Анализ ОАО "Татэнерго"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 02:14, курсовая работа

Краткое описание

Миссия ОАО «Татэнерго» на последующий период – завоевать позицию на внутреннем и внешнем рынке, обеспечивающую постоянный рост доходов акционеров и сотрудников холдинга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

татэнерго.doc

— 711.50 Кб (Скачать документ)

Технологическими целями инвестиций в будущем будет являться замена существующего изношенного основного генерирующего и передающего оборудования на новое высокопроизводительное оборудование, в частности, внедрение газотурбинных и парогазовых генерирующих мощностей, формирование автоматизированной системы коммерческого учета энергии для большинства потребителей, своевременное обновление передающего оборудования сетей и т. д.

Конечной целью преобразований должно являться формирование на базе ОАО "Татэнерго" совокупности конкурентоспособных рыночных субъектов, обеспечивающих надежное и бесперебойное снабжение  потребителей электрической и тепловой энергией.

Проводится  разработка инвестиционной программы  по реконструкции и замене ряда физически  изношенных мощностей, с расчетом на привлечение внешнего финансирования и потенциальных стратегических инвесторов, в числе которых крупнейшие республиканские предприятия.

В ближайшем будущем  планируется приступить к реализации важного для Республики проекта  строительства ВЛ-500кВ Киндери-Казань-Кама, ПС Казань-500 и ПС Кама 500 кВ. Ввод в работу этих объектов позволит более экономично перераспределить нагрузки как энергосистемы, так и ОЭС Средней Волги в целом и обеспечить надежное электроснабжение потребителей Казанского региона.

 

Предприятие «Энергосбыт» является структурным  подразделением ОАО «Татэнерго» и его история неразрывно связана с жизнью и деятельностью ОАО «Татэнерго». Их возраст разделяет только год.

До января 1932 года функции по реализации электроэнергии, то есть по выписыванию  счетов и сбору денег, выполняла  абонентская служба Казанского коммунального треста «Эльводтрам». Он ведал электроснабжением, водоснабжением и эксплуатацией трамвая. Абонентская служба имела в своем составе контролеров, техников-инспекторов по приемке новых электроустановок, бухгалтерию и кассу для приема денег. В службе работало 20-30 человек, которые кроме реализации электроэнергии, занимались также расчетами за отпущенную воду. Установку, ремонт и замену электросчетчиков производила мастерская-лаборатория.

В январе 1932 года абонентская служба и мастерская счетчиков были объединены в цех «Энергосбыт» и вошли в электросиловое хозяйство РЭУ «Татэнерго». Через пять месяцев цех реорганизовали в самостоятельный отдел РЭУ «Татэнерго» на правах хозрасчетного предприятия. Параллельно возводятся объекты энергетики. В 1933-м вступила в строй Казанская ТЭЦ-1, через несколько лет - ТЭЦ-2. Вместе с этим возрастают и функции предприятия «Энергосбыт». Например, к 1940 году количество абонентов достигает 20 тысяч, а численность коллектива доходит до 60 человек.

На базе существовавших в Татарской  АССР двух Энергосбытов - Казанского и  Уруссинского, создается единый Энергосбыт РЭУ «Татэнерго». Кроме того, после  передачи сюда реализации энергии в таких крупных городах как Альметьевск, Бугульма, Лениногорск, Елабуга, Н.Челны, Чистополь – там происходит организация и формирование отделений предприятия «Энергосбыт». Сейчас их десять. При чем, для удобства обслуживания потребителей соответствующего административного района функционируют РПУ - районные производственные участки. Их специалисты проводят плановое обслуживание приборов учета в сроки, установленные ГОСТом, а также оперативно и своевременно заменяют неисправные или поврежденные электросчетчики.

Сегодня на предприятии «Энергосбыт  работает примерно 1400 человек. Средний возрастной ценз составляет 39 лет. Требования рыночной экономики предусматривают пересмотр старых форм обслуживания абонентов, расчетов за потребленную энергию, внедрение автоматизированных систем контроля и учета. Появилась необходимость в кадрах владеющих сложной вычислительной техникой, современными электронными технологиями и программами.

Основное направление деятельности предприятия – это сбыт тепловой и электрической энергии. Всю  координационную работу с отделениями  и районными производственными участками по заключению договоров на энергоснабжение, расчету потребителей ведет отдел реализации.

В 2001 году полезный отпуск электрической  энергии составил 19089,7 млн. кВт. часов. Большая ее часть – 48,7% уходит таким  крупным промышленным гигантам, как ОАО «Татнефть», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина», «КамАЗ». Население и населенные пункты получают 9,4%, сельхозпроизводители - 6,2%.

В настоящее время предприятие  «Энергосбыт» рассчитывает 11006 абонентов - юридических лиц (предприятия, организации и т.д.) и 443547 абонентов - физических лиц (бытовой сектор). Для сравнения: в 1970 году общее количестве абонентов составляло 443,2 тысячи.

Если говорить о реализации тепловой энергии, то в год отпускается 28500 тыс. Гкал. В настоящее время заключено договоров с 1349 абонентами. Реализация осуществляется в города Казань, Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга, Заинск и рабочий поселок Урусса. Для выполнения программы по энергосбережению в 2002-2003 гг. намечено внедрение «Корпоративной автоматизированной системы коммерческого учета тепловой энергии» на всех источниках тепловой энергии. Она позволит решать задачи коммерческого расчета за отпущенную тепловую энергию, производить оперативный контроль за режимами теплоснабжения, реализовывать финансово-экономические проблемы энергосистемы, связанные с формированием балансов станций, котельных в автоматическом режиме.

В энергосбытовой деятельности немалую  роль играет прогнозирование потребления  электрической энергии и мощности. Эта работа ведется по группам и отдельным потребителям, а также в целом по энергосистеме. Ею занимается Диспетчерско-режимный отдел предприятия. Он образован в октябре 2001 года. Ему переданы и функции по индивидуальному воздействию на абонентов-неплательщиков путем отключений и ограничений подачи электрической и тепловой энергии. В отделе установлен телефон «Доверие» предприятия, по которому собирается информация о фактах хищения энергии. По всем сообщениям проводятся оперативные проверки, если необходимо – рейды, и принимаются меры по устранению нарушений.

Для повышения оперативности, точности информации на предприятии реализуются несколько проектов. Один из них – ИАСУ «Парус». Он предусматривает комплексную автоматизацию административно-хозяйственной деятельности и решает задачи в объеме энергосистемы в вопросах бухгалтерского учета, материально-технического снабжения, бюджетирования и финансового планирования, управления персоналом. Другой проект – автоматизированная система управления сбытом энергии (АСУСЭ) разработки ЦИВТиП АО «Ленэнерго». Он решает задачи автоматизации энергосбытовой деятельности. В нем может участвовать не только предприятие «Энергосбыт», но и Сетевая компания и Предприятие тепловых сетей. АСУСЭ позволит повысить конкурентоспособность предприятия, уменьшить риски за счет планирования и анализа, обеспечить прозрачность технологической и финансовой информации, повысить привлекательность для инвесторов, оптимизировать и ускорить прохождение технологических и коммерческих расчетов с потребителями энергии и т.д.

Итак, предприятие «Энергосбыт» является обособленным подразделением ОАО «Татэнерго», завершающим процесс  производства энергии предприятий ОАО «Татэнерго» путем реализации продукции – тепловой и электрической энергии.

Анализируя итоги хозяйственной деятельности предприятия можно отметить, что в целом по энергосистеме за 2003 г. реализация электрической и тепловой энергии составила по собственным потребителям:

Рост реализации составил 446998 тыс.руб. или 10,39% за счет увеличения потребления электроэнергии промышленностью  по более высокому тарифу и отмены ряда льготных тарифов. Кроме того, на рост реализации повлияло изменение  Кабинетом Министров РТ тарифов на энергию.

Среднемесячное потребление  электроэнергии по группам в натуральном  и стоимостном выражении, а также  в процентах от суммарного полезного  отпуска приведены в следующей  таблице:

Основная доля потребления электроэнергии (60%) приходится на потребителей первой группы «Промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью 750 кВА и выше», доля остальных групп составляет от 0,3 до 13,3%.

Среднемесячное потребление  тепловой энергии по группам в натуральном и стоимостном выражении, а также в % от суммарного полезного отпуска, приведены в следующей таблице:

Итоги деятельности предприятия «Энергосбыт» подробно представлены в Приложениях № 4-9. Детально проанализировать баланс предприятия не представляется возможным, поскольку данное предприятие является филиалом ОАО «Татэнерго» без образования юридического лица и имеет незаконченный баланс.

 

УПРАВЛЕНИЕ  ОРГАНИЗАЦИЕЙ

В Приложении №  10  показана структура предприятия «Энергосбыт» в том виде, в каком она утверждена генеральным директором ПЭО «Татэнерго» на 2001 г. Организационная структура предприятия «Энергосбыт» относится к типу плоских, так как характеризуется небольшим количеством промежуточных, между директором и рядовыми сотрудниками, уровней управления.

Предприятие «Энергосбыт» принадлежит  к механическому типу организации, поскольку выполняются следующие характеристики:

  • узкая специализация в работе; действительно, основным видом деятельности организации является учет реализованной энергии;
  • четкие права и ответственность; они закреплены в Правилах внутреннего трудового распорядка и в должностных инструкциях, имеющихся в каждом отделе организации;
  • отношения формальные и носят официальный характер;
  • ясность в уровнях иерархии; это видно из Приложения №10;
  • работа по правилам; специфика деятельности организации такова, что исключает любое отклонение от них.

Механический тип организации  может предполагать четыре типа организационной структуры: линейную, функциональную, штабную и дивизиональную. Организационная структура анализируемого предприятия является  функциональной, поскольку организация разделена на отдельные элементы (отделы), каждый из которых имеет свою четко определенную задачу и обязанности.

Общая и производственная структуры предприятия обуславливаются несколькими факторами:

  • организационно-правовая форма предприятия (влияет на структуру управления предприятием);
  • принадлежность предприятия к энергетической отрасли  промышленности (предприятие имеет особенности в материально-техническом снабжении и в организации сбыта, т.к. готовая продукция – тепловая и электрическая энергия – не подлежит хранению на складе);

- масштаб производства (предприятие  является монополистом в своей  отрасли и обеспечивает теплом  и энергией всю Республику Татарстан, в связи с чем, на основном производстве организован круглосуточный режим работы).

На предприятии применяется  предметная производственная структура, это прослеживается в структуре  подразделений (отдельные тепловые станции, электрические станции, сети).

Организационная структура управления и штатное расписание предприятия  «Энергосбыт» утверждены в соответствии с Рекомендуемыми организационными структурами управления и нормативами  численности персонала обособленных подразделений АО-энерго по сбыту энергии – предприятий «Энергосбыт», разработанными АО «ЦОТэнерго», Москва, 1997 г. и утвержденными Минтопэнерго РФ 29.04.97 г.

Мероприятия по улучшению  организационной структуры предприятия  «Энергосбыт» на 2003 г. представлены в Приложении № 11 .

Функции предприятия и его отделов

На предприятие «Энергосбыт» как на структурное подразделение  ОАО «Татэнерго» возложены следующие  функции:

  • Заключение договоров на отпуск и потребление электрической и тепловой энергии (мощности) с потребителями, а также с другими энергосистемами по перетокам энергии и  контроль за их выполнением;
  • Согласование с потребителями договорных величин электрической и тепловой энергии, разработка мероприятий по регулированию режимов потребления электрической и тепловой энергии и мощности, а также контроль за выполнением заданных режимов энергопотребления;
  • Производство расчетов с потребителями на основании показаний расчетных приборов учета за отпущенную энергию с учетом надбавок (скидок) к тарифам согласно условий договоров;
  • Организация и совершенствование учета производства и потребления электрической и тепловой энергии, эксплуатация и ремонт расчетных приборов и систем учета электрической энергии.

Сферой деятельности предприятия  «Энергосбыт» являются все потребители тепловой и электрической энергии Республики Татарстан, получающие энергию от сетей ОАО «Татэнерго».

Для удобства обслуживания потребителей предприятие «Энергосбыт» имеет 10 отделений, каждое из которых функционирует  в закрепленных административных районах РТ. В каждом отделении созданы и функционируют районные производственные участки (РПУ) для удобства обслуживания потребителей соответствующего производственного района.

 

Основными функциями  РПУ являются:

  1. Подготовка материалов к заключению договоров с потребителями на снабжение энергией. Оформление договоров с бытовыми абонентами. Контроль за соблюдением потребителями договорных условий электропотребления, а также за своевременной оплатой энергии.
  2. Обеспечение правильной работы расчетных приборов учета расхода электроэнергии абонентов.
  3. Работа с населением района по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб граждан, выдача консультаций по вопросам пользования электротеплоэнергией и организации учета, а также принятие мер по своевременной оплате потребленной энергии.

Информация о работе Анализ ОАО "Татэнерго"