Шпаргалка "Учет и анализ Финансовый учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 09:23, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность и назначение бухгалтерского учета.
2. Задачи бухгалтерского учета.
3. Функции, выполняемые бухгалтерским учетом.
4. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету.
5. Реформирование бухгалтерского учета в России.
6. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета.
7. Предмет и метод бухгалтерского учета.
8. Основные принципы ведения бухгалтерского учета.
9. Счета и двойная запись как элементы метода бухгалтерского учета.
10. Документация и инвентаризация как элементы метода бухгалтерского учета.
11. Оценка и калькуляция как элементы метода бухгалтерского учета.
12. Синтетические и аналитические счета, их взаимосвязь.
13. Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета.
14. Четыре типа изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций.
15. Основные формы бухгалтерского учета и их характеристика.
16. Регистры бухгалтерского учета.
17. Оборотные и сальдовые ведомости.
18. Способы исправления записей в учетных регистрах.
19. Состав бухгалтерской отчетности. Основные требования, предъявляемые к отчетности.
20. Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.
21. Права и обязанности главного бухгалтера.
22. Учетная политика организации.
23. Учет кассовых операций.
24. Учет операций на расчетных счетах.
25. Учет поступления основных средств: покупка, безвозмездное получение, вклад в уставный капитал.
26. Понятие и отражение в учете амортизации основных средств.
27. Учет продажи и прочего выбытия основных средств.
28. Классификация материально-производственных запасов, их оценка.
29. Учет поступления сырья и материалов.
30. Учет поступления готовой продукции.
31. Учет поступления товаров в оптовой и розничной торговле.
32. Учет отпуска материалов и их оценка.
33. Учет готовой продукции, и ее продажи.
34. Учет расчетов с персоналом по оплате труда.
35. Учет удержаний из заработной платы работников.
36.Учет расчетов с покупателями и заказчиками.
37. Учет расчетов с учредителями и акционерами.
38. Учет расчетов с подотчетными лицами.
39. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям.
40.Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.
41.Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
42.Учет расчетов с бюджетом по основным налогам.
43. Учет затрат на производство продукции.
44. Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на вопросы.docx

— 59.21 Кб (Скачать документ)

Синтетический учет готовой продукции. Учет наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счете 43 «Готовая продукция». Этот счет используется организациями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41 «Товары». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону также не отражают на счете 43 «Готовая продукция». Фактические затраты по ним списывают со счетов затрат на производство в дебет счета 90 «Продажи». Продукция, не подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 43 «Готовая продукция» не учитывается. Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и с использованием счета 40.

При первом варианте, являющемся традиционным для нашей учетной практики, готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляют, как правило, по учетным ценам (плановой себестоимости, оптовым ценам и др.) с выделением отклонений фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам отдельных изделий и учитываемых на отдельном аналитическом счете.

Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют бухгалтерской записью по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» способом дополнительной бухгалтерской проводки или способом «красное сторно».

Если готовая продукция полностью используется в самой организации, то ее можно приходовать по дебету счета 10 «Материалы» и других аналогичных счетов с кредита счета 20 «Основное производство».

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию в зависимости от условий поставки, оговоренных в договоре на поставку продукции, списывают по учетным ценам с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счетов 45 «Товары отгруженные» или 90 «Продажи». По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной (реализованной) продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с кредита счета 43 дополнительной проводкой или способом «красное сторно» в дебет счетов 45 или 90.

 

31. Учет поступления товаров в оптовой и  розничной торговле.

счет 41 «Товары», субсчета

Для учета поступления товаров на предприятиях розничной торговли используется счет 41 «Товары», субсчета 41-2 «Товары в розничной торговле», 41-3 «Тара под товаром и порожняя» (в то время как учет товаров в оптовой торговле ведут по другому субсчету). Оборот по дебету этого счета также показывает общую стоимость товаров, поступивших в торговое предприятие, оборот по кредиту – выбытие товаров, дебетовое сальдо отражает остаток товаров на конец отчетного периода.

Учет товаров, принятых на ответственное хранение, на комиссию, ведется аналогично учету их в оптовой торговле.

В розничной торговле товары могут учитываться по покупным или продажным ценам. Если учет ведется по продажным ценам, то разница между покупной и продажной ценами отражается на счете 42 «Торговая наценка».

При поступлении товара делается следующая запись:

дебет счета 41-2 «Товары в розничной торговле»

дебет счета 19 «НДС по приобретенным ценностям

кредит  счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Величина торговой надбавки при этом отражается записью:

дебет счета 41-2 «Товары в розничной торговле»

кредит  счета 42 «Торговая наценка»

При журнально-ордерной форме учета в журнале-ордере № 11 по счету 41-2 систематизируются кредитовые записи, а дебетовые обороты отражаются в ведомости к нему. Эти записи удобнее производить в объединенном учетном регистре, который содержит и кредитовые и дебетовые обороты. На каждый корреспондентский счет выделяется отдельная графа. Например, могут быть сделаны записи в кредитовой части учетного регистра по дебету счета 41-2 в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 42 «Торговая наценка» и т.д. кредитуется счет 41-2 в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 45 «Товары отгруженные», 44 «Расходы на продажу» и т.д.

 

 

32. Учет отпуска материалов и их оценка.

33. Учет  готовой продукции,  и ее продажи.

34. Учет расчетов с персоналом по оплате труда.

счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Для учета заработной платы и расчетов по ней предназначен пассивный счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту этого счета отражаются суммы

- оплаты труда, причитающиеся работникам, – в корреспонденции со счетами  учета затрат на производство (расходов на продажу) и других  источников, при ликвидации чрезвычайных  обстоятельств – дебетуется счет 99 «Прибыли и убытки»,

- оплаты труда, начисленные за  счет образованного в установленном  порядке резерва на оплату  отпусков и резерва вознаграждений  за выслугу лет – в корреспонденции  со счетом 96 «Резервы предстоящих  расходов», за счет расходов будущих  периодов – в корреспонденции  с одноименным счетом 97, По дебету счета 70 отражаются:

- выплаченные из кассы суммы  оплаты, пенсий, пособий, премий, доходов  от участия в капитале организации  – в корреспонденции со счетом 50 «Касса», при выплате со счетов  корреспондируют счета 51, 52, 55; при  выдаче зарплаты структурным  подразделениям – счет 79 «Внутрихозяйственные  расчеты».

- различные удержания, как то:

а) суммы налогов на доходы – в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

б) платежей на социальное страхование и обеспечение работников, их медицинское страхование в части отчислений, производимых за счет работников – в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

 

 

  1. Учет удержаний из заработной платы работников.

36.Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Расчеты с покупателями и заказчиками обусловлены исполнением обязательств организации по продаже им продукции (работ, услуг) и иного имущества. Обязательства по продаже продукции (работ, услуг) и иного имущества возникают у организации, как правило, в связи с договорами, заключенными с покупателями и заказчиками. В связи с несовпадением моментов исполнения сторонами договора своих обязательств в зависимости от условий договора у организации при расчетах с покупателями и заказчиками может образовываться как дебиторская, так и кредиторская задолженность.

Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков является следствием выполнения договорных обязательств организациями в результате совершения сделки, по окончании которой продавец получает право требования на платеж.

Кредиторская задолженность перед покупателями и заказчиками является следствием оплаты продукции (работ, услуг) покупателями и заказчиками до того как продавец исполнит свои обязательства по договору.

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

По данному счету формируется информация о задолженности покупателей и заказчиков за проданные (отгруженные) товары,

К счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» могут быть открыты субсчета Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется по каждому предъявленному покупателям или заказчикам счету, а при расчетах плановыми платежами – по каждому покупателю и заказчику.

еличина дебиторской задолженности покупателей и заказчиков определяется исходя из цены, установленной договором. На сумму предъявленных покупателям и заказчикам счетов, включая НДС, делают запись:

Дебет счет. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит счет. 90-1 «Выручка»

Кредит счет. 91-1 «Прочие доходы».

 

37. Учет  расчетов с учредителями и  акционерами.

38. Учет расчетов с подотчетными  лицами.

Счет 71 Расчеты с подотчетными лицами

Подотчетные лица – работники предприятия, получающие денежные авансы на осуществление хозяйственных расходов и на затраты по случаю командировок. Порядок ведения кассовых операций определяет порядок выдачи денег под отчет. Выдача производится при наличии кассы и без кассы, выдается чек из кассы банка.

39. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям.

счете 73«Расчеты с персоналом по прочим операциям.

Эти расчетные операции учитывают на отдельном счете 73

«Расчеты с персоналом по прочим операциям», который предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами.

К счету 73 рекомендуется открывать следующие субсчета:

73-1 «Расчеты по предоставленным  займам»;

73-2 «Расчеты по возмещению материального  ущерба»;

73-3 «Прочие расчеты с персоналом»  и др.

Расчеты возникают на субсчете 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» в связи с тем, что администрация организации иногда выдает сотрудникам заем, как правило, беспроцентный (для покупки квартиры, дачи, земельного участка и других нужд). Когда работник получает заем, счет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» дебетуется, а кредитуются счета денежных средств. Если при этом предполагается получение процентов, то на их начисление делается бухгалтерская запись: дебет счета 73-1, кредит счета 91-1 «Прочие доходы и расходы».

На сумму платежей, поступивших от работника в счет погашения предоставленного займа, счет 73 кредитуется в корреспонденции со счетами 50, 51, 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Величина невозвращенного займа признается убытком и списывается в дебет счета 91-2 «Прочие доходы и расходы».

 

40.Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.

по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Для учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами организации используют активно-пассивный балансовый счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

На этом счете обобщается информация о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками -73 Расчеты с персоналом по оплате труда:

по имущественному и личному страхованию;

по претензиям;

по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» могут открываться следующие субсчета:

76-1 «Расчеты по имущественному и  личному страхованию» - отражаются  расчеты по страхованию имущества  и персонала (кроме расчетов по  социальному страхованию и обязательному  медицинскому страхованию) организации, в которых организация выступает  страхователем. При этом страхование  бывает двух видов: обязательное (по требованиям законодательства) и добровольное (по инициативе  организации). Аналитический учет  по субсчету 76-1 ведется по страховщикам  и отдельным договорам страхования;

76-2 «Расчеты по претензиям» - отражаются  расчеты по претензиям, предъявленным  поставщикам, подрядчикам, транспортным  и другим организациям, а также  по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пени  и неустойкам.

 

41.Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Авансы выданные также учитываются на счете 60.

На счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется учет расчетов:

по расчетным документам, которые акцептованы и подлежат оплате;

по расчетам, осуществляемым в порядке плановых платежей;

по расчетным документам, по которым не поступили счета-фактуры (неотфактурованные поставки);

по излишкам товарно-материальных ценностей, выявленным при их приемке.

По кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции со счетами учета производственных запасов (10 матерьялы, 15 Заготовление и приобретение материальных ценностей, 16 Отклонение в стоимости), товаров (41 Товары, 45 Товары отгруженные), затрат на производство (20 Основное производство -29 Обслуживающие производства и хозяйства) отражается задолженность организации поставщикам и подрядчикам:

 

42.Учет  расчетов с бюджетом по основным  налогам.

43. Учет затрат на производство продукции.

44. Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)

 

 


Информация о работе Шпаргалка "Учет и анализ Финансовый учет"