Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 10:01, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и сущность цены в современных условиях
4. Регулирующая функция цены, ее значимость при формировании отраслевых пропорций.
5. Стимулирующее воздействие цены на производство.
6. Перераспределительная функция цены, и ее учет при решении социально- экономических задач.
8. Себестоимость в составе цены. Виды себестоимости, используемые в практике формирования цен.
...
53. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на билеты по ценообразованию - 1. Понятие и сущность цены.doc

— 339.00 Кб (Скачать документ)

 
10. Роль налогов в составе  цены. Социальные налоги.

Налог – это сбор или платеж принудительного характера, взимаемый государством с имущества и доходов физических лиц и хозяйствующих субъектов и использующийся для покрытия расходов государства и решения социальных задач без предоставления объектам налогообложения специального эквивалента.

Так как налоги входят в состав цены, то благодаря им она  играет важную социально—экономическую роль:

1) налоги, реализуемые в цене, – это основной источник доходов государственного бюджета;

2) налоги в цене оказывают влияние на развитие производства, они могут способствовать его расширению или сокращению;

3) налоги могут быть средством регулирования уровня цен, воздействия на их динамику, влияния на уровень инфляции, стимулом к снижению цен;

4) налоги могут играть активную социальную роль, а именно, восстанавливать социальную справедливость путем влияния на доходы различных групп населения.

В состав цены входят следующие виды налогов:социальные налоги;

Социальные  налоги – это отчисления в фонд медицинского и социального страхования, в пенсионный фонд, в фонд занятости. Размер данных социальных налогов связан с размерами заработной платы, рассчитывается численно, входит в состав себестоимости продукции как самостоятельная статья затрат, а именно, отчисления на социальные нужды.

 

11. Прямые и  косвенные налоги в составе  цены. Критерии целесообразности  их снижения.

 Прямые  налоги устанавливаются на доход и имущество физических и юридических лиц, производящих уплату налогов. Это подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль(доход) предприятий, налог на доходы банков, земельный налог, лесной и т.д. 
^ К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, уплачиваемые в цене товара или включаемые в тариф. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству, в бюджет. Косвенные налоги — это налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины и др. 
В настоящее время упор сделан на косвенные налоги как основу налоговой системы. В рыночной экономике традиционно считается целесообразным использовать косвенные налоги для сдерживания потребления. Косвенные налоги — это налоги на потребителя. Они считаются самыми несправедливыми, поскольку регрессивны по отношению к доходу. Регрессивный налог означает взимание более высокого процента с низких доходов и меньшего процента с высоких. 
По своей экономической сущности налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части вновь созданной стоимости, реализуемой в цене товара, услуги, работы. На каждой стадии производства товаров, выполнения работ, оказания услуг создается новая добавленная стоимость. Прирост этой добавленной стоимости определяется как разница между стоимостью изготовленных и реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью приобретенных сырья, материалов, использованных на их изготовление или выполнение работ, услуг. 
На практике НДС определяется как разница между суммой налога, полученной предприятием по реализованным товарам (работам, услугам), и суммой налога, уплаченной предприятием по приобретенным сырью и материалам. 
Ставка налога на добавленную стоимость: 20%, 10%. (с 1992 по 1993 – 28%) 
Во всех странах существуют льготные или нулевые ставки налога на добавленную стоимость для отдельных товаров и услуг. Их отсутствие ведет к повышению цен на соответствующие товары, услуги, что во всем мире считается нежелательным явлением по социальным соображениям (медикаменты, товары для инвалидов и т. д.).

 
12. Акцизы в составе  цены; методика их расчета.

Акциз — косвенный  нало федерального уровня.

Налогоплательщиками данного налога являются организации, предприниматели и другие лица, осуществляющие операции с подакцизными товарами и подакцизным минеральным сырьем.

 Он устанавливается  на отдельные товары, услуги и  отдельные виды минерального  сырья. Акцизы устанавливаются  на следующие виды продукции:  спирт этиловый из всех видов  сырья (за исключением спирта  коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного), спиртосодержащая продукция (за исключением денатурированной), алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино натуральное, вино специальное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% от объема единицы алкогольной продукции, за исключением виноматериалов), пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, включая стабилизированный газовый конденсат, бензин автомобильный, легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию РФ, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительством РФ), а также отдельные виды минерального сырья в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ. 
Ставки акцизов по подакцизным товарам устанавливаются в процентах или абсолютной сумме 
Акцизы способствуют изъятию доходов, которые сегодня включены в цену товара. Подакцизные товары облагаются налогом на добавленную стоимость с учетом акциза, что приводит к двойному налогообложению этих товаров: налогом облагается величина другого налога, то есть сумма акциза включается в базу обложения налогом на добавленную стоимость.

Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе  при ввозе на территорию Российской Федерации) и подакцизному минеральному сырью, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, то есть количества подакцизного товара или сырья.

 

13. Структура  цены и ее значимость в практике ценообразования.

Обычный массовый товар  проходит три стадии товародвижения: предприятие – оптовая торговля, оптовая торговля – розничная  торговля, розница – потребитель.Соответственно этим стадиям выделяют основные составляющие цены:

  1. оптовая цена предприятия (отпускная), состоит из себестоимости и прибыли предприятия;
  2. оптовая цена промышленности (торговли), включает кроме отпускной цены снабженческо-сбытовую наценку, т.е. цену на снабженческие и сбытовые услуги, возмещающую издержки сбыта и приносящую прибыль соответствующим организациям;
  3. розничная цена, включает торговую наценку на оптовую цену или, часто, торговую скидку с розничной цены (назначается в %, состоит из затрат и прибыли розничной торговли).

Трудно переоценить значение цен в условиях рыночной экономики. В частности, они определяют структуру производства, оказывают воздействие на движение материальных потоков, влияют на распределение товарной массы, создают объемы производства, прибыли и рентабельности и т. п. Грамотная ценовая политика, ценовая стратегия и тактика — основа успешной деятельности любого предприятия, особенно если предприятие выходит на внешний рынок, который не прощает малейших ошибок и просчетов.

 

14. Классификация  цен по формам продаж.

а)контрактные цены –  цены фактической договоренности между продавцом и покупателем; 
б)биржевые котировки – уровень цен товара реализуемого через биржу; 
в)цены ярмарок и выставок как правило льготные; 
г)аукционные – отражающие ход продаж на аукционе.

 

15. Классификация  цен по сферам товарного обслуживания.

а)оптовые цены – по которым предприятия реализуют  большие объемы продукции, как внутри оптовой сферы, так и из оптовой  в розничную сферу Эти цены также носят названия – цены производителей или цены предприятий;. 
б) розничные цены - по которым товар реализуется конечному потребителю в ограниченном количестве. Эти цены называются также потребительскими ценами. Группируются на цены продовольственных, непродовольственных товаров и цены на платные услуги населению;

в)закупочные цены – по которым государство покупает продукцию и сельскохозяйственных предприятий; 

16. Принципы  сбора ценовой информации.

Постоянное слежение за ценами (мониторинг),  использование экспертных оценок, методов малой выборки в наиболее представительных точках, изучение взаимосвязи цен и спроса и т.д..  Полученная перечисленными способами информация служит основой для сравнения с показателями внутрифирменных отчетов,  для оценки маркетинговой  среды ценообразования  на фирме и выбора оптимальной ценовой политики.  
            Способы наблюдения  за  ценами различаются:  
·      по степени охвата предметов  и  объектов  регистрации (сплошное и несплошное наблюдение: выборочное, например, регистрация цен на товары-представители;  основного массива  - регистрация  цен городских рынков в наиболее весомых по численности и товарообороту городах;  анкетное - мнения покупателей о ценах);  
·      по периодичности получения ценовой информации  (текущее  наблюдение  -  ежемесячный  (считается оптимальным) или еженедельный (при крайней необходимости на минимум  товаров, например, в условиях инфляции) мониторинг цен; периодическое - проводимое раз в несколько лет,  например,  опросы о соответствии  цен качеству товаров;  единовременное наблюдение - осуществляемое в связи с возникшей необходимостью, например, изучение ценовой конкурентной ситуации);  
·      по основанию для  регистрации  цен  (непосредственное наблюдение, например, за расчетом в момент продажи; документированный учет - использование цен прейскурантов; опрос покупателей или экспертов,  проводимый специалистами-регистраторами или корреспондентским  способом  (рассылкой  опросных листов.

 

17. Классификация  цен по степени регулирования.

 

- Жёсткофиксированные,   твердые    цены    назначаются    органами ценообразования  или   другими   государственными   органами.   Их   уровень фиксируется документально. Ни производители, ни продавцы товара не  обладают правом изменить величину такой цены в какую-либо  сторону,  такое  изменение преследуется по закону. В централизованно управляемой экономике назначаемые цены имеют   широкое   распространение,   они   известны   под   названием государственных.    Государственные    органы    ценообразования    обладают монопольным правом назначать и изменять государственные цены,  повышать  или снижать их.

- Регулируемые  цены  называются  так потому,   что   их   величина

регулируется  государственными органами.  При  регулировании  воздействие  со стороны  государства  на  цены  носит  ограниченный,   косвенный   характер, осуществляется посредством воздействия на изменение спроса  или  предложения товара. Все  дело  в  том,  что государство , устанавливая, например,  верхний  предел  цены,  устанавливает его на более низком уровне, чем равновесный уровень  цены,  что  приводит  к сокращению предложения и роста спроса на товар. Итогом  такого  установления цены является превышение спроса над предложением товаров,  то есть  товарный дефицит,   а   следовательно,   естественное   желание   покупателя   купить

недостающий товар  даже по более высокой цене, что  порождает  черный  рынок, на  котором  цены  будут  выше  равновесных  из-за  дополнительных  издержек продавцов  которые  нелегальным  путем  продают  товар   (взятки,   затраты, связанные с приобретением товара).

- Договорные  цены  -   это цены,    величина   которых   определена актом  купли-продажи, соглашением,  документально  зафиксированным контрактом между продавцами и покупателями. В современной практике  делового сотрудничества принято выделять  в  договорах  специальный  раздел,  котором оговаривается  уровень  цен.  В  ряде  случаев  в  договоре  фиксируется  не

абсолютная величина цен, а диапазон цен(в пределах от и  до),   верхний  или нижний уровень (не выше или не  ниже)  либо  их  связь  с  государственными, рыночными,  мировыми ценами.  Оговаривается также допустимость  изменения закрепленных  контрактом  цен  вследствие  инфляции,   возникновения   форс- мажорных обстоятельств, принятия новых законов.

- Свободные рыночные цены освобождены от  непосредственного ценового вмешательства государственных органов, формируются под  воздействием  рынка, законов спроса и предложения  и носят  название  равновесных  цен,  то  есть таких цен, при которых объём спроса  равен  объёму  предложения  товаров  на рынке. Теоретически в идеале рыночные цены должны  складываться  в  процессе

свободного торга  между покупателями и  продавцами.  Но  реально  не  удается избежать воздействия на процесс установления рыночных цен ряда  факторов  не только экономической, но и психологической природы, связанных с  поведением, интересами покупателей и  продавцов.  В  этом  смысле  корректно  определить свободные рыночные или равновесные цены как цену, равную, с  одной  стороны, ценности для потребителей дополнительной единицы приобретаемого блага и ,  с другой стороны, издержкам  производства  и  продажи  дополнительной  единицы данного блага для продавца.

 
18. Понятие, сущность  и объективная необходимость  системы цен.

    Система цен - единая, упорядоченная совокупность различных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономические взаимоотношения участников рынка.

    Многообразие действующих  в экономике цен образует систему  цен, на динамику которой оказывают  влияние многие рыночные факторы.  Эта система состоит из отдельных  подсистем, взаимосвязанных и  взаимодействующих. В основе взаимосвязи цен лежит принцип сообщающихся сосудов: движение цен в одной подсистеме вызывает автоматическое, изменение в других подсистемах.

Взаимосвязь и  взаимозависимость цен, образующих единую систему, обусловлены:

1) формированием цены на основе закона стоимости, предложения, спроса и др. экономических законов;

2) взаимосвязью предприятий  и отраслей, хозяйственная деятельность  которых обусловлена ценами.

Параметры системы  цен:

1) уровень - абсолютное  количественное выражение цены в деньгах;

2) структура - определенные  соотношения элементов цены в  процентах или долях; 

3) динамика - изменение  уровня цены во времени. 

Наиболее важными, основными системами цен являются: оптовые цены; цены на строительную продукцию; закупочные цены; розничные цены; тарифы транспорта и связи.

Особенности:

- все элементы системы цен (отдельные виды цен) тесно взаимоувязаны и их следует рассматривать в единстве, изолированное рассмотрение отдельно взятой цены может привести к ошибочным выводам.

-  все элементы системы  цен находятся в определенной, строго обусловленной соподчиненности,  выражающейся в том, что разные  виды цен, решая конкретные  задачи, настроены как единое  целое на выполнение основной  задачи, стоящей перед системой.

- задачи, возложенные на систему цен в целом, распределяются по отдельным видам цен. Отдельные элементы системы цен решают строго определенные задачи: если на какую-либо цену возложить решение несвойственной ей задачи, это может привести к отрицательным последствиям.

- система цен обладает определенной устойчивостью (стабильностью), но вместе с тем она динамична. Стабильность системы цен и ее динамичность определяются характером хозяйственного механизма, его стабильностью или изменчивостью. Система цен, являясь составной частью хозяйственного механизма, должна соответствовать ему, своевременно реагировать на его изменение.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"