Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 10:01, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и сущность цены в современных условиях
4. Регулирующая функция цены, ее значимость при формировании отраслевых пропорций.
5. Стимулирующее воздействие цены на производство.
6. Перераспределительная функция цены, и ее учет при решении социально- экономических задач.
8. Себестоимость в составе цены. Виды себестоимости, используемые в практике формирования цен.
...
53. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на билеты по ценообразованию - 1. Понятие и сущность цены.doc

— 339.00 Кб (Скачать документ)

1. Понятие и  сущность цены в современных  условиях

Цена это одна из наиболее универсальных экономических категорий  т.к деятельность любого предприятия  связано с использованием цен. Цена является активным инструментом формирования структуры производства оказывает воздействие на создание общественного продукта способствует повышению экономической эффективности производства, влияет на распределение и перераспределение рабочей силы. Определяет уровень жизни общества. Цены регулируют как отдельные покупки продажи товаров потребителям, так и экономические процессы в целом включая производство распределение товара обмен или распределения благ, оказание услуг. В наиболее общем виде цена есть денежное выражение стоимости товара, в свою очередь стоимость товара определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство. Поэтому в основе формирования цены лежит сложение издержек производства и минимально допустимые прибыли.

Формула цены Ц=С+П, где  С – себестоимость, П – прибыль, Ц – цена

Цена - это денежное выражение стоимости товара

Цена - это количество денег или товара или услуг  которые платят за единицу товара

Цена – категория  каньюктурная определяется количественным соотношением спроса и предложения.

Цена – как экономическая  категория представляет собой сумму денег за которую продавец согласен продать а покупатель купить единицу товара.

3. Измерительная,  соизмерительная, учетная функция  цены, их практическая значимость. 

Учетная функция цены связана с самой сущностью цены, являющейся денежным эквивалентом товара или услуги. Таким образом, учетная функция обеспечивает эквивалентность обмена, т.е. выручка от реализации продукции (работ, услуг) при прочих равных условиях покрывает затраты на производство и сбыт, а также дает прибыль в размере, позволяющем совершенствовать и развивать производство, повышать жизненный уровень работников. Эту функцию цены выполняют всегда. Зная, во что обходится та или иная продукция, с помощью цен можно соизмерять различные ее виды, а также представлять в денежном выражении любое количество продукции и услуг. В цене учитываются затраты труда, сырья, материалов и других составляющих производства, израсходованных на изготовление товара. Кроме того, цена определяет размер прибыли, получаемой предприятием после реализации продукции. В условиях рыночной экономики цены и издержки производства могут существенно отличаться, так как окончательное признание ценности товара происходит на рынке. Потребители заинтересованы в снижении цены товара и повышении его качества, а производители - в увеличении объемов сбыта и прибыли. При этом в условиях рынка для того, чтобы успешно противостоять конкурентам, производители вынуждены постоянно контролировать свои издержки. Последнее обстоятельство является особенно важным в российских условиях, так как в нашей стране долгое время действовал затратный механизм в сфере экономики.

Измерительная функция цены состоит в том, что благодаря цене удается  определить стоимость товара,  исходя из цены рабочей,  силы измеряется заработная плата. С измерительной функцией цены связана соизмерительная функция, которая заключается в сопоставлении ценностей разных товаров. Цена может отражать полезность товара, если цена адекватно отражает полезность товара. Цена отражает все затраты производителя. На основе цены можно сказать, сколько производитель получит денег за свои товары. Также можно сказать, сколько потребитель заплатит денег за требуемый товар. 

 

4. Регулирующая  функция цены, ее значимость при  формировании отраслевых пропорций. 

Регулирующая функция. Цена выступает как инструмент регулирования экономических процессов: уравновешивает спрос и предложение, увязывая их с денежно-платежной способностью производителя и потребителя. Причем на рынках неограниченной конкуренции цена равновесия (цена, при которой происходит уравнивание спроса и предложения и не возникает стимулов для изменения объема предложения, объема спроса и величины цены) устанавливается в результате стихийного взаимодействия сил предложения и спроса.

На рынках с разной степенью монополизации как на стороне предложения, так и на стороне спроса производители и потребители могут оказывать непосредственное влияние на формирование и движение цены. Так, производительный монополист в случае затоваривания может не снижать цену (как это было бы в условиях совершенной конкуренции), а пойти на изменение предложения товара, сохранив прежнюю цену. В случае дефицита товара он может не увеличивать предложение, а повышать цену. В итоге цена теряет свое качество как результат действия стихийных сил спроса и предложения. Ее уровень в значительной (а иногда решающей) степени определяется элементами регулирования, проводимого либо производителем с монопольной властью, либо монополистом-потребителем, либо государством.

В условиях рыночной экономики  каждый производственный ресурс имеет свою цену, которая, как и товарная цена, реагирует на изменение спроса и предложения указанного ресурса. Действующие уровни цен на производственные ресурсы делают возможным выбор таких производственных ресурсов, при которых определенный объем производства достигается при минимуме издержек. Так, общеизвестно, что более высокая оплата рабочей силы стимулирует внедрение более технически оснащенных процессов производства, и наоборот, низкая плата рабочей силы способствует консервации устаревших и трудоемких процессов производства. Тем самым цены производственных ресурсов, ориентируя предпринимателей на использование дешевых ресурсов и экономии на дорогих, в той же мере, как и товарные цены, воздействуют на более эффективное распределение производственных ресурсов в масштабе общества, то есть цена выполняет регулирующую роль в распределении производственных ресурсов.

 

5. Стимулирующее  воздействие цены на производство.

 

Таким образом, стимулирующее воздействие цены заключается в том, что ее уровень служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее полному использованию ресурсов. [13]

6. Перераспределительная  функция цены, и ее учет при  решении социально- экономических  задач.

 

Перераспределительная функция. Посредством цен осуществляется распределение и перераспределение доходов. Перераспределительная, функция цен означает, что с помощью цен осуществляется перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями, секторами национальной экономики, районами страны, социальными группами и тем самым происходит регулирование доходов отраслей, предприятий, населения.

Перераспределение доходов  через цены осуществляется через  уровень цен, их структуру, соотношения  цен на различные виды продукции  добывающих и обрабатывающих отраслей, продукции сельского хозяйства и промышленности. Более конкретно это достигается путем действия относительно высоких или низких цен, с помощью включения или, наоборот, невключения в цену налогов (налог на добавленную стоимость, акциз и т. д.), путем установления системы разных уровней цен для различных потребителей (при государственном вмешательстве в ценообразование, ценовой дискриминации) на одну и ту же продукцию, например, для промышленных потребителей и для населения (как в энергетике), для предприятий различных форм собственности (госсектора и частного).

Перераспределительное ценообразование не есть явление, характерное  только для планово-регулируемой экономики, или условие существования регулируемых цен.

Перераспределительная функция сходна со стимулирующей, так как обе предполагают дифференциацию чистого дохода в цене. Но есть здесь и различия. Если стимулирующая функция цены поощряет дополнительные усилия предприятия на повышение качества, увеличение его объемов производства и т. д., призвана учесть в цене товара интересы производителя и потребителя, то перераспределительная функция связана либо с государственным воздействием на уровень и структуру цен, либо с действиями монополий или олигополии, когда те с помощью цен регулируют свои доходы и перспективу.

Если государство регулирует с помощью цен накопления отдельных  отраслей экономики, то оно влияет на темпы их развития, разрешает противоречия между изготовителем и потребителем продукции, между интересами предприятий  и интересами общества, подчиняя деятельность предприятия национальным интересам.

Перераспределение накоплений из одних отраслей в другие через  систему цен не всегда экономически обосновано и социально приемлемо  при государственном регулировании, так как делает таких производителей и покупателей неконкурентоспособными. Например, чрезмерное перераспределение чистого дохода из легкой промышленности (путем чрезмерно высокой доли доходов в структуре цены) в другие отрасли народного хозяйства привели к ее отставанию, сделали непрестижной сферой приложения труда для молодежи.

Выполнение ценой перераспределительной  функции не является ее привилегией. В перераспределительных процессах  участвует также и финансовая система, роль которой может быть гораздо выше, чем системы ценообразования, и растет по мере снижения роли цены. Поэтому понимание конкретных направлений участия цен и финансовой системы в перераспределительных процессах повышает эффективность хозяйствования как субъектов рынка, так и государственного воздействия в перераспределительных процессах.

При государственном  участии в выполнении перераспределительной  функции розничная цена несет  весомую социальную нагрузку: через  систему розничных цен можно  создать благоприятные условия  для потребления товаров, услуг, связанных с просвещением, воспитанием детей, лечением, способствовать повышению жизненного уровня отдельных социальных (и, прежде всего, социально незащищенных) групп населения.

 

8. Себестоимость  в составе цены. Виды себестоимости,  используемые в практике формирования  цен.

Себестоимость - один из наиболее важных качественных показателеи,

отражающих результаты производственно-хозяйственной деятельности организации. Она выступает как  исходная база для формирования цен  на произведенную продукцию и  оказанные усуги, а также оказывает  непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности и т. д.

В зависимости  от времени расчета различают: плановую себестоимость, определяемую перед  началом планового периода на основе прогрессивных норм затрат ресурсов и цен на ресурсы, которые сложились на момент составления плана; фактическую себестоимость, которая отражает фактические затраты на производство продукции по данным бухгалтерского учета; нормативную себестоимость, отражающий затраты на производство и реализацию продукции, рассчитанные на основе текущих норм затрат ресурсов; сметную себестоимость, которая характеризует затраты на отдельное изделие или заказ, выполняемый в разовом порядке. В зависимости от объема расходов, входящих в себестоимость, различают технологическую, цеховую, производственную себестоимость. 
Технологическая себестоимость включает затраты, связанные с технологическим процессом изготовления продукции.  
Цеховая себестоимость охватывает затраты цехов на изготовление продукции.  
Производственная себестоимость - это затраты предприятия, связанные с процессом производства продукции. 
Фактически производственная себестоимость совпадает с цеховой себестоимости. По продолжительности расчетного периода различают себестоимость месячную, квартальную, годовую, а также индивидуальную себестоимость и среднеотраслевую.  
Индивидуальная себестоимость отражает затраты на изготовление продукции в условиях отдельного конкретного предприятия, средне-отраслевая - отражает затраты на изготовление однотипной продукции в среднем по отрасли. Индивидуальная себестоимость используется для планирования, анализа и сравнения издержек производства отдельных предприятий, средне-отраслевая - главным образом для ценообразования.

 

9. Прибыль и  рентабельность в составе цены.

Прибыль наряду с себестоимостью, является для предприятия одной из важнейших составных частей цены.

Прибыль – это форма дохода, которая определяется как разность между совокупной выручкой от реализации товара и совокупными издержками.

Чистую прибыль (прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия) получают после уплаты налогов. Она делится в установленном фирмой соотношении на фонд накопления и фонд потребления.

Из фонда накопления предприятие финансирует различные  инвестиционные проекты и подготовку персонала, а из фонда потребления  осуществляются социальные выплаты сотрудникам и на содержание детских садов, пионерских лагерей.

Рационально действующий  предприниматель стремится к  максимизации прибыли.

Государство также должно быть заинтересовано в максимизации прибыли предприятий, так как в государственном бюджете налог на прибыль стоит на втором месте после налога на добавленную стоимость.

Если цены фиксированы, то прибыль зависит от изменений  себестоимости товара. Поэтому прибыль  является показателем экономической  эффективности производства, ее увеличение повышает доходы предприятий и государственного бюджета.

В условиях инфляции увеличение прибыли может быть вкладом в  рост цен.

Рентабельность – это относительная величина прибыли. Если государство регулирует цены, то регулируется не сама прибыль, а норма рентабельности, так как абсолютная величина прибыли является производной величиной, зависящей от нормы рентабельности.

В ценообразовании учитывается  рентабельность изделий/ Она является показателем эффективности выпуска, так как отражает взаимосвязь прибыли, полученной от продажи товара, и затрат на его производство. Причем прибыль, которая включается в расчетную оптовую цену, должна обеспечивать эффективную деятельность предприятия согласно действующим законам без потерь для бюджета.

Прибыль от продажи товаров по отпускным ценам исчисляется как разность между выручкой от продажи товаров по свободным оптовым ценам, без налогов и сборов, не включенных в себестоимость, и затратами, вошедшими в себестоимость (на производство и реализацию). Предельных норм рентабельности при этом не устанавливается.

Налоговая практика говорит  о том, что при определении  цены конкретного товара в нее  должна включаться прибыль, рассчитанная на основе уровня рентабельности не менее 25 %.

Важной проблемой в  ценообразовании является определение величины прибыли, включаемой в состав цен на продукцию естественных монополий. В соответствии с законом «О естественных монополиях», одним из способов регулирования деятельности естественных монополий является ценовое регулирование путем установления цен (тарифов) или предельного уровня цен (тарифов).

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"