресноводный хаос. Наиболее значительным явлением аккадо-вавилонской и вообще месопотамской мифологии была теогоническая поэма «Когда вверху».  Она записана на семи глиняных табличках, найденных в библиотеке Ашшурбанипала. Человек двойствен. Его тело состоит из глины с примесью крови казненного Мардуком бога-предателя Кингу. Его душа —плод дыхания Мардука. Нисхождение Иштар. Это земледельческий календарный миф. Такие мифы были у всех народов. Они объясняли смену времен года и годовой цикл земледельческих работ. В Шумере это миф о Иннане и Дуыузе. В Вавилонии ему соответствовал миф об Ишгар и Таммузе. Таммуз — возлюбленный Иштар-—умирает,уходит в ≪страну без возврата≫, в подземное царство мертвых, где царствуют Нергал и Эрешкигаль, ненавидящая свою младшую сестру Иштар. Поэтому, когда Иштар, желая вернуть Таммуза, нисходит в мертвое царство, Эрешкигаль насылает на нее 60 болезней и задерживает. На земле нет больше богини плодородия и любви, не рождаются ни животные, ни люди. Боги встревожены. Не станет людей — кто будет приносить им жертвы? Поэтому они вынуждают Эрешкигаль отпустить и Иштар, и Таммуза. На земле снова наступает весна — пора любви.  Эпос о Гильгамеше — величайшее поэтическое произведение древневосточной литературы. Песни о Гильгамеше записаны клинописью на глиняных табличках на четырех древних языках Ближнего Востока — шумерском, аккадском, хурритском и хеттском. Древнейшие тексты шумерские. Предфилософия Древнего Египта. Сначала египтяне почитали животных, а затем их боги стали зверолюдьми. Здесь мифология была связана с культом. Но в разных местностях Египтаьпочитались разные боги, поэтому если в одном месте миф считался религиозным, то в другом — нерелигиозным. Исида и Осирис. Вавилонскому мифу об Иштар и Таммузетв Древнем Египте соответствовал миф об Исиде и Осирисе. Осирис олицетворял и жизнь, и смерть. Осирис—олицетворение Нила, источника всего живого в Египте. Он же судья в царстве мертвых. Нил-Осирис борется со своим братом Сетом, олицетворением пустыни. Ни в Вавилонии, ни в Древнем Египте философия так и не возникла. Но элементы ее были. В ≪Разговоре господина со своим рабом≫, в ≪Песне арфиста≫, в ≪Споре разочарованного со своей душой≫ хотя и нет конфликта с верой, по все же есть элемент сомнения. Это говорило о начавшемся кризисе религиозно-мифологического мировоззрения в Вавилонии и в Египте.

 

3. Древнеиндийская философская  мысль

Появление первых религиозно-философских произведений в Индии относится, вероятно, к 3-2 тысячелетиям до н.э. Можно предложить следующую периодизацию:  ведический период (гимны, молитвы, Веды, Упанишады);  постведический период (эпические произведения – Махабхарата, Рамаяна);  период философских сутр (трактатов), синтез накопленного знания. Наиболее типичны для древнеиндийской философской мысли и примерно равны по своему культурному влиянию два направления древнеиндийской философии – буддизм им ведантизм. Характерным для древнеиндийской философии было то, что она тесно связана была с религиозными традициями, которые имели по сравнению с античным миром гораздо большее влияние. В Древней Индии религия глубоко проникла во все сферы общественного сознания, в том числе и в философию, и в большей или меньшей мере придала им свою окраску. Для истории древней индийской философии характерна хронологическая неопределенность, отсутствие точной датировки большинства философских источников и связанных с ними идей. Это дает основание располагать один и тот же религиозно - философский памятник, как и связанную с ним традицию в диапазоне целого тысячелетия. Поэтому обычно говорят о более или менее общепринятой последовательности, а не об абсолютной датировке. В общем, период древнеиндийской философии связывают примерно со временем возникновения первых религиозно-философских памятников (Вед). Период Вед представляют собой наиболее ранние тексты на древнеиндийском, названном ведийским языке. Онтология индийской философии (учение о бытии и небытии) опирается на закон Риты - космической эволюции, цикличности, порядка и взаимосвязанности. Бытие и небытие ассоциируется соответственно с выдохом и вдохом Брахмы-Космоса (Бога-творца). Вся бесконечная история — это чередование жизни Космоса (Маха Манвантара) и Абсолютного Небытия (Маха Пралайя), которые сменяют друг друга через каждые 100 космических лет. При каждом новом рождении Космоса-Брахмы заново появля­ется жизнь, но в более совершенной форме. Мир взаимосвязан. Любое событие (поступок человека, явление природы) влияет на жизнь Космоса. Цель эволюции, развития — достижение все более совершенного духа через постоянную смену материальных форм. Главной особенностью древнеиндийской гносеологии (учения о познании) является изучение процессов, происходящих в сознании при соприкосновении с миром предметов и явлений.

 

4. Древнекитайская философская  мысль

Центральной фигурой древнекитайской  философии является мыслитель и  государственный деятель Кун-цзы (Конфуций). Размышляя на склоне лет  о пройденном пути и как бы подводя  итоги прижитому, сам философ разделяет свою жизнь на несколько периодов. Основы этико-философского учения Конфуция (впоследствии положенные в основу религиозных догматов конфуцианства) стали фундаментом девнекитайской философии и ценностными ориентирами китайской культуры. Конфуций сформулировал концепцию исправления имен («чжен мин»), согласно которой человек должен соответствовать своему месту в государстве. Необходимым условием, по мнению философа, для достойных отношений между людьми разных сословий является соответствие индивида своему общественому предназначению: «государь должен быть государем, сановник – сановником, отец – отцом, сын - сыном и т.д.» Взаимосвязь отношений реализуется через обмен деятельностями, что требует выполнения каждым членом общества своего професионального и общественного долга. Согласно учению Конфуцияя управление обществом строится на трех китах – «жэнь», «ли» и «сяо». «Жэнь» (человеколюбие, милосердие) реализуется только в отношениях между людьми, причем эти отношения являются гармоничными, только если люди нравственно взаимосвязаны. Впервые в истории философской мысли Конфуций сформулировал, исходя из принципа «жэнь» «золотое правило нравственности»: «не делай другим того, чего не желаешь себе»[4]. «Ли» (ритуал, церемония, этикет) воплощает в философии Конфуция принцип взаимности. По мнению философа, «сдерживать себя, чтобы соответствовать во всем требованиям ритуала – это и есть человеколюбие». Этикет одновременно объединяет людей и в то же время позволяет сохранить между ними  дистанцию. Благодаря ритуалу реализуется принцип равенства в общении людей, занимающих разное общественое положение и наделенных разными качествами и способностями. Достоинства личности, как считает мудрец,происходят от «ли» и воплощаются в «ли» («обрести жэнь – значит подчиниться ли»).В свою очередь ритуал основан на «сяо» (сыновняя почтительность). Сыновняя почтительность вкупе с культом предков, уважением к старикам и в целом к прошлому обеспечивают стабильность общества, преемственность поколений, отсутствие конфликтов между ними. Почтение к старшим в равной степени относилось как к семье, так и к государству, где правитель рассматривался как глава семейства. В целом для древнекитайской философии характерен принцип «одно во всем, и все в одном». Этот принцип предостерегает от расчленения объектов и явлений, запрещает подвергать их анализу - не следует искать первопричину, поскольку «дао следует самому себе». На протяжении столетий миропонимание китайцев основывается на идеях целости мира;· изначальной гармонии этого мира; рассмотрения дисгармонии мира как следствия ложных и неадекватных мыслей;  вечного конфликта действительного и должного.

 

5. Материалистическая  линия в эпоху Античности

Материалисты искали Архе в  различных материальных явлениях. Например, Гераклий – все произошло из огня, Анаксимен – все вещи произошли из воздуха, когда воздух сгущается образуется твердые тела, а когда воздух приближается – жидкие. Интересным был мудрец Анаксимандр, так как противовес античной мифологии заявил первооснова вещей это апейрон, таинственная птица, которая включает в себе все свойства остальных вещей. Интересным был Эмпидокл, он заявлял что все вещи происходят из материальных частиц, а именно земля, воздух, вода, огонь и двух духовных частиц это любовь и вражда. Однако, самой первой школой материализма становится Милейская школа. А вот самым первым философом в мире, который не называл себя философом, но считается основателем философии был древнегреческий мудрец Фалес. Он заявлял, что все произошли из воды. Вещи говорит Фалес после смерти превращаются в воду. Однако самой главной школой материализма становится Атомистика: представители Демокрит, Эпикур и т.д. Эти философы утверждали, что в основе вещей лежат атомы, меньшайшие неделимые частицы. Даже Боги, наши души состоят из атомов, только особенных утонченных атомов. Из этих философов самый главный был Демокрит, и его называют отцом материалистической философии. Демокрит утверждал, что атомы все разные, различаются по форме, размерам, по положению и т.д.

 

6. Идеалистическая линия в эпоху Античности

В эпоху античности наибольшее развитие получает идеализм, такие философы как Сократ, Платон, Аристотель. Начинателем  идеалистического направления был  Сократ. Сократ был сам неграмотным, но впервые поднял тему общих понятий, которые в Греции назывались эйдосами. Он спрашивал своих собеседников, что такое добро, что такое человек? Ему в ответ говорили какое-то конкретное явление. Например, красота – это цветок, который растет, картина – которая весит. Сократ же находил противоречия в таких ответах придумав метод майевтика. Например, этого человека мы называем красивым, а для других он может быть безобразным. Поэтому надо искать не конкретные вещи, а определять природу самого понятия, что такое красота само по себе. Вслед за Сократом, приходит его ученик Платон, который представил свои работы диалогами, где Сократ стал героем его произведения. Платон впервые показал значимость эйдоса в нашей жизни. Он основатель объективного идеализма. Весь мир делит на 2 неравные части эйдос ( идея) и вещи. Платон утверждал в своих книгах, что мы живем на Земле среди вещей материальных, живем закрытыми глазами, не зная природу этого мира. Например, мы говорим, человек совершил добро, это добрый поступок, но ведь сначала надо знать само понятие добро, а мы не зная оцениваем, поэтому поступаем неправильно и у нас ложные знания о жизни. Надо жить нам в соответствии с пониманием, что такое добро, зло, человек, животное. Главная идея в этом мире это благо, и человек может жить с пониманием, что есть благо. Вслед за Платоном приходит его ученик Аристотель. Он создает собственную школу. В школе Аристотеля люди не сидели, а прогуливались и обсуждали какую-нибудь лекцию по аллеям парка.

 

7. Гносеология и диалектика  в эпоху Античности

Аристотель считает изобретателем диалектики Зенона Элейского, который подверг анализу противоречия, возникающие при попытке осмыслить понятия движения и множества. Сам Аристотель отличает «диалектику» от «аналитики» как науку о вероятных мнениях от науки о доказательстве. Платон вслед за элеатами (Элейская школа) определяет истинное бытие как тождественное и неизменное, тем не менее в диалогах «Софист» и «Парменид» обосновывает диалектические выводы о том, что высшие роды сущего могут мыслиться только таким образом, что каждый из них есть и не есть, равен себе самому и не равен, тождествен себе и переходит в свое «иное». Поэтому бытие заключает в себе противоречия: оно едино и множественно, вечно и преходяще, неизменно и изменчиво, покоится и движется. Противоречие есть необходимое условие для побуждения души к размышлению. Это искусство и является, по Платону, искусством диалектики. Развитие диалектики продолжали неоплатоники (Плотин, Прокл). У них словом «диалектика» обозначается научный метод анализа и синтеза, который исходит из Единого, чтобы к Единому вернуться.

Гносеология это философское учение о знании,  о возможности познания, и его природе, о границах и  многом другом.

 

8. Средневековая философии.  Номинализм и реализм как главные  философские течения средневековья.

В Европе побеждает христианство с его основными идеями: 1) идея греховности 2) идея искупления греха 3) идея спасения. На основе христианства появляется христианская философия, основателем становится святой мыслитель Августин. Бог дал нам свободу воли, мы личности, поэтому мы в отличие от вещей совершаем поступки, постоянно делая зло на земле. Бог не уничтожает зло, так как, только борясь со злом люди могут придти к добру. Чтобы знать что добро, нужно знать что зло. Человек слишком слаб, чтобы самому познавать мир, но истина знаний нам уже даны Богом, библией и другими религиозными книгами. Раз знание дал Бог, то эти знания носят сакральный характер, они священны для нас. В философии появились 2 направления - реализм и номинализм. Реалисты – это такие мыслители как Фома Аквинский, Августин. Они утверждали, что общие понятия объективны; утверждали, что общие понятия(универсалии) имеют реальное существование и предшествуют существованию единичных вещей(дом вообще существует как и конкретный дом). Для многих реалистов познание возможно лишь при помощи разума, так как лишь разум способен постигать общее. Номинализм представлял собой зачатки материалистического направления. Учение номиналистов об объективном существовании предметов и явлений природы вело к подрыву церковной догмы о первичности духовного и вторичности материального, к ослаблению авторитета церкви и Священного писания. Например, смотрим на дерево и видим березу, это лишь общее название схожих предметов , в реальности их нет. Согласно этому учению общие понятия - только имена. Они не обладают никаким самостоятельным существованием и образуются нашим умом путем абстрагирования некоторых признаков, общих для ряда вещей. Например, понятие «человек» получается откладыванием всех признаков, характерных для каждого человека в отдельности, и концентрации того, что является общим для всех: человек - это живое существо, наделенное разумом больше, чем кто-либо из животных, у него одна голова, две ноги и прочее.

Информация о работе Шпаргалки по философии