Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 10:01, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и сущность цены в современных условиях
4. Регулирующая функция цены, ее значимость при формировании отраслевых пропорций.
5. Стимулирующее воздействие цены на производство.
6. Перераспределительная функция цены, и ее учет при решении социально- экономических задач.
8. Себестоимость в составе цены. Виды себестоимости, используемые в практике формирования цен.
...
53. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на билеты по ценообразованию - 1. Понятие и сущность цены.doc

— 339.00 Кб (Скачать документ)

 Переменные затраты — возрастают пропорционально увеличению производства (объему реализации товаров).

 Постоянные  затраты — не зависят от количества произведенной продукции (реализованных товаров) и от того, растет или падает объем операций.

 Точка безубыточности имеет большое значение в вопросе жизнестойкости компании и ее платежеспособности. Так, степень превышение объемов продаж над точкой безубыточности определяет запас финансовой прочности (запас устойчивости) предприятия.

Введем  обозначения:

 В - выручка от продаж.

 Рн - объем реализации в натуральном выражении.

 Зпер - переменные затраты.

 Зпост - постоянные затраты.

 Ц - цена за шт.

 ЗСпер - средние переменные затраты (на единицу продукции).

 Тбд - точка безубыточности в денежном выражении.

 Тбн - точка безубыточности в натуральном выражении.

 Формула  расчета точки безубыточности  в денежном выражении: 

 Тбд = В*Зпост/(В  - Зпер)

 Формула расчета точки безубыточности в натуральном выражении (в штуках продукции или товара):

 Тбн = Зпост / (Ц - ЗСпер) 

30. Методы  ценообразования на основе учета  спроса потребительской ценности  товара.

Метод ценообразования, при котором цена устанавливается  на основании ценности товара, воспринимаемой потребителем, не учитывая издержек производителя.

Метод установления цены на основе ценности товара. Основным фактором этого метода являются не издержки продавца, а восприятие покупателя, доходное, но трудное для использования т к сложно определить какой товар наиболее ценный для покупателя. При использовании этого метода применяется фактор определения соотношения, между ценностью товара и и его ценой, в сравнениями с такими же показателями аналогичного товара выпускаемого конкурентами. Для прогнозирования спроса используется показатели коэф эластичности по спросу и коэфф эластичности предложения.

 

31. Общая  система расчета цены.

Расчет цены на товар предполагает выполнение ряда последовательных этапов в деятельности экономиста по ценам.

1 этап. Постановка  целей и задач ценообразования. Цена товара выполняет исключительно важную для предприятия функцию, которая состоит в получении (для фирмы) выручки от продажи товаров. Рассчитывая цену, фирма должна четко определить для себя, каких целей она хочет добиться с помощью устанавливаемой цены на товар. Чем четче сформулирована цель, тем более правильно будет установлена цена.

2 этап. Определение  спроса. Как известно, цена и спрос находятся в определенной зависимости. Цена может увеличиться, когда спрос велик, и уменьшиться, когда он ослабевает, притом что затраты на производство товара в обоих случаях останутся неизменными. Поэтому фирма должна оценить эластичность спроса по цене, определить вероятное количество товаров, которое можно продать на рынке в течение определенного времени по ценам разного уровня. Здесь важно помнить, что спрос определяет максимальную цену, по которой фирма может продать свой товар.

3 этап. Оценка  издержек производства. Издержки производства определяют минимальную цену товара. Поэтому на данном этапе фирма определяет постоянные, переменные, валовые издержки производства при различных объемах выпуска. Все фирмы стремятся установить такую цену, которая покрывала бы все издержки производства и обеспечивала бы справедливую прибыль.

4 этап. Анализ  цен и качества товаров конкурентов. Если спрос определяет максимальную цену, издержки производства – минимальную цену, то разница между ними и есть «поле игры» для принятия решения об уровне цены. На этом «поле игры» изучают цену и качество фирм-конкурентов. Только изучив цены и качество аналогичных изделий конкурентов, фирма может более объективно определить положение своего товара по отношению к товарам фирм-конкурентов.

5 этап. Выбор  метода ценообразования. Цену можно определять различными способами, каждый из которых по-разному влияет на уровень цены. Поэтому фирмы стремятся выбрать такой метод, который позволяет более правильно определить цену на конкретный товар.

6 этап. Расчет  исходной цены. На основе выбранного метода определяется возможный уровень цены.

7 этап. Учет  дополнительных факторов. Прежде чем определить окончательный уровень цены, фирма должна учесть ряд дополнительных факторов, влияющих на уровень цены, проверить соблюдение целей ценовой политики, учесть реакцию на уровень цены покупателей, посредников, конкурентов, государства и т. д.

8 этап. Установление окончательной цены. На этом этапе устанавливается окончательный уровень цены, оформляются соответствующие документы. 

32. Политика  цен жизненного цикла товара.

Концепция жизненного цикла продукта основывается на том, что время нахождения продукта на рынке ограничено. То есть каждый товар имеет свой жизненный цикл, в который входят следующие стадии:

  1. разработки и выпуска на рынок;
  2. роста;
  3. зрелости;
  4. падения.

Политика  жизненного цикла товара учитывает  следующие факторы в ценообразовании:

1.изменение издержек  после увеличения объемов производства;

2.изменение спроса  на протяжении жизненного цикла  товара;

3.время присутствия  товара на рынке.

Стадия разработки и выпуска товара на рынок

характеризуется большими научно-исследовательскими, конструкторскими и производственными  затратами и свободой от конкурентов.

Цена на данной стадии – это критерий оценки качества товара. Покупатель еще не имеет  возможности сравнить товар с альтернативным. Следовательно, на данной стадии покупатель относительно нечувствителен к цене нового продукта. Цена на этой стадии должна покрывать первоначальные затраты на исследовательские работы и усовершенствование нового производства.

Стадия  роста. На данной стадии товар сталкивается с конкурентами. То есть у потребителя появляется возможность выбора. Одновременно потребитель начинает получать больше информации о товаре, что повышает его чувствительность к цене.

На данной стадии цена высокая, но уже снижена по сравнению с предыдущей стадией. Цена на этой стадии должна отвечать требованиям качества потребительской ценности.

На стадии роста  могут быть достигнуты следующие  цели ценовой политики:

  1. «снятие сливок», т. е. цена устанавливается выше цен конкурирующих фирм, чем привлекается внимание к высокому качеству продукта;
  2. установление цены «паритета». То есть фирма вступает в явный или завуалированный сговор о ценах с конкурентами или ориентируется на лидера в определении цены. В данной ситуации фирма ориентируется на массового покупателя.

Стадия  зрелости продукта. Характерная особенность данной стадии – на рынке присутствует наиболее чувствительная к цене группа покупателей.

На стадии зрелости наблюдаются следующие явления:

  1. насыщение продуктом рынка;
  2. уменьшается число конкурентов, так как происходит отсев фирм, не выдержавших конкуренции на предыдущей стадии, прежде всего из-за высоких производственных затрат;
  3. многие фирмы начинают разрабатывать новый продукт.

Уровень цен  на данной стадии низкий.

На этой стадии большую роль для фирмы играет ее доля на рынке, так как ее уменьшение даже при условии низких затрат и  отсутствия перспектив повышения цены приведет к невозможности окупить  расходы.

Стадия  падения. На этой стадии товар в конечном итоге исчезает с рынка в условиях низкой загрузки производственных мощностей.

Цена понижается по сравнению с предыдущими стадиями, но может и повыситься, если на рынке  появится «отстающий» покупатель. Как  на данной стадии изменятся цены, зависит  от способности фирмы ликвидировать избыточные производственные мощности и переключиться на новую продукцию.

Цена и прибыль  могут резко снижаться, а могут  и зафиксироваться на низком уровне.

 

33. Нормативно-параметрические  методы ценообразования.

 

Для определения предельной нормы замещения товаров можно использовать нормативно-параметрические методы.

Нормативно-параметрические  методы.

  1. Сравнение удельных показателей товара.

При использовании этого  метода рассчитываются частное от деления  цены товара на главный параметр каждого изделия данного параметрического ряда замещаемых товаров.

  1. Метод регрессионного анализа.

Предполагает следующие  основные этапы:

  1. Определение классификационных параметрических групп изделий;
  2. Отбор параметров в наибольшей степени влияющих на цену изделия;
  3. Выбор и обоснование формы связи, изменение цены при изменении параметров;
  4. Построение системы нормальных уравнений и расчет коэффициента регрессии.

Регрессионный анализ может  быть использован при наличии  определенного количества статистических данных и позволяет найти эмпирическую форму зависимости цены от технико-экономических параметров изделия.

  1. Агрегатный метод.

Заключается в суммировании отдельных конструктивных частей параметрического ряда продукции с добавлением стоимости оригинальных узлов или деталей.

Этот метод применяется, если новая продукция состоит  из разных сочетаний основных конструктивных узлов, цены которых известны, а совокупная цена вычисляется как сумма отдельных  конструктивных элементов путем  суммирования (вычитания) цен, добавляемых или снимаемых элементов.

  1. Бальный метод.

Заключается в осуществлении  экспертных оценок значимости параметров изделия для потребителя. Каждому  параметру присваивается определенное число баллов, суммирование которых  дает интегральную оценку технико-экономического уровня изделий.

Умножение суммы баллов на стоимостную оценку одного балла, определяется общая цена данного  изделия 

  1. Метод экспертных оценок.

Основан на результатах  опроса или коллективного мнения экспертов о возможной рыночной ценности товара, размерах спроса на него и выработки решений о цене.

 

34. Наценки  (скидки) посредника в цене товара.

 

Оптовыми закупками, хранением  продукции и ее продажей предприятиям—потребителям  или розничным торговцам занимаются снабженческо—сбытовые, оптово—посреднические фирмы и предприятия оптовой торговли. Данные субъекты рынка несут затраты на закупку товаров и их реализацию. Издержки оптовой торговли покрываются при помощи снабженческо—сбытовых надбавок В состав снабженческо—сбытовых надбавок к основной цене входят затраты на закупку, хранение, комплектацию, фасовку, транспортировку и реализацию, а также норма прибыли. Если производители продают свою продукцию по свободной отпускной цене, то величина снабженческо—сбытовых надбавок определяется субъектами оптового звена самостоятельно. Причем при определении величины надбавок учитываются спрос и предложение товара на рынке, а также потребительские свойства и качество продукции. Если товары поставляются в Россию из—за рубежа, то таможенные пошлины и сборы за таможенные процедуры входят в затраты снабженческо—сбытовых фирм при продаже продукции по свободным ценам. Розничные торговые предприятия покрывают расходы на реализацию товаров населению с помощью торговой надбавки. Величина торговых надбавок определяется самим продавцом на основе существующей конъюнктуры рынка. В состав торговой надбавки входят затраты розничного продавца, в частности, транспортные расходы, другие затраты на закупку и реализацию продукции, а также норма прибыли и налог на добавленную стоимость.В РФ местными органами исполнительной власти устанавливаются размеры торговых надбавок к ценам на детское питание, лекарственные средства, медицинские изделия, продукцию, реализуемую на Крайнем Севере и т. п. Наценки устанавливаются так, чтобы они покрывали издержки производства, обращения и продажи, налог на добавленную стоимость, отчисления в государственный бюджет.Размеры издержек обращения зависят от условий купли—продажи. Чем большее количество посредников принимают участие в реализации товара, тем больше будут издержки обращения, тем выше будет продажная цена.

35. Основные  ценовые стратегии.

     Стратегия  ценообразования – определенный  уровень скорость и изменение  цен в определенный период.

     Основными  стратегиями ценообразования являются  следующие:

  1. стратегия снятия сливок - предполагает значительное увеличение цен, такую стратегию предприятие проводит исходя из предложения данного товара независимо насколько высоко устанавливается цена – это объясняется тем, что найдутся покупатели которые по высокой цене смогут приобрести товар.
  2. стратегия цены проникновения – стратегия предполагает установление невысоких цен. Основные условия использования данной стратегии учитывается покупатель со среднем доходом. Фирма имеет производственные мощности способные удовлетворять повышенный спрос на товар.
  3. стратегия дифференцированных цен – проявляется в установление цен в сочетании со всевозможными скидками надбавками к среднему уровню цен, для различных рынков их сегментов и покупателей.
  4. стратегия стандартных цен – эту стратегию предприятие использует или стремятся использовать длительный период времени. Данная стратегия предполагает изменение цен с учетом увеличения и сил сокращения издержек или увеличения или уменьшения количества поставляемой продукции или изменение стандартного набора услуг.
  5. стратегия единых цен – используется в рамках единой системы цен фирма, т.е фирма устанавливает единую цену для всех потребителей которые хотели бы приобрести товар на аналогичных условиях. Цена может меняться строго пропорционально количеству приобретаемой продукции, но не зависит от того кто и сколько приобретает данной продукции.
  6. стратегия гибких цен – предполагает корректировку базовой цены  путем предоставления скидок или установления наценок.

 

36. Биржевые  котировки цен.

     Котировка – это обработка данных о ценах, которые были установлены в процессе биржевого торга, подготовка их для публикации в биржевых бюллетенях или сводках и представление участникам торгов.

    Цена выступает  в форме биржевой котировки, установленной при совершении конкретных сделок. Такие сделки на биржах заключаются обычно на однородные товары массового производства, не подверженные быстрому моральному старению. К ним, в частности, относятся сахар, кофе, какао-бобы, зерновые, цветные металлы и др. 
     Биржевые котировки публикуются два-три раза в день. Они непосредственно зависят от сложившегося соотношения спроса и предложения, и их величина постоянно меняется в зависимости от складывающейся экономической конъюнктуры. Это является положительным фактором и позволяет более объективно установить цену на товар.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"