Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 23:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос 1. Особенности философского мировоззрения и его ключевые проблемы мир и человек, бытие и сознание..doc

— 470.50 Кб (Скачать документ)

Общим свойством, во-первых, является их объективность, такая же как и объективность  материи.

Во-вторых, в  силу вечности существования материи, вечны пространство и время.

Третьим свойством  является их бесконечность и безграничность.

В четвертых, пространство и время обладают свойствами абсолютности и отностительности.

Важным свойством  является и то, что они непрерывны и в то же время дискретны. Время  и пространство внутренне противоречивы.

Из различий можно отметить например то, что  пространство симметрично, а время  ассиметрично.

Вопрос 6. Отражение  как всеобщее свойство материи. Эволюция форм отражения. Сознание как высшая форма отражения действительности.

Первое, что стоит решать – это вопрос о предпосылках возникновения  сознания в природе, а точнее, в  неживойй природе, в самом фундаменте материи. То есть выявление в самой  первичной материи основания  для порождения сознания. Эта проблема остро стояла перед старым материализмом, но решена им не была. Они не смогли уловить этой предпосылки сознания. Они пытались обойти этот вопрос с точки зрения Гилозоизма, наделяя всю материю способностью чувствовать и даже мыслить, что по существу снимало этот вопрос. Ближе всего к реальному решению этой проблемы подошел французский материалист Д. Дидро, который придерживался позиций Гилозоизма.

Ясно одно: найти материальные предпосылки возникновения сознания в самих основаниях материального  мира – значит подвести под материализмом прочный фундамент. И наоборот – если таких предпосылок найти не удастся, то возникновение сознания придется признать чудом, и здание материализма просто рухнет.

Реальные предпосылки  были усттановлены Лениным. И решающей предпосылкой является открытое  им и присущее всей материи свойство отражения.

Отражение - способность  материальных систем в ходе взаимодействия с другими материальными системами  воспроизводить в своих изменениях свойства и характеристики воздействующих на них материальных систем.

В пределах неживой  природы отражение усложняется  с переходом от одной формы  движения материи к другой  и  выступает в виде механического, физического, химического отражения. В процессе развития возникали все  новые и новые, притом все более  сложные формы отражения вплоть до его высшей формы – человеческого сознания.

Отражение в  неживой природе не становится для  отражающего предмета каким бы то ни было ориентиром его собственной  активности. Напротив, в биологических  системах, результаты отражения используются в качестве ориентиров. Поэтому такое отражение можно назвать информационным ( отражение, связанное с активным использованием результатов внешних воздействий). У отражения на уровне живого есть как минимум две важные особенности. Во-первых, дальнейшее развитие приобретает избирательность отражения, активность отображающей системы: оно ориентировано на жизненно важные для нее факторы внешней среды. Во-вторых, отражение выступает как важнейшее средство приспособления организма к условиям среды, предполагает целенаправленное реагирование на содержащуюся в отражении информацию. В этом смысл значения отражения в живой природе.

Сознание, как  форма отражения имеет, вышеперечисленные  свойства биологического отражения, но не ограничивается этим, поскольку  в процессе эволюции биологическая форма отражения, перейдя в сознание , приобрела множество других свойств, не присущих другим формам отражения, поэтому человеческое сознание можно по праву называть высшей формой отражения действительности.

Вопрос 7.  Сознание, его сущность, структура и функции.

Сознание имеет биологические  и социальные факторы. Оно является общественным продуктом и отражает окружающую действительность активно.

Сознание - это  высшая, свойственная только человеку и связанная с речью и деятельностью функция  мозга, состоящая в обобщенном отражении, а также в конструктивно - творческом преобразовании действительности и в разумном саморегулировании и самоконтролировании.

Функции сознания :

1 Мировоззренческая  2 Познавательная  3 Творческая  4 Регулятивно - управленческая  5 Оценочная 6 Координирующая.

Структура сознания.

1 Знание  2 Память 3 Эмоции 4 Воля 5 Самосознание.

Сознание представляет собой ядро человеческой психики.

Формирование и развитие сознания в процессе эволюции происходило  через человеческий труд и язык, а сознание, например,  ребенка может формироваться и развиваться под воздействием общества, в процессе учебы , социализации и т.д.

Сознание и  язык.

Понятие не существует без  слова, а мышление в понятиях без  языка.

Мышление и язык едины, но не тождественны. Они едины в том плане, что мысль лишена образности и ее всегда бывает необходимо облечь в языковую словесную форму, даже при мыслях «про себя». Иначе говоря, речедвигательный аппарат действует и во время мышления. Язык - это непосредственное действительность мысли. Иначе говоря, в языке мысль получает реальное существование.  Язык - это форма материализации мысли. Язык - это система знаний , служащая средством познания, хранения и передачи продуктов духовной деятельности.

Наряду с естественными языками, человек использует и искусственные языки.

Искусственный язык - это специфические формы  систем знаков, которые применяются  в различных науках.

Причина появления таких  языков – в необходимости обмена точными данными в науке. В  них преодолена многозначность терминов.

Вопрос 8. Исторические этапы в развитии философии, их особенности.

История философии подразделяется на следующие этапов.( Античная, средневековая, немецкая классическая, диалектический материализм Маркса, философия 20 века.)

Античная философия. 1-ые философские знания и учения возникли 2.5 тыс лет назад в Индии, Китае, Древней Греции. Наиболее высокого развития философии мысль достигла в Древней Греции. Спецификой греческой философии является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом (космоцентризм), поэтому первых греческих философов называли физиками. Общим для всех материалистов было то, что для объяснения природы они исходили из признания единого материального начала. Ранние древнегреческие учения носили стихийно - материалистический и наивно диалектический характер. При этом древнегреческая философия была тесно связана с мифологией и религией.

Философия средневековья. В период средневековья философия была служанкой религии и богословия. Основные философские учения этого периода являются религиозными. В этот период были отброшены и материалистический и диалектический подход. Использовалась лишь идеалистическая сторона философской мысли. Средневековая философия вошла в историю под именем схоластики. Схоластика - тип религиозной философии, характер принципиальным подчинением к примату идеологии и особым интересом формально-логической проблематики. Главная отличительная черта схоластики в том, что она сознательно рассматривает себя как науку, оторванную от природы. Схоластика усматривала назначение философии в обосновании религиозных догматов. Существовало 2 мнения и 2 противоборствующие стороны: реалисты и номиналисты.

Номиналисты ( Оккан, Иоанн  Дунс Скотт) утверждали, что реально  существуют только единичные вещи, общие понятия являются именами этих вещей и самостоятельно не существуют. Реалисты (Фома Аквинский, Ансельм К.) утверждали, что общие понятия существуют объективно и до вещей.

Философия эпохи  возрождения и нового времени. Первую существенную критику религиозной картины мира дали в своих учениях представители эпохи Возрождения, такие как  Коперник, Бруно, Галилей, Кампанелла,  Монтень. Сами считали, что просто возрождают интерес к античной философии и к ант науке. Однако они создавали по сути новое Мировоззрение. Мыслители возрождение ставили в центр мироздания самого человека вместо Бога, причем постепенно освобождаясь от авторитета средневековой философии, они создают антропоцентристское Мировоззрение и приветствовали при этом принципы гуманизма и индивидуализма. Впоследствии (15-16 века)  в период НВ возникает новое естествознание и новый его образ. Философы делились на два направления: Рационализм ( выдвигает на первый план логические основания наук, при этом главными источниками познания признаются мысли, понятия, идеи. Яркие представители : Рене Декарт, Бенедикт Спиноза, Г. Лейбниц). Эмпиризм ( утвержд, что все знания возникают из опыта и наблюдений. Френсис Бекон, Томас Гоббс, Джон Локк. Направление возникло в Англии в 16 - 17 века

Немецкая классическая Философия. Критика метафизических воззрений и теологии. Подготовка Диалектического метода. Родоначальник  И. Кант

Кант уделял много времени естествознанию и выдвинул космогоническую гипотезу о происх солн сист из первонач туманности, к-рая разв и разв согласно присущ ей закономерности. В этом смысле можно сказать , что Кант впервые дал глубокую критику метафизическому пониманию природы. В целом система Канта ориентируется на компромисс м-у мат-мом и идеализмом. Кант признает объективную реальность, но считает, что «Вещи в себе» не зависят от познающего субъекта, и, более того, непознаваемы. Идеализм у Канта приобрел форму апприоризма (знания без ссылки на опыт)

Гегель: Считал, что некая духовная сила явл творцом действ-ти. Эту дух силу Г называет абс идеей или абс духом. По Гегелю предметы не имеют места в реальности, пока АИ в своем раз-тии не подошла к необ-ти перевоплотиться в предметы.

Важнейшим достижением  гегелевской философии явл то, что он открыл законы диалектики, разработал диалектический метод, вырабатывал диалектическую логику. В дальнейшем его достижения широко использовались Марксом

Феербах. Развил учение антропологического материализма. Он был последним представителем НКФ. По его мнению, фил должна быть антропологической. Он считал, что вещи нужны как средства жизни, что они есть объекктивные как сама природа. Сознание и мышление явл продуктами  человеческого МОЗГА - высшего продукта материи. Он признает познаваемость мира, говорит, что вещи отражены в нашем сознании, что наши ощущения и представления - образы вещей. Однако материализм у него механический, метафизический( отбросил диалектику), непоследовательный.

Философия  20-го столетия. С этого времени начинается интенсивный процесс переосмысления классики философии.

Марксистская философия являет собой одну из первых форм новаторской философии, критически переосмыслившей классические философские положения. Однако М-я философия, являясь внеклассической не была буквально антиклассической. А вот немарксистская философия ориентировалась антиклассически. Во II половине XIX века и и в двадцатом веке наблюдается противостояние идейных движений, радикально-нигилистического, и консервативно - традиционалистического типа. Первые резко отвергают прежние ценности, другие берут их под защиту

 Антропологическое направление. Философское учение АН ставит в центр внимания самого человека, но при этом в них (учениях ) осуществлен поворот от рациональных установок ( от культа разума) к иррационализму (отриц рацио), к изучению нерациональных элементов человеч психики - инстинкты, воля, интуиция, эмоции, подсознание... Этот поворот наметился в философских воззрениях Шопенгауэра, Ницше, к-рые выступили с позиции крайнего волюнтаризма, и выдвинули идеи «философии жизни».

«Философия  жизни» получили широкое распростр на рубеже 19 - 20 веков.  В концепциях «философии жизни» основой явл понятие «Жизни», к-рое понимется как особая целостная реальность. Она не тождественна ни материи ни реальности. Познать ее невозможно рационально, она доступна лишь интуиции. Под жизнью понимается не только развертывание конкрет жизни, но и некие «космические силы». Эта сила непрерывно самопроизводит себя и творит новые формы. Отсюда эволюция мира -творческая эволюция. Иррационализм присущ и воззрениям Зигмунда Фрейда. В его учении психоанализа специально изучается бессознательное. Фрейд отрекается от культа сознания. По его мнению, бессознательное есть начало психики. Психоанализ  - это психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательно - психические процессы и мотивации.

Вопрос 9. Диалектика как наука и метод познания. Основные принципы диалектики, их методологическое значение.  

I. Диалектика - это наука о наиболее общих закономерных связях, о становлении и развитии бытия и познания, и основанный на этом учении метод мышления и познания. (Диалектический метод мышления). Его сущность в том, что на использовании объективных законов диалектики вырабатывается субъективный метод познания окружающей  действительности. 

Быть материалистом - значит брать  мир таким, каков он есть. А мир диалектичен. Диалектика есть аналог природы. Ее содержание как науки соответствует (или адекватно) содержанию бытия. В мышлении и его содержании  мы отражаем то, что имеет место быть в реальной действительности, т.е содержание, которое диалектично. Мышление истинно тогда, когда оно отражает действительность адекватно. Следовательно, правильное мышление должно отражать бытие диалектично, т.к последнее само диалектично. Однако диалектика мышления отражает Д бытие с большей или меньшей точностью, адекватностью. Диалектическая логика - наука о закономерностях правильного мышления. З-ны диалектики распростр не только на развитие действ-ти, но и на раз-тие сознания. Это одни и те же з-ны. Логика мышления должна соответствует  логике бытия - это диалектика, следовательно диалектика и логика не могут быть оторваны друг от друга, они едины и неразрывны, причем наше  сознание содержит не только логику, но и теорию познания, т.е науку о закономерностях познавательного процесса.  Этот познавательный процесс может быть эффективным, если он развертывается в соответствии с з-нами диалектики - это з-ны и теории познания. Содержание их едино.

Диалектика, как и всякая другая наука, изучающая явления и процессы действивтельности имеет свою структуру:

**Принципы.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"