Анализ рентабельности ОАО "Уссурийский бальзам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 13:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: исследовать финансовое состояние предприятия ОАО «Уссурийский бальзам», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами. Предмет исследования – бухгалтерский учет на исследуемом предприятии. Практическую основу курсовой работы составляет годовая бухгалтерская отчетность объекта исследования ОАО «Уссурийский бальзам» за 2011 год:
Бухгалтерский баланс – форма № 1;
Отчет о прибылях и убытках – форма № 2;
Отчет об изменениях капитала – форма № 3;
Отчет о движении денежных средств – форма № 4

Содержание

Введение 3
1 Технико-экономическая характеристика предприятия 5
2 Аналитическая часть 16
2.1 Анализ рентабельности ОАО Уссурийский бальзам 16
2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия 18
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 23
2.4 Анализ показателей деловой активности 31
2.5 Анализ движения денежных средств 34
2.6 Предложения, направленные на улучшения финансового состояния ОАО «Уссурийский бальзам» 35
Заключение 37
Список использованных источников 41
Приложение А Бухгалтерский баланс ОАО «Уссурийский бальзам» 2010 год…44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ОАО Уссурийский бальзам 1.doc

— 989.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Введение

 

Переход к рыночной экономике  требует от предприятия повышения  эффективности производства, конкурентоспособности  продукции и услуг на основе внедрения  достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий.  С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Тема "Анализ финансового  состояния предприятия" очень актуальна на сегодняшний день. Многие предприятия в нашей стране находятся на грани банкротства, причиной этого мог явиться несвоевременный или неправильный анализ деятельности предприятия, из этого вытекает научно-практическая значимость выбранной темы. Необходимо проводить тщательный анализ финансового состояния предприятия в целом.

Цель данной курсовой работы: исследовать финансовое состояние  предприятия ОАО «Уссурийский бальзам», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами. Предмет исследования – бухгалтерский учет на исследуемом предприятии. Практическую основу курсовой работы составляет годовая бухгалтерская отчетность объекта исследования ОАО «Уссурийский бальзам» за 2011 год:

  • Бухгалтерский баланс – форма № 1;
  • Отчет о прибылях и убытках – форма № 2;
  • Отчет об изменениях капитала – форма № 3;
  • Отчет о движении денежных средств – форма № 4.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

  1. Определить значение финансового состояния для развития предприятия;
  2. Изучить существующие методики проведения анализа финансового состояния;
  3. Дать общую оценку финансового состояния исследуемого предприятия;
  4. Провести анализ платежеспособности и ликвидности данного предприятия;
  5. Проанализировать соотношение собственного и заемного капитала предприятия;
  6. Оценить финансовую устойчивость предприятия.
  7. Сделать соответствующие выводы и предложить пути совершенствования финансового состояния предприятия.

Методика проведения анализа финансового состояния  исследуемого предприятия построена на наблюдении деятельности предприятия, группировки и обобщения экономической информации, а также её анализа.

Законодательной основой, для написания данной курсовой работы послужили: Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете», Налоговый кодекс РФ, Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), статьи из экономических журналов, литература отечественных и зарубежных авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Технико-экономическая характеристика предприятия

Основным  источником информации для анализа  и оценки финансового состояния организации, с которыми чаще всего работает аналитик, является бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность (рисунок 1) – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности. Этот документ включает в себя помимо описательной части полный комплект форм бухгалтерской отчетности, а также специализированные формы, установленные в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации. Состав, содержание, требования и другие методические основы бухгалтерской отчетности регламентированы Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций», утвержденное приказом Минфина РФ № 43н от 6 июля 1999 года ПБУ 4/99. [24]


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Виды отчетности организации и их краткая характеристика

 

Основными элементами бухгалтерской  отчетности являются активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль и убытки. Три первых элемента характеризуют средства организации и источники этих средств на определенную дату; остальные элементы отражают операции и события хозяйственной жизни, которые повлияли на финансовое положение организации в течение отчетного периода и обусловили изменение в трех первых элементах. Все элементы финансовой отчетности, среди которых во всех странах, в том числе и в России, основными являются баланс ф. № 1 и отчет о прибылях и убытках ф. № 2. [24]

Проведем исследование финансового состояния  предприятия  ОАО «Уссурийский бальзам». Главным источником для финансового анализа является бухгалтерский баланс ОАО «Уссурийский бальзам» (Приложение А), отчет о прибылях и убытках (Приложение Б.

 Полное наименование  предприятия – общество с ограниченной  ответственностью «Уссурийский  бальзам».

В 1992 году в результате приватизации Уссурийский ликеро-водочный завод преоборазован в Акционерное общество открытого типа. В 1996 году перерегистрировано в открытое акционерное общество.

Согласно устава, ОАО  «Уссурийский бальзам» учреждено и  действует в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», иным действующим законодательством РФ и учредительными документами Общества.

Полное наименование предприятия - Открытое акционерное  общество «Уссурийский бальзам», центральный  офис находится по адресу: Россия, 692500. Приморский край г. Уссурийск, ул. Краснознаменная, 49.

ОАО «Уссурийский бальзам» имеет филиалы в городе Владивостоке. Находке. Ар- сеньеве, Хабаровске, Москве.

Общество имеет в  собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет круглую  печать, содержащую его полное фирменное  наименование на русском языке, штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему (фирменный знак), а также зарегистрированные в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации, расчетный и иные счета в рублях, иностранной ВАЛЮТЕ в учреждениях банков на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество осуществляет свою деятельность в целях извлечения прибыли путем осуществления коммерческой деятельности в установленном порядке, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли.

С основания «Уссурийского  бальзама» началось ликеро-водочное производство в Приморском крае. Сегодня  ОАО «Уссурийский бальзам» — один из самых крупных современных ликеро-водочных заводов на Дальнем Востоке. По данным Национальной алкогольной Ассоциации. ОАО «Уссурийский бальзам» является одним из 50 крупнейших производителей алкоголя России: завод занимает 39 место в рейтинге по объему производства водки и ликероводочных изделий..

«Уссурийский бальзам» входит в группу компаний «Синергия», которая является сегодня одним  из лидеров на алкогольном рынке  России. 

В структуру этого  холдинга в настоящее время входят 7 ликероводочных и 1 спиртовой завод. Присоединение к холдингу «Синергия» в 2002 году позволило ОАО «Уссурийский бальзам» привлечь дополнительные инвестиции на развитие производства, обновление технической базы и пополнение портфеля брендов компании.

Сейчас на заводе производится продукция таких известных брендов, как «Мягков», «Беленькая», «Русский лёд», «Белое озеро», «Силы природы», «ICE», «Государев заказ».

Алкогольные напитки  «Уссурийский бальзам» изготавливаются  только на основе высококачественных спиртов Ермолаевского (Башкирия) и  Плавского (Тульская область) спиртовых заводов, которые являются постоянными партнерами компании на протяжении многих лет. Кроме того, при производстве продукции завод использует натуральные, свежеизготовленные компоненты из самых недр Уссурийской тайги, а также Тихого океана.

«Уссурийский бальзам» выпускает не только ликероводочную продукцию, но также сложные композиционные напитки: бальзамы и настойки, алкоголесодержащие и безалкогольные биологически активные добавки.

Гордость предприятия - серия уникальных биологически активных добавок «Герба- марин», которая  была создана учеными Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН. В течение нескольких лет специалисты изучали свойства целого ряда различных растений суши и моря, подбирали компоненты так, чтобы максимально увеличить лечебный эффект. В результате уникальный напиток вобрал в себя целебные растения тайги и лучшие дары моря — экстракты гидробионтов Тихого океана.

Близкое расположение производственного комплекса к природным ресурсам Уссурийской тайги и Тихого океана позволяют «Уссурийскому бальзаму» использовать толь со натуральные, свежеизготовленные исходные компоненты. У завода долгие прочные отношения с поставщиками сырья - заготовительными хозяйствами, заказниками и морскими фермами. Вся продукция «Уссурийского бальзама» прошла экологическую сертификацию.

Компания «Уссурийский бальзам» является одним из первых пищевых предприятий на Дальнем  Востоке, сертифицированных по международному стандарту качества ISO 9001, что говорит о высоком качестве и контроле над выпускаемой продукцией. Это подтверждено многочисленными высшими наградами российских и международных дегустационных конкурсов, а также региональных выставок.

Напитки производства «Уссурийский бальзам» всегда востребованы покупателями алкогольной продукции. Об этом свидетельствует  постоянный рост продаж, в настоящее  время доля рынка, занимаемой компанией  составляет 28%.

Предприятие расположено  на территории 1,5 тыс. кв. метров, оснащено совремеш ым импортным и отечественным оборудованием.

Производственная мощность ОАО «Уссурийский бальзам» позволяет  выпускать ликероводочной продукции, безалкогольных напитков и минеральной  воды до 3 млн. декалитров в год.

Завод имеет:

  • 6 основных производственных цехов: элеваторный; солодовенный; варочный; бродильный: цех дображивания; цех розлива водки.
  • 7 вспомогательных цехов: посудный; цех готовой продукции; котельный цех; холо- дильно-компрессорный цех; электроцех; ремонтно-механический цех: транспортный цех.

Организационная структура  управления ОАО «Уссурийский бальзам» представлена на рисунке 1.1.

В ОАО «Уссурийский бальзам» - линейно-функциональная структура  управления. Высший уровень - институционный, представлен общим собранием акционеров, советом директоров, правлением и генеральным директором. На данном уровне вырабатывает ся политика предприятия и пути ее практической реализации.

Органом контроля за финансово-хозяйственной  деятельностью Общества является ревизионная комиссия (ревизор).

Совет директоров Общества, генеральный директор и ревизионная  комиссия избираются Общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Уставом и положениями о Совете директоров Общества, генеральном директоре и ревизионной комиссии.

Руководство текущей  деятельностью Общества осуществляется генеральным директором. Генеральный директор подотчетен Совету директоров Общества и Общему собранию акционеров Общества.

Основные технико-экономические  показатели деятельности предприятия представлены в таблице 1.1.

Показатели, отражающие размеры производства предприятия  за 2011 – 2010 гг. можно сказать следующее. В целом за анализируемый период ОАО «Уссурийский бальзам» имеет  положительную тенденцию к дальнейшему  развитию – расширению своей деятельности.

 

Рисунок 1.1 – Организационная структура управления ОАО «Уссурийский бальзам»

На предприятии за истекший период выручка от основного  вида деятельности упала на 80 204 тыс. руб., несмотря на то, что было принято ещё два человека на предприятии, среднегодовая выработка одного рабочего сократилась до 4 505 тыс. руб. Чистая прибыль также уменьшилась на 4 469 тыс. рублей.

Оценка динамики состава  и структуры актива баланса ОАО  «Уссурийский бальзам»:

Исследование активов  организации позволяет получить наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре актива баланса, а также о динамике этих изменений. [5, с. 236]

Таблица 1.1 – Основные технико-экономические показатели деятельности

                         ОАО «Уссурийский бальзам» за 2011-2010 гг.

Информация о работе Анализ рентабельности ОАО "Уссурийский бальзам"