Шпаргалка по "Бухгалтерский (финансовый) учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 16:22, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, цели и принципы бухгалтерского финансового учета. Его нормативное регулирование.
Бухгалтерский (финансовый) учет, являясь составной частью системы управления организацией, представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

в4366билеты ДВФУ БУ и аудит..doc

— 1.47 Мб (Скачать документ)

Бухгалтерский (финансовый) учет

 

  1. Понятие, цели и принципы бухгалтерского финансового учета. Его нормативное регулирование.

Бухгалтерский (финансовый) учет, являясь составной частью системы управления организацией, представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

Предметом финансового учета в обобщенном виде выступает финансово-хозяйственная деятельность организации. Целью финансового учета являются составление и представление финансовой отчетности внешним пользователям. Путем составления финансовой отчетности администрация организации доказывает акционерам, потенциальным инвесторам и кредиторам обоснованность и целесообразность вложения капитала в данный хозяйствующий субъект.

Основными задачами бухгалтерского (финансового) учета являются:

 формирование полной и достоверной  информации о деятельности организации  и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

 обеспечение информацией, необходимой  внутренним и внешним пользователям  бухгалтерской отчетности для  контроля за соблюдением законодательства  Российской Федерации при осуществлении  организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

 предотвращение отрицательных  результатов хозяйственной деятельности  организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

С совершенствованием нормативной базы тесно связана Концепция бухгалтерского учета в период перехода В числе основных принципов-правил ведения финансового учета принято выделять:

• принцип денежного измерения, согласно которому учету подлежит только та информация, которая выражена в деньгах;

• документальное оформление всех хозяйственных операций, подлежащих отражению на счетах бухгалтерского учета;

• отражение на бухгалтерских счетах двойной записью хозяйственных операций;

• принцип балансового обобщения, позволяющий сопоставлять имущество предприятия и источники его образования;

• инвентаризация, цель которой – сопоставление данных фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

• обобщение отчетностью раскрывает различные стороны функционирования предприятия.

Законом «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года определено, что к документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся:

1) федеральные стандарты;

2) отраслевые стандарты;

3) рекомендации в области бухгалтерского  учета;

4) стандарты экономического субъекта.

Статьей 20 ФЗ определено, что регулирование бухгалтерского учета осуществляется в соответствии со следующими принципами:

  • соответствия федеральных и отраслевых стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уровню развития науки и практики бухгалтерского учета;
  • единства системы требований к бухгалтерскому учету;
  • упрощения способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства и отдельных форм некоммерческих организаций;
  • применения международных стандартов как основы разработки федеральных и отраслевых стандартов;
  • обеспечения условий для единообразного применения федеральных и отраслевых стандартов;
  • недопустимости совмещения полномочий по утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета.

Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями.

 

 

  1. Документальное оформление и учет денежных средств и иностранной валюты

 

Положение ЦБ РФ от 12.10.11 N 373-П  «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» регулирует порядок ведения кассовых операций. Документ распространяется на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учёт в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учёта (за исключением Банка России), а также на юридических лиц, перешедших на упрощённую систему налогообложения и на индивидуальных предпринимателей.

Документальное оформление денежных операций

№ формы

Название формы

Назначение

форма № КО-1

Приходный кассовый ордер

 Поступление наличных средств  в кассу

форма № КО-2

Расходный кассовый ордер

Выдача денег из кассы

форма № КО-3

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

Регистрация кассовых ордеров

форма № КО-4

Кассовая книга

Отражение движения по кассе

форма № КО-5

Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств

Учет принятых и выданных кассиром денежных средств

форма № AО-1

Авансовый отчет

Отчетность подотчетного лица за полученные средства

форма 0402001

Объявление на взнос наличными

Взнос денег на расчетный счет

форма 0401060

Платежное поручение

Перечисление денежных средств поставщикам, бюджету, внебюджетным фондам и прочим кредиторам


Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит — выбытие денежных средств из кассы. К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета: 50-1 «Касса организации»; 50-3 «Денежные документы». На субсчете 50-1 «Касса организации» учитывают денежные средства в кассе. На субсчете 50-3 «Денежные документы» учитывают находящиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, марки государственной пошлины и другие денежные документы. Денежные документы учитывают на счете 50 «Касса» в сумме фактических затрат на их приобретение.

Корреспонденция счетов по учету движения денежных средств в кассе

Содержание операции

Дебет

Кредит

Поступили деньги с расчетного счета

50

51

Поступили деньги от покупателей

50

62

Возвращен остаток подотчетных сумм

50

71

Поступления от сотрудников организации

50

73

Поступления от учредителей денежного вклада

50

75

Поступила выручка от реализации имущества за наличный расчет

50

01,10

Выплачена зарплата из кассы

70

50

Выдано под отчет на хозяйственные расходы

71

50

Выданы дивиденды учредителям

75

50


В соответствии с Положением о безналичных расчетах в РФ, утвержденным Центральным Банком РФ 3 октября 2002 г. № 2-П  и Гражданским кодексом для безналичных расчетов используются: платежное поручение; платежное требование; пластиковая карточка; аккредитив; чек; инкассо; вексель.

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия организации ведет на счете 51 “Расчетные счета”. Это активный счет, по дебету которого записывают остаток свободных денежных средств организации на начало месяца, поступления наличных денег из кассы организации, денежные средства, зачисленные от покупателей продукции, заказчиков, дебиторов, полученные ссуды. По кредиту этого счета отражаются денежные средства, перечисленные в погашение задолженности поставщикам, подрядчикам, бюджету, банку за полученные ссуды, внебюджетным фондам и прочим кредиторам, а также суммы, выданные наличными в кассу организации. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

Корреспонденция счетов по учету движения денежных средств на расчетном счете

Содержание операции

Дебет

Кредит

Поступили денежные средства от покупателя

51

62

Поступили денежные средства в счет погашения дебиторской задолженности

51

76

Оплачены счета поставщиков

60

51

Сняты денежные средства с расчетного счета

50

51

Перечислены суммы налоговых платежей

68

51

Перечислены средства в фонды обеспечения

69

51

Погашение кредиторской задолженности

76

51


Валютные операции отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

К счету 52 «Валютные счета» открываются субсчета: 1 «Транзитный валютный счет»; 2 «Текущий валютный счет».

Аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

В соответствии с ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли по курсу Банка России, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте или дату составления отчетности. За дату представления бухгалтерской отчетности принимают последний календарный день отчетного периода.

Бухгалтерские проводки по учету валютных операций

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Поступления иностранной валюты на текущие валютные счета

Получение кредитов и займов в иностранной валюте

52-2

66, 67

Получение кредитов в иностранной валюте под экспортно-импортные операции

52-2

66

Начисление и получение процентов в иностранной валюте за займы

76-3, 52-2

91-1, 76-3

Получение сумм от контрагентов по претензиям

52-2

76-2

Зачислена купленная иностранная валюта на внутреннем рынке

52-2

57-1

Списание иностранной валюты с текущих валютных счетов

Оплата поставщикам за импортные товары по переводу

60

52-2

Переводы на счета внешнеторговых организаций

76

52-2

Погашение задолженностей по ранее полученным финансовым валютным кредитам

66, 67

52-2

Начисление и перечисление процентов в иностранной валюте за ранее полученные валютные кредиты

91-2

76

76

52-2

Перечисление дивидендов в иностранной валюте нерезидентам

75-2

52-2

Оплата почтовых, телеграфных и прочих расходов

76

52-2

Передача иностранной валюты в кассу для загранкомандировок

50-1,2

52-2

Перечисление таможенным органам таможенных платежей

76

52-2

Перечислена иностранная валюта для свободной ее продажи

57-2

52-2


 

Положительные курсовые разницы в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» относятся к прочим доходам и отражаются по счету 91-1 «Прочие доходы» (счет пассивный), по кредиту которого в течение года положительные курсовые разницы вместе с прочими доходами, накапливаются для составления отчета о прибылях и убытках.

Отрицательные курсовые разницы в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» относятся к прочим расходам и отражаются на счете 91-2 «Прочие расходы», (счет активный), по дебету которого в течение года отрицательные курсовые разницы вместе с прочими расходами накапливаются для составления отчета о прибылях и убытках

 

  1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

 

Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации. Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами. Состояние кредиторской задолженности характеризует расчетные взаимоотношения с поставщиками, бюджетом и служащими.

Для учета различных расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами  используют активно-пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» открыты субсчета:

76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»,

76-2 «Расчеты по претензиям»,

76-3 «Расчеты по причитающимся  дивидендам и другим доходам»,

76-4 «Расчеты по депонированным  суммам» .

Начисленные суммы страховых платежей отражают по кредиту счета 76 -1 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или других источники страховых платежей (счет 08 по страховым платежам в капитальном строительстве, счета 20, 23,25, 26, 29 по обязательному страхованию имущества и персонала по основному и вспомогательным производствам, общепроизводственного и общехозяйственного назначения, обслуживающих производств и хозяйств и т.п.).

Перечисленные суммы страховых платежей списывают с кредита счетов по учету денежных средств (51, 52, 55) в дебет счета 76-1.

Потери товарно-материальных ценностей по страховым случаям описывают с кредита счетов 10, 43 и др. в дебет счета 76-1. По дебету счета 76-1 отражают сумму страхового возмещения, причитающуюся но договору страхования работнику организации (кредитуют счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»).

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский (финансовый) учет"