Анализ ОАО "Татэнерго"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 02:14, курсовая работа

Краткое описание

Миссия ОАО «Татэнерго» на последующий период – завоевать позицию на внутреннем и внешнем рынке, обеспечивающую постоянный рост доходов акционеров и сотрудников холдинга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

татэнерго.doc

— 711.50 Кб (Скачать документ)

На предприятии «Энергосбыт» в  г.Казани функционирует цех по техническому обслуживанию и ремонту приборов учета электрической энергии (ЦТОиРПУ). В настоящее время ЦТОиРПУ имеет три филиала по ремонту электросчетчиков в городах Альметьевск, Набережные Челны и Чистополь.

Во всех административных районах  РТ имеются электромонтеры при районных производственных участках предприятия  «Энергосбыт», что позволяет производить плановое обслуживание приборов учета в сроки, установленные ГОСТами, а также оперативно и своевременно производить замену неисправных или поврежденных электросчетчиков.

В последние годы широко внедряются современные интеллектуальные электросчетчики, для ремонта, программирования и технического обслуживания которых предприятие «Энергосбыт» имеет специалистов и необходимое оборудование.

Производственно-технический отдел

Осуществляет общее  методическое руководство структурными подразделениями предприятия «Энергосбыт» в технических вопросах, согласование проектов вновь проектируемых и  реконструируемых электроустановок потребителей в частности выполнения технический условий электросетей и организации учета электроэнергии, а также методическое руководство отделениями по данному вопросу, внедрение новой техники и выполнение плана НИОКР по предприятию «Энергосбыт», ведение технической библиотеки.

Юридический отдел

Производит организацию  и контроль за осуществлением претензионно-исковой  работы, защиту правовыми средствами законных прав и интересов предприятия. Подробнее с функциями юридического отдела можно ознакомиться в Приложении № 12 .

Отдел кадров

Осуществляет организацию  работы по подбору и расстановке  кадров, обработку кадровой документации, охватывающей вопросы организационно-правового  обеспечения деятельности.

Сектор материально-технического снабжения

Обеспечение структурных  подразделений и управления предприятия  материально-техническими ресурсами, подготовка и заключение договоров  на поставку материально-технических  ресурсов.

 

Диспетчерско-режимный отдел – см. Приложение № 13 .

 

Бухгалтерия (выдержки из Положения о бухгалтерии)

ФУНКЦИИ

1. Ведение бухгалтерского учета  в соответствии с утвержденной  ОАО «Татэнерго» учетной политикой  в соответствии с законодательством  о бухгалтерском учете и исходя  из структуры и особенностей  деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

2. Работа по подготовке  и принятию рабочего плана  счетов, форм первичных учетных  документов, применяемых для оформления  хозяйственных операций, по которым  не предусмотрены типовые формы.

3. Разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности.

4. Обеспечение порядка  проведения инвентаризаций.

5. Контроль за проведением  хозяйственных операций.

6. Обеспечение соблюдения  технологии обработки бухгалтерской  информации и порядка документооборота.

7. Организация бухгалтерского  учета и отчетности на предприятии  и в его подразделениях на  основе централизации учетно-вычислительных  работ и применения современных  технических средств и информационных  технологий, прогрессивных форм  и методов учета и контроля.

8. Формирование и своевременное  представление полной и достоверной  бухгалтерской информации о деятельности  предприятия, его имущественном  положении, доходах и расходах

9. Разработка и осуществление  мероприятий, направленных на  укрепление финансовой дисциплины.

10. Учет имущества,  обязательств и хозяйственных  операций, поступающих основных  средств, товарно-материальных ценностей  и денежных средств.

11. Своевременное отражение  на счетах бухгалтерского учета  операций, связанных с движением  основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

12. Учет издержек производства  и обращения, исполнения смет  расходов, реализации продукции,  выполнения работ (услуг), результатов  хозяйственно-финансовой деятельности  предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

13. Своевременное и  правильное оформление документов.

14.Составление экономически  обоснованных отчетных калькуляций  себестоимости продукции, выполняемых  работ (услуг).

15. Обеспечение расчетов  по заработной плате.

16. Правильное исчисление и перечисление налогов и сборов по всем видам бюджетов, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений.

17. Погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам.

18. Отчисление средств  на материальное стимулирование  работников предприятия.

19. Участие в проведении  экономического анализа хозяйственно-финансовой  деятельности предприятия по  данным бухгалтерского учета  и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат.

20. Принятие мер по  предупреждению недостач, незаконного  расходования денежных средств  и товарно-материальных ценностей,  нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

21. Участие в оформлении  материалов по недостачам и  хищениям денежных средств и  товарно-материальных ценностей.

22. Принятие мер по  накоплению финансовых средств  для обеспечения финансовой устойчивости  предприятия.

23. Взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах и приобретения высоколиквидных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.

24. Обеспечение строго соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

25. Разработка и внедрение  рациональной плановой и учетной  документации, прогрессивных форм  и методов ведения бухгалтерского  учета на основе применения  современных средств вычислительной  техники.

26. Составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

27. Проверка организации бухгалтерского учета и отчетности в структурных подразделениях предприятия.

28. Контроль главным  бухгалтером:

28.1. Соблюдения установленных  правил оформления приемки и  отпуска товарно-материальных ценностей.

28.2. Правильности расходования  фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины.

28.3. Соблюдения установленных  правил проведения инвентаризации  денежных средств, товарно-материальных  ценностей, основных фондов, расчетов  и платежных обязательств.

28.4. Взыскания в установленные  сроки дебиторской и погашения  кредиторской задолженности, соблюдения  платежной дисциплины.

28.5. Законности списания  с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и  других потерь.

29. Рассмотрение и подписание главным бухгалтером документов, служащих основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также кредитных и расчетных обязательств.

30. Рассмотрение и визирование  главным бухгалтером договоров  и соглашений, заключаемых предприятием на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказов и распоряжений об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной  плате, положений о премировании.

Отдел реализации тепловой энергии

        1. Осуществляет  методическое руководство  ОРТЭ, группами отделений в части  реализации тепловой энергии,  по вопросам учета, анализа  и нормирования технических потерь, а также оказание практической  помощи в этой работе.

        2.Осуществляет контроль и плановые проверки работы ОРТЭ отделений предприятия «Энергосбыт» по вопросам реализации тепловой энергии.

       3.Прогнозирование  полезного отпуска тепловой энергии,  средних отпускных тарифов, потерь тепловой энергии в целом по предприятию «Энергосбыт» и отдельно по отделениям.

       4. Проводит  анализ фактического полезного  отпуска, реализации  тепловой энергии, фактических потерь тепловой энергии  и тарифов в целом по предприятию «Энергосбыт» и отдельно по отделениям.

       5.Разрабатывает месячные, квартальные и годовые планы полезного отпуска тепловой энергии, балансов потерь тепловой энергии и анализ их выполнения.

      6.Разработка  рациональных форм планирования  полезного отпуска и реализации  тепловой энергии, учетной и  отчетной документации, анализа расчетов с потребителями за тепловую энергию и внедрения средств вычислительной техники для проведения расчетов.

      7.Составление  отчетности о реализации тепловой  энергии потребителям и потерях в соответствии с утвержденными формами и установленными сроками.

      8.Подготовка  и передача статистической и  другой отчетности по реализации тепловой энергии, справок, макетов и аналитических таблиц по полезному отпуску.

       9. Контроль  и анализ «мертвой» задолженности  абонентов и причин ее возникновения.

      10.Контроль  за отделениями предприятия «Энергосбыт»  по составлению актов сверок с абонентами.

      11.Контроль  за своевременным выставлением  платежных документов (в соответствии  с договорами) отделениями предприятия  «Энергосбыт» абонентам за потребленную тепловую энергию.

      12.Систематический  контроль  за своевременным поступлением  средств за отпущенную тепловую  энергию.

      13. Контроль  за работой групп технического  аудита потребителей тепловой энергии отделений в части:

13.1. подготовки материалов  для заключения договоров энергоснабжения;

13.2. проведения мероприятий,  направленных на снижение абонентской  задолженности;

13.3. проведения плановых  проверок абонентов по выполнению  ими договорных обязательств;

13.4. организации расчетного учета выработки и потребления энергии и соответствия его требованиям Правил и норм (полнота охвата учетом расхода энергии, соответствие классу точности и допустимым нагрузкам);

13.5. контроля режимов  теплопотребления;

13.6. качественного составления материалов проверок: по выполнению абонентами договорных обязательств, соблюдению заданных режимов теплопотребления, организации расчетного учета расхода тепловой энергии и других видов работ, входящих в функциональные обязанности отделов (групп) реализации тепловой энергии отделений;

13.7. проведения профилактической  работы с предприятиями задолженниками.

14. Разработка единых форм договоров  на отпуск, потребление тепловой  энергии с потребителями и  источниками тепла.

15. Оказание помощи  отделениям предприятия «Энергосбыт» по работе с крупными потребителями, оптовыми потребителями – перепродавцами.

16.  Участие в работе  комиссий по проверке знаний  инспекторским персоналом отделений действующих Правил и норм, а также (по заданию руководства предприятия) в работе комиссий по расследованию аварий и других нарушений, вызвавших перерывы в теплоснабжении потребителей.

17. Сбор, обобщение и анализ данных  о работе отделов реализации  тепловой энергии отделений, а также результатов месячников по выявлению и устранению фактов нарушений.

18. Составление графиков  ограничений потребления тепловой  энергии при недостатке мощности  в энергосистеме.

19. Технологическое обеспечение  ограничений и отключений потребителей тепловой энергии.

20. Подготовка договорных  таблиц по отпуску тепловой энергии.

21. Рассмотрение (по поручению  руководства предприятия «Энергосбыт») писем и жалоб предприятий, организаций и потребителей  по вопросам, входящим в компетенцию ОРТЭ.

22. Подготовка необходимой  информации в ОАО  “Татэнерго”.

23. Рассмотрение протоколов разногласий  при заключении договоров.

24. Участие в проведении технического  обучения персонала ОРТЭ».

 

Отдел реализации электроэнергии

ФУНКЦИИ

       Для  обеспечения выполнения возложенных  задач, ОРЭЭ выполняет следующие  функции:

1.   Сектор договорной  работы и оптовому рынку:

2.Оформление договоров  со смежными энергисистемами  в соответствии с «Положением  о порядке учета межсистемных  перетоков электроэнергии по  сетям ОАО «Татэнерго».

Информация о работе Анализ ОАО "Татэнерго"