Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 23:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос 1. Особенности философского мировоззрения и его ключевые проблемы мир и человек, бытие и сознание..doc

— 470.50 Кб (Скачать документ)

3. Чисто теоретические методы (формализация, исторический и логический методы, восхождение от абстракции к конкретному, системно - структурный метод, аксиоматический)}

Методы теоретического уровня научного познания отличаются от методов эмпирического:

Абстрагирование - метод, сводящийся к отвлечению в процессе познания от каких-то свойств предмета познания с целью углубленного исследования одной из его сторон.

Аналогия- умозаключение о сходстве объектов в определенном отношении на основе их сходства в ряде иных отношений.

Моделирование - метод, основанный на изучении не самого объекта , а его модели.

Идеализация - метод использования идеальной модели.

Научное познание начинается с постановки проблемы. Далее следует  гипотеза.  А затем теория. (статус гипотезы как достоверного знания.

Проблема - «знание о незнании» о том , что еще не познано.

Гипотеза - Научно обоснованное предположение, исходящее из фактов, умозаключение, имеющее своей целью решить проблему, носящее вероятностный характер.

Теория - это система знаний, описывающая и объясняющая определенную совокупность явлений, дающая обоснование всех выдвинутых предположений и сводящая все открытые в данной области законы к единому основанию.  

Концепция - определенный способ понимания, трактовки каких - либо явлений, основная точка зрения.

Вопрос 25. Исторические условия, естественно - научные предпосылки  и теоретические источники возникновения  диалектико-материалистической философии.

Диалектикатериалистическая  философия, основы которой были заложены К. Марксом (1818-1883) и Ф. Энгельсом (1820-1895), вобрала в себя существенные достижения предшествующей философской Мысли, начиная с идейного наследия философов Древней Греции и кончая трудами мыслителей XVHI - начала XIXi вв.Особенно большое влияние на формирование их филофских взглядов оказали Г. Гегель и Л. Фейербах, что они сами неоднократно подчеркивали. Однако созданная ими философская теория существенно отлается от всех предшествующих учений прежде всего тем, что в ней очень тео связаны между собой философские идеи с политиккономической и науоциальной сторонами мировоззрения. Эта целостность, взаимообусловленность составных частей мировоззрения (философии, политэкономии, теории сиализма) во многом объясняют то значительное влияние, которое оказывало это учение на развитие общественных процессов в мире.

Диалектикатериалистическая  философия возникла в середине 40-х  годов XIX в., когда в ряде стран Западной Европы уже утвердился капитализм. Громадный рост производительности труда и обществеого богатства отнюдь не сопровождался улучшением положения трудящихся масс. Усиление эксплуатации, обнищание, ухудшение экономического положия вызывали недовольство рабочих. Выступления рабочих против своего угненного положения все чаще принимали форму забастовок, стихийно вспыхающих вооруженных выступлений На фоне этих событий и возникает диалекгикатериалистическая философия, созданная К. Марксом и Ф. Энгельсом.

Большое влияние на формирование новой философии оказали важные нчные открытая в области естествозяания, сделанные в XIX в. (открытие закона сохранения и превращения энергии, открытие клеточной структуры живых оанизмов, создание Ч. Дарвином эволюционного учения и т.д.), которые позвили обосновать диалектикатериалистический подход к объяснению развия природы.

Диалектический материализм рассматривает мир, все существующее в нем как материю в ее многообразных проявлениях. Материя существует незисимо от сознания и находится в постоянном движении, изменении и развии. Будучи свойством высокоорганизованной материи, сознание способно дать правильное отражение действительности.

В новой философии  материалистическая диалектика применена  не только к развитию природы и  общества, но и к познанию, & развитию науки. Познание - это процесс, который носит сложный, диалектический характер, процесс, в ходе которого происходит переход от незнания к знанию, от знания частичного неполного к знанию более полному и глубокому. Впервые в истории филосии в основу теории познания была положена практика.

Предшествующая философия  стремилась дать всеобъемлющую систему знаний, подчинить себе и заменить собою другие науки. Философские системы в прошлом часто игнорировали положительные знания о природе и обществе, заменял научные сведения вымыслом. Новая концепция доказывала, что филофия не является "наукой йаук" или "наукой над науками". Диалектический материализм - это наука, которая изучает коренные вопросы соотношения мерии и сознания и самые общие законы развития природы, общества и мышлия. Исследуя наиболее общие законы развития мира, диалектикатериалистическая философия выступает научной методологией частных наук. Маркс и Энгельс с материалистических позиций подошли к объяснению не только природы, но и истории общества. Предшествующий материализм не был последовательным, завершенным. Его представители исходили из материалтических принципов в объяснении явлений природы и идеалистических - оественной жизни.

С возникновением новой  философии коренным образом изменился  взгляд на задачи философии. Если раньше философы считали главной своей  задачей объяснение мира, его познание, то диалекгакатериалистическая философия своей главной задачей считает не только объяснение и познание мира. но и его изменение, преобразование. Она выступает в качестве метода познания дейсительности, ее преобразования.

Вопрос 26.  Проблема метода  философии. Диалектика и Метафизика.

Метод- совокупность принципов, приемов, средств, способов теоретико-познавательной и практической деятельности.

Эти правила и приемы в конечном счете устанавливаются  не произвольно, а разрабатываются, исходя из закономерностей изучаемых объектов. Поэтому методы познания не столь же разнообразны как сама действительность. Перед философами всегда стояла проблема выбора метода. Она состоит в том, что для изучения действительности, вскрытия законов должен быть выбран наиболее правильный метод, позволяющий наиболее всесторонне изучать объективную реальность.

В качестве примера можно  привести проблему выбора диалектического  и метаффизического метода в философии.

Методы подразд на 3 группы: 1. Частные(отдельные науки  и области практической деятельности. Это методы физики, химии и т.д.)  2. Общие( применяемые во всей науке например дедукция и индукция)  3.Всеобщие (философские методы: диалектика и метафизика, софистика и эклектика).

Метафизика - ситема знаний о «зафизических» явлениях.

Диалектика - система  знаний об умении вести спор или  дискуссию.

Принципы диалектики: 1. Все в мире находится в движ, всему присущи изменения, причем движение идет от низшего к высшему, от простого к сложному. Главная линия этих изменений - раз-тие.( изменение не только кол-венное, но и кач-венное. 2. Все в мире находится во взаимосвязи, нет такого явления, к-рое было бы абсол независимым от других. Вещи, предметы, явления взаимно обусл друг друга, при этом связи всегда обнаруживаются. 3. Движение детерминируется внутренней противоречивостью вещей и предметов. Главный источник движения- внутр противор.

Принципы метафизики: Движение идет по кругу. Все в мире изм циклич. Циклически происх изменения не изм качество. 2. Вещи , явления, предметы, существуют автономно, если между ними нах связь, то эта связь-внешняя. 3. Движение, изменение происходит под возд извне, поэтому главный источник движения - внешний. Метафизики признают только внешние силы.( метафизика представляет собой ограниченную диалектику.)

Вопрос 27. Понятие  практики. Виды практики. Роль и место  практики в процессе познания.

Практика - материально- предметная деятельность по преобразованию окружающей действительности.

I. Практика (греч. деятельный, активный) как специфический человеческий способ бытия в мире представляет собой деятельность, которая обладает сложной системной организацией.

Она включает в себя:

1) Реальные преобразования  окружающей среды при помощи  искусственно созданных орудий  и средств. (субъект - объектные  отношения.

2) Общение людей в  процессе и по поводу этого  преобразования (субъект - субъектные  отношения) 

3) Совокупность норм  и ценностей. 

Структура отношений  представляет собой единство двух строн: 1- субъектная (человек с его способностями, возможностями, целеположениями. 2 - объектная (средства, исходные материалы, полученные продукты).

Как по своему содержанию, так и по  способу осуществления  практической деят-ти, практика носит  не только предметный, но и общественный характер. Практика может характеризоваться как включение человека в окружающий его предметный и социальный мир, путем преобразования объективно существующих предметов и явлений.

Практика - это  предметная, материальная, чувственная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов.

Основные формы практической деят-ти людей 

1. Материально-производственная

2. Социально-преобразующая. 

3. Научно-экспериментальная

4. Техническая

Практика обществ-я  тесно взаимосвязана с познавательной деятельностью, теорией.

- Практика выступает  прежде всего в роли источника  познания.(формирует объект познания.)

- Как основа познания (движущая сила познания, в практике  коренятся импульсы к получению  нового знания.)

- Как движ сила познания(см  выше)

Когда у об-ва появляется практ потребность, она движет науку  быстрее, чем десятки университетов. Практика явл целью познания т.к. научные знания имеют жизненный  смысл лишь в том случае, если они воплощаются в жизнь.

Практическое воплощение идей, их превращения в предметный мир представляют собой процесс опредмечивания знаний. Знания опредмечиваются не только в языковой форме, но и в творениях культуры. В процессе этого опредмечивания мы можем выяснить истинность содержания наших знаний. А поэтому практика выступает в качестве критерия истины.

Итак, практика - это необходимое  условие познания. Без практики познание невозможно, но в тоже время , сама практика как опредмечивание знаний немыслима  без самих знаний, т.е. в отрыве от познания è практика и познание диалектически связаны.

Вопрос 28. Особенности  Античной философии.

1-ые философские знания  и учения возникли 2.5 тыс лет  назад в Индии, Китае, Древней  Греции. В  Индии основные философские   положения содержались сначала  в религиозном учении Брахманизме. Брахманизм был изложен в 4-х ведах. Под ведами поним сборники гимнов в честь богов. В середине 1 тыс до н.э. в Индии появились критические в отношении брахманизма учения адживика, джайнизм и буддизм. Вплоть до нового времени Индийская философия ориентировалась на авторитет вед и на неортодоксальные учения: Чарвака, Локаята, Адживика, Джайнизм.

 Становление древне-китайской  философии шло примерно аналогичным  путем. В Китае философские  мысли соотносились с конфуцианской  ортодокцией. В Индии не было  приоритета какого либо философского направления, в Китае же со 2 века до н.э. и до нового времени ведущим учением было конфуцианство, ему противостояли Даосизм, Моризм, Легизм.

Наиболее высокого раз-тия  философская  мысль достигла в  Древней Греции. Основными центрами возникновения Древне- Греческого материализма в 6 веке до Н.Э. были города государства Милет и Эфес. Спецификой греческой философии является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом(космоцентризм), поэтому первых греческих философов называли физиками. Общим для всех материалистов было то, что для объяснения природы они исходили из признания единого материального начала. Ранние древнегреч учения носили стихийно - диалектический и наивно -материалистический характер. Материальность мира и его материальное единство воспринимались древне-греческими философами, как нечто само - собой разумеющееся. Они пытались объяснить мир. Это были наивные попытки объяснить мир из самого мира. При этом древнегреческая философия была тесно связана с мифологией и религией. Исторически первой формой диалектики явилась античная диалектика(Гераклит), которая учила, что все в мире течет и изменяется, и что невозможно войти дважды в одну и ту же реку. Гераклит развивал свое учение в борьбе с пифагорийцами, которые считали, что в основе лежит не материя , а числа, образующие космческий порядок. Познать мир, по их мнению, значит познать управляющие им числа.

Традиции Милецких и  Гераклита получили свое раз-тие  в 5-ом веке до н.э. особенно в учении Демокрита, к-рый развивая идею Левкиппа разработал атомистическую теорию. По его мнению, мир имеет свое материальное первоначало. Сущ два вида материи: атомы и пустота. Атомы неизменны, неделимы, одинаковы и равноскоростны, кроме них еще реально существует пустота, в к-рых атомы движутся. Идеи Демокрита в дальнейшем были развиты Эпикуром и Лукрецием Каром. Родоначальником идеализма признается Платон, к-рый глубоко и существенно разработал теорию диалектики понятия. Именно Платон и его учитель Сократ основали учение объективного идеализма. Теория Платона - теория воспоминаний. Согласно Платону наши души живут в мире идей, существующем извечно. Покинув его, душа как бы забывает о нем, однако иногда душа бывает способна вспомнить то, что видела в мире идей. Античная философия достигла своего расцвета в учении Аристотеля. Его учение охватывало все знания, поэтому в своих философских учениях Аристотель колебался между материализмом и идеализмом.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"