Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 10:01, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и сущность цены в современных условиях
4. Регулирующая функция цены, ее значимость при формировании отраслевых пропорций.
5. Стимулирующее воздействие цены на производство.
6. Перераспределительная функция цены, и ее учет при решении социально- экономических задач.
8. Себестоимость в составе цены. Виды себестоимости, используемые в практике формирования цен.
...
53. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на билеты по ценообразованию - 1. Понятие и сущность цены.doc

— 339.00 Кб (Скачать документ)

- В-пятых, система цен  обладает обратными связями, т.е.  изменение цены на какой-либо  отдельный товар может вызвать  изменение цен на другие товары  по всей технологической цепочке и привести к общему изменению отдельных видов цен или системы в целом.

    Так, система  цен обладает свойством, по  которому сумма всех конечных  цен, входящих в систему, должна  соответствовать общественной стоимости. 

 
19. Возмещение транспортных расходов в цене.

 

Порядок возмещения транспортных расходов (включение их в цену или нет, пункт, с которого расходы несет одна из сторон) существенно влияет на величину цены, особенно в случаях, когда товар или продукция перевозятся на большие расстояния. Данный признак дифференциации цен является обязательным условием при заключении контрактов в международной торговле и имеет важное значение для Российской Федерации. В зависимости от возмещения транспортных расходов, то есть от того, где происходит окончательное формирование цен: в местах производства (пунктах отправления) или в местах потребления (в пунктах назначения). На практике это отражается в системе франкирования цен. «Франко» означает, до какого пункта на пути продвижения продукции от изготовителя до потребителя транспортные расходы включены в состав цены. Наибольшее распространение получили два вида цен франко: франко-станция отправления (показывает, что в оптовую (отпускную) цену включены расходы по транспортировке только до станции отправления. Все остальные транспортные расходы покупатель оплачивает сверх этой цены. При цене франко-станция отправления потребители заинтересованы в минимизации транспортных расходов.

Цена франко-станция назначения показывает, что в оптовую (отпускную) цену) и франко-станция назначения (включены все транспортные расходы до станции назначения, вплоть до выгрузки товара из транспортного средства).  

Имеются промежуточные  виды цен франко: франко-склад поставщика, цена франко-вагон станция отправления (все расходы по доставке продукции со склада поставщика покупатель оплачивает сверх цены приобретения товара). Цена франко-вагон станция назначения (включает в себя транспортные расходы, в том числе железнодорожный тариф до станции назначения). Цена франко-вагон станция отправления показывает, что в эту цену включены транспортные расходы по доставке товара до станции отправления, по подаче вагонов на подъездные пути и по погрузке его в вагон. Остальные транспортные расходы потребитель оплачивает сверх оптовой (отпускной) цены. Цена франко-вагон станция назначения

 

20. Понятие  трансфертных и мировых цен.  Цены, используемые в качестве  понятия при заключении сделок (расчетная, справочная, прейскурантная).

    Мировыми  считаются цены, если соблюдаются  следующие условия:

1.      это цены крупных экспортных или импортных сделок, совершаемых на ведущих по данному товару рынках;

2.      сделок, носящих регулярный характер;

3.      сделок, предусматривающих платежи в свободно конвертируемой валюте.

Особенности: 

- мировая цена отклоняется от внутренних цен. Цены мирового рынка базируются на интернациональной стоимости, формируемой ведущими странами-экспортерами. Внутренние цены основываются на национальной стоимости и отражают затраты национальных производителей. Как правило мировая цена ниже внутренней.

- множественность, то есть наличие нескольких рядов цен на один и тот же товар. Множественность мировых цен обусловлена различным качеством товара, разными условиями поставки, характером торговой сделки, сроками поставки, упаковкой.

- старение, отражающее сдвиги в конъюнктуре товарных рынков. Так, на подвижные биржевые товары цены в течение дня колеблются иногда в пределах 100% и более.

    Трансфертная  цена: вид цены, используемый при обмене товарами в рамках международных и транснациональных корпораций и предприятий для расчетов между их подразделениями, расположенными в разных странах. Т. ц. обычно не предается широкой огласке. Иногда Т. ц. называют внутрифирменной ценой. трансфертная цена используется во внутрифирменной торговле, или точнее – во внутрифирменных поставках. Их объекты – комплектующие, агрегаты, узлы, технологические и конструкторские разработки.

     Цены, используемые в качестве  понятия при заключении сделок:

- расчетная - цена, устанавливаемая специальным комитетом биржи на основе диапазона закрытия, используемого для подсчета прибыли и убытков на фьючерсных счетах. Расчетная цена используется расчетной палатой для определения доходов, убытков, необходимости внесения дополнительных гарантийных депозитов, а также цен счетов-фактур на поставку финансовых инструментов.

- справочная - цена на товары, реализуемые по каналам внутренней оптовой и международной торговли. Справочные цены рассчитываются и публикуются объединениями производителей в периодической печати, а также информационными агентствами и брокерскими фирмами. Справочные цены — это цены продавцов, а не цены фактических сделок. Эти цены распространяются на сырье, материалы, топливо, химическую продукцию, прокат металлов.

- прейскурантная - цена, кот. разрабатывается производителями на базисные виды товаров массового производства. Прейскурантные цены публикуются в отраслевых изданиях. Как правило, эти цены не имеют специальной экспортной направленности, однако на ряд товаров (например, черные металлы) существуют специальные экспортные прейскуранты. Данная группа цен — цены продавцов. Прейскурантные цены распространяются на стандартную продукцию широкого пользования, для которой в основном характерны конкурентные рынки, поэтому при разработке прейскурантных цен в первую очередь учитываются цены конкурентов

 

21. Применение  методов «директ-костинг», «маржинал-костиг»,  «стандарт- костинг» в практике  рыночного ценообразования.

Директ –  костинг: В процессе ценообразования при определении себестоимости продукции чаще всего используется метод «директ-костинг. директ-костинг» - метод калькулирования себестоимости продукции, при котором все затраты разделяются на постоянные и переменные, и постоянные затраты полностью относятся на реализованную продукцию. Расчет  краткосрочного нижнего предела цены –производится с учетом и калькулированием по системе «директ-костинг».

Маржинал –  костинг: метод калькулирования себестоимости и цены по сокращенной номенклатуре статей затрат.

Стандарт- костинг: это методы калькуляции себестоимости, и связаны они больше с ценообразованием, чем с учетом затрат. Стандарт - костинг метод калькулирования себестоимости и цены по нормам (стандартам) с отдельным учетом отклонений фактических затрат от нормативных. Стандарт-кост дает возможность управления себестоимостью по отклонениям. Они периодически относятся на финансовые результаты, что позволяет контролировать также и уровень прибыли. Использование стандарт-коста как метода ценообразования позволяет добиться оптимального соотношения между затратами и ценой, повысить конкурентоспособность продукции на рынке. 

22. Положительные  и отрицательные последствия  инфляции.

 

Основные последствия  инфляции: перераспределение доходов и богатства; отставание цен государственных предприятий от рыночных; скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги; ускоренная материализация денежных средств; нестабильность экономической информации; падение реального процента; обратная пропорциональность темпа инфляции и уровня безработицы.

Для сферы производства инфляция: 1.снижение занятости, расстройство всей системы регулирования экономики; 2. обесценение всего фонда накопления; 3. обесценение кредитов; стимулирование с помощью высоких процентных ставок не производства, а спекуляции.

При распределении доходов: 1. перераспределение доходов за счет увеличения доходов тех, кто выплачивает задолженности по фиксированным процентам, и снижения доходов их кредиторов (правительства, накопившие значительный государственный долг, нередко проводят политику кратковременного стимулирования инфляции, которая способствует обесценению задолженности); 2. отрицательное воздействие на население с фиксированными доходами, которые обесцениваются; 3. обесценение доходов населения, что приводит к сокращению текущего потребления; 4. определение реального дохода уже не по количеству денег, которые человек получает в качестве дохода, а по количеству товаров и услуг, которые он может купить; 5.снижение покупательной способности денежной единицы.

Для экономических отношений: 1. владельцы предприятий не знают, какую цену ставить на свою продукцию; 2. потребители не знают, какая цена является оправданной и какую продукцию выгоднее покупать в первую очередь; 3. поставщики сырья предпочитают получать реальные товары, а не быстро обесценивающиеся деньги, начинает процветать бартер; 4. кредиторы избегают давать в долг.

Для денежной массы: 1. деньги теряют свою ценность и перестают выполнять функции меры стоимости и средства обращения, что ведет к финансовому краху.

НО! Умеренная инфляция полезна для экономики, так как рост денежной массы стимулирует деловую активность, способствует экономическому росту, ускоряет процесс инвестирования.

Положительные:

- способствует повышению  спроса на товары и  услуги. Действительно, как физические, так и юридические лица, видя, что сбережения экономически бессмысленны, стремятся реализовать получаемые доходы как можно быстрее.

-     Инфляция  сглаживает социальные последствия изменения  структуры цен.  

Отрицательные:    

-   высокая инфляция дестимулирует инвестиции: инвестору сложно оценить эффективность своих вложений.  

- подавляет бизнес-активность. «Утешительный приз» для компании здесь в том, что потребитель, видя, что деньги «тают», стремится израсходовать их как можно быстрее, что хорошо стимулирует спрос. 

- подавляет склонность к сбережениям.   

- Социальные  последствия инфляции. 

 

 

23. Формы и  способы борьбы инфляцией в  России.

Формы инфляции: 
1. По способу возникновения: 
1) Административная (социальная) - вызвана административно устанавливаемыми и управляемыми ценами. 
2) Импортируемая – рост импортных цен. 
3) Индуцированная – вызвана искусственно: рост тарифов на платные услуги. 
4) Кредитная – увеличение масштабов предоставления кредитных ресурсов. 
2. По характеру протекания: 
1) Подавленная (скрытая) – административно-командная экономика, рост цен может не наблюдаться, проявляется в дефиците товаров. 
2) Открытая – рост цен, характерна для рыночной экономики. 
3. По степени предсказуемости: 
1) Ожидаемая 
2) Непредвиденная – уровень инфляции выше уровня ожидаемой инфляции, внезапный скачок цен. 
4. По степени сбалансированности: 
1) Сбалансированная – умеренный рост цен на большинство товаров и услуг. 
2) Несбалансированная

Возможны два подхода  к управлению хозяйством в условиях инфляции: один заключается в поиске адаптационной политики, т.е. приспособлении к инфляции, другой - в попытке ликвидировать инфляцию антиинфляционными мерами.

Способы борьбы с инфляцией:  1, Адаптационная  политика (построена на том, что все субъекты рыночной экономики (домохозяйства, фирмы, государство) в своих действиях учитывают инфляцию - прежде всего через учет потерь от снижения покупательной способности денег.)

2, Антиинфляционные  меры (минимизация государственного вмешательства в игру рыночных сил при использовании антиинфляционных мер.) Примером такой меры служит программа МВФ, принятая в России: либерализация условий деятельности предприятий на внутреннем и мировом рынках, свободные цены при ограничении роста заработной платы и поддержании плавающего курса национальной валюты.

 Основные  мерыы борьбы с инфляцией :

Цель предлагаемой антиинфляционной модели - не подавление инфляции любой  ценой, а управление инфляционным процессом 

1. Следует завершить  начатые реформы (предприятий,  бюджетной, налоговой, банковской систем) в целях формирования рыночных отношений.

2. Необходима смена  целевой ориентации экономической  политики- с подавления инфляции  любой ценой на рост ВВП.

3.  преодоление кризиса  инвестиций путем оживления инвестиционного  процесса, концентрации средств на приоритетных пунктах. Потенциальным источником инвестиций остается репатриация «беглых» капиталов, переведенных из России за рубеж по нелегальным и легальным каналам.

4. Традиционно делается  ставка на привлечение иностранных  инвестиций для экономического развития.

5. оздоровление бюджетов  всех уровней и преодоление  специфических форм проявления  бюджетного кризиса в России: неисполнения бюджета, (сокращение) расходов на незащищенные статьи  бюджета (в том числе государственные  инвестиции, науку, здравоохранения, образование), нецелевое использование бюджетных средств, слабый контроль за исполнением госбюджета и т.д.

8. Необходима научно  обоснованная налоговая политика, которая не должна парализовать  бизнес и толкать его в «теневую»  экономику. Налоговая политика должна ориентироваться не только на фискальные цели, но и на регулирование развития экономики.

9. восстановление платежно-расчетной  системы, нормализации денежных  расчетов, ликвидация взаимной задолженности  предприятий друг другу и бюджету.

Регулирование денежных факторов инфляции:

1. совершенствование  структуры официальной денежной  массы в обращении. В России  велика доля наличных денег  в денежной массе (30-40 % против 5-10 % в развитых западных странах).

3. внедрение экономико-математической модели денежного обращения в ценах анализа и прогнозирования многоплановых денежных потоков.

3. Оздоровление банковской  системы.

Важным элементом антиинфляционной политики и стратегии экономического роста политики является санация и реструктуризация банковской системы, основательно подорванной валютно-финансовым кризисом. Формирование в стране новой системы кредитования, адекватную переходной экономике, направленную на стимулирование производства и развитие инвестиций. Создание корректной кредитной инфраструктуры: информационного, методологического, научного, кадрового, технологического обеспечения.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"