Шпаргалка по бухгалтерсокму учету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 00:35, шпаргалка

Краткое описание

Курсовая работа

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бух учёт.docx

— 961.13 Кб (Скачать документ)

 

5. Предмет и  объекты бухгалтерского учёта

1. Так как по определению бухгалтерский учет - это система обобщения и наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью, отражаемой упорядочив и непрерывно с помощью специальных документов с целью получения данных о работе предприятия и контроля за его деятельностью (см. Вопрос 2), то предметом бухгалтерского учета является финансово-хозяйственная деятельность предприятия. Можно также сказать, что предметом бухгалтерского учета, является имущество организации, его движение в различных сферах (см. п. 2) в процессе деятельности, а также результат этой деятельности.

Предметом бухгалтерского учета является упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, по источникам их образования, хозяйственные операции и результаты деятельности предприятия в денежном выражении.

2. В процессе работы предприятия происходит кругооборот хозяйственных средств. Здесь можно выделить процессы снабжения, производства и реализации, которые в учете представлены отдельными хозяйственными операциями. Таким образом, одна часть хозяйственных средств предприятия находится в сфере производства (например, материалы, оборудование), другая - в обращении (готовая продукция, переданная покупателям, денежные средства в кассе, на счету предприятия, в расчетах). Кроме того, часть хозяйственных средств может находиться в непроизводственной сфере (школы, детские сады, спортивные сооружения и т. д.).

Таким образом, объектами изучения бухгалтерского учета являются средства, их движение в процессе производства, распространения и обращения, а также источники их образования и использования.

Объектами изучения бухгалтерского учета или составными частями предмета являются:

  • имущество по составу и размещению (хозяйственные средства) организации;
  • имущество по источникам его формирования (обязательства организации, его капитал и т. п.);
  • хозяйственные операции, производимые в результате финансово-хозяйственной деятельности и вызывающие изменения в имуществе и источниках их образования.

3. Имущество организации по составу и функциональной роли (характеру использования) подразделяется на две основных группы: внеоборотные активы (основной капитал) и оборотные активы (оборотный капитал).

Внеоборотные активы включают в себя:

  • основные средства, оборудование к установке;
  • нематериальные активы;
  • незавершенные вложения во внеоборотные активы;
  • долгосрочные финансовые вложения.

 

 

Оборотные активы (оборотный капитал) состоят из:

  • материальных оборотных средств;
  • денежных средств;
  • краткосрочных финансовых вложений;
  • средств в текущих расчетах.

 

6.  Источники  формирования имущества предприятия.  Собственные и заёмные источники  средств.

Источники собственных  средств

Кроме хозяйственных средств  объектами изучения бухгалтерского учета являются источники их формирования. Они, являясь пассивом предприятия, подразделяются на собственные и заемные. Хозяйственные средства организации по источникам формирования и целевому назначению можно разделить на:

  • источники собственных средств (иначе - собственный капитал);
  • заемные источники средств (иначе - обязательства).

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерсокму учету