Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 10:01, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и сущность цены в современных условиях
4. Регулирующая функция цены, ее значимость при формировании отраслевых пропорций.
5. Стимулирующее воздействие цены на производство.
6. Перераспределительная функция цены, и ее учет при решении социально- экономических задач.
8. Себестоимость в составе цены. Виды себестоимости, используемые в практике формирования цен.
...
53. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на билеты по ценообразованию - 1. Понятие и сущность цены.doc

— 339.00 Кб (Скачать документ)

 
38. Объекты и субъекты  ценообразования.

         Объекты ценообразования: виды и системы цен применяемые на национальном

          и внешнем рынке.

 

40. Определение  цен с ориентацией на спрос.

Основным фактором при  установлении цены с ориентацией  на спрос является чувствительность покупателей к цене.

Основные методы, используемые при установлении цены с ориентацией  на спрос:

Метод воспринимаемой ценности

Установление цены на основе ощущаемой ценности товара является одним из наиболее распространенных методов ценообразования, применяемым в различных странах. Этот метод основывается на предположении, что чувствительность к цене определяется воспринимаемой потребителем ценностью товара.

Метод гибких цен

Цены называются гибкими, если один и тот же товар продается  различным покупателям по разным ценам. Гибкость цен может быть установлена  как на внутреннем, так и на внешнем  рынке. Она может проявляться  в различии цен по регионам, периодам, сегментам рынка. Однако наиболее часто фирмами устанавливается:

• пространственная гибкость цен. Цена на товар устанавливается  в зависимости от выделенных сегментов  рынка. Например, льготные цены для  детей, студентов, пожилых людей;

• гибкость цен по времени. Например, установленные тарифы на телефонные разговоры днем и вечером, в рабочие и праздничные дни; тарифы на проезд в такси или в общественном транспорте днем и ночью; цены на сезонные товары до начала и после завершения сезона;

• гибкость цен в зависимости от целевого использования товара. Например, различные тарифы на электроэнергию для населения и предприятий, цены на спирт, используемый для производства алкогольных напитков и для медицинских целей;

• гибкость цен в зависимости  от местонахождения товара. Например, цены на билеты в театр.

Установление  цены на аукционах

Аукцион представляет собой  рыночное мероприятие, в процессе осуществления  которого покупатели и продавцы могут  совершить сделку на покупку-продажу  некоторого товара. Во время проведения аукциона одному или нескольким продавцам противостоит некоторое число покупателей, которые анализируют предлагаемые товары, первоначально установленные и меняющиеся во время аукциона цены. При этом возможны два варианта:

• ведущий аукциона устанавливает  минимальную цену потом она растет и тот кто предложил большую получает товар

• назначается максимальная цена на товар. Эта цена постепенно уменьшается, и тот из покупателей, кто первым соглашается уплатить изменившуюся первоначальную цену, и  имеет право на покупку товара.

Биржевые котировки

Наиболее полно учитывается  соотношение между спросом и  предложением при установлении цены товара на бирже. В этом случае цена выступает в форме биржевой котировки. Биржевые котировки публикуются  два-три раза в день. Они непосредственно зависят от сложившегося соотношения между спросом и предложением и их величина постоянно меняется в зависимости от складывающейся экономической конъюнктуры. Это является положительным фактором и позволяет более объективно установить цену на товар.

 

Вопрос 41. Вопросы  ценообразования в Гражданском  кодексе РФ.

 

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора  оплачивается по цене, установленной  соглашением сторон.

2. Изменение цены после  заключения договора допускается  в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом.

3. В случаях, когда  в возмездном договоре цена  не предусмотрена и не может  быть определена исходя из  условий договора, исполнение договора  должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах  обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан  оплатить товар по цене, предусмотренной  договором купли-продажи, а также  совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом,  иными правовыми актами, необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена  в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто,  если иное не предусмотрено  договором купли-продажи.

3. Если договор купли-продажи  предусматривает, что цена товара  подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором.

Статья 500. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

2. В случае, когда договором  розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора. 

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи  недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости, договор о ее продаже считается незаключенным.

2.Установленная в договоре  цена здания, сооружения или другого  недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда  цена недвижимости в договоре  продажи недвижимости установлена  на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда  указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

2. Цена в договоре  подряда включает компенсацию  издержек подрядчика и причитающееся  ему вознаграждение.

3. Цена работы может  быть определена путем составления  сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

При существенном возрастании  стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а  также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии.

 

Вопрос 42. Налог на добавленную стоимость в составе цены.

 

Налог на добавленную  стоимость - косвенный налог. НДС - форма изъятия в бюджет части вновь созданной стоимости, реализуемой в цене товара, услуги, работы. На каждой стадии производства товаров, выполнения работ, оказания услуг создается новая добавленная стоимость. Прирост этой добавленной стоимости определяется как разница между стоимостью изготовленных и реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью приобретенных сырья, материалов, использованных на их изготовление или выполнение работ, услуг. НДС определяется только с той части стоимости, которая добавляется на конкретной стадии производства.

Ставка НДС определяется в % - 18%, а на продукцию первой необходимости-10%. 

НДС является ценообразующим фактором. Он вызывает рост цен, перераспределяет средства из доходов потребителей в государственный бюджет, понижая спрос. НДС, входящий в состав цен на сырье, материалы и комплектующие, повышает себестоимость производимых товаров.

 

Вопрос 43. Ценовая  информация.

 

Предприятию для осуществления  эффективной ценовой политики необходимо иметь достоверную информацию о  конкурентах и их продукции, о  производственных затратах и других издержках, о норме прибыли, о  налоговой политике и т. д., то есть ценовую информацию.

Собирая и обрабатывая  информацию по ценам, предприятие должно изучить:· рынок, на котором она продает свои товары;· все потенциальные возможности производимого товара;· свою и смежные отрасли для выявления существующих и потенциальных конкурентов;· решения правительства.

Для принятия верного  и обоснованного решения по ценам  необходимо иметь следующий перечень информации:

Рынок и товар:· сегменты рынка, в которых реализуется товар;· требование, предъявляемое покупателем к товару;· географическое положение;· новизна товара;· емкость рынка;· качество товара по сравнению с товаром конкурентов;· основные конкуренты;· соответствие товаров товарам конкурентов по ценам;· перспективы роста объема продаж;· способность удовлетворять потребности покупателя, в том числе перспективные;· конъюнктура рынка в течение двух лет;· необходимость модификации, в том числе в соответствии с требованиями покупателей;· восприятие цены товара покупателем.

Конкуренция на рынке. Политика правительства:· влияние на рынок политики правительства;· конкурирующие товары в продаже;· доля рынка конкурентов;· влияние на отдельные фирмы;· возможности изменения цен;· финансовое положение конкурентов;· предполагаемые действия конкурентов в случае изменения условий рынка;· официальные данные о прибылях и убытках.

Производство и затраты. Выручка от реализации и прибыль:· объемы производства и складские запасы товаров у фирм в настоящее время;· соотношение между выручкой от продажи, прибылью и затратами по различным товарам, выпускаемым фирмой;· затраты, соответствующие данному уровню складских запасов;· влияние объемов производства на выручку от продажи и прибыль;· влияние на затраты изменения объемов производства и складских запасов;· удельный вес прибыли в цене единицы товара фирмы и отличие его от аналогичного показателя конкурентов;· затраты, имеющие отношение к принятию решения по вопросам цен.

 

 

Вопрос 44. Государственное регулирование цен.

 

Государственное регулирование цен — это совокупность мер, принимаемых правительством в процессе участия в системе товарно-денежных отношений и направленных на осуществление регулирования цен в различных сферах народного хозяйства и контроля за ними. Цели: поддержание на рынке конкурентной среды и предотвращение монополизации; борьба с инфляцией и обеспечение стабильности цен; проведение социально ориентированной политики цен;• обеспечение оптимального соотношения внешнеторговых и внутренних цен. 

Государственное регулирование  цен проявляется с учетом административного  и экономического воздействия.

Существует 2 метода государственного регулирования цен.

1. Прямое регулирование  цен - органы государственной  власти могут устанавливать фиксированные  цены, предельные цены, а также  предельный уровень рентабельности. Фиксированные цены устанавливаются  на территории всей страны и дифференцированы по регионам.

К методам прямого  вмешательства государства в  процесс ценообразования относятся: 
- Замораживание цен - временный или частичный запрет на изменение цен. Такой подход применяется при сильной инфляции для стабилизации уровня цен.  
- Установление фиксированных цен и тарифов. Субъекты ценообразования в случае введения таких цен обязаны реализовывать свою продукцию или услуги по ценам, не превышающим по своему уровню установленных фиксированных цен.  
-Установление предельных цен, т. е. максимального или минимального уровня цены, выше или ниже которого цена не может подниматься. В РФ такого рода регулирование производится по отношению к продукции естественных монополий, по которым определяются предельные уровни роста цен или тарифов на их продукцию или услуги в течение года.  
2. Метод косвенного регулирования цен - государство использует данный метод для косвенного воздействия на экономику и, формируя свои доходы, государство для своих целей использует налоговую, финансовую, кредитную политику.

Главную роль играет налоговая  политика. Применяются косвенные  и прямые налоги.

Косвенные налоги по объектам взимания подразделяются на акцизы, таможенные пошлины и НДС.

Акцизы устанавливаются  на товары внутреннего производства, а в отдельных странах акцизами также облагается и импорт товаров (Россия). Акцизы по способу взимания делятся на индивидуальные, т.е. определяются со стоимости всего валового оборота; и универсальные, т.е. с определенного ассортимента товара.

Таможенные платежи подразделяются на 3 вида:

1) – на экспортную  продукцию

    - на импортную

   - на транзитную

2) с учетом доставки:

  -специфические, т.е.  устанавливаются в твердой сумме  (руб.)

- адвалорные – устанавливаются  в % к стоимости товара

-сложные (комбинированные) - сочетание специфических и адвалорных ставок.

3) по экономической  роли:

- фискальная

-протекционистская - защита внутреннего рынка

-антидемпинговая - повышение  пошлин на товары, которые ввозятся  по низким ценам.

НДС определяется только с той части стоимости, которая добавляется на конкретной стадии производства. Ставка НДС определяется в % - 18%, а на продукцию первой необходимости-10%.  Прямые налоги учитываются в себестоимости продукции. К ним относятся налог на землю, на имущество, все местные налоги, отчисления во внебюджетные фонды.

Важную роль играет налог  на прибыль, который определяется от прибыли для налогообложения.

Прямые налоги способствуют формированию федеральных бюджетов, региональных и местных. Сборы налоговых  платежей определяются НК РФ ст.25, по косвенным налогам-ст. 12,13.

Государственное регулирование  осуществляется в целях развития отрасли производства, регионов, способствует нормальному экономическому и социальному  развитию, обеспечивает развитие внешне-экономической  деятельности между странами.

 

 

Вопрос 45. Регулирование  цен в зарубежных странах.

 

В настоящее время  во всех развитых странах существует антимонопольное законодательство, суть которого – поддержка конкуренции  и ограничение монополизации. Способы  и методы государственного воздействия на цены в различных странах с рыночной экономикой неодинаковы, что зависит от национальных, климатических, политических, ресурсных и других факторов, определяющих положение страны в мировом разделении труда.

США. Органами, осуществляющими контроль за ценами, являются Антитрестовское управление Министерства юстиции США и Федеральная торговая комиссия.Подавляющая часть цен в США устанавливается компаниями в условиях конкурентно-рыночного механизма. Вместе с тем сохраняются государственные цены в отраслях с естественной монополией. Это – энергетика, система связи. Государством регулируется 5-10% цен. В некоторых штатах их администрации предоставлено право введения тарифов на электроэнергию, междугородные автомобильные и железнодорожные перевозки.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"