Шпаргалка "Учет и анализ Финансовый учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 09:23, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность и назначение бухгалтерского учета.
2. Задачи бухгалтерского учета.
3. Функции, выполняемые бухгалтерским учетом.
4. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету.
5. Реформирование бухгалтерского учета в России.
6. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета.
7. Предмет и метод бухгалтерского учета.
8. Основные принципы ведения бухгалтерского учета.
9. Счета и двойная запись как элементы метода бухгалтерского учета.
10. Документация и инвентаризация как элементы метода бухгалтерского учета.
11. Оценка и калькуляция как элементы метода бухгалтерского учета.
12. Синтетические и аналитические счета, их взаимосвязь.
13. Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета.
14. Четыре типа изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций.
15. Основные формы бухгалтерского учета и их характеристика.
16. Регистры бухгалтерского учета.
17. Оборотные и сальдовые ведомости.
18. Способы исправления записей в учетных регистрах.
19. Состав бухгалтерской отчетности. Основные требования, предъявляемые к отчетности.
20. Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.
21. Права и обязанности главного бухгалтера.
22. Учетная политика организации.
23. Учет кассовых операций.
24. Учет операций на расчетных счетах.
25. Учет поступления основных средств: покупка, безвозмездное получение, вклад в уставный капитал.
26. Понятие и отражение в учете амортизации основных средств.
27. Учет продажи и прочего выбытия основных средств.
28. Классификация материально-производственных запасов, их оценка.
29. Учет поступления сырья и материалов.
30. Учет поступления готовой продукции.
31. Учет поступления товаров в оптовой и розничной торговле.
32. Учет отпуска материалов и их оценка.
33. Учет готовой продукции, и ее продажи.
34. Учет расчетов с персоналом по оплате труда.
35. Учет удержаний из заработной платы работников.
36.Учет расчетов с покупателями и заказчиками.
37. Учет расчетов с учредителями и акционерами.
38. Учет расчетов с подотчетными лицами.
39. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям.
40.Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.
41.Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
42.Учет расчетов с бюджетом по основным налогам.
43. Учет затрат на производство продукции.
44. Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на вопросы.docx

— 59.21 Кб (Скачать документ)

1.Сущность и назначение бухгалтерского учета

.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Процесс сбора информации о хозяйственной деятельности организации подразумевает определение, классификацию, оценку и измерение хозяйственных операций и других экономически значимых событий с целью последующего их отражения в системе управленческого учета. Под регистрацией понимают упорядоченное и последовательное отражение хозяйственных операций и других экономически значимых событий в первичных документах и учетных регистрах. Обобщение информации означает анализ, подготовку и интерпретацию информации. В процессе анализа информации о предоставляют состав информации, предоставляемой пользователям, круг пользователей, взаимосвязь между различными показателями деятельности организации, зависимость показателей от экономически значимых событий и ситуаций. Процесс подготовки и интерпретации информации предусматривает предоставление логически связанной плановой, учетной и иной информации, включающей, по необходимости, аналитические и прогнозные заключения.

Подготовленная информация предоставляется пользователям в виде отчетов табличного, графического и текстового формата.

Главная цель бухгалтерского учета - формирование полной и достоверной информации, обеспечение ею внутренних и внешних пользователей, а также анализ, интерпретация и использование информации для выявления тенденций развития организации, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений. Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, находящиеся на территории страны.

2. Задачи бухгалтерского учета.

Задачами бухгалтерского учета являются: 1) формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; 2) обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; 3) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

 

 

3. Функции, выполняемые бухгалтерским  учетом.

1. Контрольная функция

Контроль осуществляется по следующим направлениям: выполнение планов (программ) по объемам выработанной, отгруженной и реализуемой продукции; обеспечение сохранности собственности предприятия; рациональное и эффективное использование материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых и финансовых ресурсов; использование основных средств, амортизационных отчислений, ремонтного фонда; формирование фактических затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости продукции (выполненных работ и оказанных услуг).

2. Обеспечение сохранности собственности

Инструментом для реализации этой функции является инвентаризация имущества предприятия, которая позволяет определить изменения, происшедшие в составе собственности. В процессе инвентаризации проверяется, все ли хозяйственные операции были оформлены документами и отражены в системном бухгалтерском учете.

3. Информационная функция – одна из главных функций.

В отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

4. Функция обратной связи

Используя обратную связь с помощью бухгалтерской информации, отражающей фактические значения показателей, осуществляют контроль за выполнением плановых показателей, стандартов, норм и нормативов, смет, соблюдение экономного использования всех видов ресурсов, устанавливают различные недостатки, выявляют резервы производства и степень их мобилизации и использования.

Функцию обратной связи, как правило, выполняет находящаяся на различных носителях исходная информация, поступающая главным образом из первичной документации.

5. Аналитическая функция – это обеспечение аналитических служб предприятия полной и достоверной информацией для целей проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности с помощью инструментария бухгалтерского учета.

4. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому  учету.

Законодательно закреплены следующие требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету: 1) бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законом; 2) бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в рублях – валюте России; 3) имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации; 4) организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета; 5) данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета; 6) все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий; 7) в бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно

5. Реформирование бухгалтерского учета в России.

Реформирование бухгалтерского учета в России осуществляется на основе Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.03.98 г. № 283.

Основная цель реформирования бухгалтерского учета — приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезность информации для внешних пользователей;  обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне; оказание методической помощи организациям в понимании и внедрении управленческого учета.

Основными направлениями реформирования бухгалтерского учета являются: законодательное и нормативное регулирование формирование нормативной базы (стандартов);  методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);  кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета); международное сотрудничество.

 

6. Система нормативного регулирования  бухгалтерского учета.

В России ведется постоянная работа по совершенствованию системы правового и методологического регулирования бухгалтерского учета, базирующаяся на четырехуровневой системе нормативно- правовых актов.

Первый уровень - законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, устанавливающие единые правовые и методологические нормы организации и ведения бухгалтерского учета в России. Нормы, содержащиеся в других федеральных законах и затрагивающие вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, должны соответствовать Федеральному закону «О бухгалтерском учете».

Второй уровень — Положения по бухгалтерскому учету (российские стандарты), утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, Правительством РФ. В настоящее время издано 22 Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету.

Третий уровень - методические указания, инструкции, рекомендации и иные анаюгичные документы. Подготавливаются и утверждаются они федеральными органами, министерствами, другими органами исполнительной власти, профессиональным объединением бухгалтеров на основе и в развитие документов первого и второго уровней. Сюда относятся Планы счетов бухгалтерского учета финан- сово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению.

Четвертый уровень — документы по организации и ведению бухгалтерского учета по отдельным видам имущества, обязательствам и хозяйственным операциям, которые носят обязательный характер для конкретных организаций. Это рабочие документы организаций, предназначенные для внутреннего пользования, утверждаемые руководителем организации в рамках принятой учетной политики. Указанные документы, их содержание и статус, принципы построения и взаимодействия между собой, а также порядок подготовки и утверждения определяются руководителем организации.

В последние годы система нормативного регулирования и ведения бухгалтерского учета в России подверглась значительным изменениям, дополнениям и уточнениям. Поэтому при разработке учетной политики организации должны исходить из Федерального закона о бухгалтерском учете, иных федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и положений, приказов, Плана счетов бухгалтерского учета, инструкций и писем Министерства финансов РФ и других нормативных документов.

1) закон РФ и указы президента  РФ;

2) система национальных бухгалтерских  стандартов;

3) методические указания, учитывающие  отраслевую спецификацию;

4) внутренние рабочие документальные  предприятия (приказы);

Нормы регулирования бухучета:

А) налоговый кодекс;

Б) федеральный закон ‘О бухучете’ № 129-ФЗ от 21.11.96 (с изменениями и дополнениями)

В) положение по ведению по бухучету и бухгалтерской отчетности в РФ, № 34н от 29.07.98;

Г) план счетов бухучета № 94н от 31.10.200;

Д) ПБУ 1/98 ‘Учетная политика организации’;

Е) ПБУ с 1 -15;

 

 

7. Предмет и метод бухгалтерского учета.

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации. Таким образом, предметом бухгалтерского учета являются наличие и движение имущества, источники его формирования и использования, а так же возникшие обязательства и результаты деятельности организации.

Объектами или составными частями предмета бухгалтерского учета являются имущество организации, источники формирования этого имущества и хозяйственные операции.  
Хозяйственная операция – это любое изменение в составе имущества организации и источника его образования (действие). Например, поставка товара поставщиками.

Однородные хозяйственные операции образуют хозяйственные процессы:  
заготовление – приобретение товарно-материальных ценностей необходимых для производства и хозяйствования. 
производство – выполнение основной задачи предприятия (изготовление продукции, оказание услуг).

Метод бухгалтерского учета – комплекс способов и приемов, в результате применения которых в бухгалтерском учете отражается движение и состояние хозяйственных средств и источников их образования. Он включает в себя следующие приемы и способы, которые принято называть элементами метода бухгалтерского учета:

Документация – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции передающее юридическую силу данным бухгалтерского учета 
Инвентаризация – проверка фактического наличия товарно-материальных ценностей, финансовых обязательств и денежных средств, и сравнение полученных результатов с учетными данными.

Оценка – денежное выражение всех средств предприятия с помощью цен.

Калькуляция – способ исчисления в денежном выражении фактической себестоимости продукции, выполненных работ или оказанных услуг.

Бухгалтерские счета – специальные регистры для отчета хозяйственных средств и хозяйственных процессов.

Метод двойной записи – способ взаимосвязанного отражения хозяйственной операции на двух различных счетах в одной и той же сумме.

Бухгалтерский баланс – способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников, информации о хозяйственных процессах.

Отчетность – способ получения сводных показателей предприятия за отчетный период.

Использование каждого из этих элементов осуществляется в соответствии с установленном законодательном порядке положениями и инструкциями.

8. Основные принципы ведения бухгалтерского  учета.

Основным принципом бухгалтерского учета, обеспечивающим основное  ба-

лансовое равенство и позволяющим  избегать  как  арифметических,  так  и

смысловых ошибок, является принцип двойной записи. Он состоит в том, что

каждая хозяйственная операция, совершаемая предприятием, подлежит  отра-

жению в одной и той же сумме одновременно на двух счетах  бухгалтерского

учета: по дебету одного из них и по кредиту другого из них.  

 Таким образом, каждая  хозяйственная операция может  быть  записана  в

бухгалтерском учете следующим образом:  

 Дата совершения операции   

 Дебет некоего счета   

 Кредит некоего счета   

 Сумма операции  

 Номер документа, на  основании которого совершена  операция

 

9. Счета и  двойная запись как элементы  метода бухгалтерского учета.

Для руководства хоз. процессом и осуществления контроля  необходимо  иметь показатели о движении имущества и обязательств организации. Получение этих сведений отражается с помощью бух. счетов. Счет представляет собой способ группировки и текущего отражения изменения, происходящих в имуществе и обязательствах. Отражение операций на бух. счетах ведется в денежном выражении. Все изменения, происходящие с имуществом или обязательствами представляют собой либо увеличение либо уменьшение, поэтому бух. счет представляет собой двухстороннюю таблицу. 
 
Двойная запись по счетам. Сущность двойной записи по счетам заключается в том, что каждая хоз. операция отражается в одной и той же сумме на 2-х бух. счетах по ДТ одного счет и по КТ другого.Для получения обобщенных учетных данных бухгалтерский учет осуществляется в двух разрезах: синтетическом и аналитическом. Необходимо уяснить назначение синтетических и аналитических счетов, их взаимосвязь и учет. Промежуточным звеном между синтетическим и аналитическим учетами являются субсчета, на которых имеется возможность получить необходимые сведения об отдельных группах объектов, входящих в состав номенклатуры. 
 
Обобщение учетных данных за месяц осуществляется в оборотной ведомости, которая представляет собой свод оборотов и сальдо по всем счетам синтетического учета. Следует иметь в виду что, в данной ведомости сальдо на начало месяца по дебету всех счетов должно быть равно сальдо начальному по кредиту всех счетов, что обусловлено равенством актива и пассива баланса на начало месяца. Оборот за месяц по дебету всех счетов должен быть равен обороту по кредиту всех счетов, что обусловлено применением двойной записи на счетах бухгалтерского учета. Сальдо конечное по дебету всех счетов должно быть равно сальдо конечному по кредиту всех счетов, поскольку это новый баланс.

Информация о работе Шпаргалка "Учет и анализ Финансовый учет"