Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 17:49, шпаргалка

Краткое описание

1. Функция цены, как критерия рационального размещения производства.
2.Функция цены и ее характеристика?
3. Распределительная функция цены и ее сущность.
4. Принципы ценообразования.
...
48. Цена и предложение. Кривая предложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора по ценообраз.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

1. Функция цены, как  критерия рационального размещения  производства.

Функция цены, как критерия рационального  размещения производства проявляется  в том, что с помощью механизма  цен для получения более высокой  прибыли осуществляется перелив  капиталов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов труда, где норма прибыли более высокая. В настоящее время капиталы вкладываются преимущественно в торгово-посредническую деятельность, где их оборот и норма прибыли существенно выше, чем в других отраслях. Поэтому предприниматели использованию своих капиталов на развитие производства продукции предпочитают вложение их в этот вид деятельности. В таком случае капиталы приобретают форму торгового капитала. Вложение капиталов в производственные виды деятельности при достаточно длительном цикле производства и в условиях инфляции приводит к обесцениванию средств, вкладываемых в эту сферу.

 

2.Функция цены и  ее характеристика?

Функция цены является внешним  проявлением ее внутреннего содержания. К функциям цены может быть отнесено только то, что характерно для каждой конкретной цены без исключения. Можно выделить 5 функций цены.

1.Учетная функция цены  – определяется самой сущностью  цены, т. е являясь денежным  выражением стоимости, цены показывают, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. Цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей, которые делятся на количественные(ВВП, нац. доход,…) и качественные(рентабельность, производительность труда).

2. Стимулирующая функция цены – выражается в поощрительном и сдерживающем воздействии цены на производство и потребление различных видов товара. Цена оказывает стимулирующие воздействие на производителя через величину заключенной в ней прибыли.

3. Распределительная функция цены – связана с возможностью отклонения цены от стоимости под воздействием множества рыночных факторов. С помощью цен осуществляется распределение и перераспределение национального дохода.

4.Функция сбалансирования  спроса и предложения – выражается в том, что через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом.

5. Функция цены как критерия  рационального размещения производства  – с помощью механизма цен  для получения более высокой  прибыли осуществляется перелив капиталов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов труда, где норма прибыли более высокая.

 

 

3. Распределительная  функция цены и ее сущность.

Распределительная функция  цены связана с возможностью отклонения цены от стоимости под воздействием множества рыночных факторов. Суть ее состоит в том, что с помощью цен, осуществляется распределение и перераспределение национального дохода между: отраслями экономики, различными формами собственности, регионами страны, фондом накопления и фондом потребления, различными социальными группами населения. С помощью высоких розничных цен на предметы роскоши и престижные товары обеспечивается перераспределение с помощью бюджета денежных средств определенной части населения с высоким уровнем доходов для формирования специальных фондов, используемых для социальной защиты малообеспеченных категорий населения. Распределительная функция цены предусматривает также учет в цене акциза на отдельные группы товаров, НДС и других форм централизованного чистого дохода. При установлении цены на товар выше его стоимости часть ее распределяется в пользу продавца, и потребитель при покупке данного товара несет повышенные расходы, а продавец соответственно получает увеличенные доходы. В качестве средств перераспределения чаще всего используются регулируемые цены, где особую роль играют финансы и кредитная система.

 

4. Принципы ценообразования.

Принципы ценообразования  - это постоянно действующие основные положения, характерные для всей системы цен и лежащие в  ее основе.

1.Принцип научности  обоснования цен состоит в  необходимости познания и учета  в ценообразовании объективных  экономических законов развития  рыночной экономики и закона  стоимости, законов спроса и  предложения.

2.Принцип целевой направленности  цен состоит в четком определении приоритетных экономических и социальных проблем, которые должны решаться с помощью цен.

3.Принцип непрерывности  процесса ценообразования проявляется  в своем движении от сырья  до готового изделия, где продукция  проходит ряд этапов, на каждом из которых она имеет свою цену и в действующих ценах постоянно вносящие изменения и дополнения в связи со снятием с производства устаревших товаров и освоением новых.

4.Прицип единства процесса  ценообразования и контроля за  соблюдением цен состоит в государственном регулировании цен на продукцию и услуги отраслей и предприятий-монополистов в сфере транспорта, связи, газа и т.д. В случае нарушения дисциплины цен на предприятии или в организации на виновников налагаются административные и экономические санкции.

 

 

 

 

 

Методы  косвеннлгл регулирования цен.

Косвенное регулирование  цен — вмешательство в ценообразование, которое обеспечивается применением  совокупности способов и средств, которые  способствуют товарному расширению на рынке, увеличению рыночного спроса, управлению доходами населения, регулированию налогов.

Косвенное регулирование  — это регулирование не самих  цен, а факторов, влияющих на них. Оно  осуществляется с помощью учетной ставки процента, налогов, дотаций, доходов, валютного курса, экспортно-импортных пошлин и квот.

К методам косвенного государственного регулирования цен  относят;

• проведение государственных  закупок;

• установление налогов  и налоговых ставок;

• регулирование денежного  обращения и кредита;

• регулирование государственных  расходов;

• политику государственных  инвестиций;

• установление норм амортизации;

• регулирование валютного  курса.

Данными мерами государство стремится  установить равновесие между спросом  и предложением и таким образом  способствовать более равномерному и медленному росту цен в масштабах всей экономики. Косвенные методы регулирования проявляются в воздействии на факторы, влияющие на ценообразование и носящие макроэкономический характер.

Технически косвенное  государственное регулирование  цен осуществляется путем применения льготного налогообложения, льготного кредитования, введения в действие соответствующего налогового законодательства, за счет субсидирования и дотаций из бюджета, а также через заключение органами власти с юридическими и физическими лицами соответствующих договоров (госзаказ, госзакупка).

Прямые методы контроля за ценами, как правило, сочетаются с косвенными методами. Общая антиинфляционная политика и связанные с ней  меры по косвенному воздействию на процессы ценообразования в этом случае дополняются непосредственными методами государственного регулирования.

В случае отхода государства  от участия в формировании цен  разрушаются основы экономики, государство  теряет один из важнейших методов  борьбы с монополизмом, а рыночные отношения и финансовое положение многих предприятий становятся достаточно неустойчивыми.

При чрезмерном государственном  регулировании цен рыночные механизмы  ослабевают, возникает опасность  потери рыночных ориентиров для сопоставления  затрат и результатов, так как  основные параметры рынка испытывают сильное влияние со стороны нерыночных факторов. Не связанная с конкурентным рынком и устанавливаемая государством цена не может оперативно меняться в зависимости от изменения спроса и предложения. В этом случае образуется либо дефицит, либо затоваривание рынка.

 

6. Фиксированные  цены.

Фиксированные цены – прямо устанавливаются  государством в лице каких-либо органов  власти и управления. Существуют такие  формы фиксирования цен, как: прейскурантные цены, замораживание рыночных свободных  цен, фиксирование монопольных цен. Такие цены устанавливаются в экстремальных условиях (в случае войны, стихийных бедствий, кризиса в экономике и т.д.).

 

12.Стимулирующая функция  цены и ее сущность.

Сущность стимулирующей  функции цены заключается

в том, что фактическая цена товара может способствовать или же, наоборот, противостоять объемам и техничскому уровню производства и потребления тех или иных товаров.

Поскольку всякому производителю  выгодно продавать свою продукцию  по возможно более высокой по сравнению с произведенными им затратами цене, цена может стимулировать: научно-технический прогресс; модернизацию производства; экономию энергии, материальных и трудовых ресурсов; изменение структуры производства и потребления применительно к тем или иным рынкам.

Более высокая цена позволяет производителю получать более высокую прибыль. Это означает, что производитель будет стремиться производить и поставлять на рынок такую продукцию, которая может найти более эффективный сбыт. Тем самым оказывается выгодно производить те товары и такого качества, которые представляют интерес для покупателя. Выгодным становится применение современных технологических процессов, оборудования, методов организации, управления и контроля. Наоборот, устаревшие технологии, приводящие к увеличению

затрат на производство, становятся невыгодными и должны быть заменены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Определние  спроса, как этап ценообразования

Спрос является важнейшей  категорией рыночной экономики, так  как именно он в конечном счете  определяет цену на различные товары, распределяет ресурсы по отраслям и видам производства.

Спрос — это желание  и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте. Желание только тогда превращается в спрос, когда подкрепляется  финансовыми возможностями покупателя, так как рынок не реагирует на потребности, не обеспеченные платежеспособностью покупателя.

Объем спроса — это  то количество товара (услуг), которое  покупатель готов приобрести при  данных условиях в течение определенного  промежутка времени.

Цена и спрос находятся  в обратной зависимости друг от друга. Чем ниже цена товара, тем выше на него спрос, но по особо престижным товарам ситуация может быть противоположной. Чувствительность потребителей к ценам  определяется рядом психологических  и экономических факторов. Потребители незначительно будут реагировать на изменение цены в следующих случаях:

• потребителю неизвестны товары-заменители;

• продукт расположен на рынке отдельно от других товаров;

• потребителям сложно сравнить качество различных взаимозаменяющих товаров;

• затраты потребителя  на товар невелики по сравнению с  его доходами;

• затраты потребителя  на товар составляют небольшую долю в его совокупном доходе;

• потребитель может  часть затрат на приобретение товара разделить с кем-либо другим;

• приобретенный товар  можно использовать в совокупности с ранее приобретенными продуктами;

• товару приписывается  высокое качество, особый престиж, исключительность;

• потребители не имеют  возможности долго хранить товар.

Определяя спрос на свой товар, предприятие должно произвести его оценку при различных ценах. На динамику спроса влияют:

• вкусы потребителя;

• уровень доходов потребителя;

• количество покупателей на рынке;

• уровень цен на другие товары.

Вкусы потребителя напрямую влияют на динамику спроса. Если товар представляет интерес для покупателя, его потребление при сохранении неизменными остальных показателей возрастет. И наоборот, если потребитель теряет интерес к товару, возникнет естественное желание купить меньше товаров, чем раньше.

Уровень доходов потребителя  воздействует на спрос положительным  образом. Величина и направление  этого воздействия различаются  в зависимости от продукта — его  необходимости, привлекательности, качества и др.

Так, при сокращении доходов  на душу населения сокращается спрос на предметы роскоши, но возрастает спрос на товары первой необходимости.

Количество покупателей  на рынке. При увеличении количества покупателей на рынке спрос возрастает, и наоборот.

Верхний предел цены на товар  определяют спросом на него, нижний — минимальными затратами, суммой постоянных и переменных расходов. Кроме того, при определении цены предприятию необходимо знать цены на продукцию конкурентов и отличительные черты их товаров, постоянно проводить анализ динамики и структуры цены на товары конкурентов и качества этих товаров.

 

8. Учетная  функция цены и ее экономическое  содержание.

Учетная функция цены, или функция  учета измерения затрат общественного  труда, определяется самой сущностью  цены, т. е., является денежным выражением стоимости, цены показывают, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. Цена измеряет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление товара, характеризует, с какой эффективностью используется труд. В конечном счете цена показывает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли. Цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей, которые можно разделить на количественные и качественные. Количественные показатели – валовый внутренний продукт, национальный доход, объем капиталовложений, объем товарооборота, объем продукции фирм, предприятий и отраслей и др. Качественные показатели – рентабельность, производительность труда, фондоотдача и др. Цена выступает экономическим инструментом, позволяющим организовать стоимостной учет самых различных хозяйственных процессов, измерение их результатов. Цена выступает одним из главных показателей эффективности производства, служит ориентиром для принятия хозяйственных решений, особенно в условиях рыночных отношений, важнейшим инструментом внутрифирменного планирования.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"