Анализ финансового состояния ОАО "Царицино"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2012 в 15:06, курсовая работа

Краткое описание

Предметом данной курсовой работы является анализ финансового состояния предприятия и рекомендации по его улучшению.
Целью анализа является, оценка имущественного положения предприятия, оценка платежеспособности и финансовой устойчивости, оценка эффективности деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению финансового состояния предприятия.
Объектом исследования данной курсовой работы является ОАО «Царицыно»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_анализ финансового состояния ОАО Царицино.doc

— 980.00 Кб (Скачать документ)

    Введение

     Анализ  финансового состояния предприятия имеет первостепенное значение для широкого круга пользователей – собственников, менеджеров, инвесторов, аналитиков, кредиторов, которые связанны с предприятием различными финансовыми отношениями и которые заинтересованы в его устойчивой и эффективной работе. В связи с ухудшением экономического ситуации на рынке анализе финансового состояния все больше проявляет актуальность.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является ОАО «Царицыно» расположенное в городе Москве, Кавказский бульвар, дом 58. Компания "Царицыно", ведущее предприятие мясоперерабатывающей отрасли с дневной выработкой свыше 250 тонн продукции и ассортиментом более 300 наименований высококачественных колбас, деликатесов и мясных полуфабрикатов.

     Предметом данной курсовой работы является анализ финансового состояния предприятия и рекомендации по его улучшению.

     Целью анализа является, оценка имущественного положения предприятия, оценка платежеспособности и финансовой устойчивости, оценка эффективности деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению финансового состояния предприятия.

     Исходя  из поставленных целей можно сформировать и задачи:

  • рассмотрение понятия и роли финансового состояния предприятия;
  • определение методик проведения финансового состояния предприятия;
  • оценка имущественного положения предприятия;
  • оценка ликвидности;
  • оценка устойчивости;
  • оценка платежеспособности;
  • анализа деловой активности;
  • анализ рентабельности.

     Для решения выше перечисленных задач  была использована бухгалтерская отчетность за 2008, 2009, 2010год:

  • бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД);
  • отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД);
  • отчет о движении денежных средств (форма № 4 по ОКУД);
  • приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5 по ОКУД);
  • пояснительная записка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
        1. Теоретические основы финансового  анализа
        1. Понятие и роль финансового состояния

      Финансовое  состояние – это экономическая категория, отражающая структуру собственного и заемного капитала и структуру размещения между различными видами имущества, а также эффективность их использования, платежеспособность, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность предприятия, и его способность к саморазвитию .

      Цель  анализа состоит в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия.

      Анализ  финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

      Оценка  финансового состояния может  быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:

      - имущественное состояние предприятия;

      - степень предпринимательского риска;

      - достаточность капитала для текущей  деятельности и долгосрочных  инвестиций;

      - потребность в дополнительных источниках финансирования;

      - способность к наращиванию капитала;

      - рациональность привлечения заемных  средств;

      - обоснованность политики распределения  и использования прибыли.

      Основу  информационного обеспечения анализ финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность, которая является единой для организации всех отраслей и форм собственности.

      Результаты  финансового анализа позволяют  выявить уязвимые места, требующие  особого внимания, и разработать  мероприятия по их ликвидации.

      Не  секрет, что процесс принятия управленческих решений в большей степени  искусство, чем наука. Результат  выполненных формализованных аналитических  процедур не является или, по крайней  мере, не должен являться единственным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Результаты анализа -  "материальная основа" управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лица, принимающего эти решения.

      Все это лишний раз свидетельствует о том, что финансовый анализ в современных условиях становится элементом управления, инструментом оценки надежности потенциального партнера.

      Необходимость сочетания формализованных и  неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений накладывает отпечаток, как на порядок подготовки документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния. Именно такое понимание логики финансового анализа является наиболее соответствующим логике функционирования предприятия в условиях рыночной  экономики.

      Финансовый  анализ является частью общего, полного  анализа хозяйственной деятельности; если он основан на данных только бухгалтерской отчетности - внешний анализ; внутрихозяйственный анализ может быть дополнен и другими аспектами: анализом эффективности авансирования капитала, анализом взаимосвязи издержек, оборота и прибыли и т.п.

      Финансовый  анализ деятельности предприятия включает:

      -анализ  финансового состояния;

      -анализ  финансовой устойчивости;

      -анализ  финансовых коэффициентов;

      -анализ  ликвидности баланса;

        -анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности.

      1.2 Методики проведения  анализа финансового  состояния предприятия

      Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.

      К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

      В процессе финансового анализа состояния предприятия были применены следующие методы:

  • метод сравнения;
  • метод горизонтального анализа;
  • метод вертикального анализа;
  • метод финансовых коэффициентов.

      Метод сравнения – заключается в сопоставлении на всех этапах анализа абсолютных и относительных показателей изучаемого предприятия с их значениями за предыдущие периоды, а также в сравнении неравенств примененных в данной курсовой работе.

      Горизонтальный (временной) анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых производится сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения) .

      Методика проведения горизонтального анализа выглядит следующим образом:

Показатели На начало года (t
)
На конец  года (t
)
, (t
-t
)
Относительное,
А t
t
А(t
)-А(t
)
Б t
t
Б(t
)-Б(t
)
В t
t
В(t
)-В(t
)

 

     Цель  горизонтального анализа состоит  в том, чтобы выявить абсолютные и относительные изменения величин различных статей финансовой отчетности за определенный период, дать оценку этим изменениям.

     Вертикальный (структурный) анализ предполагает определение удельных весов различных показателей с итогами для оценки каждой позиции отчетности на результат в целом .

     Методика проведения вертикального анализа представлена в таблице:

Показатель На начало года (t
)
На конец  года (t
)
Структура на начало года Структура на конец  года
А t
t
Б t
t
В t
t
Всего (А+Б+В) Итого Итого 100 100

 

     Цель  вертикального анализа заключается в определении относительных показателей (удельного веса отдельных статей в итогах финансовой отчетности) и оценки их динамики, что позволяет установить и прогнозировать изучаемые показатели.

     Метод финансовых коэффициентов – это относительные характеристики, которые позволяют сопоставлять, результаты деятельности с другими периодами не зависимо от количественных параметров абсолютных показателей во временном разрезе .

     Этот  метод был использован в курсовой работе для расчета:

    • ликвидности;
    • финансовой устойчивости;
    • платежеспособности;
    • деловой активности;
    • рентабельности.

     Ликвидность – это способность предприятия превращать свои активы в денежные средства для покрытия всех необходимых платежей по мере наступления их срока.

     Для расчета коэффициентов ликвидности были использованы следующие показатели :

     Коэффициент текущей ликвидности: показывает, в какой степени текущие активы покрываю текущие обязательства.

     К = >2 (для России 1,1 - 1,5);

     Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности: показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена за счет денежных средств и ожидаемых поступлений.

     К = >1 (в России его оптимальное значение определенно как 0,7-0,8).

     Коэффициент абсолютной ликвидности: показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена на дату составления баланса (или другую отчетную дату).

     К = >0,2 – 0,25.

     Следующим этапом анализа является расчетный  анализ относительных показателей  финансовой устойчивости или финансовых коэффициентов.

     Данный  этап анализа представляет собой  оценку структуры источников средств  организации и их использования. Результатом такого анализа должна стать оценка независимости организации от внешних кредиторов. Чем выше доля заемных средств в общей величине источников, тем выше финансовый риск для контрагентов в работе с данной организацией, и тем более  неустойчиво финансовое положение организации. 

     Для анализа коэффициентов финансовой устойчивости были рассчитаны следующие показатели :

Информация о работе Анализ финансового состояния ОАО "Царицино"