Анализ ОАО "Татэнерго"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 02:14, курсовая работа

Краткое описание

Миссия ОАО «Татэнерго» на последующий период – завоевать позицию на внутреннем и внешнем рынке, обеспечивающую постоянный рост доходов акционеров и сотрудников холдинга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

татэнерго.doc

— 711.50 Кб (Скачать документ)

3.Расчет межсистемных  перетоков электрической энергии и согласование их с другими энергосистемами.

4.Разработку единых форм договоров  на отпуск, потребление энергии  и электрической мощности с  потребителями и блок станциями,  договоров с другими энергосистемами  по перетокам электрической энергии.

5.Оказание методической помощи отделениям в оформлении договоров электроснабжения.

6.Систематический контроль правильности  применения отделениями и РПУ  предприятия «Энергосбыт» действующих  тарифов на энергию при расчетах  с абонентами.

7.Внедрение новых прогрессивных тарифов на электрическую энергию;.

8.Контроль за правильностью  применения льгот по оплате  за энергию населением.

9.Анализ оплаты электроэнергии  бытовыми потребителями.

10.Составление отчетности по  предоставлению льгот бытовым  потребителям.

11.Сектор планирования, анализа и реализации электрической энергии:

12.Методическое руководство отделениями  предприятия «Энергосбыт» в части  реализации электрической энергии  и электрической мощности, а также   оказание практической помощи  в этой работе.

13.Контроль и плановые проверки работы ОРЭЭ отделений и районных производственных участков (РПУ) предприятия «Энергосбыт» по вопросам реализации электрической энергии.

14.Участие в обучении персонала  ОРЭЭ отделений (в том числе                          контролеров, техников РПУ) в Учебно-Курсовом комбинате ОАО «Татэнерго».

15.Прогнозирование полезного отпуска  электрической энергии в денежном  выражении, средних отпускных  тарифов электрической  энергии  в целом по предприятию «Энергосбыт»  и отдельно по отделениям.

16.Анализ фактического полезного отпуска, реализации электрической энергии и тарифов в целом по предприятию «Энергосбыт» и отдельно по отделениям.

17.Разработка месячных, квартальных  и годовых планов полезного  отпуска электрической энергии  в денежном выражении (в рублях) и анализ их выполнения.

18.Разработка рациональных форм  планирования полезного отпуска  и реализации электрической энергии,  учетной и отчетной документации, анализ расчетов с потребителями  за электрическую энергию и  внедрение средств вычислительной  техники для проведения расчетов.

19.Составление отчетности о реализации  энергии потребителям в соответствии  с утвержденными формами и  установленными сроками;.

20.Подготовка и передача статистической  и другой отчетности по реализации  электроэнергии, справок, макетов и аналитических таблиц по полезному отпуску, поступлению и выручки за отпущенную энергию.

21.Контроль и анализ «мертвой»  дебиторской задолженности абонентов  и   причин ее возникновения.

22.Контроль за отделениями предприятия  «Энергосбыт» по составлению актов    сверок с абонентами.

23.Контроль за своевременным  выставлением платежных документов (в соответствии с договорами) отделениями предприятия «Энергосбыт»  абонентам за потребленную электрическую  энергию.

24.Контроль за выполнением правильности  расчетов экономических и технических пределов потребления и генерации реактивной мощности и энергии потребителям в отделениях предприятия «Энергосбыт».

25.Систематический контроль за  своевременным поступлением средств  за отпущенную энергию.

26.Контроль правильности расчетов за фактическое потребление реактивной энергии и мощности.

27.Работу с крупными потребителями  эл.энергии в части совершенствования  контроля за поступлением платежей;.

28.Оказание помощи отделениям  предприятия «Энергосбыт» по  работе с крупными потребителями.

29.Рассмотрение, по поручению руководства  предприятия «Энергосбыт», писем  и жалоб предприятий, организаций  и потребителей в пределах  своей компетенции.

30.     Работа с бюджетными  организациями.

Сектор охраны труда

Функции.

1. Организация и координация работы по охране и условиям труда на предприятии «Энергосбыт».

2. Контроль за соблюдением  законодательных, нормативных правовых  актов об охране труда должностными  лицами и работниками предприятия  «Энергосбыт».

3. Проведение профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

4. Информирование и  консультирование работников предприятия  «Энергосбыт» по вопросам охраны  труда.

5. Осуществление взаимодействия  с органами государственного управления охраной труда, государственного надзора и контроля, общественного контроля, Службой надежности и техники безопасности ОАО «Татэнерго».

6. Изучение, распространение  передового опыта и пропаганда  вопросов охраны труда.

 

Планово-экономический отдел – см. Приложение № 13  .

О ведении делопроизводства на предприятии «Энергосбыт»

ОАО «Татэнерго»

Документационное обеспечение  управления, контроль за соблюдением  в структурных подразделениях единой системы делопроизводства, методическое руководство работой с документами и обучение работников основам делопроизводства возлагаются на отдел документационного обеспечения (ОДО). ОДО осуществляет централизованную форму делопроизводства: прием, учет, регистрацию, оформление, рассылку и отправку корреспонденции, формирование дел документов до сдачи их в архив. Контроль за работой ОДО осуществляет помощник генерального директора – референт.

Поступившая в ОДО  корреспонденция сортируется на следующие категории:

  • подлежащая регистрации и контролю;
  • подлежащая учету и регистрации в отделах;
  • не подлежащая регистрации.

Все документы регистрируются централизованно  в день поступления и каждый документ должен регистрироваться только один раз. На все поступающие документы  наносится регистрационный штамп, на первой его странице в правом нижнем углу проставляется дата поступления документа и порядковый номер. В целях систематизации документов каждому структурному подразделению присвоен свой индекс согласно Отраслевого классификатора структурных подразделений предприятий и организаций электроэнергетики.

В делопроизводстве существуют единые требования и правила оформления документов управления, которые установлены  государственными нормативными актами. Выполнение единых правил оформления документов обеспечивает:

-юридическую силу документов;

-оперативное и качественное  составление и исполнение документов;

-организацию быстрого  поиска документов;

-более активное использование  ЭВМ при составлении документов.

Ответственность за правильное и грамотное изложение содержания документов, а также его оформление несет руководитель структурного подразделения. Любой документ состоит из ряда составляющих его элементов (дата, текст, подпись и т.д.), которые называются реквизитами.

Максимальный набор  реквизитов для документов управления – 29. Каждый вид документов (акт, приказ, письмо) имеет определенный набор реквизитов.

Выделяют  основные группы документов:

- организационные документы  (устав, штатное расписание);

- распорядительные документы  (приказы, указания);

- документы по личному составу предприятия, личные дела, карточки;

- финансово-бухгалтерские  документы (годовые отчеты, главная  книга);

- информационно-справочные  документы (справки, докладные  записки);

- нормативные документы  вышестоящих органов. 

 

Программа совершенствования системы управления предприятием.

Основные  направления программы:

  1. Внедрение системы стратегического планирования деятельности предприятия «Энергосбыт» в целом и с разбивкой по отделениям предприятия. Данные работы позволят определить стратегию, миссию и план развития предприятия для своевременного реагирования на значительные изменения внешних (в политике, экономике государства и т.д.) и внутренних факторов деятельности.
  2. Мероприятия по оптимизации организационной структуры. Данные мероприятия обеспечат оптимальное, не допускающее дублирование распределение функций между подразделениями и сотрудниками предприятия, а также выявление функций, не закрепленных за звеньями предприятия. Введение понятия «внутренний потребитель»
  3. Разработка системы логистики на предприятии. Описание бизнес-процессов, разработка единого документооборота, форм отчетных документов и регламента их движения для последующей автоматизации деятельности предприятия «Энергосбыт». В результате снизится трудоемкость и повысится производительность труда управленческого персонала при обработке излишней документации и сократится длительность цикла обработки всей совокупности циркулирующих в процессе управления документов. Разработка данной системы позволит в значительной степени сократить документооборот как внутри предприятия, так и с внешними пользователями, выявить только необходимый объем несущей информации, а также определить единый стиль и регламент документооборота.
  4. На основании разработанных бизнес-планов внедрение на предприятии системы бюджетирования и управленческого учета и отчетности, контроль выполнения, а также корректировка бюджетов предприятия. В 1999 году в ОАО «Татэнерго» была введена система бюджетирования. Приказом по предприятию «Энергосбыт» от 14.09.99 № 101 за предприятием закреплены бюджетные формы и регламент их представления в ОАО «Татэнерго». В финансовой структуре ОАО «Татэнерго» предприятие «Энергосбыт» определено как Центр доходов.
  5. Разработка системы оплаты и мотивации труда. Обучение и аттестация персонала в целях повышения квалификации. При проведении данных работ планируется разработка матрицы закрепления функций за сотрудниками структурных подразделений и карт функциональных обязанностей сотрудников, документов, регламентирующих вопросы оплаты труда и порядке их вознаграждения.
  6. Автоматизация системы управления предприятием, ведение контроля и учета денежных средств, а также дебиторской и кредиторской задолженности по «системе» в целом. Автоматизация системы управления предприятием на базе технологий Корпорации ПАРУС (далее СИСТЕМА). В рамках автоматизации планируется:
    • уточнение схемы информационного обмена между подразделениями, подлежащие автоматизации;
    • разработка инструкций для администратора и каждого рабочего места СИСТЕМЫ; планы обучения персонала и технического перевооружения предприятия;
    • разработка электронных форм первичных и отчетных документов, действующего макета системы управления;
    • доставка и установка СИСТЕМЫ на все рабочие места;
    • обучение сотрудников предприятия на рабочих местах и необходимые консультации по использованию СИСТЕМЫ.
  7. Разработка комплекса маркетинговых мероприятий.

 

Ресурсное обеспечение  организации и управление запасами

Исходной базой для  определения потребности в материально-сырьевых ресурсах являются производственные планы на 1 месяц в разрезе цехов. На основании этих планов составляются таблицы для расчета потребности в материально-сырьевых ресурсах в разрезе цехов и видов сырья и определяется общая потребность в сырье. Далее составляется план объема поставок с учетом остатков сырья на начало и конец месяца. Потом определяются источники финансирования закупки сырья и составляется бюджет отдела материально-технического снабжения. Рабочие планы закупок приведены в Приложениях №  15-16 .

На предприятии «Энергосбыт» ежегодно разрабатываются нормативы оборотных средств согласно методических указаний по нормированию оборотных средств предприятий ОАО «Татэнерго». Анализ структуры запасов ТМЦ и динамики за 9 месяцев 2003 года представлен в Приложении № 17-20 .    

По установленным нормативам в «Татэнерго» разрабатывают ежеквартальное задание на снижение сверхнормативных запасов, согласно которому в дальнейшем подводят итоги за квартал. На основании этого задания в «Энергосбыте» разрабатывают норматив по каждому виду товарно-материальных ценностей (ТМЦ). По каждому виду ТМЦ определяют задание на снижение сверхнормативных запасов (см. Приложение № 21). Для выполнения этого задания назначаются ответственные лица – начальники отделов и руководители подразделений «Энергосбыта». Задание по снижению сверхнормативных запасов доводится до каждого отделения «Энергосбыта» (Приложение № 22). За превышение сверхнормативных запасов ответственные лица депремируются (Приложение № 23).

Материалами для основной деятельности предприятии «Энергосбыт» являются самые разнообразные счетчики электрической энергии, а также запчасти к данным счетчикам и компоненты, входящие в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии.

Основными поставщиками электросчетчиков являются:

1. АО «Концерн-Энергомера» (г.Ставрополь) Объем поставок за 2002 год составил 9 315 000 руб.

2. АООТ «Ленинградский  электромеханический завод (ЛЭМЗ, г.Санкт-Петербург). Объем поставок  за 2002 год составил 3 100 000 руб.

3. ОАО «Московский  завод электроизмерительных приборов» (МЗЭП, г.Москва). Объем поставок за 2002 год составил 2 080 000 руб.

4. ОАО «Восток-Скай»  (г.Чистополь). Объем поставок за 2002 год составил 3 380 000 руб.

Стратегическое  планирование

Определение стратегии для фирмы  принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой находится фирма. Однако существуют некоторые общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии.

Области выработки стратегии

Как было сказано выше, в самом  общем виде стратегия – это  генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к цели. Такое понимание стратегии справедливо только при рассмотрении на верхнем уровне управления организации. Для более низкого уровня в иерархии стратегия верхнего уровня превращается в цель, хотя для стратегии поведения на рынке, разработанные для фирмы в целом, для маркетинговой службы этой фирмы выступают в виде целевых установок. Чтобы избежать двойственности в толковании стратегий,  далее в данной работе будут рассматриваться только стратегии организации в целом, а не отдельных ее подразделений.

При определении стратегии фирмы  руководство сталкивается с тремя  основными вопросами, связанными с  положением  фирмы на рынке:

  • какой бизнес прекратить;
  • какой бизнес продолжить;
  • в какой бизнес перейти.

Это значит, что стратегия концентрирует  внимание и связана с тем:

  • что организация делает и чего не делает;
  • что более важно и что менее важно в осуществляемой организацией деятельности.

Выбор стратегии и ее выполнение являются основными частями стратегического управления. Стратегия в стратегическом управлении понимается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, относящееся к таким сторонам ее деятельности, как сфера, средства и форма.

Выбор стратегии зависит от ситуации, в которой находится организация. Однако существуют определенные подходы  в выборе стратегии и определенные рамки, в которые вписываются  стратегии.

Сформулированная  в сентябре 2001 года стратегия реструктуризации ОАО «Татэнерго»  являются основой программы совместных действий Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, ОАО «Татэнерго» и других заинтересованных сторон в ходе реструктуризации, акционирования и  приватизации ГУП ПЭО  «Татэнерго».

Стратегическая цель реформирования и развития энергосистемы - создание устойчивой  системы  энергообеспечения  Республики Татарстан, путем формирования инвестиционно-привлекательной компании (в форме энергетического холдинга), управляемой через корпоративные механизмы, конкурентоспособной как на российском оптовом электроэнергетическом рынке, так и на региональном рынке электроэнергии и тепла.

Информация о работе Анализ ОАО "Татэнерго"