Финансовый анализ ОАО "Мегафон"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 00:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование методик и принципов анализа финансовой деятельности предприятия. На примере деятельности ОАО «МегаФон» будет проведен финансовый анализ на основе реальной отчетности предприятия, выявлены возможные проблемы и слабые места и даны предложения по улучшению того или иного направления деятельности.

Содержание

Введение 4
1 Экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности 6
1.1 Краткая характеристика ОАО «МегаФон» 6
1.2 Предварительный обзор финансово-экономического положения предприятия 9
2 Углубленный финансовый анализ деятельности ОАО «МегаФон» 11
2.1 Анализ изменения имущественного положения предприятия 11
2.2 Анализ структуры капитала 32
2.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия 34
2.4 Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия 40
2.5 Анализ деловой активности предприятия 50
2.6 Анализ рентабельности предприятия 62
Заключение 74
Список использованных источников 80

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - Тен.doc

— 1.40 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

В современных экономических условиях деятельность предприятия является предметом внимания и оценки как внутренних, так и внешних контрагентов, так или иначе заинтересованных в результатах его деятельности. Поэтому анализ финансовой деятельности предприятия как наиболее точный и всеохватывающий способ анализа деятельности и дальнейшего ее прогнозирования является очень актуальным. Анализ финансового состояния предприятия - это возможность оценить его текущую работу на основании исторических данных и, таким образом, дать прогноз для будущего развития. Финансовое состояние - это одна из самых важных характеристик экономической деятельности организации. Оно определяет степень конкурентоспособности предприятия, определяет, по каким направлениям деятельности следует вести работу по улучшению, оценивает возможности дальнейшего развития и успешности направлений деятельности. Кроме того, анализ финансовой деятельности помогает определить, насколько финансово устойчиво предприятие и в какой мере оно гарантирует собственные экономические интересы и интересы своих партнеров.

Цель работы. Целью настоящей  работы является исследование методик  и принципов анализа финансовой деятельности предприятия. На примере  деятельности ОАО «МегаФон» будет проведен финансовый анализ на основе реальной отчетности предприятия, выявлены возможные проблемы и слабые места и даны предложения по улучшению того или иного направления деятельности.

Объектом исследования является Открытое Акционерное Общество «МегаФон».

         

 

 

         

Изм.

Лист

N докум.

Подп.

Дата

Студент

     

Анализ финансовой  
деятельности фирмы 
ОАО «МегаФон»

Лит.

Лист

Листов

Руковод

       

У

 

4

90

Консульт

       

Н.контр.

     

Зав.каф.

     

 

 

Предметом исследования является методика анализа финансовой деятельности и практическая возможность ее применения в управленческой деятельности на примере конкретной организации.

Теоретическая основа. Данная работа написана с использованием литературы по экономической теории, теории финансового  менеджмента, периодической печати, специализированным исследованиям в области экономики и финансового менеджмента.

В первой главе дана краткая характеристика и проведен предварительный обзор финансово–экономического положения ОАО «МегаФон».

Во второй главе данной работы для  анализа деятельности предприятия использовалась официальная финансовая отчетность ОАО «МегАфон».

Библиографический список и приложения (отчетность ОАО «МегаФон») представлены в конце курсовой работы.

 

1 Экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности

1.1 Краткая характеристика ОАО «МегаФон»

В августе 2001 года стартовал первый общероссийский проект мобильной связи «МегаФон». Получив право на развитие сети на всей территории Российской Федерации, «МегаФон» стал самым крупным по масштабам лицензионного покрытия оператором мобильной связи в мире. Стопроцентный охват территории России подразумевает под собой возможность предоставлять услуги мобильной связи в 89 субъектах РФ.

Главная роль в процессе формирования общероссийского оператора была отведена одному из лидеров российского рынка сотовой связи - петербургской компании «Северо-Западный GSM». ЗАО «Северо-Западный GSM» было основано в 1993 г. В этот же период началось строительство сети, а в 1994 г. - ее коммерческая эксплуатация. В 1999 г. количество абонентов Компании превысило 100 тысяч человек. К этому времени сеть «Северо-Западного GSM» полностью охватила Санкт-Петербург и Ленинградскую область и активно развивалась в северных регионах Северо-Запада. В июле 1999 г., первым среди российских операторов, «Северо-Западный GSM» заключил роуминговые соглашения со всеми без исключения странами Европы. В этом же году впервые в России мобильная связь появилась в Санкт-Петербургском метрополитене, ассортимент дополнительных услуг оператора впервые в стране дополнился услугой «WAP-доступ в Интернет». В 2000 г. акционеры приняли новую стратегию развития Компании, нацеленную на освоение массового рынка. В ноябре 2001 г. количество абонентов «Северо-Западного GSM» превысило 500 тысяч человек, а в мае 2002 г. - миллион. В связи с участием в первом общероссийском проекте мобильной связи «МегаФон» в 2002 г. начался процесс ребрендинга компании, в результате которого торговая марка «МегаФон» полностью заменила собой «Северо-Западный GSM».

В мае 2002 г. в результате переименования и изменения организационно-правовой формы ЗАО «Северо-Западный GSM» и ее объединения с рядом региональных операторов было создано ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи. Созданием открытого акционерного общества «МегаФон» завершилось юридическое оформление объединительного процесса региональных операторов в рамках первого общероссийского проекта мобильной связи «МегаФон».

Акционерами ОАО «МегаФон» являются: ОАО «Телекоминвест» (31,3%), Sonera Holding B.V.(26%), ООО «ЦТ-Мобайл» (25,1%), Telia International AB (6,37%), Telia International Management AB (1,73%), IPOC International Growth Fund Limited (8,0%) и ООО «Контакт-С» (1,5%)

Из структуры ОАО «МегаФон»  был выделен Северо-Западный филиал, представляющий интересы общероссийского оператора в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Архангельской области и Ненецком АО, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и республике Карелия. Сегодня Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» - это лидирующая компания на Северо-Западе. Используя возможности передового стандарта GSM и самые современные технологии «МегаФон» предоставляет абонентам высокое качество связи, широкую территорию охвата, автоматический роуминг с большинством стран мира и разнообразные дополнительные услуги. В 2002 г. Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» начал работы по внедрению в сети технологии GPRS (системы пакетной передачи данных), позволяющей получать доступ к ресурсам Интернет и электронной почты на гораздо более высокой скорости, а также MMS (сервиса мультимедийных сообщений). С апреля 2003 года услуги на базе GPRS и MMS запущены в коммерческую эксплуатацию.

«МегаФон» - признанный лидер российского  рынка телекоммуникаций по географии  международного роуминга. Сегодня для  абонентов сети «МегаФон» действует автоматический международный роуминг с 314 операторами мобильной связи в 165 странах мира. Кроме того, абоненты «МегаФон» могут воспользоваться услугами международного GPRS-роуминга в сетях 7 операторов в 6 странах мира.

Гибкая тарифная политика Компании обращена ко всем сегментам потребителей с разным уровнем платежеспособности и потребности в мобильной связи. Тарифная сетка рассчитана как на массовых пользователей, так и корпоративных клиентов, среди которых крупнейшие предприятия Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона.

«МегаФон» строит свой бизнес, основываясь  на принципах максимального удовлетворения потребностей абонентов, добросовестной конкуренции и информационной открытости.

Уникальный для российского  телекоммуникационного рынка спектр услуг качественной мобильной связи адресован как массовому потребителю, так и корпоративным клиента.

Ассортимент услуг. На сегодняшний  день МегаФон предоставляет практически все дополнительные услуги доступные в сетях GSM. Начиная с самых простых как определитель/антиопределитель номера, голосовая почта, так и гораздо более сложных услуг передачи данных основанных на технологии GPRS и EDGE.

Ценовая политика. Рассматривая ценовую  политику необходимо отметить, что  МегаФон являясь лидером рынка  ведет себя самостоятельно и не вступает в жесткую ценовую борьбу временных скидок и бесплатных услуг развязавшуюся между остальными операторами.

 

1.2 Предварительный обзор финансово-экономического 
положения предприятия

Анализируя общее финансово-экономическое  положение организации, в первую очередь, необходимо обратить внимание на статьи бухгалтерского баланса, свидетельствующие о неудовлетворительной работе организации. Для начала можно сказать, что  в составе финансовой отчетности существуют все необходимые формы и приложения, реквизиты и подписи, все формы заполнены правильно и ясно, а также присутствует взаимная увязка показателей отчетных форм и основные контрольные соотношения между ними. Больные статьи ОАО «МегаФон» представлены в таблице 1.

Таблица 1 – “Больные” статьи ОАО «МегаФон»

Название «больной»  статьи

Место  
нахождения

Наличие

Непокрытый убыток прошлых  лет

Форма 1

Отсутствует

Непокрытый убыток отчётного  года

Форма 1

Отсутствует

Кредиты и займы, не погашенные в срок

Форма 5

Отсутствует

Кредиторская задолженность просроченная

Форма 5

Отсутствует

Векселя выданные просроченные

Форма 5

Отсутствует

Дебиторская задолженность  просроченная

Форма 5

Отсутствует

Векселя полученные просроченные

Форма 5

Отсутствует

Дебиторская задолженность, списанная на финансовые результаты

Форма 5

Отсутствует


 

По данным экспресс-анализа можно  сказать, что годовая финансовая отчетность пригодна для чтения и дальнейшего углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Углубленный анализ позволит более подробно определить финансовое положение компании, её устойчивость и ряд наиболее важных критериев для успешного управления финансовыми ресурсами.

Увеличение валюты баланса практически  во всем анализируемом периоде показывает, что компания расширила хозяйственную деятельность,  вследствие увеличения объемов использования услуг основными потребителями.

Собственный капитал компании в  течение 2008 года и не превышает внеоборотные активы компании, но в 2009-2010 годах ситуация изменилась. Это показывает отсутствие зависимости компании от заемного капитала.

В течение всех анализируемых лет (2008-2010) в балансе компании не было больных статей, как I («кредиты и займы, не погашенные в срок», «кредиторская задолженность просроченная», «векселя выданные просроченные») так и II групп («дебиторская задолженность просроченная», «векселя полученные просроченные», «дебиторская задолженность, списанная на финансовые результаты»),

Это свидетельствует о том, что  является целесообразным дальнейший детальный анализ финансово-хозяйственной деятельности компании ОАО «МегаФон».

 

2 Углубленный финансовый анализ деятельности ОАО «МегаФон»

2.1 Анализ изменения имущественного положения предприятия

Таблица 2 - Вертикальный анализ структуры баланса за 2008 год

Показатели

На начало 2008 года

На конец 2008 года

Отклонения

 

Абсолютные величины, тыс. руб.

Удельный вес,  %

Абсолютные величины, тыс. руб.

Удельный вес,  %

Абсолютные величины, тыс. руб.

Удельный вес,  %

АКТИВ

           

I. Внеоборотные  активы

           

Нематериальные активы

112939

0,11

78997

0,06

-33942

-0,05

Основные средства

15956003

15,1

17813322

13,7

1857319

-1,4

Незавершенное строительство

4352167

4,1

6496076

5,0

2143909

0,9

Доходные вложения в  материальные ценности

34862772

33,0

39147699

30,1

4284927

-2,9

Долгосрочные финансовые вложения

18570269

17,6

6998306

5,4

-11571963

-12,2

Отложенные налоговые  активы

333804

0,3

330799

0,3

-3005

-0,1

Прочие внеоборотные активы

2662421

2,52

3281582

2,51

619161

0,01

Итого по разделу I

76850375

72,8

74146781

56,9

-2703594

-15,8

II. Оборотные активы

           

Запасы

209441

0,2

680631

0,5

471190

0,3

в том числе:

           

сырье, материалы и другие аналогичные ценности

76832

0,07

119987

0,09

43155

0,02

затраты в незавершенном производстве

-

-

-

-

-

-

готовая продукция и товары для перепродажи

0

0,0

337640

0,3

337640

0,3

товары отгруженные

0

0,0

59815

0,05

59815

0,05

расходы будущих периодов

132609

0,13

163189

0,13

30580

0,0

прочие запасы и затраты

0

0,0

0

0,0

0

0,0

Налог на добавленную  стоимость по приобретенным ценностям

538797

0,5

551626

0,4

12829

-0,1

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются  более чем через 12 месяцев после  отчетной даты)

1868507

1,8

39535

0,0

-1828972

-1,7

в том числе:

           

покупатели и заказчики

-

-

-

-

-

-

прочие

1868507

1,77

39535

0,03

-1828972

-1,74

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются  в течение 12 месяцев после отчетной даты)

6162940

5,8

11365504

8,7

5202564

2,9

в том числе:

           

Информация о работе Финансовый анализ ОАО "Мегафон"