Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 23:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос 1. Особенности философского мировоззрения и его ключевые проблемы мир и человек, бытие и сознание..doc

— 470.50 Кб (Скачать документ)

Вопрос 29. Основные виды противоречий. Особенности противоречий в общественной жизни.

Противоречие  -это определенный тип взаимодействия противоположных сторон, свойств, тенденций в предметах и между ними.  Противоречия заложены в самой сущности вещей, поэтому являются формой проявления активности материи.

К основным видам противоречий относятся протитворечия притяжения и отталкивания в  физической форме движения материи, противоречия устойчивости и изменчивости, ассоциации и диссоциации атомов в химической форме движения материи. В биологической форме движения - это противоречия ассимиляции и диссимиляции, наследственности и изменчивости. В социальной сфере - противоречие производства и потребления. Особенности этого противоречия сказываются на всех сторонах общественной жизни.

Особенности противоречий в общественной жизни. Противоречия в общественной жизни - форма проявления активности социальной материи. Они являются источником движущей  силы развития общества и общественных отношений. Например,  когда возникает противоречие между производительными силами и производственными отношениями это противоречие ведет к конфликту ПО и ПС , в рез-те чего происходит переход к тем ПО, которые соответствуют уровню раз-тия ПС. Противоречие возникает из-за того, что ПС развиваются непрерывно, а ПО - скачкообразно. Подобные противоречия мы можем видеть в общественно-экономических формациях: когда надстройка перестает соответствовать базису происходит переход от одной ОЭФ к другой.

Вопрос 30. (заключительный в ответнике I). Немецкая классическая Философия.

1. Иммануил Кант. 2. Гегель 3. Феербах.

    Критика метафизических воззрений и теологии. Подготовка Диалектического метода. Родоначальник  И. Кант

Кант уделял много  времени естествознанию и выдвиинул  космогоническую гипотезу( о происхождении  солнечной  системы из первоначальной туманности, к-рая развивалась и развивается согласно присущей ей закономерности. В этом смысле можно сказать , что Кант впервые дал глубокую критику метафизическому пониманию природы. В целом система Канта ориентируется на компромисс между материализмом и идеализмом. Кант признает объективную реальность, но считает, что «Вещи в себе» не зависят от познающего субъекта, и, более того, непознаваемы. Идеализм у Канта приобрел форму апприоризма (знания без ссылки на опыт) Кант считал основной задачей философии - критический анализ познавательной способности человека и установление границ познания. Источником знания, по Канту , являются независимые от опыта, предшествующие ему определенные формы чувственного и рассудочного. «Вещи», по К , находятся в «себе», они всегда в себе, ни одна вещь не может стать вещью для нас, т.е. быть познанной. Пространство и время не зависят от опыта и предшествуют ему. Рассудок, по К, для того, чтобы мыслящий обладал понятийно -логич категориями. Еще до того как человек столкнулся  с понятием причинности это понятие уже было. Не понятия должны соответствовать объектам, а объекты понятиям.  В разуме неизбежно возникают Антиномии  - противоречия , с одинаковой степенью доказуемые и обьясняемые в мыслительном процессе.

1. Мир конечен(тезис)  и бесконечен(антитезис) 2. Вещество бесконечно делимо и неделимо. 3. В мире  царит свобода и нет свободы

4. Существует первопричина  мира и не существует ее.

По мнению Канта, такие  антиномии присущи только человеческому  разуму.

Будучи уверенным в  непознаваемости мира, Кант ошибочно полагал, что такие антиномии неразрешимы.

Гегель: Считал, что некая духовная сила явл творцом действительности. Эту духовную силу Г называет абсолютной идеей или абсолютным духом. Она существует неизвестно где, до возникновения мира. При этом абсолютная идея обладает способностью развиваться. Движущей силой развития  при этом Г называет стремление абсолютного духа познать себя. Путь раз-тия абсолютной идеи представляет собой замкнутый круг, возвращающий абсолютную идею самой себе. Гегелевская Философия сист состоит из  3-х частей: 1. логика  2. Философия природы 3. Философия духа. Каждая из этих частей как бы раскрывает ступени раз-тия духа.

1-ая часть рассм  законы мышления, разума, но речь  идет не об обыкновенном человеческом  мышлении, а об объективном мышлении, т.е. о мышлении как деятельности  существующей независимо  от человека  и от природы. В рамках 1-й  части характеризуется 1 первая  ступень раскрытия  АИ. Гегель пользуется общими понятиями. « Понятийный круг развития АИ. Завершив круг АИ перевоплощается (Отчуждается).

Содержание 2 части по сути есть превращение АИ в предметы и явления природы. По Гегелю предметы не имеют места в реальности, пока АИ в своем раз-тии не подошла к необходимости перевоплотиться в предметы.

3 часть представляет  собой  идеалистическую философию  общественной жизни. АИ на этом  этапе раз-тия сбросила природную  оболочку и воплотилась в обществе. Мировой дух теперь как бы взбирается по ступенькам лестницы общественного раз-тия.  По мнению Гегеля, воплощением самого духа является германское общество  и Гегелевское учение. Таким образом, окончательно оформилось противоречие между методом и системой Гегеля. Принципы Гегеля носили диалектич характер, а выводы были материалистическими.

Феербах. Развил учение антропологического материализма. Он был последним представителем НКФ. По его мнению, философия должна быть антропологической. Он считал, что вещи нужны как средства жизни, что они есть объекктивные как сама природа. Сознание и мышление являются продуктами  человеческого МОЗГА который есть  высший продукт материи. Он признает познаваемость мира, говорит, что вещи отражены в нашем сознании, что наши ощущения и представления - образы вещей. Однако материализм у него механический, метафизический( отбросил диалектику), непоследовательный.

Вопрос 31. Диалектика природы и общества. Сущность экологических  проблем, и пути их решения.

В философии  под природой понимается вся совокупность естественных условий существования человека и человеческого общества Человек, а следовательно и человеческое общество, вышли из природы и связаны с ней нерасторжимыми узами. Живая природа – тот базис, без которого не было бы ни человечества, происшедшего от животных предков, ни общества, которое пришло на смену первобытному стаду этих предков. В мире идет процесс обмена веществ между человеком, обществом и природой. Общество есть продолжение природы. Противоречивость отношений в системе общество-природа просматривается уже в том, что, с одной стороны, по мере развития общества оно во все большей степени овладевает силами природы и ее богатствами. Все это реализуется в развитии производственных сил. С другой стороны, чем больше человек подчиняет себе природу, тем больше он от нее зависит. Из этой усиливающейся зависимости на горизонте просматриваются мысли о грядущих экологических проблемах. Даже если  к примеру выключить электричество в городе(которое появилось в человеческом обществе нет так давно), то не известно сколько человеческих смертей понесет этот инцидент. Человек на протяжении развития отношений между природой и обществом относился к природе главным образом как кладовке нужных материалов и материальных благ. Но остро вопрос о регенерации природы встал в нашем веке. Так к примеру 1/5 мирового океана покрыта нефтяной пленкой, появляются последствия катастрофы в Чернобыле.

Пути к  решению экологических проблем  призвана находить наука Экология. Эта наука появилась не так  давно. Она появилась как следствие появления глобальных экологических проблем.  Одним из вариантов решения экологических проблем сводится к тому, что избежать эти проблемы путем сокращения своей численности, свертывования материальных ПС и отказа от современных орудий труда и технологий. Эта концепция называется «Нулевым ростом  экономики». Есть также пофигительное отношение к эк. проблемам.  Но все эти теории далеки от реальности.                   !!!!!Верный вариант!!!

Прежде всего  необходим коренной поворот человечества к природе. Создать такие технологические способы производства которые как бы сливались с природой. Другими словами должен произойти переход человечества из биосферы в ноосферу, т. е . в сферу разума. Именно такой переход позволит человеку выполнить свою основную миссию – сохранение природы на Земле как уникальную колыбель жизни в нашей части Вселенной.

Вопрос 32.  Общество как целостная, саморазвивающаяся  система. Основные сферы общественной жизни и их взаимосвязь.

Общество – особая подсистема объективной реальности, специфическая, социальная форма движения материи. Своеобразие этой подсистемы бытия состоит в том, что историю общества делают люди. В живой природе в лучшем случае наблюдается лишь приспособление к окружающей действительности, общество же может оказывать на эту действительность определенное воздействие.

Рассмотрение общества как системы означает

1) Необходимость дать его структурно-функциональный анализ.

2)  Рассмотреть его  как динамическую саморазвивающуюся  систему.

Система - есть совокупность элементов, нах в отношениях и связях друг с другом, к-рая образует определенную целостность единства.

Структура- совокупность устойчивых связей О, обеспечивающих его  целостность.

Охарактеризовать общество как саморазвивающуюся целостную  систему  - значит выявить в ней самой предпосылки к развитию, а также то, что общество не является простой суммой индивидов, а есть новая качественная определенность для которой характерно подчинение объективным законам развития общества. Факт,  что общество есть другая качественная определенность нежели чем простая сумма отдельных людей не вызывает сомнения. А источники развития общества следует искать в противоречиях таких например, как противоречие производительных сил и производственных отношений, в противоречиях надстройки и базиса в общественно – экономических формациях. Рассмотрение общества как системы предполагает выявление элементов этой системы, ее первокирпичиков. Таким первокирпичиком является человек и его деятельность.

 Сферы жизни общества суть эконом, социальн, полит, духовная.

Эти сферы существуют в любом обществе. Они в свою очередь могут делиться на составные, к-рые также делимы. Выделив эти  основные сферы и продолжая раскрывать их дальше, получим полный структурный  анализ. Функциональный анализ раскрывает назначение одного из элементов по отношению к другому и к системе в целом, раскрывает зависимость изменений одного элемента от изменений в другом элементе.

Ворос 33. Личность, ее формирование и развитие. Проблема свободы и ответственности личности.

Личность в различных типах общества

В первобытную эпоху  при неразвитости производительных сил и слабой социальной расчлененности общества индивид, его жизнь, выступают как бы частью природного и социального целого. Жизнь индивида не отделена от коллективной жизнедеятельности.  Индивидуальности нет. Однако значение индивидуальности начинает постепенно проявляться. К индивидуально-природным различиям начинают добавляться различия социальные, а затем и индивидуально-личностные. Иными словами, вначале человек выступает просто как особый индивид, затем как социальный индивид  и затем как личность. Каждой из этих форм бытия человека соответствует и определенный тип самосознания. Этот процесс автономизации индивида, осознания значимости, социальной и личной ценности индивидуальности и индивидуальных различий называется персонализацией. Исторический процесс становления индивидуальности начинается с родового строя. Сознание человека в этот период во многом архаично. Для первобытного человека характерно переносить собственные качества на природные объекты, неспособность отчетливо различать субъективное от объективного, материальное от духовного, предмет и знак, вещь и слово, существо и его имя, единичное и множественное, статичное и динамичное, пространственное и временное. На ранних стадиях индивид не воспринимает себя отдельно от своих социальных ролей. Анализ своих собственных индивидуальных особенностей нередко заменяется анализом группового поведения. Имя отличает своего носителя от всех остальных людей, особенно в собственном самосознании. Отождествление имени и именуемой индивидуальности - характерная черта архаического сознания. Судьба человека предполагалась немыслимой отдельно от судьбы его сородичей. Течение жизни и времени воспринималось этим архаическим сознанием не как линейный, а как циклический процесс, субъектом которого был не отдельный индивид, а племя, община. В первобытной общине основным средством передачи социального опыта являлось следование традициям. В древних обществах жизненный путь человека от рождения до смерти в основном детально регламентирован. Этот способ регуляции взаимоотношения человека и общества прост и устойчив, но его негативной стороной является консерватизм и вариативная бедность поведения. С усложнением социальной жизни этот механизм становится тормозом общественного развития. С развитием человека в индивидуальность  традиции дополняются и частично заменяются механизмом ценностного управления по типу: моральная норма и исполнение, предполагающие свободу выбора человеком способов следования этой норме. Таким образом, необходимая свобода человеку предоставляется в рамках границ, не предписывающих детальных действий. Так совершается переход к новому типу личности. В условиях рабовладения и феодализма возникает новый тип отношений человека и общества, а следовательно, и новый исторический тип личности. Человек как разумное существо обязан контролировать и регулировать свои действия собственным сознанием. А это в свою очередь предполагает рациональное самопознание, самоанализ, внутренний диалог с самим собой. Это сословно-иерархическое устройство жизни и всех социальных отношений порождало специфический тип мировоззрения и морали. Господствующее влияние при этом оказывала религия. Общество представлялось как целое, в котором каждый выполняет свои функции. Человеческая индивидуальность, таким образом, нашла для себя нового властелина и правителя. Зависимость человека от сословного мира и божественной воли обусловили ее ничтожно малую ценность. Она есть всего лишь продукт конструкции по заранее заданному образцу. Для средневековой культуры человек - это прежде всего конгломерат сословных качеств и соответствующих поступков. Таким образом, внутренний мир средневекового человека представлял собой противоречивое единство религиозной духовности и иерархической сословности. Эта сила подчиняла себе индивидуальность человека, его разум и чувства. Разум нужен для того, чтобы отдельный человек мог отвечать перед богом, но не для самостоятельных решений. Буржуазное общество на место личной зависимости людей ставит отношения экономической зависимости. Общественное разделение труда и товарное производство разрушают сословные рамки, которые ограничивали развитие личности. Социальные связи выступают по отношению к отдельным личностям и как внешняя необходимость, и как средство достижения поставленный целей. Это значительно повысило меру свободы индивида, возможность выбора жизненного пути. Более того, этот выбор становится даже необходимым. Политическая власть и общественное управление превращаются в силу, осуществляющую принуждение человека к отчуждающему труду. В сфере духовного потребления человек попадает во власть мнимых ценностей, которые также навязываются ему и превращают его в объект манипуляции. Поддержание человека в повиновении и послушании вызвало развитие бюрократии. Идеалом этой бюрократической системы был безликий человек в системе организации, а главным его достоинством считалась не личная инициатива и способность принимать самостоятельные решения, а умение подчиняться, выполнять приказы, ничем не выделяться из массы таких же безликих людей. Остающийся творческий труд предполагал развитие личности, наполнил его деятельность содержанием и привлекательностью. Переход к новым принципам деятельности, управления, организации производства и жизни осуществлялся в рамках требований, исходящих из материального экономического закона. Личная жизнь человека становится важным фактором экономического успеха предприятия. На смену закрытости, замкнутости личности приходит открытость и общительность. Не все так радужно в мире современного капитала, и сегодня мы можем встретить непреодоленные формы отчуждения личности от реализации собственной природы, но более предпочтительное положение человека в сравнении с современным социализмом очевидно. Это реальность, игнорировать которую сегодня никак нельзя. Опыт социалистического строительства убедительно показал, что для живого обычного человека важнее не идеологическая вывеска в государственном устройстве, а конкретное, исчислимое, предметное к нему отношение прежде всего

Вопрос 34. Понятие способа производства. Диалектика развития производительных сил и производственных отношений.

  Предметом социальной  философии является общество, наиболее  общие з-ны его развития. Чтобы  вскрыть эти з-ны , нужно было  прежде всего выявить роль  материального производства в жизни об-ва. Понятно, что О не может существовать без пр-ва материальных благ. Заслуга Маркса и Энгельса состоит в том , что они открыли закономерную зависимость системы всех об-венных отношений от способа производства материальных  благ. В процессе пр-ва люди создают не только мат блага но и самих себя, свои отношения. Поэтому исследование О пр-ва позволяет проникнуть в суть истор процесса, раскрыть механизмы, действующие в обществе.

Поизводство- это процесс взаимодействия общества и природы в рез-те к-рого люди добывают все необходимые ср-ва существования. Совершенствуя пр-во, человек изменяет и самого себя. Согласно материалистическому пониманию истории, СП материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. И поэтому последние могут быть поняты и объяснены только из конкретно-исторически существующего способа производства, т.е каждая ступень эконом развития, определяемая СП образует основу из к-рой развиваются гос-венные учреждения, правовые воззрения (искусство, религия и т.д) из к-рых они поэтому и должны быть объяснены.

СП__________________________________________________

         |                                                                                     |     

      ПС                               --------- ПО

         |                    |

предмет труда       отношения по поводу форм собств-сти 

средство труда (орудие труда, инфраструктура)   отношения по поводу обмена рез-тами деят-сти

люди        отношения по поводу распределения продукции 

Предмет труда + средства труда = средство производства. (вещественная часть ПС)

Главный структурный элемент ПС-люди. Определяющим ПС являются средства труда. Источником прогресса ПС являются общественные потребности.

Способ пр-ва - 1. соединение техники с человеком.  2. Способ добывания мат благ для к-рого характерны историч определенные отношения между людьми. Таким образом СП это не просто способ воздействия на природу, а вид жизнедеятельности людей их опред образ жизни. Показателем развития производительных сил является производительность О труда. 

 

Диалектика развтия  ПО и ПС

рабовладельческий труд-доиндустриальное пр-во,об-во;

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"