Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 10:01, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и сущность цены в современных условиях
4. Регулирующая функция цены, ее значимость при формировании отраслевых пропорций.
5. Стимулирующее воздействие цены на производство.
6. Перераспределительная функция цены, и ее учет при решении социально- экономических задач.
8. Себестоимость в составе цены. Виды себестоимости, используемые в практике формирования цен.
...
53. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на билеты по ценообразованию - 1. Понятие и сущность цены.doc

— 339.00 Кб (Скачать документ)

Важное значение имеет  система регулирования фермерских цен. Центральное место в ней  занимают залоговые цены и залоговые  операции Товарно-кредитной корпорации. Залоговые цены выполняют функцию  минимальных гарантированных цен. Они защищают фермеров в условиях, когда рыночные фермерские цены падают ниже их уровня, гарантируя минимальный уровень дохода от реализации сельскохозяйственной продукции на рынке. Залоговые операции означают предоставление фермерам кредита под залог продукции. В настоящее время упор делается на активное использование рыночных рычагов и методов косвенного регулирования цен, оказывающих стабилизирующее воздействие на движение цен. Сюда можно отнести: кредитно-денежную политику, регулирование учетной ставки федеральных резервных банков, сокращение дефицита госбюджета, федеральные закупки товаров и услуг, налоговая политика.

Франция. В настоящее время государство регулирует цены на продукцию предприятий отраслей-монополистов: газ, электроэнергетику, транспорт, сельскохозяйственную продукцию. Соотношение между регулируемыми и свободными ценами на товары и услуги таково: примерно 20% цен регулируется государством, а остальные 80% находятся в режиме свободного ценообразования.

Регулирование цен является главным инструментом государственного воздействия на производителей сельскохозяйственной продукции, сохранения паритета в доходах фермеров и рабочих промышленности, торговли, услуг. Регулируются цены примерно на 90% сельскохозяйственной продукции. Тем самым государство оказывает косвенное воздействие на уровень и динамику розничных цен на продукты питания.

Имеются государственные  структуры, осуществляющие регулирование  цен, – это Департамент по конкуренции  Министерства планирования и финансов, куда на правах отдела входят органы по государственному регулированию цен и ценовой конкуренции.

Япония. В Японии прямое вмешательство государства в ценообразование минимально. Основная законодательная база, ограничивающая участие субъектов рынка и государства в ценообразовании, – это Антимонопольный закон, Закон о регулировании рынка продовольственных товаров, Закон о стабилизации цен на продукты животноводства. Специальный орган – Комиссия по справедливым сделкам – следит за соблюдением этих законов.

Основой ценообразования  в Японии является взаимодействие спроса и предложения. Также, существует Бюро цен при Управлении экономического планирования, которое является правительственным органом, осуществляющим контроль за соблюдением антимонополистического законодательства, изучение тенденций спроса, предложения и ценообразования, поддержание спроса и цен на необходимом уровне путем проведения соответствующей фискальной и финансовой политики. Административно в Японии регулируется примерно 20% потребительских цен, в том числе на рис, пшеницу, мясные и молочные продукты, воду, тарифы на электроэнергию, газ, железнодорожные тарифы, стоимость образования и медицинского обслуживания.

 

 

Вопрос 46. Регулирование  цен на продукцию сельского хозяйства.

 

Государственное регулирование  цен на продукцию сельского хозяйства – это сложный механизм, включающий инструменты воздействия на доходы фермеров, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную структуру села, межотраслевые и межхозяйственные отношения с целью создания стабильных экономических, правовых и социальных условий для развития сельского хозяйства, удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания по социально-приемлемым ценам, охраны окружающей среды.

К основным  методам государственного регулирования аграрного сектора относятся: поддержка цен и доходов производителей (сюда относятся прямые ценовые субсидии производителям, установление минимальных гарантированных цен, государственные закупки продовольствия для нужд армии, и т.д.); внешнеторговое регулирование; меры, направленные на снижение затрат производителей, такие как различные способы компенсации затрат на средства производства (прямые компенсации производителям, система лизинга, предоставление средств производства по сниженным ценам); льготный кредит сельхозпроизводителям  - сниженная ставка процента, льготные сроки, товарный кредит, реструктуризация и списание долга - структурная политика (различные меры поддержки, не связанные с доходом производителей).

Один из важнейших  показателей государственного регулирования сельского хозяйства в развитых странах является уровень бюджетной поддержки фермерских цен на произведенную продукцию. Этот показатель отражает отношение всех ценовых и внеценовых бюджетных дотаций на производство и реализацию определенной сельскохозяйственной продукции к ее фермерской цене.

Вся комплексная система  регулирования сельского хозяйства  основана на активном государственном  участии, обеспечивающем повышение  конкурентоспособности аграрного  сектора. Цена на продукцию сельского  хозяйства регулируется государством посредством товарных интервенций, балансируя соотношение между спросом и предложением, а также посредством  таможенной и налоговой политик государства. Меры косвенного регулирования включают: регулирование государственных расходов и бюджетного дефицита; совершенствование налогообложения предприятий и потребления; регулирование денежного и валютного обращения; изменение норм оплаты труда; контроль и регулирование доходов и расходов населения; регулирование учетной ставки; установление норм амортизации.  Система государственного регулирования цен предусматривает: установление верхних и нижних пределов колебания цен; скупку либо продажу нескоропортящейся продукции в целях товарной интервенции и поддержания желаемого уровня цен.

 

Вопрос 47. Методика анализа основных элементов цены.-

    Основные элементы цены: затраты производителя, прибыль производителя, НДС, акцизы, торговая надбавка.

  Себестоимость продукции включает в себя затраты на производство и реализацию продукции. Сырье и материалы, Возвратные отходы, Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий, Топливо и энергия на технические цели, Заработная плата производственных рабочих, Отчисления на социальные нужды, Общепроизводственные расходы, Общехозяйственные расходы, Потери от брака, Прочие производственные расходы. Эти статьи образуют производственную себестоимость. При дополнении к ней коммерческих расходов, включающих в себя расходы по реализации продукции, получают полную себестоимость. В состав коммерческих расходов входят затраты, связанные с упаковкой., хранением, транспортировкой, погрузкой, рекламой.

   Прибыль - это форма дохода, полученного после того, как товар будет реализован по установленной цене.

    Налоги, сборы, пошлины и платежи - В состав цены включаются такие налоги как : социальные налоги, НДС, акциз, налог на прибыль. Социальные налоги – это отчисления в пенсионный фонд, в фонд социального страхования, в фонд медицинского страхования. НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части вновь созданной стоимости, реализуемой в цене товара. На каждой стадии производства товаров создается новая добавленная стоимость. Прирост этой стоимости определяется как разница между стоимостью изготовленных и реализованных товаров и стоимостью приобретенных сырья, материалов, использованных на изготовление работ, услуг. На практике НДС определяется как разница между суммой налога, полученной предприятием по реализованным товарам, и суммой налога, уплаченной предприятием по приобретенным сырью и материалам. Ставка НДС составляет 18%, на товары первой необходимости-10%.

На товары, которые  не являются предметами роскоши и  предметами первоочередного потребления, введены акцизы. Акциз – косвенный  налог, включенный в цену товара и  взимаемый с потребителя. Он устанавливается на отдельные товары, услуги и отдельные виды минерального сырья. Акцизы устанавливаются на следующие виды продукции: спиртосодержащая продукция, пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, бензин, минеральное сырье.

Наценки (скидки) посредников. Функции по оптовым закупкам, хранению и продаже продукции потребителям – предприятиям или розничным продавцам осуществляют заготовительные предприятия, оптово – посреднические фирмы, торгово - закупочные предприятия, предприятия оптовой торговли.. Возмещение всех издержек оптовой торговли осуществляется с помощью снабженческо – сбытовых надбавок. В снабженческо – сбытовых надбавках учитываются расходы по закупке, хранению комплектации, фасовке и реализации продукции, а также прибыль, признанная необходимой для нормальной деятельности. Расходы, связанные с реализацией товаров розничными торговыми предприятиями населению, возмещаются через торговую надбавку. Торговые надбавки определяются продавцом самостоятельно исходя из конъюнктуры рынка. В торговую надбавку включаются издержки розничного продавца, в том числе транспортные расходы по доставке товара, другие расходы по закупке и реализации товаров розничной торговли, а также прибыль и НДС.

При анализе основных элементов цены учитывается структура  каждого из них и степень влияния  каждого элемента на получение прибыли.

 

Вопрос 48. Регулирование  цен на продукцию предприятий-монополий.

 

Базовым антимонопольным  является Федеральный закон  РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Закон исходит из следующих понятий: 

Монополистическая деятельность — противоречащие антимонополистическому законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов или органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции. 

Монопольно высокая цена — цена товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, с целью компенсации необоснованных затрат, вызванных недоиспользованием производственных мощностей и (или) получением дополнительной прибыли в результате снижения качества товара. 

Монопольно низкая цена — цена приобретаемого товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве покупателя, в целях получения дополнительной прибыли и компенсации необоснованных затрат за счет продавца. 

Законом запрещены действия хозяйствующих субъектов, целью или результатом которых является создание или поддержание дефицита на рынке либо повышение цен; установление монопольно высоких (низких) цен; включение в договор дискриминирующих условий; создание препятствий доступу на рынок (выходу с рынка) другим хозяйствующим субъектам; нарушение установленного порядка ценообразования. 

Запрещаются и признаются недействительными достигнутые  в любой форме соглашения конкурирующих  хозяйствующих субъектов, имеющих  в совокупности долю на рынке определенного  товара более 35%, направленные на установление цен, скидок, надбавок, наценок; повышение, снижение или поддержание цен на аукционах и торгах; раздел рынка по территориальному принципу, по объему продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров либо по кругу продавцов или покупателей (заказчиков).  
Законом не допускается недобросовестная конкуренция. В том числе такие ее формы, как распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту или нанести ущерб его деловой репутации; введение потребителя в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества товара. Не допускается некорректное сравнение хозяйствующим субъектом в процессе его рекламной деятельности производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов; самовольное использование товарного знака, фирменного наименования или маркировки товара; копирование формы, упаковки, внешнего оформления товара другого хозяйствующего субъекта; получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации без согласия владельца. 

 

49. Особенности  ценообразования на рынке электроэнергии.

Система тарифов (цен) на электроэнергию, в которую входят регулируемые и свободные (нерегулируемые) цены, устанавливается Правительством РФ, согласно которому к регулируемым ценам на розничных рынках электроэнергии относятся цены на электроэнергию (мощность), поставляемую гарантирующими поставщиками населению и приравненным лицам. Свободными (нерегулируемыми) являются цены, которые определяются с помощью конкурентного отбора ценовых заявок либо соглашением сторон на розничных рынках электроэнергии.  
Однако государство оставляет за собой право вводить предельные уровни цен на электроэнергию и цены на максимально доступную генерирующую мощность в предусмотренных законом случаях и в порядке, установленном Правительством РФ. Свободные цены на электроэнергию должны формироваться с учетом спроса и предложения, при работе конкурентного механизма. Кроме того, Федеральный закон «Об электроэнергетике» достаточно жестко закрепил норму, в соответствии с которой действует система регулярного контроля за функционированием розничных рынков электроэнергии.  
Регулируемыми остаются сетевые услуги, сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, услуги инфраструктуры рынка (системного оператора и администратора торговой системы).  
Стоимость электроэнергии для конечного потребителя складывается из нескольких составляющих: стоимости производства электроэнергии и стоимости мощности на оптовом рынке; стоимости передачи электроэнергии по магистральным и распределительным сетям; надбавки сбытовой организации (гарантирующего поставщика или сбытовой компании) и оплаты услуг инфраструктурных организаций (системный оператор, коммерческий оператор).  
Финансовые затраты потребителей на электроэнергию во многом зависят от условий договора электроснабжения, определяемых на этапе представления данных об электропотреблении и расчете договорных величин на следующий год. При этом есть некоторые особенности договорных отношений в сфере снабжения электроэнергией. Имеют место два варианта структуры договорных связей в отношениях по снабжению электроэнергией потребителей.  
Первый вариант – простая структура – имеет место и тогда, когда энергопринимающие устройства потребителей присоединены непосредственно к сетям гарантирующего поставщика (энергосбытовых организаций и т.п.). В этом случае отношения между ними опосредуются договорами энергоснабжения.  
Второй вариант – сложная структура договорных связей – возникает, когда потребители не имеют в собственности (или на ином законном основании) энергопринимающих устройств, присоединенных непосредственно к сетям гарантирующего поставщика (энергосбытовых организаций и т.п.). Сложную структуру договорных связей по электроснабжению потребителей оформляют несколько договоров: договор купли-продажи (поставки), договор на оказание услуг по передаче электроэнергии, заключаемый с территориальной сетевой организацией.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"