Анализ ОАО РАО "Алексеевское"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 09:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является статистический анализ использования земельных ресурсов в ОАО РАО "Алексеевское" Алексеевского района
Задачи выполняемой работы:
теоретическое обоснование проводимого статистического анализа использования земельных ресурсов в хозяйстве;
исследование организационно - экономической характеристики ОАО РАО "Алексеевское";
провести статистический анализ использования земельных ресурсов в ОАО РАО "Алексеевское";
оценить эффективность использования земельных ресурсов в хозяйстве и выявить неиспользованные резервы её повышения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..стр.3
Глава 1. Теоретическое обоснование статистического анализа
использования земельных ресурсов в хозяйстве….………………………стр.4
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика ОАО РАО "Алексеевское" Алексеевского района ……….............................................стр.9
Глава 3. Статистический анализ использования земельных ресурсов
в ОАО РАО "Алексеевское" Алексеевского района………………………..стр.14
3.1. Состав и структура земельных угодий………………………….стр.14
3.2. Показатели рядов динамики посевных площадей……………...стр.16
3.3. Показатели использования земельных угодий
за 2006…2008 г.г…………………………………………………..стр.19
3.4. Индексный анализ валового сбора и средней урожайности по
группе зерновых культур в ОАО РАО "Алексеевское"…………..стр.21
Заключение ……………………………………………………………………стр.24
Библиографический список ………………………………………………… стр.26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя курсовая по статистике.doc

— 227.00 Кб (Скачать документ)


Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………..стр.3

 

Глава 1. Теоретическое обоснование  статистического анализа

 использования земельных ресурсов в хозяйстве….………………………стр.4

 

Глава 2. Организационно-экономическая  характеристика ОАО РАО "Алексеевское" Алексеевского района ……….............................................стр.9

 

Глава 3. Статистический анализ использования  земельных ресурсов

в ОАО РАО "Алексеевское" Алексеевского района………………………..стр.14

3.1. Состав и структура  земельных угодий………………………….стр.14

3.2. Показатели рядов  динамики посевных площадей……………...стр.16

3.3. Показатели использования  земельных угодий 

за 2006…2008 г.г…………………………………………………..стр.19

3.4. Индексный анализ  валового сбора  и средней  урожайности по 

группе зерновых культур  в ОАО РАО "Алексеевское"…………..стр.21

 

Заключение ……………………………………………………………………стр.24

 

Библиографический список ………………………………………………… стр.26

 

 

 

Введение.

 

Земля – важнейшее  условие существования человеческого  общества, незаменимое средство удовлетворения его разнообразных потребностей: экономических, социально-бытовых, эстетических и т. д. Однако, говоря об использовании земли, прежде всего, подразумевают её функционирование в сфере производства.

 В сельском хозяйстве  земля - главное средство производства, функционирующее одновременно как предмет труда и как средство труда. Земля не может быть заменена никакими другими средствами производства; без неё не может осуществляться производственный процесс в сельском хозяйстве, особенно в земледелии.

Результаты сельскохозяйственного производства зависят не только от размеров и местоположения  земельного участка, а в главной степени от эффективности использования земельных ресурсов.

Целью данной работы является статистический анализ использования  земельных ресурсов в ОАО РАО "Алексеевское" Алексеевского района

Задачи  выполняемой  работы:

  • теоретическое обоснование  проводимого статистического анализа использования земельных ресурсов в хозяйстве;
  • исследование организационно - экономической характеристики ОАО РАО "Алексеевское";
  • провести статистический анализ использования земельных ресурсов в ОАО РАО "Алексеевское";
  • оценить эффективность использования земельных ресурсов в хозяйстве и выявить неиспользованные резервы её повышения.

Провести анализ, используя  в работе монографический и статистический методы исследования, ряды динамики и индексный метод исследования.

 

Глава 1. Теоретическое обоснование  статистического анализа использования  земельных ресурсов в хозяйстве.

 

В статистической практике России выделяются семь категорий земель:

1) земли сельскохозяйственного  назначения;

2) земли населенных  пунктов (городов, поселков городского  типа и сельских населенных  пунктов);

3) земли промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения;

4) земли природоохранного, рекреационного и оздоровительного назначения;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Различают землевладение  граждан России и землепользование граждан России. Служебные земельные  наделы предусмотрены отдельным  категориям работников ряда отраслей народного хозяйства, причем эти наделы выделены из земель, находящихся в пользовании соответствующих предприятий и организаций. Среди земель коллективного владения выделяются земли колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и учреждений. В особую позицию выделятся следующие землепользователи: промышленные, транспортные, лесохозяйственные, другие несельскохозяйственные государственные, кооперативные и иные общественные предприятия, учреждения и организации; совместные предприятия, организации и объединения с участием российских и иностранных юридических лиц; религиозные организации. Арендуют землю граждане, крестьянские хозяйства, предприятия и учреждения.

Производственное назначение и использование земли различно, так как земли по своим природным и другим особенностям не являются однородными. Земельный фонд подразделяется на виды земельных угодий. Угодья - это не только дар природы, но и результат труда человека.

В соответствии с классификацией все земельные угодья подразделяются на две группы: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные.

Сельскохозяйственными угодьями являются участки земли, которые  систематически используются для определенных сельскохозяйственных целей.  В группу несельскохозяйственных угодий включаются земельные участки, которые в данный момент не могут быть использованы для производства сельскохозяйственной продукции. В свою очередь сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья группируются следующим образом:

1. Сельскохозяйственные  угодья - пашня, залежь, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища.

2. Несельскохозяйственные  угодья - леса, кустарники болота, земли  под водой, под дорогами, под  постройками, улицами, площадями; оленьи пастбища, прочие не пригодные к использованию земли (горы, овраги, пески, ледники и т.п.).

 В состав сельскохозяйственных  угодий входят пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения.

Пашня - участки земли, ежегодно используемые для возделывания сельскохозяйственных культур (это распаханная земля, используемая как посевная площадь и подготовленная под посев сельскохозяйственных культур). Сюда включаются площади чистых (черных) паров и огороды, в том числе полезная площадь закрытого грунта.

К залежам относятся  необрабатываемые в течение ряда лет участки земли, ранее использовавшиеся как пашня. Участки, занятые посевами многолетних трав, относятся к пашне, а не к залежи. В практике учета и статистики земельных угодий различаются понятия «пашня» и «пахотная» земля. Это не одно и то же. К пахотным землям, кроме пашни, относятся также пахото-пригодные залежные земли.

Многолетние насаждения - это участки земли, занятые сплошными  культурными посадками плодово-ягодных, технических и других насаждений (сады, ягодники, виноградники, хмельники и т.п.), от которых продукция получается в течение ряда лет. В ряде случаев площадь садов и других многолетних насаждений в междурядьях засевают сельскохозяйственными культурами. В земельной статистике такие площади числятся за многолетними насаждениями.

К сенокосам относятся земли, специально используемые для получения сена, сенажа, зеленой травы, травяной муки и других сухих обезвоженных кормов.

Пастбища представляют собой участки земли, покрытые травой для подножного корма животных (выпаса). В земельной статистике выделяются пастбища культурные, где проведен комплекс мероприятий по повышению продуктивности пастбищ и выпас скота идет организованно, осуществляется загонная (порционная) пастьба; обводненные – пастбища, обеспеченные поливом воды; пастбища могут также быть суходольные и заболоченные.

В статистике для характеристики земельного фонда (территории) с распределением земель по категориям, пользователям, угодьям и их качеству применяется показатель, отражающий размер соответствующих земель по состоянию на 1 ноября отчетного года. К этому времени завершается уборка урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. Приняты в эксплуатацию те земли, на которых закончен полный комплекс мелиоративных работ. Отсутствие снежного покрова в большинстве районов нашей страны в случае необходимости позволяет провести измерение тех или иных площадей в натуре. Эти и другие причины обусловили выбор указанной даты определения размеров земельного фонда.

В земельной статистике исчисляют общую площадь сельскохозяйственных угодий как сумму площади пашни, залежи, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ. Это делается для многих целей, таких, как расчет показателей плотности поголовья скота, выхода продукции, обеспеченности сельхозпроизводителей сельхозугодиями.

Размер земель в статистике изучается одновременно с показателем числа землепользователей на землях, находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий, государственных лесохозяйственных предприятий и населенных пунктов. В ряде случаев размер земельного фонда сопоставляют с числом землепользователей, численностью населения.

Определяется показатель, отражающий соотношение размеров сельхозугодий, в том числе пашни, с численностью работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, то есть определяется коэффициент нагрузки на одного работника.

Статистика изучает  использование земельного фонда  в сельскохозяйственном производстве с помощью ряда показателей. Показателями использования являются размеры площади сельскохозяйственных угодий по отдельным видам и результаты соотношения отдельных видов угодий между собой. К показателям использования сельскохозяйственных угодий относится результат сравнения наиболее продуктивной части пашни с общей площадью сельскохозяйственных угодий. Прямыми показателями уровня использования сельскохозяйственных угодий служат размеры продукции в натуральном и стоимостном выражении на 100 га соответствующей площади, например валовой надой коровьего молока на 100 га сельхозугодий, стоимость валового выпуска сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 100 га сельхозугодий.

Земельный фонд изучается  не только в количественном измерении, но и с учетом качества почв, бонитировки и экономической оценки земель с позиции их производительной способности. Под бонитировкой (от лат. Bonitas- доброкачественность) понимается сравнительная оценка пригодности почвы по основным факторам плодородия для возделывания сельскохозяйственных культур (обеспеченность гумусом, содержание питательных веществ и др.).

Оценочные показатели в баллах определяются по агропроизводственным группам почв в границах районов и по отдельным хозяйствам с учетом технологических условий и интенсивности производства.

Средневзвешенные баллы  бонитетов почв рассчитываются на основе баллов бонитетов различных почв и площадей этих почв в составе сельскохозяйственных угодий. Баллы бонитетов почв рассчитаны по их свойствам с учетом влияния на плодородие почв климатических условий, а также с учетом площадей орошаемых сельскохозяйственных угодий. За 100 баллов принят бонитет чернозему центральной части Краснодарского края.

 Произведенная в  стране землеустроительными службами  экономическая оценка земель - это общая и частная оценка земель по эффективности выращивания сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. Общая оценка пашни и многолетних насаждений осуществлялась по валовой продукции на 1 га (в баллах и в переводе на кадастровые гектары); уровню окупаемости затрат (стоимость валовой продукции на рубль затрат); размеру дифференциального дохода в рублях на гектар и удельному весу дифференциального дохода в валовой продукции в процентах. Валовая продукция на 1 га представляет собой уровень продуктивности земель; окупаемость затрат отражает различия в производительности на землях разного качества, а размер дифференциального дохода характеризует величину экономического эффекта от использования земель данного качества при достигнутом уровне интенсивности земледелия. Удельный вес дифференциального дохода в стоимости валовой продукции показывает в процентах эту дополнительную часть продукции земледелия, образование которой связано с использованием земель лучшего качества и местоположения по отношению к худшим. По сенокосам и пастбищам общая оценка производилась только по валовой продукции в баллах и в переводе на кадастровые гектары.

Частная оценка по эффективности  возделывания культур производилась  по окупаемости затрат и дифференцированному  доходу, а вместо балльной оценки и  перевода в кадастровые гектары  брались сведения об урожайности  данной культуры и выходу продукции на 100 руб. затрат.

 

Глава 2. Организационно-экономическая  характеристика ОАО РАО "Алексеевское" Алексеевского района

Данную характеристику представим в виде трех таблиц.

Таблица 1.

 

Размеры сельскохозяйственного  производства в ОАО РАО "Алексеевское" за 2006…2012 г.г. 

Показатели

2010г.

2011г.

2012г.

Объём продаж, тыс. р.

          72 654  

        116 374  

76 744 

Основные фонды, тыс. р.

          76 725  

         84 997  

58 827 

Среднегодовая численность  работающих, чел.

              460  

              448  

452 

Площадь сельскохозяйственных угодий, га

          27 890  

         27 890  

27 890 

  в т.ч.:

  пашня

 

          22 028  

 

         22 028  

 

22 028 

  пастбища

            4 657  

           4 657 

4 657 

  сенокосы

            1 183  

           1 183  

1 183 

Информация о работе Анализ ОАО РАО "Алексеевское"