Шпаргалка по "Финансовому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 01:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовому учету"

Прикрепленные файлы: 1 файл

fin.docx

— 2.39 Мб (Скачать документ)

 



1.Международные и национальные стандарты финансового учета

Финансовая отчетность- совокупность форм отчетности, составленная на основе данных фин учета с целью получения информации о финансовом состоянии, изменениях в хозяйственных средствах пользователям в установленной форме для принятия решения.

Фин. отчетность, составляемая разными странами имеет  существенные отличия , обусловленные социальными, экономическими и политическими факторами. Такие различия значительно усложняют анализ финансовых отчетов в условиях международной торговли, транснациональных корпораций, глобализации финансовых рынков.

Для обеспечения гармонизации  фин отчетности в 1973году был создан Комитет по международным стандартам (КМС БУ). Это независимая организация была создана на основе соглашения, заключенного специализированными организациями бухгалтеров Австралии, Великобритании , Японии, США и др.

КМС БУ преследует цель: единство в принципах БУ для составления фин отчетности

Разрабатываемые КМС БУ стандарты используются как международный базовый подход странами, разрабатывающими свои требования к БУ. Международные стандарты не определяют порядок ведения БУ, они описывают общие правила оценки и предоставления информации в бух отчетах.

В настоящее время международные стандарты используются как основа нац. Требований к БУ во многих странах мира, как международный базовый подход странами, разрабатывающими свои стандарты, фондовыми биржами и регулирующими органами, требующими предоставления фин отчетности в соответствии с международными стандартами.

Использование международных стандартов обеспечивает:

  1. Снижение риска для кредиторов и инвесторов
  2. Снижение расходов каждой страны на разработку собственных стандартов
  3. Углубление международной кооперации в отрасли БУ
  4. Однозначное понимание фин отчетов и рост доверия к их показателям во всем мире

Нац стандарты БУ утверждены МФУ от 31.03.1999г. Они состоят из отдельных положений (стандартов) БУ (П(с)БУ), в основе которых лежат международные стандарты:

П(с)БУ №1 Общие тредования

П(с)БУ №5 Отчет о собственном капитале

П(с)БУ №10 Дебеторская задолжность

П(с)БУ №17 Налог на прибыль

Нац стандарты БУ устанавливают единую методологию учета для всех предприятий Украины. В их основе лежат правила и принципы ведения БУ принятые в большинстве стран с рыночной экономикой.

 

 

 

 

2. Учет кассовых  операций предприятия.

В соответствии с П(с)БУ 4 денежные средства включают  в себя наличность, средства на счетах и депозитах. Под наличностью понимают валюту Украины и иностранную валюту для осуществления расчетов наличностью каждое предприятие должно иметь кассу.

Касса – это обособленное структурное подразделение, специально оборудованное и изолированное которое предназначено для приёма, выдачи и хранения наличности. Под кассой так же понимают всю совокупность наличности и денежных документов имеющихся на предприятии. Касса охватывает все денежные средства находящиеся на предприятии на определенный момент времени как в монетах так и в бумажных денежных средствах (знаках).

В кассе может храниться не только наличность но и ценные бумаги, денежные документы, которые являются бланками строгой отчетности (трудовые книжки, бланки доверенности)

Должностное материально ответственное лицо (МОЛ), которое отвечает за кассу называют кассиром.

При необходимости субъекты предпринимательской деятельности (СПД) могут получать с текущего счета в кассу денежные средства по денежному чеку.

При этом сумма платежа наличными не должна превышать 10 тыс.грн. в течении одного рабочего дня с одним СПД по одному или нескольким расчетным документам.

Лимит остатка наличных в кассе – это предельный размер наличных который может оставаться в кассе предприятия во внерабочее время, т.е. хранить денежные средства в кассе предприятия можно только в размерах установленного лимита. Вся наличность сверх лимита должна быть сдана в банк.

Предприятие самостоятельно на основании Расчета установленного лимита остатка наличных в кассе определяет такой лимит. Лимит кассы определяется с учетом режима и специфики его работы, отдаленности от банка, объема кассовых операций, длительности операционного дня банка, наличия договоренности с банком на инкассацию.

Если предприятие работает в выходные и праздничные дни и не имеет возможности сдать полученную выручку, то она должна быть сдана в течении следующего рабочего дня.

Если лимит кассы не установлен, то он считается равным 0. Вся наличность, находящаяся в кассе должна быть сдана в банк к концу рабочего дня.

Наличные не считаются сверх лимитными в день их поступления если они были сданы в банк в течении следующего рабочего дня или использованы на нужды предприятия в соответствии с законодательством.

Предприятия, которые при расчетах с потребителем применяют регистратор расчетных операций или расчетные квитанции должны обеспечить постоянное наличие разменной монеты разных номиналов  для выдачи сдачи потребителю.

Для БУ наличных расчетов предназначен счет 30(Касса), предназначенный для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе предприятия.

Счет 30 активный, балансовый предназначенный для учета хоз. средств предприятия, имеет суб.счета 301,302

На предприятии где работают операционные кассы открываются суб.счета

  • «Операционная касса в нац. валюте»
  • «Операционная касса в иностр. валюте»

По дебету счета 30(Касса) отражается поступление наличных в кассу, по кредиту отражается выдача наличных из кассы.

Аналитический учет может вестись по центрам ответственности ( по каждой операционной кассе или кассиру, а так же по видам валют)

3. Учет средств на счетах в банках.

Общим требованием предъявляемым ко всем документам оформленным на предприятии является четкое соблюдение правил заполнения соответствующих документов

Обязательными  реквизитами «банковских документов» является:

  • Дата осуществления операции
  • Указание плательщика и получателя
  • Паспортные данные лица получателя ( или документа, которые его заменит)
  • Сумма кассовой операции
  • Подписи плательщика или получателя
  • Подписи работников банка, уполномоченных осуществить кассовую операцию
  • Номер счета получателя
  • Наименование банка получателя

Наличная выручка (наличность) предприятий (предпринимателей) в том числе наличность, полученная из банка используется ими для обеспечения потребностей возникающих в процессе функционирования.

Предприятия не должны накапливать наличную выручку в своих кассах сверх установленного лимита кассы для осуществления необходимых расходов.

Предприятия (предприниматели) имеющие текущие счета в учреждениях банков, получают наличные с этих счетов по денежному чеку (с четкой формулировкой сути операции, которая будет осуществляться) в пределах  имеющихся денежных средств и расходуют их на цели, указанные в денежном чеке.

Банк внесенные в кассу банка средства зачисляет на собственные текущие счета предприятия (предпринимателя).  После завершения приема наличных клиенту банка выдается квитанция, которая является документом, подтверждающим внесение наличных.

Квитанция должна содержать:

  • Наименование банка, осуществляющего операцию по приему наличных
  • Дату осуществления операции( в случае осуществления операции в послеоперационное время банка)
  • Подпись работника банка принявшего наличные, оттиск печати (штампа) или электронную подпись работника банка, заверенную электронной подписью системы автоматизации банка.

По окончанию операционного дня банк распечатывает выписку из лицевого счета каждого клиента. Выписка банка предоставляется клиенту, как правило только в том случае , если имело место движение денежных средств на банковском счете.

Выписка банка и прилагаемые к ней распечатанные документы, подтверждающие поступи или описание средств, является основанием для отражения операций по движению денежных средств в бухгалтерском учете.

Банковская выписка – это документ банка в котором по дебету отражено списание денежных средств с текущего счета предприятия, а по кредиту поступление денежных средств на счет.

Для учета и движения денежных средств находящихся на счетах в банках предназначен счет 31 «Счета в банках» имеющий суб. счета 311-314

По дебету счета 31 отражается поступление денежных средств по кредету их использование.

Аваль – поручительство по векселю или чеку; допускается для любого лица, кроме плательщика.

Акцент – согласие на оплату или гарантирование оплаты денежных расчетных, товарных документов или товара согласие заключить договор

Аллонж – дополнительный лист бумаги, прикрепленный к векселю, на котором совершаются передаточные надписи, если на обратной стороне векселя они не умещаются. На аллонже также может быть совершен аваль.

Учет векселя – передача векселя векселедержателем банку для получения вексельной суммы до наступления даты платежа. За учет векселя банк взымает плату в виде процента от вексельной суммы.

Домициляция – это назначение плательщиком по векселю какого либо третьего лица. Такое назначение производится векседателем.

Индоссамент – передаточная надпись на ценной бумаге векселя, чеке, коносаменте и т.п. удостоверяющая переход всех или частичных прав по этому документу к другому лицу.

Инкассирование – получение денежных средств по различным финансовым документам от имени и за счет клиентов банка.

 

4. Определение  классификация дебиторской задолженности.

Бух.учёт дебиторской задолженности(ДЗ) ведется на счетах І и ІІІ классов, но по некоторым счетам VI-го класса также может учитываться ДЗ (641,642,65,661,682,683).

В соответствии с П(с)БУ №10 ДЗ – это сумма задолженности дебиторов предприятию на определенную дату. При этом дебиторы – это юридические или физические лица, которые в результате прошлых событий задолжали предприятию денежные средства или другие активы.

ДЗ признаётся активом, если:

  • существует вероятность получения предприятием экономических выгод при её погашении
  • ее сумма может быть достоверно определена.

 

Классификация ДЗ:

    1. по срокам погашения (краткосрочная и долгосрочная)
    2. по степени уверенности в погашении:
      • сомнительная (краткосрочная) – текущая ДЗ относительно которой существует неуверенность в её погашении, истек срок исковой ведомости;
      • безнадёжная – текущая ДЗ относительно которой существует уверенность в её невозвращении или по которой истёк срок исковой давности.
    1. В соответствии с планом счетов выделяют прочую ДЗ:

- расчеты по выданным  авансам 

- расчеты с подотчётными  лицами

- расчеты по начисленным  доходам

- расчеты по претензиям

- расч. по возмещению нанесенных убытков

- расч. по ссудам членам кредитных союзов

- расч. с прочими дебиторами.

Долгосрочная ДЗ (ДДЗ) – задолженность возникающая в ходе нормального операционного цикла и которая не будет погашена в течении 12 месяцев с даты баланса.

Для учета ДДЗ предназначен счет 18, который является активным, балансовым.

Аналитический учет ведется по каждому дебитору по видам задолженности, срокам её возникновения и погашения.

5. Учёт ДЗ за  товары, работы, услуги

ДЗ за товары и услуги представляет собой задолженность покупателей и заказчиков за предоставленные им услуги и работы, отгруженные товары.

Текущая ДЗ за товары, работы, услуги признаётся одновременно с признанием дохода от реализации и оценивается по первоначальной стоимости, т.е. если покупателю отгружена продукция с последующей оплатой в бух.учете будет сделана проводка Д 36; К 70.

Для учета ДЗ за товары и услуги предназначен счет 36, который является активным, балансовым, для учета расчетов.

Образование кредитового сальдо по счету 36 не допускается, поэтому для предварительных оплат полученных от покупателей предназначен счет 681.

По дебету счета 36 отражается продажная стоимость реализованной продукции, которая включает НДС, акцизы и другие платежи подлежащие перечислению в бюджет и включаются в стоимость реализации. Наличие сальдо по счету 36 говорит о задолженности покупателей и заказчиков данному предприятию. К счету 36 открываются следующие субсчета:

 

Код субсчета

Наименование

Содержание

361

Расчеты с отечественными

покупателями

Ведется учет расчетов с покупателями и заказчиками, расположенных на таможенной территории Кур. Учитываются расчеты по предъявлению покупателям и заказчикам расчетных документов за отгруженную продукцию, проведенные работы, предоставленные услуги.

362

Расчеты с иностранными покупателями

Предназначен для учета расчетов с иностранными покупателями и заказчиками по экспортным операциям.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому учету"