Шпаргалка по "Финансовому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 01:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовому учету"

Прикрепленные файлы: 1 файл

fin.docx

— 2.39 Мб (Скачать документ)
    1. Пенсионный фонд(ПФ)
    1. Фонд занятости(ФЗ)
    2. Фонд временной потере трудоспособности (ФВПТ)
  • По исполнительным листам (по решению суда)

Виды обязат. Платежа

С з/п

С фонда оплаты труда

НДФЛ

17% от з/п уменьшенной на сумму сбора на соц. Страхования.

-

ПФ

2%

32,3%

ФВНТ

1%

2,9%

ФЗ

0,5%

1,6%


 

 

28) Понятие и  структура собственного капитала

Собственный капитал или чистые активы - это внутренние активы, доставшиеся предприятию от собственников, вкладчиков или заработанные самостоятельно.

Это активы, которые могут быть использованы предприятием по собственному усмотрению в рамках его стратегических целей и задач.

При этом для разных пр-й собственный капитал может формироваться и состоять из разных структурных компонентов в различных комбинациях, общий их перечень представлен в балансе в первом разделе пассива.

На практике все эти показатели одновременно не могут использоваться. Конкретный перечень используемых предприятием показателей собственного капитала обусловлен:

1)Требованиями законодательства  в надежности, а также формами  их создания;

2)Условиями учредительных  документов и решениями собственника (например, относительно сроков внесения  вкладов в уставный капитал, использования  прибыли, увеличение норматива резервного  капитала и т.д.);

3)Привлекательность предприятия  для инвестора, когда его корпоративные  права (акции), которые продаются  по стоимости превышающую номинальную;

4)Операциями самого предприятия, влияющими на показатели собственного  капитала (дооценка основных средств, изъятие акций из обращения).

 

29)Учет неоплаченного  капитала

Неоплаченный капитал отражает сумму задолженности собственников (участников) по взносам в капитал предприятия.

Такая задолженность возникает после фиксации ее размера в учредительных документах и государственной регистрации. После этого задолженность погашается.

Неоплаченный капитал в балансе приводится в скобках и вычитается при определении итога собственного капитала.

Для начисленных к получению взносов учредителей предусмотрен контр - пассивный (активный) счет 46 «Неоплаченный капитал». По дебету отражается сумма задолженности, по кредиту ее погашение. В корреспонденции со счетами учета активов. Сальдо только дебетовое.

 

 

 

30)Учет уставного  капитала

Бух. Показатель уставного капитала отражает общую стоимость активов, которые получены или будут получены в качестве взносов собственников капитала. Это активы, передаваемые в собственность предприятия и составляющие основу его деятельности.

Для учета и обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала предназначен счет 40 «Уставный капитал», по кредиту отражается формирование и увеличение уставного капитала по факту государственной регистрации. По дебету уменьшение или изъятие по факту государственной регистрации. Сальдо всегда должно отвечать размером уставного капитала зарегистрированного в учредительных документах.

Таким образом, уставный капитал формируется по методу начисления, когда по кредиту счета 40 отражается объявленный (зафиксированный в уч. документах) размер уставного капитала, который может быть реально, и не обеспечен активами. Корректирующую роль здесь выполняет показатель неоплаченного капитала.

31. Учет паевого  и резервного капиталов

Паевой капитал — это совокупность срeдств физических и юридичeских лиц, добровольно размeщенных в обществе для осущeствления eго хозяйственно-финансовой дeятельности.

Коллективные сельскохозяйственные прeдприятия (КСП) нa счете 41 учитывают часть стоимости имущeства, которая была распаeвана мeжду eго членами, часть стоимости имущества, нe распаеванную между eго членами, а тaкжe увеличение (уменьшeние) стоимости имущeства в тeчeниe деятельности предприятия.

Анaлитичeский учет пo счету 41 «Паевой капитал» вeдетcя по видам капитала.

  

Счет 41 бухгалтерского учета «Паевой капитал» коррeспондируeт

по дeбeту с крeдитом счeтов:

30 «Касса»

31 «Счeта в банкаx»

40 «Уставный капитал»

44 «Нeраспределенные прибыли (непокрытыe убытки)»

67 «Расчeты с участниками»

пo крeдиту c дeбетом счетов:

10 «Основные средства»

11 «Прочиe необоротные матeриальные активы»

12 «Нeматериальные активы»

14 «Долгосрочные финансовыe инвестиции»

15 «Капитальныe инвестиции»

16 «Долгосрочныe биологическиe активы»

20 «Производственные запасы»

21 «Тeкущие биологичeские активы»

22 «Малоценные и быстроизнашивающиeся предмeты»

28 «Товары»

30 «Касса»

31 «Счeта в банках»

35 «Тeкущие финансовые инвeстиции»

40 «Уставный капитал»

42 «Дополнитeльный капитал»

44 «Нeраспрeделенные прибыли (непокрытыe убытки)»

50 «Долгосрочныe ссуды»

60 «Краткосрочныe ссуды»

63 «Расчeты с поставщиками и подрядчиками»

66 «Расчeты по оплатe труда»

67 «Расчeты с участниками»

68 «Расчeты по прочим опeрациям»

Резервный фонд образуется за счет чистой прибыли в конце года, что отражается следующей записью:

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т 82 «Резервный капитал».

Средства резервного фонда, образованного в соответствии с законодательством, могут быть направлены на покрытие убытка за отчетный год. Также резервный фонд используется для погашения облигаций акционерного общества и выкупа акций (в случае недостаточности иных средств).

Соответственно при использовании резервного фонда на погашение убытка должна быть сделана запись:

Д-т82 «Резервный капитал»

К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

 

 

32) Учет дополнительного капитала

Добавочный капитал  - прирост капитала предприятия, образовавшийся в результате переоценки объектов основных средств, эмиссионного дохода.

Учет добавочного капитала ведется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».

По кредиту счета 83 "Добавочный капитал" отражаются:

1.   прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки их, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определился прирост стоимости;

2.   сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость, - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:

1.        погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;

2.        направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";

3.        распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.

Аналитический учет по счету 83 "Добавочный капитал" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.

33. Учет изъятого  капитала и нераспределенной прибыли

Изъятый капитал (изъятые акции) – счет (статья) бухгалтерского учета акций собственной эмиссии, выкупленных у акционеров и удерживаемых до их ликвидации или повторного размещения на рынке ценных бумаг.

«Изъятые акции» – контрпассивная статья. Это объясняется тем, что стоимость выкупленных у акционеров акций собственной эмиссии не может увеличивать валюту баланса, а должна, напротив, уменьшать ее, поскольку выплаченные за эти акции деньги ушли с предприятия, а значит, уменьшили собственные оборотные средства, следовательно, уменьшился капитал предприятия. А посему стоимость выкупленных акций должна показываться не в активах баланса, а по строке, уменьшающей капитал предприятия, т. е. в пассивах со знаком «минус». Акции, находящиеся у эмитента, а не у вкладчика (инвестора, акционера) – просто бумажка, хоть и ценная. Ценная, потому что может быть в любой момент продана. Но, покуда этого не произошло, уставный капитал предприятия должен показываться в реальном его размере, т. е. за вычетом находящихся на предприятии «просто бумажек».

По дебету счета «Изъятые акции» отражается факт выкупа обществом собственных акций в корреспонденции со счетом учета расчетов с участниками или денежных средств, по кредиту – повторное размещение или аннулирование в корреспонденции со счетом учета денежных средств или уставного капитала (после выполнения всех, предусмотренных законодательством, процедур).

Выкупленные обществом акции регистрируются в отдельной ведомости с указанием даты их приобретения, их вида, номера, серии и номинальной стоимости. В этой же ведомости сводится информация об аннулировании выкупленных акций или о продаже. Так обеспечивается аналитический учет изъятых из обращения акций.

Учет нераспределенной прибыли (убытка)

Нераспределенная прибыль (убыток) представляет собой сумму:

• Нераспределенной прибыли (убытка) прошлых лет

• Нераспределенной прибыли (убытка) отчетного года

Нераспределенная прибыль отчетного года - это часть чистой прибыли, которая не была распределена организацией в отчетом году. Этот показатель отражает конечный финансовый результат деятельности организации в отчетном году. Формирование чистой прибыли (убытка) >>

Решение о распределении прибыли принимают собственники организации общим собранием акционеров (в ЗАО или ОАО) или собранием участников (в ООО).

Для учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предусмотрен активно-пассивный счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Чистая прибыль в конце года при реформации баланса списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)":

Д 99 К 84 - списана чистая прибыль отчетного года

Д 84 К 99 - списан убыток отчетного года.

По дебету счета 84 отражаются записи по использованию нераспределенной прибыли отчетного года. Использование чистой прибыли (убытка) >>

Остаток нераспределенной прибыли переносится на следующий год.

Списание убытка отчетного года отражается записями:

Д 84 К80 - доведена величина уставного капитала до величины чистых активов организации;

Д 82 К84 - погашен убыток средствами резервного капитала;

Д 75 "Расчеты с учредителями" К84 - погашен убыток за счет взносов участников, учредителей.

34.Финансовый учет  капитальных инвестиций.

Капитальные инвестиции предусматривают собой один из важнейших путей формирования имущества предприятия. С точки зрение финансового учета капитальные инвестиции это совокупность расходов на создание и воспроизведение основных фондов.

Результатом осуществления кап. Инв. Есть увеличение необоротных активов или улучшение их качественного состава.

Классификация кап. Инв.:

  1. По характеру воспроизводства:
    1. приобретение
    2. капитальное строительство
  2. по видам робот:
    1. проектное исследовательские работы
    2. строительное монтажные работы
    3. приобретение оборудования
    4. монтаж оборудования
    5. другие
  3. по назначению
    1. производственное осуществляемый для воспроизводства необоротных активов которые принимают участия в операционной деятельности пред-ия
    2. непроизводственные осуществляемые для воспроизводства необоротных активов
  4. по способу выполнения работ:
    1. выполняя подрядным способом
    2. хоз. Способ
    3. смешанный способ
  5. по степени готовности:
    1. завершённые
    2. незавершённые

Фин. Учет капитальных инв. Должен обеспечить:

    • получение инф. О расходах по каждому объекту, виды работ
    • всех сторонний контроль за эффективным использования средств.
    • Своевременное и точное определение стоимости и законченных объектов

Для осуществления кап. Инв. Пред-ия может использовать собственные, заемные, средства

 

35.Учет финансовых  инвестиций 

 Фин. Инвестиции –  это вложение пред-ия свободных ресурсов в активы несвязанные с производством продукции и создание объектов продолжительного пользования с целью получения дополнительных доходов.

Пути фин. Инв.:

  1. Вложение в уставный капитал др. предприятий
  2. Приобретение ценных бумаг
  3. Размещение временно свободных средств депозитных и др. счетах в банках.
  4. Предоставление займов др. пред-ем

Для осуществления фин. Инв. Пред-ие использует собственные ресурсы так и временно привлечённые.

Целью осуществления фин. Инв. Является:

  • Рост стоимости кап. Инвестора
  • Получение или увеличение прибыли
  • Получение возможности оказывать влияние на деятельность инв. Пред-ие
  • Получение налогов, льгот

Объектами инвестирования могут быть:

  • Фин. Инв. Которые приобретены и содержатся пред-ем только для продаж
  • Фин. Инв. Которые содержатся пред-ем до их погошения.

Для отражения фин. Инвестиций срок которых превышает 1 год и которые не могут быть свободно реализованы в любой момент, используют счет 14. Для отрожения продукции фин. Инв. Используют счет 35.

36. Понятие  и определение готовой продукции  в фин.учете. Синтетический учет готовой продукции

Готовая продукция – это конечный продукт производственного процесса предприятия.

Готовой продукцией считается продукция, прошедшая все стадии обработки на данном предприятии, отвечающая соответствующим стандартам, принятая отделом технического контроля, документально оформленная  в установленном порядке и сданная на склад или непосредственно заказчику.

Продукция, не подвергшаяся всем предусмотренным технологическим процессом операциям обработки, а также изделия, не прошедшие испытаний и технической приемки, в состав готовой продукции не включаются и подлежат учету как незавершенное производство.

Выполненными работы и оказанные услуги на счете 26 "Готовая продукция" не отражаются, а фактические затраты со счетов затрат на производство списываются непосредственно в дебет счета 90 "Себестоимость реализации" и оформляются актом приемки-сдачи.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому учету"