Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 23:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос 1. Особенности философского мировоззрения и его ключевые проблемы мир и человек, бытие и сознание..doc

— 470.50 Кб (Скачать документ)

Вопрос 1. Особенности  философского мировоззрения и его  ключевые проблемы: мир и человек, бытие и сознание.

Философия  (с греческого любомудрие, видение  истины) - наука  о наиболее общих з-нах раз-тия  природы, общества, и человеческого  мышления. Предмет философии - вышеуказанные з-ны. Функции философии - мировоззренческая, гносеологическая (теоретика познания), методологическая (философия предлагает свои методы теоретико-познавательной и практической деятельности человека), идеологическая, интегративная.

 Понятие мировоззрения и исторического раз-тия.

Мировоззрение - это взгляд на мир и положение человека в  этом мире, оценка и характеристика взаимоотношений человека и мира.  Мировоззрение формировалось веками и продолжает формироваться, поэтому  в ходе  развития Мировоззрения нужно выделять различные этапы, т.е. характеризовать Мировоззрение как историческое. Истор типы Мировоззрения: (Мифологическое, Религиозное, Научное, Философское). Мировоззрение включает в себя как бы два среза- интеллектуальный и эмоциональный. Эмоциональная сторона представлена мироощущением (эмоции), интеллектуальная– миропониманием (знание). В мировоззрении выделяют два уровня: повседневное и теоретическое. Первое складывается стихийно, в процессе повседневной жизнедеятельности, второе возникает тогда, когда человек подходит к миру с позиций разума и логики. Философия – это теоретически разработанное мировоззрение, система самых общих теоретических взглядов на мир, на место человека в нем, выявление различных форм его отношения к миру. Две главные черты характеризуют философское мировоззрение: 1. Его системность 2. Теоретический, логически обоснованный характер системы философских взглядов. В центре внимания стоит человек с его отношением к миру и отношение мира к этому человеку.

Философия ориентирована на раскрытие следующих основных проблем:

1.Отношение мира и человека 2.место  человека в этом мире 3. Его  предназначение.

Отношение человека и  мира пронизывает всю философию  начиная с вопроса о том, что  есть наше знание? Задана ли истина вещами или она есть продукт произвола субъекта? Что есть ценность? Отсюда следует, что вопросо соотношении материи и сознания есть по сути основной вопрос философии. Ни одно учение не может его обойти. Он определяет водораздел между направлениями философии.

 Основной вопрос  имеет 2 свои стороны. 

1. Что  первично: сознание  или материя 2. Познаваем ли  мир.

С точки зрения раскр 1-й стороны основного вопроса  философии в системе общефилософских  знаний выдел следующих направл: а) материализм б) идеализм в) дуализм.

С точки зрения раскрытия 2-й стороны философы делятся на признающих познаваемость мира и  агностиков.

Конец ответа на Вопрос 1.

Вопрос 2. Основной вопрос философии и его две  стороны. Материализм и идеализм.

Вопрос о соотношении  материи и сознания, т.е по сути дела об отношении мира и человека есть основной вопрос философии. Основной вопрос имеет 2 свои стороны.

1. Что первично, сознание  или материя?

2. Как относятся наши  мысли о мире к самому этому  миру, т.е. познаваем ли мир.

С точки зрения раскрытия 1-й стороны основного вопроса философии в системе общефилософских знаний выделяют следующие направления: а) материализм б) идеализм в) дуализм.

Материализм - философское  направление, утверждающее первичность  материи и вторичность сознания. Идеализм - философское направление, утверждающее обратное материализму. Дуализм философское направление, утверждающее, что материя и сознание развиваются независимо друг от друга и идут параллельно. (Дуализм не выдержал критики времени)

 Вариации Материализма  и Идеализма (Формы материализма и идеализма)

1. Наивный материализм  древних (Гераклит, Фалес, Анаксимен,  Демокрит.) Суть: Первична материя. 

Под этой материей подразумевались  материальные состояния и физические явления, которые при простом  наблюдении обнаруживались как глобальные, без попыток научного обоснования, просто в результате обыденного наблюдения за окружающей  средой на уровне наивного объяснения. Утверждали, что массово существующее вокруг людей есть первоначало всего. ( Гераклит - огонь, Фалес- вода, Анаксимен- воздух, Демокрит-атомы и пустота.)

2. Метафизический - материя  первична к сознанию. Специфика  сознания игнорировалась. Крайний  вариант метафизического материализма - вульгарный. «Человеческий мозг  выделяет мысли так же как  печень выделяет желчь»  Метафизические материалисты конца 18 века(Дидро, Маметри, Гельвецкий)

3. Диалектический материализм(  Маркс и Энгельс) 

      Суть: Материя  первична, сознание вторично, но  первичность материи по отношению  к сознанию ограничена рамками  основного философского вопроса. Сознание производно от материи, но оно, возникнув в материи, в свою очередь может существенно повлиять и преобразовать ее, т.е. между материей и сознанием имеется диалектическая взаимосвязь.

Разновидности Идеализма:

1. Объективный- не зависящий  от человеческого сознания.

Суть: первична идея сознания, которая объективна: Платон - мир  и день, идея, воспоминание. Гегель -  абсолютная идея.

2. Субъективный идеализм( Беркли, Мах, Юм). Суть: Мир - комплекс  моих ощущений.

Вопрос 3. Бытие  и его основные формы. Понятие материи в философии и его значение.

 Бытие - это основная философская категория, обозначающая реальность, все существующее. Это понятие охватывет все то, что только имеет место «Быть». При этом в понятии бытия выделяют следующие его формы:

материальное бытие (бытие вещей, предметов)

идеальное бытие (бытие  мыслей, «понятий»)

Социальное бытие (бытие  материального и идеального в  человеке, единой взаимосвязи, получившей свое отражение в человеке)

Материя

Выработка этого понятия  обусловлено тем, что философы в классический период развития философии всегда стремились решить основной вопрос философии: что первично,  материя или сознание в этом мире. Это то, что зависит от человеческого сознания или то, что находится вне его сознания. Пользуясь понятием материи, философы, в принципе, вели речь о той основе, которая лежит вне человеческого сознания. Однако в представления о сути материи в ходе развития философской мысли изменялись.

 В античной философии  в основе определения материи  лежало понятие «материал», из которого как бы вылеплены все вещи(вода, огонь). Аристотель: Материя - это  всеобщее возможность предметного многообразия. Действительность вещественного многообразия , его стимул и цель - это форма как составляющее начало.

Средние века: Аристотельская Дуалистическая концепция ( материя, как пассивное, страдательное начало, дух как активное начало, заняла господствующее положение. В механистическом материализме нового времени в основе определения материи лежит уже не понятие «материал», а основных первичных неизменных свойств, общих для всех материальных предметов: протяженность, перемещение, фигура, тяжесть. (комбинация их дает тело).

Для Дидро материя - это  абстрактная категория, отвлекающая  ото всех материальных предметов  их всеобщее свойства и качества.

Все разногласия и  трудности в определении материи  нельзя было разрешить не соединив объективно диалектического и теоретико-познавательного  раскрытия сущности этого понятия. Материю можно определить лишь по отношению к практике либо к нематериальному. Единственное относительно отличное от материи качество есть сознание.  Исходя из этого методологического аспекта, ЛЕНИН в работе «Материализм и империократизм» (1908) дал определение материи через сознание. Материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана нам в ощущениях и которая копируется, фотографируется и отображается ими, существуя независимо от них.

3. Сегодня современная  наука ведет речь о существовании  3-х систем  материи ( неживая,  живая, социальная ). Каждая система имеет свою структурную организацию.

Уровни неживой материи:

*уровень электронных  частиц и полей

*уровень атомно-молекулярный

*макро и мегатела 

Уровни живой материи:

*Молекулы ДНК и  РНК

*Клетки

*Ткани

*Органы как систематика  живых организмов

Самым низшим структурным  уровнем материи на конец 90-х годов  считается уровень лептонов и  кварков.(гипотетических элементарных частиц с дробным зарядом) Впервые  идеи об их существовании были выдвинуты  в 1963 Гель-Манном. В настоящее время  физики ведут речь о существовании 6 типов кварков. Сегодня наука выделяет 3 вида материи (известных): Вещество, антивещество, поле. Вещество - все то, что имеет массу покоя. Антивещество состоит из античастиц (позитроны и т.д.) и существует реально. Поля - гравитационные и электромагнитные. Особым состоянием в-ва все считают плазму (частично или полностью ионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов одинаковы)

Вопрос 4.  Движение как способ существования матери. Движение и покой. Формы движения материи и их взаимосвязь.

 ДВИЖЕНИЕ. В применении к материи - это изменение вообще. Движение - это атрибут, неотъемлемое св-во материи. Материи неподвижной, неизменно пребывающей в состоянии абсолютного покоя не существует. Материя и движение неразрывны. Эта основополагающая идея материализма была высказана англ материалистом ТОЛАНГОМ: «материя не существует без движения, движение - без материи». Движение есть единственный способ существования материи. Представление о материи, лишенной движения имеет одним из своих источников метафизическое понимание соотношения покоя и движения. В этом случае, движение мыслится как переход от одного состояния покоя к другому под воздействием внешних сил. В частности, Ньютон предполагал существование абсолютного пространства, по отношению к к-рому возможен абсолютный покой. Однако в реальной действительности мы сталкиваемся с ситуацией, характеризующейся тем, что движение абсолютно, а покой - лишь относителен, потому, что при неизменности координат данного тела в системе , связаной с каким - либо другим телом или системой тел, это тело изменяет свои координаты в системах, связанных с другими телами. (Механистический аспект). С другой стороны, покой относителен в том плане, что в состоянии этого относительного покоя происходят изменения разноуровнего характера ( движение частиц и т.д.) В виде относительного покоя мы можем характеризовать наличие в рамках действительности, относительной устойчивости, позволяющей телам на протяжении опр времени сохранятся как телам( сохранять качественную определенность).

Качественно различным  видам материи соответствуют  соответствуют свои особые, качественно  различ между собой формы движения.

Наиболее приемлимыми  и общепризнанными формами движения являются:

*Механическая форма  движения (изменения, обусловленные содержанием механики)

*Физическая форма  (  типа расширения металла  и др.)

*Химическая форма  движения ( мобильность молекул,  движение и изменение хим связей)

*Биологическая( рост  растений  организмов)

*Социальная (реформы, процессы воспитания, политические передряги)

В последнее время  некоторые пытаются включить сюда еще  другие формы.

Вопрос 5. Пространство и время как атрибуты материи. Естественно- научное обоснование  диалектического единства материи, пространства и времени.

Пространство и время  также как и движение есть атрибуты материи. В мире нет ничего кроме  движущейся материи и движущаяся материя не может двигаться иначе  как в пространстве и во времени. В наиболее отчетливой форме представления  о пространстве и о времени сложились в виде 2-х противоположных концепций:

*Концепция Демокрита-Ньютона  (субстанционная)

*Концепция Аристотеля - Лейбница (релятивистская)

В дальнейшем эти концепции  послужили основанием современных  научныых представлений о пространстве и о времени. ( в том числе и в теории относительности Эйнштейна) Первые утверждали , что существует абсолютное пространство, т.е пространство как «Чистая» протяженность, так же как сущетвует абсолютное время, типа щистая длительность, протекающая сама по себе. Ньютон: «Пространство -есть вместилище для тел»

С точки зрения вторых, пространство и время проявлятся лишь в отношении к другим телам  и их характеристика зависит от сост материальных тел.

Пространство –это совокупность отношений, выражающих координацию маатериальных объектов, их расположение друг относительно друга и относительную величину.

Время –совокупность отношений, выражающих координацию сменяющих друг друга состояний(явлений) , их последовательность и длительность.

Приведенные определения носят диалектико- материалистический характер. Они показывают невозможность дать понятия пространства и времени в их отрыве от материи. Зависимость пространства и времени от материи определяет все их основные свойства. Хотя и пространство и время есть формы существования материи в равной степени, между ними все же существуют различия, а так же есть и общие свойства.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"