Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 17:49, шпаргалка

Краткое описание

1. Функция цены, как критерия рационального размещения производства.
2.Функция цены и ее характеристика?
3. Распределительная функция цены и ее сущность.
4. Принципы ценообразования.
...
48. Цена и предложение. Кривая предложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора по ценообраз.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

9. Стимулирующая функция  цены.

Сущность ее выражается в поощрительном и сдерживающем воздействии цены на производство и  потребление различных товаров. Цена оказывает стимулирующее воздействие на производителя через величину заключенной в ней прибыли. Для производителей особенно важны цены, по которым они сами непосредственно продают свою продукцию. Стимулирование осуществляется путем повышенного уровня прибыли в цене, надбавок и скидок к основной цене. Стимулирующая функция характерна для рыночной цены, которая позволяет производителю выгодно реализовать свою продукцию. Важное значение имеет стимулирование ценами научно-технического прогресса. Это выражается в разработке и внедрении новой передовой техники, более современной технологии, повышении качества товаров, что позволяет значительно повысить производительность труда, осуществлять экономию материальных ресурсов. Стимулирование оптимальной структуры производства и потребления совершается путем ценовых мероприятий. Стимулирование оптимальной структуры личного потребления населения осуществляется за счет дифференциации ставок косвенных налогов (НДС, акцизов, налога с продаж), а также путем использования различных методов оценки сырья при калькулировании себестоимости изделий,системы договорных цен и т.д.

 

11. Виды  цен в зависимости от территории  действия.

В соответствии с этим признаком  различают: 1) Единые или поясные  цены – устанавливаются и регулируются государственными органами. Речь идет о газе, электроэнергии, транспорте и т.д. 2) Региональные и местные цены – регулируются региональными органами власти и управления. В процессе формирования эти цены ориентируются на издержки производства и реализации, складывающиеся в данном регионе. Региональными являются цены и тарифы на подавляющее большинство коммунальных и бытовых услуг, оказываемых населению. Региональными являются закупочные цены на продукцию сельского хозяйства

 

 

 

13. Виды цен на новые товары и их характеристика.

При выпуске на рынок нового товара предприятие или фирма выбирает, как правило, одну из двух альтернативных стратегий.

1.Цена снятия сливок. Согласно этому методу, с самого  начала изготовления и появления  нового товара на рынке, на него устанавливается максимально высокая цена в расчете на потребителя, готового купить этот товар по такой цене. Цена снижается лишь после того, как спрос по максимальной цене оказывается удовлетворенным. Снижение цены позволяет увеличить зону продажи – привлечь новых покупателей. Основным недостатком этой стратегии ценообразования является то, что высокая цена привлекает конкурентов.

2.Цена проникновения на рынок.  С помощью этого метода предприятие  устанавливает значительно более  низкую цену по сравнению с ценами на аналогичные товары конкурентов. Использование такой цены направлено на то, чтобы привлечь максимальное число покупателей и занять как можно большую долю рынка. Такая стратегия возможна при больших объемах выпуска товаров, которые позволяют возмещать общей массой прибыли потери ее на отдельном изделии. Использование этого метода дает эффект при эластичном спросе, а также при условии, что рост объемов производства обеспечивает снижение издержек.

 

 

19. Виды  цен в зависимости от порядка возмещения потребителям транспортных расходов?

Различают несколько видов цен: 1)Цена в месте производства продукции  – по этой цене товар передается покупателю в том месте, где он был произведен, со всеми правами  на него и ответственностью. В этом случае покупатель оплачивает сверх цены все фактические расходы по транспортировке продукции до места назначения. 2)Единая цена с включением расходов по доставке – этот метод установления цены предполагает формирование фирмой единой цены для всех покупателей, независимо от их местоположения, с включением в нее одинаковой суммы транспортных расходов. 3) Зональные цены – выделяется несколько географических зон и устанавливается единая цена для клиентов, расположенных в границах одной зоны. По мере удаленности зоны цена возрастает. 4) Цены, определяемые на основе базисного пункта – предприятие устанавливает в нескольких географических пунктах базисные цены на одну и ту же продукцию. Фактические цены продажи рассчитываются путем прибавления к цене, установленной для ближайшего от заказчика базисного пункта, транспортных расходов по доставке товара к месту назначения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. Выбор цели как  этап  ценообразования и его  характеристика

Установление  цены товара предполагает определенную последовательность действий. Прежде всего предприятие должно определиться с целями, которых оно стремится достичь с помощью производства и продажи' конкретного товара. Затем проводят анализ спроса на производимый товар, оценивают необходимые издержки производства, анализируют предложения и цены конкурентов. После чего необходимо выбрать метод, на основании которого предприятие будет рассчитывать цену, и провести расчет окончательной цены.

Цели предприятия: Обеспечение выживаемости Фирмы. Применяют, когда на рынке острая конкуренция либо изменились запросы потребителей. Чтобы продолжить бизнес и ликвидировать образовавшиеся запасы товара, фирма снижает цены. Прибыль в этом случае может терять свое первостепенное значение. Производство может продолжаться, пока цена покрывает издержки.

Максимизация прибыли. Предприятие устанавливает такую цену на товар, которая обеспечивает максимум при были. Для этого определяют возможный спрос и предварительные издержки по каждому варианту цен. Из альтернатив выбирается та, которая принесет в краткосрочной перспективе максимальную рибыль. Долгосрочные перспективы развития в этом случае не учитываются.

Завоевание лидерства  по показателю доля рынка. Цену, направленную на максимальное расширение оборота, применяют тогда, когда продукт производится корпоративно и сложно определить всю структуру и распределение издержек. В данном случае важно оценить спрос.

Реализовать цель можно  посредством установления про-

цента комиссионных от объема сбыта.

Максимальное увеличение сбыта. Увеличение объема сбыта приводит к снижению издержек на единицу продукции и к увеличению прибыли. Исходя из возможностей рынка предприятие снижает цены на свою продукцию до минимально допустимого уровня и тем самым повышает свою долю на рынке, добивается снижения издержек на единицу товара и на этой основе может и дальше снижать цены. Подобная политика приносит успех только в том случае, если чувствительность рынка к ценам велика, если в результате расширения объемов производства и снижения цен имеется реальная возможность уменьшить издержки производства и это может дать преимущества перед конкурентами.

Политика ォснятия сливокサ. Предприятие устанавливает на каждое новое изделие максимально возможную цену благодаря сравнительным преимуществам новинки перед существующими товарами. Когда сбыт новинки сокращается, предприятие снижает цену, привлекая к своей продукции следующий, менее платежеспособный слой клиентов. Таким образом, в каждом сегменте рынка (сточки покупательской способности) достигается максимально возможное число продаж.

Лидер в качестве. Предприятие, которое обладает репутацией производителя качественной продукции, может установить высокую цену, чтобы покрыть дополнитель-

ные существенные издержки, связанные  с дальнейшим

повышением качества.

 

18.Взаимод. цен   и налогов.

Налоги по-разному отраж. в составе цены. Одни  из них входят в состав затрат (ЕСН, земельный  и  водный налоги)

Другие налоги уменьш. прибыль до ее налогоообл.  3-й уплач. из прибыли (налог на прибыль организ). 4-й  включ.  в цену тов-ра в идее надбавки  (НДС, акцизы, таможенные пошлины)- косвенные налоги. НДС - основная ставка 18% и10% на некот. виды продовольст. и детских питаний. нал. базой явл. ст-ть реализ. прод. с учетом акцизов. акцизами облагаются определенные группы тов-в(алкогол. прод, табак, легковые авто, нефть, газ)

 

20. Функция цены по  сбалансированию спроса к предложению.

Функция сбалансирования спроса и  предложения выражается в том, что  через цены осуществляется связь  между производством и потреблением, предложением и спросом. При появлении  диспропорций в развитии хозяйства, несоответствии между предложением и спросом равновесие между ними достигается либо увеличением/сокращением  производства товаров, либо путем роста/снижения цены, либо тем, и другим методами одновременно. В условиях рыночных отношений цена как бы выполняет роль стихийного регулятора общественного производства: сокращается производство товаров, не пользующихся спросом, а материальные и денежные ресурсы направляются на увеличение выпуска товаров, необходимых для рынка и пользующихся спросом. Спрос выражает потребность в товаре со стороны покупателя с учетом имеющихся у него возможностей купить товар. Чем выше цена, тем меньше товаров будет куплено покупателем, следовательно, объем проданных товаров снизится. Спрос на товары увеличивается с уменьшением цены. Предложение характеризуется прямой зависимостью между ценой и количеством товаров, представленных на рынке. При повышении цен растет объем товаров, предлагаемых к продаже, и наоборот. Уравновешивающую функцию между спросом и предложением выполняет цена, стимулирующая увеличение предложения при нехватке товаров и понижающая спрос при избытке товаров.

 

 

 

21 Определение системы  ц. и признаки.

Все действующие в  экономике цены взаимосвязаны и образуют единую систему, которая находится в постоянном движении под воздействием множества рыночных факторов. Эта система состоит из отдельных блоков взаимозависимых и взаимодействующх цен. Наиболее важными и основными блоками единой системы цен являются: • оптовые пены;• закупочные цены;• розничные цепы;  тарифы па услуги транспорта. Основные блоки цеп в свою очередь включают в себя ряд подблоков. Бок оптовых цеп подразделяется па два подблока — оптовые (отпускные) цены предприятия и оптовые цепы промышленности. А блок тарифов транспорта состоит из нескольких подблоков -тарифы ж/д транспорта, тарифы морского транспорта, тарифы речного транспорта, тарифы автотранспорта и т.д.

Ведущую и определяющую роль во всей системе цеп играют цены на продукцию базовых отраслей промышленности. К ним относится топливно-энергетические отрасли (угольная, нефтяная, газовая, электроэнергетика), а также отрасли металлургии. Так, изменение цен на энергоносители находит быстрое отражение в уровне цеп всех без исключения отраслей экономики. Большое влияние на цепы в отрасли легкой и пищевой промышленности оказывает динамика закупочных цен на продукцию отраслей сельского хозяйства Взаимосвязь обусловлена в основном двумя важными обстоятельствами. Все цены формируются на единой методологической основе. Этой основой являются законы стоимости, спроса и предложения. 1 Все предприятия (фирмы), производства и отрасли, хоз. .деят. которых обслуживается ценами, взаимосвязаны и влияют в конечном счете единый хозяйственный комплекс. Взаимосвязь предприятий, отраслей может быть самой разнообразной: производ. экономической, технологической и др. Необходимо отметить довольно тесную связь между системой цен экономической средой, в которой действуют цены. Эта среда включает: товарное производство, различные формы собственности, конкуренцию, которые и составляют основу рыночной экономики. Система цен характеризуется такими показателями, как уровень цен, структура цен,  динамика цен.

 

23. Методы государственного регулирования  цен.

Проведение государством определенной ценовой политики является необходимым и целесообразным. Это объясняется тем, что при рыночной экономике возникает необходимость обеспечить внутренними средствами достижение общей экономической эффективности. Основополагающими принципами государственной ценовой политики являются:

• утилитаризм — подход к управлению экономической деятельностью, согласно которому общественная полезность представляет собой сумму полезностей  для

каждого члена общества;

• эгалитаризм — подход к управленческой деятельности, при  котором справедливым считается равное распределение благ между всеми членами общества;

• справедливость по Роулсу — подход к управлению

экономической деятельностью, согласно которому справедливым является распределение благ, при котором  наименее обеспеченным членам общества предоставляется максимально возможная полезность от получаемых ими благ;

• согласно рыночному  подходу справедливость устанавливается  самим эффективно действующим рынком.

 

25. Цена снятия сливок, ее преимущества и недостатки.

Цена снятия сливок. Согласно этому методу, с самого начала изготовления и появления нового товара на рынке, на него устанавливается максимально высокая цена в расчете на потребителя, готового купить этот товар по такой цене. Цена снижается лишь после того, как спрос по максимальной цене оказывается удовлетворенным. Снижение цены позволяет увеличить зону продажи – привлечь новых покупателей. Преимущества метода: 1)высокая цена обеспечивает достаточно большой размер прибыли; 2)высокая цена позволяет сдерживать покупательский спрос, так как при более низкой цене предприятие не смогло бы полностью удовлетворить потребность в товаре в связи с ограниченностью своих производственных возможностей; 3)высокая первоначальная цена способствует созданию имиджа качественного товара; 4)повышенная цена способствует увеличению спроса на престижный товар; 5)ошибка завышенной цены может быть исправлена путем ее снижения.  Основным недостатком этой стратегии ценообразования является то, что высокая цена привлекает конкурентов. Поэтому цену снятия сливок можно успешно использовать при определенном ограничении конкуренции. Условием успеха метода является также достаточный спрос.

 

 

 

 

27. Определение понятие  состава и структуры цены.

В современной экономической  литературе принято различать понятия  ォсостав ценыサ и ォструктура ценыサ. Состав цены—это ее составные лементы, выраженные абсолютными показателями (например, затраты и прибыли, выраженные в-рублях).

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"