Анализ ОАО "Татэнерго"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 02:14, курсовая работа

Краткое описание

Миссия ОАО «Татэнерго» на последующий период – завоевать позицию на внутреннем и внешнем рынке, обеспечивающую постоянный рост доходов акционеров и сотрудников холдинга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

татэнерго.doc

— 711.50 Кб (Скачать документ)

Стратегия реструктуризации ОАО «Татэнерго» разработана  в соответствии с «Основными положениями структурной реформы в сферах естественных монополий», одобренными Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997г. № 426.

SWOT-анализ.

При проведении SWOT-анализа положения  ОАО «Татэнерго» на рынке энергоресурсов использовались элементы представленные на рис. 1 «Среда маркетинга» и рис.2 «Элементы потенциала ОАО «Татэнерго».

Элементы внешней макросреды являются неконтролируемыми факторами, однако на большую часть этих элементов  ОАО «Татэнерго» может оказать  определенное влияние.

Политико-правовые факторы в условиях реорганизации электроэнергетики  России и Татарстана приобретают  первоочередное значение. Учитывая возросшую  в последнее время политическую культуру в стране и ориентацию государственных  органов на удовлетворение потребностей не только населения, но производственно-хозяйственных субъектов, ОАО «Татэнерго» оказывает определенной влияние на принятие законодательных и подзаконных актов путем участия в работе законодательных и государственных органов. Одним из успехов ОАО «Татэнерго» в этом направлении можно признать его участие в Наблюдательном Совете «Администратора торговой системы», определяющего стратегию и правила развития рынка электроэнергии на территории России.

Экономические факторы определяются в первую очередь грядущим изменением энергопроизводства и энергопотребления в России в связи с глобальным изменением всего рынка электроэнергии, и кроме того дальнейшим ростом ВВП России и ростом среднего дохода на душу населения.

Социально-культурные факторы в  энергетике определяют отношение потребителей электрической и тепловой энергии, в первую очередь населения, к проблеме оплаты и хищения энергии. Для воздействия на сознание потребителей о необходимости оплаты потребленной энергии необходимо с помощью средств массовой информации, путем разъяснения и перехода на работу с каждым конечным потребителем. С этой целью из состава предприятия «Энергосбыт» планируется выделить предприятие по работе с населением «Татэнергосбыт». Отслеживанием научно-технических факторов занимается специализированное предприятие «Энергопрогресс».

Природно-географические факторы  для ОАО «Татэнерго» в ближайшее  время вероятно мало изменятся. 

 


 

Социально-культурные фактора                                                                              Научно-технические факторы


                                                                          Экономические факторы

 

 

 


 

 

      Потребители 

                                 Посредники                                                                                   Конкуренты                                                                

                                     (рынки)


 

Товар

Цена 

Место

Продвижение




Поставщики 

 

 


 


Политико-правовые факторы                                                                                                Природно-географические факторы

 

Рис. 1. Среда маркетинга

 


 

 


 

 


 

 


 

 

 

 



 

 

 

 

Маркетинг

 

 

Финансы

 

 





 

 

 

 


 

 

Рис. 2. Элементы потенциала ОАО «Татэнерго»

 

 

По элементам внешней микросреды и внутреннего потенциала предприятия SWOT-анализ представлен в виде таблиц.

Внешняя микросреда:

  • Рынки
  • Посредники
  • Конкуренты
  • Покупатели и потребители
  • Поставщики
  • Тарифная политика

 

Внутренний потенциал ОАО «Татэнерго»:

  • Оргструктура
  • Технологические особенности
  • Основные фонды
  • Генерация
  • Диспетчерское управление и транспорт
  • Распределение
  • Сбыт
  • Сервисные предприятия
  • Товары
  • Планирование и управление
  • Затраты
  • Учет
  • Ценовая политика
  • Маркетинговое управление
  • Кадровый потенциал и оргкультура
  • Развитие информационных технологий.

 

Внешняя микросреда

Рынки

 

Внутренние

Внешние

Сильные стороны (Возможности)

ОАО «Татэнерго» является монополистом по сбыту энергии до уровня потребителей или перепродавцов. Имеет прямые договора с большинством крупных и средних потребителей, а также со смежными энергосистемами. Имеется база данных по всем потребителям ОАО «Татэнерго». Будет присвоен статус «гарантирующего поставщика».

Возможность выхода на оптовый  рынок электрической энергии. Многие смежные энергосистемы являются энергодефицитными. Возможность заключения прямых договоров поставки (купли-продажи) с крупными потребителями и энергосистемами.

Слабые стороны (Угрозы)

Возможный захват части  рынка созданными крупными потребителями  или финансовыми структурами новыми сбытовыми компаниями

Возможная агрессивная  политика на внутреннем рынке со стороны  внешних поставщиков ЭЭ (Энергосбытов) и консолидированных потребителей.


 

 

 

Посредники

 

Внутренние

Внешние

Сильные стороны (Возможности)

ОАО «Татэнерго» в соответствии с Возможность захвата части бизнеса ОПП за долги и внедрения на контролируемых ими территориях современных методов управления.

Участие в Наблюдательном Совете НП «АТС», осуществляющем в том  числе посреднические функции между  покупателями и продавцами на оптовом рынке э/э. Возможность воздействия на принимаемые НП «АТС» решения.

Слабые стороны (Угрозы)

Может не хватить ресурсов для обслуживания всех сегментов  рынка. Посредники могут сосредоточить  свои действия на конкретном сегменте рынка и часть потребителей может перейти на обслуживание у них.

Посредники могут сосредоточить  свои действия на конкретном сегменте рынка и часть потребителей может  перейти на обслуживание у них. Например крупные потребители имеющие  АСКУЭ могут перейти на обслуживание в НП «АТС».


 

 

 

 

Конкуренты

 

Внутренние

Внешние

Сильные стороны (Возможности)

Повышение конкурентоспособности  в сфере генерации и сбыта  за счет снижения условно-постоянных издержек и увеличения объемов производства. Внедрение управленческих структур, отвечающих за высокую конкурентоспособность продукции и услуг холдинга ОАО «Татэнерго»

Внешние конкуренты не имеют  своих структур в Татарстане. Отсутствие реальной конкуренции в сфере  диспетчирования, транспорта и распределения  электро- и теплоэнергии в связи  с монопольным положением.

Слабые стороны (Угрозы)

Возможное появление  множества мелких и средних сбытовых компаний

Появление крупных конкурентных сбытовых компаний в Татарстане и  в России. Ограничение в поставках  топлива путем лоббирования конкурентами своих интересов. Некоторые поставщики э/э (Чувашэнерго в Заволжье) в настоящий момент являются также монополистами и могут диктовать свои условия на поставку ЭЭ.


 

 

Покупатели и потребители

 

Внутренние

Внешние

Сильные стороны (Возможности)

Все потребители ЭЭ в  Татарстане традиционно получают ее через Энергосбыт и подключены к сетям ОАО «Татэнерго». Между потребителями э/э и представителями ОАО «Татэнерго» сложились устойчивые добрые отношения.

Внедряется автоматизированная система сбыта энергии.

Различные новые потребители  электроэнергии, в т.ч. НП «АТС». Необходимость предварительной оплаты э/э на оптовом рынке электроэнергии.

Слабые стороны (Угрозы)

Большая инертность во взаимоотношениях с потребителями, связанная со значительными  размерами организации и невозможностью быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка.

Все потребители находятся  в Татарстане, нет выхода на внешний  рынок. Не отлажен поиск новых  потребителей за пределами Татарстана.


 

 

 

 

Поставщики

 

Внутренние

Внешние

Сильные стороны (Возможности)

Действует предприятие производственно-технической комплектации осуществляющее поставку продукции производственно-технического назначения на основе открытого конкурса. Взаимоотношения с поставщиками топлива осуществляет специализированный отдел аппарата управления ОАО «Татэнерго».

С крупными поставщиками сложились долгосрочные экономические  отношения.

Среди потребителей ОАО  «Татэнерго» ОАО «Татнефть», которое  может поставлять мазут на взаимовыгодных условиях.

Слабые стороны (Угрозы)

Наличие значительного  количества неликвидов, что приводит к затовариванию складов и невозможности принятия необходимой продукции.

ООО «Татгазинвест» является единственным поставщиком газа ОАО  «Татэнерго» и не имея возможности  изменять стоимость газа может ограничивать ОАО «Татэнерго» по лимитам.


 

 

 

 

 

Тарифная политика

 

Внутренние

Внешние

Сильные стороны (Возможности)

Разработаны и внедрены методики определения тарифов дифференцированных по зонам суток и по ступеням напряжений.

При расчете тарифов  используются данные планово-экономического отдела ОАО «Татэнерго». Возможность реализации дополнительной э/э на внешний рынок по цене выше себестоимости ее производства.

Слабые стороны (Угрозы)

Тарифы определяется на основе затратного механизма, а не на основе потребительской стоимости  продукции. Тарифная политика не стимулирует развитие энергосистемы, снижение коммерческих потерь и т.д. Отсутствуют тарифы на генерацию ТЭ и ЭЭ, транспорт ТЭ и ЭЭ, распределение ЭЭ.

Отсутствие тарифа на покупку и продажу э/э с и  на ФОРЭМ. Сложно сбалансировано рассчитать и утвердить тариф на э/э на переходный период при неустоявшемся рынке э/э. Остаточный принцип при формировании тарифов на тепловую энергию может привести к завышению тарифов и последующему снижению доли ОАО «Татэнерго» на ранке тепловой энергии.


 

Рассматривая проведенный выше SWOT-анализ приходим к следующим выводам:

Наиболее проблемными и оказывающими значительное влияние на итоговый результат  деятельности холдинга ОАО «Татэнерго»  в ближайшее время являются:

  • возможное появление значительного числа конкурентов, особенно в генерации, сбыте и сервисной деятельности;
  • занижение тарифов для всех <span class="dash041e_0441_043d_043e_04

Информация о работе Анализ ОАО "Татэнерго"