Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 10:01, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и сущность цены в современных условиях
4. Регулирующая функция цены, ее значимость при формировании отраслевых пропорций.
5. Стимулирующее воздействие цены на производство.
6. Перераспределительная функция цены, и ее учет при решении социально- экономических задач.
8. Себестоимость в составе цены. Виды себестоимости, используемые в практике формирования цен.
...
53. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на билеты по ценообразованию - 1. Понятие и сущность цены.doc

— 339.00 Кб (Скачать документ)

4.Регулирование цен  и заработной платы.

5. Разработка эффективного  законодательства. Для нормализации  предпринимательской деятельности  необходим механизм реализации законов, контроль за их исполнением. Законодательство должно быть рационально, устойчиво, непротиворечиво и вызывать доверие у предпринимателей и населения.

6. Борьба с  теневой экономикой.

Переход астрономических  сумм в результате полного развала страны под контроль «теневой» экономики - мафии подрывает основы государственности и усилия по формированию цивилизованной рыночной экономики.

Реализация в комплексе  данных направлений по финансовому  оздоровлению, как надеются ведущие  экономисты, позволит одновременно обеспечить достаточно низкие темпы инфляции, рост объемов производства и инвестиций в экономику, что является одними из основных задач стабилизации не только денежного обращения, но и оздоровления всей экономики в целом.

 

 

 

 

 

 

 

24. Цели ценовой политики предприятия.

 

    Ценовая  политика предприятия – это деятельность его руководства по установлению, поддержанию и изменению цен на производимые товары, направленная на достижение целей и задач предприятия. Цели: 1. старается выжить среди конкуренции; 2. увеличить прибыль;3. заинтересовать потребителя.

Цели:

1. Дальнейшее  существование фирмы. У предприятия могут быть избыточные мощности, наблюдается интенсивная конкуренция на рынке, изменились спрос и предпочтения потребителей. В таких случаях, чтобы продолжить производство, ликвидировать запасы, часто снижают цены. При этом прибыль теряет свое значение. До тех пор пока цена покрывает хотя бы переменные и часть постоянных издержек, производство может продолжаться. Однако вопрос о выживании фирмы может рассматриваться как краткосрочная цель.

2. Краткосрочная  максимизация прибыли. Для реализации этой цели необходимо определить предварительный спрос и предварительные издержки по каждой цене (ценовой альтернативе). Затем из этих альтернатив выбирается та, которая принесет в краткосрочной перспективе максимальную прибыль. При этом предполагается, что заранее известны спрос и издержки производства, хотя в действительности их определить очень трудно.

В реализации этой цели упор делается на краткосрочные ожидания прибыли и не учитываются долгосрочные перспективы, а также противодействующая политика конкурентов и регулирующая деятельность государства. Эту цель часто используют фирмы в неустойчивых условиях переходной экономики, которая характерна для современной России.

3. Краткосрочная максимизация  оборота. Цену, стимулирующую максимизацию оборота, выбирают тогда, когда товар производится корпоративно и трудно определить структуру и уровень издержек производства. Поэтому считается достаточным определить лишь спрос. Чтобы реализовать поставленную цель (максимизация оборота), устанавливают для посредников процент комиссионных от объема сбыта. Краткосрочная максимизация оборота может и в долгосрочной перспективе обеспечить максимальную прибыль и долю участия в рынке.

4. Максимальное увеличение  сбыта. Фирмы, которые преследуют эту цель, считают, что увеличение сбыта приведет к снижению издержек единицы продукции и на этой основе – к увеличению прибыли. Учитывая реакцию рынка к уровню цены, такие фирмы устанавливают цены как можно ниже. Такой подход называют «ценовой политикой наступления на рынок».

5. «Снятие сливок» с рынка посредством установления высоких цен. Это имеет место, когда фирма устанавливает на свои товары-новинки максимально высокую цену, значительно выше цены производства, это так называемое «премиальное ценообразование». Отдельные сегменты рынка от применения новой продукции даже при высокой цене получают экономию на издержках, лучше удовлетворяют свои потребности. Как только сбыт по данной цене сокращается, фирма снижает цену, чтобы привлечь к себе следующий слой клиентов, достигая тем самым в каждом сегменте целевого рынка максимально возможного оборота.

6. Лидерство в качестве. Фирма, которой удается закрепить за собой репутацию лидера в качестве, устанавливает высокую цену на свой товар, чтобы покрыть высокие издержки, связанные с повышением качества

Перечисленные цели ценовой политики могут осуществляться в разное время, при различной цене, между ними может быть различное соотношение, однако все они в совокупности служат общей цели – долгосрочной максимизации прибыли.

 

 

25. Динамика цен,  показатели ее отражающие.

Для оценки динамики цен используют индексы.

Сравнение цен одного товара осуществляется с помощью индивидуального  индекса цен:

 

где P1 — цена товара в отчетном периоде; Po— цена товара в базисном периоде.

Основной формой индекса  цен для совокупности разнородных  товаров является агрегатный индекс. Именно с помощью данного показателя и оценивается динамика общего уровня цен или уровень инфляции.

Однако понятие «рост  цен» неравнозначно понятию «инфляционный  рост цен», так как может включать рост цен, обусловленный изменением качества продукции и услуг. Не существует единого статистического показателя, способного разделить эти два  значения, для оценки изменения качества товаров часто применяют экспертные методы.

Для определения общей  динамики цен индексы цен строятся на основе определенного товарного  набора, который, в свою очередь, состоит  из товаров, представляющих значительное число других, не включенных в набор. К цене каждого товара, включенного в индексный набор, приписывается не вес данного товара, а вес той товарной группы, изменение цен которой он представляет в индексе, за исключением тех товаров, которые представляют только самих себя. Эффективность системы представительных весов полностью определяется тем, насколько представителен сам товарный набор. 

26. Виды инфляции. Факторы, влияющие на движение  цен.

Инфляция — это переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в росте товарных цен.Инфляция — это повышение общего уровня цен, сопровождаемое соответствующим снижением покупательной способности денег (обесцениванием денег) и ведущее к перераспределению национального дохода.Дефляция — это снижение общего уровня цен.

Виды инфляции: Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах. 
Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

Факторы: Экономический фактор - Действия этого фактора найболее влияет на формирование цен на рынке, и его ни в коем случае нельзя преуменьшать, ведь как раз экономика стран предопределяет и стоимость своей валюты на международном рынке, и ее колебания. Уверенность инвесторов может существенно пошатнуться, когда экономика государств находится в застойном или упадническом периоде.

Политический  фактор - Государства, которые входят в состав «Большой Восьмерки», имеют, как правило, некоторую политическую стабильность, а значит, стоимость их национальных валют претерпевает незначительные колебания в ту или иную сторону.

Форс-мажор- это обстоятельства непреодолимой силы, стихийные бедствия (землетрясения, ураганы, цунами, прочее), такие факторы также существенно влияют на движение цены валюты государства. После природных катастроф или других форс-мажорных обстоятельств, как правило, у бедствующей страны резко падает стоимость валюты на международном валютном рынке.

Фактор  слухов и ожиданий. Помните, как звучит один из главных принципов фундаментального анализа – «покупай слухи, а продавай факты». К слухам относятся ожидания рынков, прогнозы аналитиков, сами слухи. После выхода очередной порции новостей, валютный рынок тут же на них откликается, посредством изменения движения цены на валюту. 

27. Затратные  методы ценообразования.

Затратное ценообразование - метод ценообразования, в соответствии с которым цена продукта определяется только на основе затрат на производство и реализацию товара.

К ним можно  отнести следующие методы:

1) метод полных издержек;

основан на определении полных издержек (метод «издержки плюс»), состоит в суммировании совокупных издержек (переменные (прямые) плюс постоянные (накладные) издержки) и прибыли, которую фирма рассчитывает получить.

2) метод прямых затрат;

состоит в установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки — прибыли. При  этом постоянные расходы, как расходы  предприятия в целом, не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции. Эта разница получила название «добавленной», или «маржинальной».

3) метод предельных издержек;

также базируется на анализе  себестоимости, но он более сложен, чем рассмотренные выше методы. При  предельном ценообразовании надбавка делается только к предельно высокой  себестоимости производства каждой последующей единицы уже освоенного товара или услуги.Этот метод оправдан только в том случае, если гарантированная продажа по несколько более высокой цене достаточна, чтобы покрыть накладные расходы.

4) метод на основе анализа безубыточности;

Фирма стремится установить на свой товар цену на таком уровне, который обеспечивал бы ей получение желаемого объема прибыли.

5) метод учета рентабельности инвестиций;

инвестиций также относится  к группе методов расчета цен  на основе издержек. Основная задача данного  метода состоит в том, чтобы оценить  полные затраты при различных программах производства товара и определить объем выпуска, реализация которого по определенной цене позволит окупить соответствующие капиталовложения.

6) метод надбавки к цене.

 
28. Метод рыночного ценообразования.

Метод ценообразования – способ установления цен.

Методы:

1). «Издержки полюс» - это издержки производства плюс прибыль (цена производителя и соответствующая надбавка). В данном случае ориентировка на издержки и в меньшей степени на опрос. Получается стандартная цена, то есть предел цены ниже которой цена может быть в исключительных случаях.

Этот метод популярен:

а). Продавцы больше знают  об издержках, чем о спросе, тем  самым упрощается процесс ценообразования. Не приходится часто корректировать цены в зависимости от спроса;

б). Если таким методом пользуются все фирмы отрасли, то цены их будут примерно одинаковыми, а ценовая конкуренция сведена к минимуму;

в). Многие считают, что такой  метод расчета цен является более  справедливым по отношению к продавцам  и покупателям;

г). Не всегда у фирмы есть специалисты, которые могут изучать спрос;

д). Этот метод может быть общепринятым в той или иной отрасли.

Недостаток метода:

Невозможно определить величину затрат на единицу продукции пока цена на товар не будет установлена, а отсюда и объемы производства.

2). Метод безубыточности или целевой прибыли. Делается расчет и определяется, при каком уровне цены и при каком объеме производства возможно возмещение издержек и получение целевой прибыли.

3). Метод с ориентацией на спрос. Изучается спрос, ценовая эластичность  определяется, сколько покупателей могут заплатить за товар. Для изучения спроса проводятся экспертные оценки, потребительские опросы, ценовые эксперименты, анализируются фактические данные. Если спрос растет, то и цена растет. Спрос снижается, и цена снижается, хотя затраты не меняются. Они учитываются лишь как ограничительный фактор.

4). Метод с ориентацией на уровень конкуренции. Изучаются цены конкурентов, фирма выбирает ценового лидера и придерживается цен конкурентов. Фирма не пытается установить зависимость между ценой, затратами и спросом. Это метод еще называют нейтральным, пассивным.

Преимущества  этого метода:

а).   Порой  фирма не может спрогнозировать  собственные издержки и изучить  спрос;

б). Фирмы считают, что в данном случае проявляется  коллективная мудрость отрасли, так  как все получают справедливую норму прибыли.

 
29. Определение  точки безубыточности, экономическое  содержание и назначение.

Точка безубыточности — минимальный объем производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции предприятие начинает получать прибыль. Точку безубыточности можно определить в единицах продукции, в денежном выражении или с учётом ожидаемого размера прибыли. Синонимы: критическая точка, CVP-точка. Не путать с точкой окупаемости (проекта). Это не одно и то же.

Точка безубыточности — это объем выпуска, при котором прибыль предприятия равна нулю, т.е. объем, при котором выручка равна суммарным затратам. Иногда ее называют также критическим объемом: ниже этого объема производство становится нерентабельным.

 Алгебраическим  методом точка нулевой прибыли  рассчитывается исходя из следующей  зависимости: 

I = S -V - F = (p * Q) - (v * Q) - F = 0

 где I —  величина прибыли; S — выручка; V —  совокупные переменные затраты, F — совокупные постоянные затраты

 Отсюда находим  критический объем: 

Q ' = F / (p-v)

 где Q ' —  точка безубыточности (критический  объем в натуральном выражении).

Для расчета  точки безубыточности надо разделить  издержки на две составляющие:

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"