Шпаргалка по "Бухгалтерский (финансовый) учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 16:22, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, цели и принципы бухгалтерского финансового учета. Его нормативное регулирование.
Бухгалтерский (финансовый) учет, являясь составной частью системы управления организацией, представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

в4366билеты ДВФУ БУ и аудит..doc

— 1.47 Мб (Скачать документ)

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

 Доходы и расходы от списания  с бухгалтерского учета объектов  основных средств отражаются  в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов.

При выбытии основных средств вследствие продажи, по причине ветхости, морального износа, безвозмездной передачи остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства»  в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Кроме того, по дебету счета 91 отражают все расходы, связанные с выбытием основных средств.

При выбытии основных средств накопленная амортизация по объекту списывается в уменьшение его первоначальной стоимости. При этом дебетуют счет 02 «Амортизация основных средств» и кредитуют счет 01 «Основные средства». Операции по списанию основных средств оформляют актом на списание основных средств (форма № ОС-4).

Таким образом, на счете 91 «Прочие доходы и расходы» формируется финансовый результат от выбытия основных средств. Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки».

 

 

Корреспонденция счетов по учету выбытия основных средств

Наименование операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражается продажная стоимость реализованного основного средства

62

91/1

45000

Списана с баланса остаточная стоимость реализованных основных средств

91/2

01/2

21000

Отражены расходы, связанные с выбытием основных средств

91/2

10,23,70,69,76

11000

Поступила выручка от реализации основных средств

51

62

45000

Начислен НДС на сумму выручки от реализации основных средств

91/2

68/3

5339

Согласована стоимость основных средств, переданная в счет вклада в уставный капитал других организаций

58/1

91/1

12000

Списывается первоначальная стоимость основных средств, переданная в счет вклада в уставный капитал других организаций

01/2

01/1

9500

Списана прибыль от выбытия основных средств

91/1

99

7661

Списан убыток от выбытия основных средств

99

91/2

3200


 

Содержание объекта основных средств осуществляется с целью поддержания эксплуатационных свойств указанного объекта посредством его технического осмотра и поддержания в рабочем состоянии. Восстановление объекта основных средств осуществляется посредством ремонта, достройки, дооборудования, реконструкции и модернизации.

Текущим ремонтом принято считать ремонт, осуществляемый с периодичностью менее одного года. Основная его цель — поддержание объекта в рабочем состоянии.

 Капитальным ремонтом оборудования и транспортных средств считается такой вид ремонта, при котором производится полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулировка и испытание агрегата. Капитальный ремонт зданий и сооружений — ремонт, при котором производится смена изношенных конструкций или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов.

Расходы на проведение всех видов ремонта включаются в состав затрат на производство и расходов на продажу. Иными словами, ремонт производится за счет себестоимости продукции, работ, услуг. Ремонт объектов основных средств непроизводственной сферы осуществляется за счет дохода организации, целевого финансирования, других источников. Ремонт основных средств может проводиться хозяйственным и подрядным способом. В обоих случаях на каждый ремонтируемый объект составляется ведомость дефектов, в которой указываются необходимые характеристики ОС, работы, подлежащие выполнению, сроки ремонта, нормы времени на работы, сметная стоимость ремонта в разрезе статей.

При хозяйственном способе организация осуществляет ремонт своими силами и расходы по ремонту отражаются в бухгалтерском учете этой организации. Бухгалтерией на основании ведомости дефектов и наряда-заказа выписываются документы на получение со склада необходимых запасных частей и материалов, рабочие наряды для проведения ремонта основных средств.

Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся.

Проведение ремонта может предполагать наличие в организации ремонтно-строительной группы, затраты которой собираются на счете 23 «Вспомогательные производства» в корреспонденции с кредитом счетов: 10 «Материал», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др. В дальнейшем эти расходы списываются на затраты производства или расходы на продажу:

1. Д-т сч. 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др.

    К-т сч. 23 «Вспомогательное  производство».

    Можно непосредственно  расходы на ремонт отнести на себестоимость продукции, работ, услуг или расходы на продажу:

2.  Д-т сч. 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др.

     К-т сч. 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по  оплате труда», 69 «Расчеты по социальному  страхованию и обеспечению» и др.

Этот метод применяется при небольших объемах ремонта и равномерных расходах в течение отчетного периода.

Расходы на капитальный ремонт ОС, осуществляемый подрядным способом, отражаются в бухгалтерском учете подрядчика. Работы производятся на основании договора подряда. По окончании ремонта объект принимается на основании акта о приемке-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. № ОС-3), который составляется в двух экземплярах. Законченные работы оплачиваются подрядчику из расчета сметной Стоимости работ. При этом на основании счета подрядной организации составляются проводки:

1. Д-т сч. 20 «Основное производство»  или

Д-т сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

на сумму принятых работ;

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»


 

 

2. Д-т сч. 19 «НДС по приобретенным  ценностям» 

на сумму НДС;

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»


 

 

3.Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками  и подрядчиками»

на сумму оплаты по счетам подрядчиков.

К-т сч. 51 «Расчетные счета»


 

 

Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая затраты по модернизации, осуществляемой во время ремонта, осуществляемого с периодичностью более 12 месяцев) объекта основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений. 

По правилам налогового учета расходы на ремонт основных средств рассматриваются  как прочие расходы и включаются в размере фактических расходов в затраты на производство или расходы на продажу в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены в размере фактических затрат.

Затраты на модернизацию подлежат учету в качестве капитальных вложений и увеличивают первоначальную стоимость основных средств.

 

  1. Учет текущей долгосрочной аренды. Учет лизинговых операций

 

Аренда основных средств — предоставление имущества во временное пользование за определенную (арендную) плату на основании договора. Сторона, передающая имущество во временное пользование, является арендодателем, сторона, принимающая его, арендатором. В состав арендной платы включаются: сумма амортизации объекта аренды, расходы арендодателя по его эксплуатации (коммунальные платежи, техническое обслуживание и т.д.), расчетная (плановая) прибыль от использования объектов основных средств.

В зависимости от срока различают аренду текущую (до 1 года), долгосрочную (более 1 года)

Бухгалтерские проводки по учету текущей аренды у арендодателя

Хозяйственная операция

Документ-основание

Дебет счета

Кредит счета

Передача основных средств в аренду

Договор аренды; акт приемки-передачи

01 «Основные средства», субсчет «Основные средства, переданные в аренду»

01 «Основные средства»

Начисление очередных платежей за основные средства, сданные в аренду

Платежно-расчетные документы

 

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

 

901 «Выручка», 911 «Прочие доходы»

Начислен НДС

Счет-фактура

903 «Налог на добавленную стоимость», 912 «Прочие расходы»

68 «Расчеты по налогам и сборам»,

Отражены расходы по содержанию основных средств переданных в аренду

Платежно-расчетные документы; инвентарная карточка

20 «Основное производство»

02 «Амортизация основных средств», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками,76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

В конце месяца на списание расходов по имуществу, переданному в аренду

Платежно-расчетные документы

902 «Себестоимость продаж», 912 «Прочие расходы»

20 «Основное производство»

Выявлен финансовый результат

Расчет бухгалтера

909 «Прибыль (убыток) от продаж», 919 «Сальдо прочих доходов и расходов»

99 «Прибыли и убытки»


 

Бухгалтерские проводки по учету текущей аренды у арендатора

Хозяйственная операция

Документ-основание

Дебет счета

Кредит счета

Получение имущества (основных средств) в аренду

Договор аренды; акт приемки-передачи

001 «Арендованные основные средства»

 

Начисление очередных платежей за аренду имущества

Платежно-расчетные документы

20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы, 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу»

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Одновременно начисляется НДС

Счет-фактура

191 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

 

Перечисление платежей арендодателю

 

Выписка банка

 

62 «Расчеты с покупателями  и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

 

51 «Расчетные счета»

И одновременно на возмещение НДС

Акт приемки-передачи

68 «Расчеты по налогам и сборам»

191 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

Возврат имущества по окончанию договора

Акт приемки-передачи

 

001 «Арендованные основные средства»


 

Разновидностью долгосрочной аренды является лизинг. В практике международного учета договор лизинга заключается, как правило, на срок полезного использования основных средств переданных в лизинг.

Бухгалтерские проводки по учету у лизингодателя

Хозяйственная операция

Сумма

Дебет счета

Кредит счета

Приобретено имущество для сдачи в лизинг. По сопроводительному документу поставщика значится:

- стоимость основного  средства по свободно-отпускным ценам – 140000руб.

- стоимость погрузки – 5000руб.

- транспортные расходы – 15000руб.

- НДС, 18% - 28800руб.

Итого: 188800руб.

160000

 

 

 

 

 

28800

084 «Приобретение основных средств»

 

 

 

 

191 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

60 «Расчеты с поставщиками подрядчиками»

 

 

 

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Принято основное средство к учету, предназначенное для передачи в лизинг

160000

03 «Доходные вложения в материальные ценности»

084 «Приобретение основных средств»

Расчет лизингового платежа:

Начислен очередной платеж

92040

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

901 «Выручка»

Отражены расходы лизинговой компании

- сумма вознаграждения

- дополнительные расходы

 

 

14000

10000

20 «Основное производство»

 

02 «Амортизация ОС»

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Начислен процент за пользование кредитом

21600

912 «Прочие расходы»

66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам

Списаны текущие расходы лизинговой компании

56000

902 «Себестоимость продаж»

20 «Основное производство»

В конце месяца на закрытие счетов 90 и 91

20000

21600

909 «Прибыль (убыток)

99 «Прибыли и убытки»

99 «Прибыли и убытки»

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский (финансовый) учет"