Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 10:01, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и сущность цены в современных условиях
4. Регулирующая функция цены, ее значимость при формировании отраслевых пропорций.
5. Стимулирующее воздействие цены на производство.
6. Перераспределительная функция цены, и ее учет при решении социально- экономических задач.
8. Себестоимость в составе цены. Виды себестоимости, используемые в практике формирования цен.
...
53. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на билеты по ценообразованию - 1. Понятие и сущность цены.doc

— 339.00 Кб (Скачать документ)

 

50. Ценообразование  в системе страхования.

 

Страховой рынок представляет собой совокупность  экономических  отношений по поводу купли-продажи  страхового продукта (страховой услуги) ---à страховая услуга  --- > имеет ---- > потребительную стоимость и стомость..

Потребительная стоимость – обеспечение страховой защиты  - страховое возмещение – сумма, причитающаяся к выплате  в случае наступления страхового события.

Стоимость – затраты  труда, которые находят денежное выражение в цене страховой услуги, в страховой тарифе.

Структура  страхового тарифе: СТ = СВ + ЗФ + ПМ +  ЗВД + ПС, 

где СТ – страховой  тариф (брутто-ставка) по конкретному  виду страхования; СВ – выплаты страховых  сумм и страхового возмещения; ЗФ –  отчисления в запасные формы и  резервы; ПМ – расходы на предупреждение страховых событий; ЗВД – затраты на ведение

страхового бизнеса; ПС – прибыль страхования.

Страховой тариф (брутто-ставка) состоит из 2 основных частей:

  • нетто-ставка – часть страхового тарифа, предназначенная для покрытия ущерба в пределах той ответственности, которую взял на себя страховщик, т.е. нетто-ставка предназначена для выплат страхового возмещения по договорам страхования. В основе расчета нетто-ставки лежит убыточность страховой суммы;
  • нагрузка — часть тарифа (9-40%), которая включает в себя расходы на ведение дела, расходы на создание фонда предупредительных мероприятий и прибыль страховщика от проведенной операции.

 

     В  состав нетто-ставки включены рисковая ставка и рисковая надбавка. За счет рисковой ставки, которая является основой тарифа, производится формирование страховых резервов, из которых осуществляются страховые выплаты. Рисковая надбавка образует запасной фонд на случай, если фактическое количество страховых случаев превысит расчетное. Если полис включает в себя несколько различных страховых случаев, то нетто-ставка исчисляется отдельно по каждому риску.

 

51. Процентная  ставка за кредит как вид  цен. 

Процентная  ставка  — это сумма, указанная в процентном выражении к сумме кредита, которую платит получатель кредита за пользование им в расчете на определенный период. (месяц, квартал, год). С позиции теории денег, процентная ставка — это цена денег как средства сбережения. Процентный доход — это доход от предоставления капитала в долг в разных формах (ссуды, кредиты), либо это доход от инвестиций в ценные бумаги. В зависимости от того, изменяется ли ставка в течение времени, выделяют фиксированную и плавающую процентные ставки:

  • Фиксированная процентная ставка — постоянна, устанавливается на определённый срок и не зависит от каких-либо обстоятельств
  • Плавающая процентная ставка подлежит периодическому пересмотру. Изменение ставки осуществляется на основании колебаний тех или иных показателей. Классическим примером таких показателей является Лондонская межбанковская ставка предложения (LIBOR, средневзвешенная ставка на лондонском межбанковском рынке кредитных ресурсов).

В зависимости от времени  выплаты процентов, ставки делят  на:

  • декурсивная ставка — процент выплачивается в конце вместе с основной суммой кредита
  • антисипативная ставка — процент выплачивается в момент предоставления кредита (авансом) и определяется на основании конечной суммы долга.

Различают номинальную  и реальную процентную ставку. Реальная процентная ставка — это процентная ставка, очищенная от инфляции. Взаимосвязь реальной, номинальной ставки и инфляции в общем случае описывается следующей (приближённой) формулой:

, где:   — номинальная процентная ставка ;  — реальная процентная ставка ;  — ожидаемый или планируемый уровень инфляции.

 

52. Цены и  финансово-кредитные отношения.

 

Кредитные отношения возникают и действуют между двумя субъектами: кредитором, который предоставляет ссуду и заемщиком, который получает заем. Движущим мотивом предоставления ссуды во временное пользование является получение дохода в форме ссудного процента. Целью кредитора является получение прибыли (процента); целью заемщика - удовлетворения временной потребности в дополнительных денежных ресурсах. Со стороны кредитора заем является актом коммерческого продаже на определенный срок денежных средств. 

Объектом кредитных отношений является стоимость, которая предоставляется в заем с целью получения прибыли. Еще со времен командной экономики выделяются два объекта и соответственно методы кредитования: 1) по обороту 2) за остатком. В процессе кредитования за оборотом ссуда предоставляется для оплаты материальных ценностей, которые поступают к покупателю, и расходов, которые им проводятся. При кредитовании за остатком ссуды предоставляются на покрытие временных остатков материальных ценностей и невозмещенных затрат. В первом случае объектом кредитных отношений является обращение стоимости (материальных ценностей и затрат, которые кредитуются), во втором - остаток стоимости на определенную дату.

 

53. Ценообразование  во внешнеэкономической деятельности.

 

Для международной торговли характерно возникновение и существование особой системы цен - так называемых мировых цен.

Цена товара в международной  торговле - величина неустойчивая. При  разработке ценовой политики приходится отвечать на множество вопросов, например: какое место занимает цена среди  средств конкурентной борьбы на каждом из рынков, на которых действует предприятие; может ли предприятие выдержать роль «ценового лидера» или должно следовать за другим лидером; т.е. выиграет ли предприятие ценовую войну. Принципы установления внешнеторговых цен:

• Определение цен на базе собственных издержек производства. Экспортная цена определяется как сумма издержек производства плюс средняя прибыль.

• Обеспечение целевой прибыли. Устанавливаемая на основе расчета издержек цена должна обеспечивать запланированный предприятием процент прибыли на капитал.

• Установление цен на базе текущих рыночных цен. За основу при ценообразовании берутся уровень цен конкурентов, колебания спроса и предложения на товар, а уровень собственных издержек отодвигается на второй план.

• Установление цен на новые товары. Согласно этому принципу учитываются этапы жизненного цикла товаров. На товары, находящиеся на этапе внедрения, устанавливается максимальная цена, которая может меняться в зависимости от трансформации спроса.

• Установление цен на подлинные новинки. Обычно на товары-новинки устанавливаются максимально высокие цены либо применяется стратегия прочного внедрения на рынок, т.е. устанавливаются сравнительно низкие цены с целью привлечения максимально возможного числа потребителей и завоевания как можно большей доли рынка.

• Установление престижных цен. Этот принцип широко применяется предприятиями, имеющими мировое имя. Они устанавливают завышенную цену на свой товар, хотя по свойствам и качеству он может ничем существенно не отличаться от товаров-аналогов. Цена в данном случае отражает престижность потребления данного товара, высокий социальный статус потребителя.

• Установление цен на обязательные принадлежности. Данный принцип применяется в тех случаях, когда предприятие наряду с основным товаром производит ряд товаров, которые должны использоваться вместе с основным, причем для них не существует заменителей или аналогов, которые потребитель мог бы приобрести у других производителей (например, фотоаппарат и пленка, бритва и лезвия, зарядное устройство и батарейки). При этом предприятие может установить пониженную цену на основной товар, а цены на принадлежности, наоборот, устанавливать на максимальном уровне.

• Установление цен на побочные продукты производства. Появление побочных продуктов связано, например, с нефте- и газопереработкой, производством химических продуктов, переработкой мяса. Производители стремятся реализовать побочные продукты и выходят с ними на специальные рынки. Естественно, наличие большого количества побочных продуктов увеличивает цену основного продукта, т.к. выделение побочных продуктов требует дополнительных затрат.

• Установление цен на основе торгов. Во внешнеэкономической деятельности значительная часть цен определяется на основе торгов. Специфика этого принципа ценообразования заключается в том, что предприятие формирует цену не в зависимости от собственных издержек и спроса на продукцию, а с учетом ожидаемых от конкурентов предложений по ценам.

• «Психологическое» ценообразование применяется в международной торговой практике так же, как и при торговле на внутреннем рынке. Цены устанавливаются на уровне ниже круглой суммы, что положительно воспринимается потребителями.

Цены на импортные  товары включают следующие элементы:

  • таможенную стоимость импортируемого товара;
  • таможенную пошлину;
  • акцизы;
  • налог на добавленную стоимость;
  • транспортные расходы.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"