Шпаргалка "Учет и анализ Финансовый учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 09:23, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность и назначение бухгалтерского учета.
2. Задачи бухгалтерского учета.
3. Функции, выполняемые бухгалтерским учетом.
4. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету.
5. Реформирование бухгалтерского учета в России.
6. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета.
7. Предмет и метод бухгалтерского учета.
8. Основные принципы ведения бухгалтерского учета.
9. Счета и двойная запись как элементы метода бухгалтерского учета.
10. Документация и инвентаризация как элементы метода бухгалтерского учета.
11. Оценка и калькуляция как элементы метода бухгалтерского учета.
12. Синтетические и аналитические счета, их взаимосвязь.
13. Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета.
14. Четыре типа изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций.
15. Основные формы бухгалтерского учета и их характеристика.
16. Регистры бухгалтерского учета.
17. Оборотные и сальдовые ведомости.
18. Способы исправления записей в учетных регистрах.
19. Состав бухгалтерской отчетности. Основные требования, предъявляемые к отчетности.
20. Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.
21. Права и обязанности главного бухгалтера.
22. Учетная политика организации.
23. Учет кассовых операций.
24. Учет операций на расчетных счетах.
25. Учет поступления основных средств: покупка, безвозмездное получение, вклад в уставный капитал.
26. Понятие и отражение в учете амортизации основных средств.
27. Учет продажи и прочего выбытия основных средств.
28. Классификация материально-производственных запасов, их оценка.
29. Учет поступления сырья и материалов.
30. Учет поступления готовой продукции.
31. Учет поступления товаров в оптовой и розничной торговле.
32. Учет отпуска материалов и их оценка.
33. Учет готовой продукции, и ее продажи.
34. Учет расчетов с персоналом по оплате труда.
35. Учет удержаний из заработной платы работников.
36.Учет расчетов с покупателями и заказчиками.
37. Учет расчетов с учредителями и акционерами.
38. Учет расчетов с подотчетными лицами.
39. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям.
40.Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.
41.Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
42.Учет расчетов с бюджетом по основным налогам.
43. Учет затрат на производство продукции.
44. Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на вопросы.docx

— 59.21 Кб (Скачать документ)

9. Организация должна при  составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках  и пояснений к ним придерживаться  принятых ею их содержания  и формы последовательно от  одного отчетного периода к  другому.

Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.

10. По каждому числовому  показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за  первый отчетный период, должны  быть приведены данные минимум  за два года - отчетный и предшествующий  отчетному.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

11. Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

12. Для составления бухгалтерской  отчетности отчетной датой считается  последний календарный день отчетного  периода.

13. При составлении бухгалтерской  отчетности за отчетный год  отчетным годом является календарный  год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

14. Каждая составляющая  часть бухгалтерской отчетности, предусмотренная пунктом 5 настоящего Положения, должна содержать следующие данные: наименование составляющей части; указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность; наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы; формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

15. Бухгалтерская отчетность  должна быть составлена на  русском языке.

16. Бухгалтерская отчетность  должна быть составлена в валюте  Российской Федерации.

17. Бухгалтерская отчетность  подписывается руководителем и  главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

  20. Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.

 

21. Права  и обязанности главного бухгалтера.

22. Учетная  политика организации.

23. Учет кассовых  операций.

Счет №50 касса Порядок ведения кассовых операций регламентируется соответствующим положением, утвержденным Центральным банком РФ 22.09.93 г. №40.

Каждое предприятие для осуществления расчетов наличными деньгами и хранения денежных документов должно иметь кассу. Все предприятия должны хранить свои денежные средства в учреждении банка. Наличные деньги, полученные кассой, расходуются только на те цели, на которые они были получены. Предприятие может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимита их остатка, установленного учреждением банка по согласованию с руководителем этого предприятия. Сверх лимита наличные деньги в кассе могут храниться только во время выдачи заработной платы не более трех рабочих дней. Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации, а также денежных документов, находящихся в кассе организации предназначен активный счет 50 «Касса».

К счету 50 открываются субсчета: 50-1 «Касса организации», 50-2 «Операционная касса», 50-3 «Денежные документы»

Когда предприятие производит кассовые операции с инвалютой, то к счету 50 должны быть открыты соответствующие субсчета для обособленного учета движения каждой наличной инвалюты.

 

24. Учет операций на расчетных счетах.

 Счет 51 Расчетные счета активный

Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций. С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета или с их согласия.

Ежедневно или в другие сроки, установленные по соглашению с организацией, банк выдает ей выписки из его расчетного счета с приложением оправдательных документов. В выписке указывают начальный и конечный остатки на расчетном счете и суммы операций, отраженных на расчетном счете. Бухгалтерия проверяет правильность сумм, указанных в выписке, и при обнаружении ошибки немедленно извещает об этом банк. Спорные суммы могут быть опротестованы в течение 10 дней с момента получения выписки. енежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на синтетическом счете 51 "Расчетные счета". В дебет этого счета записывают поступления денежных средств на расчетный счет, а в кредит - уменьшение денежных средств на расчетном счете. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

25. Учет поступления основных средств: покупка, безвозмездное получение, вклад в уставный капитал.

 Счет 01 основные средства активный

Учет основных средств регулируется нормативными документами:

- Положение по бухучету «Учет  основных средств» ПБУ

Учет основных средств в бухгалтерии ведется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов.

Синтетический учет ОС ведется на счете 01 «Основные средства». Основные средства на нем показываются по первоначальной (восстановительной) стоимости.

 

26. Понятие и отражение в учете амортизации основных средств.

02 «Амортизация основных средств»  пассивный

Амортизация начисляется независимо от финансовых результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы амортизационных отчислений от первоначальной стоимости основных средств.

Начисление амортизации по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия данного объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания этого объекта с бухгалтерского учета или полного погашения его первоначальной стоимости.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Начисление амортизации основных средств осуществляется на основе рассчитанных предприятием годовых норм. Годовая норма амортизации объектов основных средств определяется в процентах как отношение суммы годовой амортизации к первоначальной стоимости соответствующих объектов основных средств. При этом сумма годовой амортизации определяется путем деления первоначальной стоимости объекта на нормативный срок его полезного использования.

Учет амортизации основных средств ведется на счете 02 «Амортизация основных средств» методом накопления.

27. Учет продажи и прочего выбытия основных средств.

Объекты основных средств выбывают в результате:продажи или продаж;списания в случае морального или физического износа;передачи объектов основных средств в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуация.

28. Классификация материально-производственных запасов, их оценка.

В бухгалтерском учете в качестве материально-производственных за-пасов принимают активы: 
•    используемые при производстве продукции (работ, услуг), предназначенной для продажи (сырье, основные материалы, по-купные полуфабрикаты); 
•    предназначенные для продажи (готовая продукция и товары); 
•    используемые для управленческих нужд организации (вспомо-гательные материалы, топливо, запасные части и пр.); 
 
Производственные запасы – это товарно-материальные ценности, которые целиком потребляются в производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их классификация, оценка и выбор единицы учета. 
 
Классификация материалов 
•    сырье и основные материалы; 
•    вспомогательные материалы; 
•    возвратные отходы производства; 
•    покупные полуфабрикаты; 
•    тара и тарные материалы; 
•    запасные части; 
•    инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Для учета материально-производственных запасов применяют сле-дующие синтетические счета: 
10    «Материалы»; 
11    «Животные на выращивании и откорме»; 
15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»; 
16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»; 
41 «Товары»; 
43 «Готовая продукция»;

 

29. Учет поступления сырья и  материалов.

 счету 10 «Материалы»

Учет поступления материалов может осуществляться по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам. Принятый организацией способ учета материалов закрепляется в ее учетной политике. 
Если организация небольшая и нерегулярно осуществляет приобретение материалов, то более целесообразно применять способ учета материалов по фактической себестоимости их приобретения. 
Для синтетического учета наличия и движения материалов при их учете по фактической себестоимости приобретения (заготовления) используется счет 10. 
К счету 10 «Материалы» могут быть открыты субсчета: 10-1 «Сырье и материалы»;10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;10-3 «Топливо»;10-4 «Тара и тарные материалы»;10-5 «Запасные части»;10-6 «Прочие материалы»;10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;10-8 «Строительные материалы»;10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»;10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Принятие материалов к бухгалтерскому учету отражается записью по дебету счета 10 матерьялы и кредиту счетов 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками, 20 Основное производство, 23 Вспомогательные производства, 71 Расчеты с подотчетными лицами, 76Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

  и т.п. Применение того или иного  корреспондирующего счета зависит  от того, откуда поступили материалы

 30. Учет поступления готовой продукции.

счета 43 «Готовая продукция»

Готовая продукция — это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах, холодильниках и других местах хранения продукции;

контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

контроль за соблюдением плана по продаже продукции и своевременностью оплаты проданной продукции;

выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

Готовая продукция, как правило, должна быть сдана на склад в подотчет материально ответственному лицу. Крупногабаритные изделия и продукция, которая не может быть сдана на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчика на месте их изготовления, комплектации и сборки.

Информация о работе Шпаргалка "Учет и анализ Финансовый учет"