Шпаргалка по "Бухгалтерский (финансовый) учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 16:22, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, цели и принципы бухгалтерского финансового учета. Его нормативное регулирование.
Бухгалтерский (финансовый) учет, являясь составной частью системы управления организацией, представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

в4366билеты ДВФУ БУ и аудит..doc

— 1.47 Мб (Скачать документ)

Суммы страхового возмещения, полученные организацией от страховых организаций, отражают по дебету счетов учета денежных средств (51, 52, 55) и кредиту счета 76-1. Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списывают в дебет смета 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет по счету 76-1 ведут по страховщикам и договорам страхования.

Для учета расчетов по претензиям используют счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям». В дебет этого счета списывают причиненный организации ущерб по вине поставщиков материальных ресурсов, подрядчиков, учреждений банков и других организаций.

Уплаченные разные штрафы, пени и неустойки списывают с кредита счетов учета денежных средств в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Суммы штрафов, пеней и неустоек, предъявленных другим организациям за несоблюдение договорных условий, отражают по дебету счета 76-2 «Расчеты по претензиям» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Со счета 76-2 оплаченные штрафы, пени и неустойки списывают в дебет счетов учета денежных средств (50, 51,52). Штрафы, пени, неустойки, не признанные арбитражем, списывают на уменьшение прибыли (дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», кредит счета 76-2). Аналитический учет по субсчету 76-2 ведут по каждому дебитору и отдельным претензиям.

На субсчете 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитывают расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества. Подлежащие получению доходы отражают по дебету счета 76-3 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Полученные доходы записывают по дебету счетов учета активов и кредиту счета 76-3.

На субсчете 76-4 учитывают расчеты с работниками организации по невыплаченным в установленный срок суммам из-за неявки получателей. Депонированные суммы отражают по кредиту счета 76-4 и дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При выплате депонированных сумм получателю кредитуют счета учета денежных средств и дебетуют счет 76-4.

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ведут по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной ведомости по аналитическим счетам счета 76.

 

 

  1. Учет расчетов с бюджетом: по федеральным налогам, по налогам субъектов РФ, по местным налогам

 

Под налогом понимают обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоги, регулируемые Налоговым Кодексом РФ

Раздел НК РФ

Глава

Наименование налогов

Статьи

VIII

 

Федеральные налоги

143 - 346

 

21

Налог на добавленную стоимость

143-178

 

22

Акцизы

179-206

 

23

Налог на доходы физических лиц

207-233

 

25

Налог на прибыль организаций

246-333

 

25.1

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

333.1-333.7

 

25.2

Водный налог

333.8-333.15

 

25.3

Государственная пошлина

333.16-333.42

 

26

Налог на добычу полезных ископаемых

334-346

IX

 

Региональные налоги и сборы

347-386

 

28

Транспортный налог

356-363

 

29

Налог на игорный бизнес

364-371

 

30

Налог на имущество организаций

372-386

X

 

Местные налоги

387-398

 

31

Земельный налог

387-398


 

Начисленные налоги, сборы, пошлины отражаются по кредиту пассивного счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету различных счетов в зависимости от источников возмещения налогов, сборов, пошлин.

По данному признаку учитывают следующие налоги, сборы, пошлины:

• относимые на счета продажи (90, 91)— НДС, акцизы, налог на реализацию горюче-смазочных материалов;

• включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг и капитальные вложения (дебетуются счета 08, 20, 23, 25, 26, 29, 97, 44) — налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, таможенная пошлина, арендная плата за землю, налог на воду, отчисления во внебюджетные экономические фонды в виде платы за нормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и др.;

• уплачиваемые за счет прибыли до ее налогообложения (дебет счета 91, кредит счета 68) — налог на имущество и др.;

• уплачиваемые из прибыли (дебет счета 99, кредит счета 68) — налог на прибыль;

• уплачиваемые за счет доходов физических и юридических лиц — налог на доходы физических и юридических лиц, НДС и налог на доходы, уплачиваемые за счет средств, перечисляемых иностранным юридическим лицам (Дт счета учета расчетов, Кт счет 68). Кроме того, по кредиту счета 68 и дебету счетов 99 «Прибыли и убытки» и 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям (в части расчетов с виновными лицами) отражают начисленную сумму штрафных санкций за несвоевременную или неполную уплату налогов и сборов. В корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» по счету 68 отражают суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над суммой налогов и сборов.  По отдельным субсчетам счета 68 сальдо может быть и дебетовым, и кредитовым. В связи с этим счет 68 может иметь развернутое сальдо на конец месяца, т.е. и дебетовое, и   кредитовое.

 

 

  1. Учет расчетов с поставщиками и покупателями. Учет операций с векселями выданными и полученными под расчеты за товарно-материальные ценности и услуги, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров

 

Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, принятые заказчиком выполненные работы и потребленные услуги, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через кредитную организацию, используют счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Для отражения операций с поставщиками и подрядчиками используют расчетный документ — это оформленное в виде документа на бумажном носителе или в установленных случаях электронного платежного документа:

1) распоряжение плательщика (клиента  или кредитной организации) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

2) распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных  средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

При осуществлении безналичных расчетов используются следующие расчетные документы: платежные поручения; аккредитивы; чеки; платежные требования; инкассовые поручения.

Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» необходимо вести по каждому поставщику или подрядчику, а также по каждому предъявленному ими счету.

Бухгалтерские проводки по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками

Хозяйственные операции

Документ-основание

Дебет

Кредит

Оплачены наличными приобретенные товарно-материальные ценности

Расходный кассовый ордер, кассовая книга

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

50 «Касса»

Оплачены с расчетного счета приобретенные ценности

Платежное поручение, выписка банка

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

51 «Расчетные счета»

Оплачены с валютного счета приобретенные ценности

Платежное поручение, выписка банка

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

52 Валютные счета»

На уменьшение суммы задолженности перед поставщиком списана сумма претензий, выявленная при приемке продукции

Акт о приемке материалов, претензия

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

субсчет 762 «Расчеты по претензиям»

Получены материалы

Приходный ордер, накладная поставщика

10 «Материалы»

60

Отражена сумма НДС, уплаченная при приобретении материалов

Счет-фактура

19 «НДС по приобретенным ценностям»

60

Стоимость работы сторонних организаций отнесена на себестоимость основного производства

Акт о выполненных работах»

20 «Основное производство»

60

Отражена сумма НДС на стоимость работ

Счет-фактура

19 «НДС по приобретенным ценностям»

 

 

Операции по учету расчетов за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги отражаются на синтетическом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Счет 62 является преимущественно активным. По его дебету при отгрузке продукции покупателям отражается возникающая дебиторская задолженность по цене продажи продукции, а по кредиту — ее погашение. Счет 62 может быть пассивным только в случае, если был получен аванс от покупателя (заказчика) в качестве предварительной оплаты по договору. Для обобщения информации о расчетах по авансам, полученным под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности, следует открыть субсчет «Авансы полученные» к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

На суммы оплаты за отгруженные товары или продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация выставляет расчетные документы покупателю или заказчику. В бухгалтерском учете делается запись:

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т сч. 90 «Продажи»

При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности она списывается с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.).

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому счету, предъявленному покупателю или заказчику, а при расчетах в порядке плановых платежей — по каждому покупателю или заказчику. Построение аналитического учета должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по неоплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным.

Бухгалтерские проводки по учету при расчетах с покупателями и заказчиками

Хозяйственная операция

Документ-основание

Дебет

Кредит

Отражена продажная стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, относящихся к обычным видам деятельности

Накладная, акт об оказанных услугах или выполненных работах

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

90 «Продажи», субсчет 901 «Выручка»

Отражена продажная стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, не относящихся к обычным видам деятельности

Накладная, акт об оказанных услугах или выполненных работах

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 911 «Прочие доходы»

Получена выручка за реализованную продукцию (работы, услуги) наличными

Приходный кассовый ордер, кассовая книга

50 «Касса»

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Зачислена выручка за реализованную продукцию (работы, услуги) на расчетный счет

Выписка банка, платежное поручение

51 «Расчетные счета»

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Зачислена выручка за реализованную продукцию (работы, услуги) на валютный счет

Выписка банка, платежное поручение

52 «Валютные счета»

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Дебиторская задолженность списана за счет резерва по сомнительным долгам

Приказ (распоряжение) руководителя

63 «Резервы по сомнительным долгам»

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Получен аванс на расчетный счет

Выписка банка, платежное поручение

51 «Расчетные счета»

62 субсчет «Авансы полученные»

Зачтен аванс при отгрузке продукции

Накладная на отгрузку

62 субсчет «Авансы полученные»

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский (финансовый) учет"