Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 17:49, шпаргалка

Краткое описание

1. Функция цены, как критерия рационального размещения производства.
2.Функция цены и ее характеристика?
3. Распределительная функция цены и ее сущность.
4. Принципы ценообразования.
...
48. Цена и предложение. Кривая предложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора по ценообраз.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

 

44. Оптовые  цены на продукцию промышленности  и их характеристика?

Оптовые цены на продукцию промышленности – цены, по которым реализуется  и закупается продукция предприятий, фирм и организаций промышленности независимо от форм собственности в порядке оптового оборота. Продукция продается и покупается оптовыми партиями со сменой форм собственности. Оптовые цены на продукцию промышленности в свою очередь подразделяются на 2 подвида: 1) Оптовая цена предприятия (отпускная цена) – цена изготовителя продукции, по которой предприятие реализует производственную продукцию оптово – сбытовым организациям или др. предприятиям. 2) Оптовые цены промышленности – цены, по которым предприятия и организации – потребители оплачивают продукцию снабженческо–сбытовым организациям (оптовым). Оптовая цена промышленности помимо оптовой (отпускной) цены включает в себя снабженческо-сбытовую (оптовую) наценку или скидку и НДС. Снабженческо-сбытовая  (оптовая) наценка или скидка – это цена на услугу по снабжению и сбыту.

 

45. Отличительные  черты рыночного ценообразования  от установления цен в централизованной  экономике?

Принципы и методы формирования цен в условиях цен  в условиях централизованной экономики  строятся на том, что они определяются на предприятии, т.е. в производстве, и нередко до начала выпуска продукции. Такой подход неизбежно приводит к тому, что за базу цен принимаются затраты на производство. Отсюда - господство затратного метода ценообразования. При таком подходе к построению цен рынок оказывает очень слабое воздействие на уровень и динамику цен. В лучшем случае он фиксирует степень спроса на товар при уже установленной цене.

Коренное отличие рыночного  ценообразования от централизованного  установления цены состоит в том, что реальный процесс формирования цен здесь происходит не в сфере производства, не на предприятии, а в сфере реализации продукции, т.е. на рынке, под воздействием спроса и предложения, товарно – денежных отношении. Цена товара и его полезность проходят проверку рынком и окончательно формируются на рынке.

Основное принципиальное отличие рыночного ценообразования  от планового установления цен состоит  в том, что первоначальные цены на товары определяются их собственниками, субъектами хозяйствования.

Государственные органы в зависимости от сложившейся хозяйственной ситуации могут регулировать и регулируют цены только на ограниченный круг товаров и услуг.

 

46.Основные факторы,  оказывающие влияние на уровень  цен.

1)В большей степени  на уровень и динамику цен  влияет финансово-кредитная сфера, при этом непосредственное воздействие на цены оказывает изменение покупательной способности денежной единицы России. В экономике, когда существует достаточный золотовалютный резерв, соотношение между суммой цен товаров и количеством денег в обращении относительно стабильно. 2)Потребители товаров оказывают значительное влияние на принятие фирмой решения по ценам. Различают 4 категории покупателей по их восприятию цен и ориентации в покупках: а) покупатели, проявляющие большой интерес при выборе товаров к их ценам, качеству и ассортименту; б) покупатели, чутко реагирующие на «образ» товара; в) покупатели, которые поддерживают своими покупками небольшие фирмы и готовы ради них заплатить более высокую цену за товар; г) покупатели, для которых важна не столько цена, сколько комфорт и удобство, представляемые товаром.

3) Государственное регулирование  цен осуществляется по нескольким  основным направлениям. Законодательным  путем ограничиваются попытки  сговора о ценах и установление  фиксированных цен производителями товара, представителями оптовой и розничной торговли.

4) На решение по  ценам влияют и участники каналов  товародвижения от производителя  до оптовой и розничной торговли.

5) Важный элемент, влияющий  на уровень цен – конкуренция.

6) конечная цена товара зависит  от издержек на приобретение  сырья, рабочей силы рекламу,  охрану окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47. Цена  и спрос. Кривая спроса.

Спрос является важнейшей  категорией рыночной экономики, так  как именно он в конечном счете  определяет цену на различные товары, распределяет сырье и готовую продукцию.

Спрос – это желание и возможность  потребителя купить товар или  услугу в определенное время и  в определенном месте. Рынок не реагирует  на потребности, не обеспеченные платежеспособностью покупателя.

Объем спроса – это то количество товара, которое покупатель готов  приобрести при данных условиях в  течение определенного промежутка времени. Между рыночной ценой товара и тем его количеством, которое  может быть куплено по этой цене, устанавливается строгое соотношение. На основе этого можно построить кривую спроса. По оси ОХ отложены объем продаж некоторого товара Х, по оси ОУ – цены на единицу данного товара. Кривая спроса DD раскрывает связь между ценой (Р) и количеством товара (Q), которое будет приобретено покупателем по даннойцене.

 

48. Цена и предложение.  Кривая предложения.

В установлении рыночной цены одну из важных ролей играет предложение  – количество товаров, которое продавцы могут и желают предложить покупателю в определенное время и в определенном месте. При высоких ценах продавцы выставят на продажу большее количество товара, чем при низких. Это происходит из-за стремления получить большую выгоду. Объем предложения – это то количество товара, которое продавец желает продать при данных условиях. Объем предложения меняется только при изменении цены.

 

49. Взаимод. ц и  кредита

Рост цен на сырье материалы  увеличивает оборотные ср-ва предприятий  для пополнения кот. привлекаются кредиты  банка.. Когда увеличивается спрос  на кредитные ресурсы, то в соответствии с законами рынка должна повышаться плата за кредит, что в свою очередь увеличивает себестоимость прод. и соответст. повышает цену.

 

50. Информ. необх. для принятия решения  по ц.

Решая вопрос о цене товара, фирма должна собрать достоверную информация. Данные надо собирать, будучи уверенным, что они являются потенциальным источником информации. Компании собирают информацию по следующим основным направлениям: рынок товара

(тип конкуренции), отрасль  промышленности, в которой действует  фирма, конкурирующие отрасли, правительственная деятельность. Фирме-производителю необходима информация о конкурентах, конкурирующих товарах, производстве и затратах, соотношении между выручкой от реализации товара и прибылью, о политике правительства в области предпринимательства, налоговой политике. Собирая и обрабатывая информацию по ценам, фирма должна изучить:

• рынок, на котором она продает свои товары; • все потенциальные возможности производимого товара; • свою и смежные отрасли для выявления существующих и потенциальных конкурентов;

• решения правительства. Для принятия верного и обоснованного  решения по ценам необходимо иметь следующий перечень информации: Рынок и товар

• сегменты рынка, в которых реализуется товар;

• требование, предъявляемое покупателем к товару;

• географическое положение;

• новизна товара; •  емкость рынка; • качество товара по сравнению с товаром конкурентов; • основные конкуренты; • соответствие товаров товарам конкурентов по ценам; • перспективы роста объема продаж; • способность удовлетворять потребности покупателя, в том числе перспективные; • конъюнктура рынка в течение двух лет;

• необходимость модификации, в том числе в соответствии с требованиями покупателей;                           

• восприятие цены товара покупателем. Конкуренция па рынке. Политика правительства влияние на рынок политики правительства;

• конкурирующие товары в продаже; • доля рынка конкурентов; • влияние  на отдельные фирмы; • возможности  изменения цен; • финансовое положение  конкурентов;  • предполагаемые действия конкурентов в случае изменения условий рынка; • официальные данные о прибылях и убытках.

Производство  и затраты. Выручка от реализации и прибыль • объемы производства и складские запасы товаров у фирм в настоящее время; • соотношение между выручкой от продажи, прибылью и затратами по различным товарам, выпускаемым фирмой; • затраты, соответствующие данному уровню складских -запасов;

• влияние объемов производства на выручку от продажи и прибыль; • влияние на затраты изменения объемов производства и складских запасов; • удельный вес прибыли в цене единицы товара фирмы и отличие его от аналогичного показателя конкурентов; • затраты, имеющие отношение к принятию решения по вопросам цен. Фирма должна принимать все меры для получения приведенной информации. Если она не сможет собрать и проанализировать информацию собственными силами, то необходимо обратиться к услугам фирм, специализирующихся на аналогичных исследованиях.




Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"