Шпаргалка по "Бухгалтерский (финансовый) учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 16:22, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, цели и принципы бухгалтерского финансового учета. Его нормативное регулирование.
Бухгалтерский (финансовый) учет, являясь составной частью системы управления организацией, представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

в4366билеты ДВФУ БУ и аудит..doc

— 1.47 Мб (Скачать документ)

            В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» перечень статей затрат:

1) «Сырье и материалы»;

2) «Возвратные отходы» (вычитаются);

3) «Покупные изделия, полуфабрикаты  и услуги производственного характера сторонних организаций» ;

4) «Топливо и энергия на технологические  цели»

5) «Заработная плата производственных  рабочих»;

6) «Отчисление на социальные  нужды)»;

7) «Расходы на подготовку и  освоение производства»;

8) «Общепроизводственные расходы»;

9) «Общехозяйственные расходы»;

10) «Потери от брака»;

11) «Прочие производственные расходы»;

12) «Расходы на продажу».

В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», собирательно-распорядительные счета: 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Потери от брака», 97 «Расходы будущих периодов», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту — их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомогательного производств.

С кредита счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

В малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило, счета 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» или только счет 20.

Счет 46 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных и др.), в которых расчеты осуществляются не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 40 используется по необходимости и предназначен для учета выполненной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственной себестоимости продукции (работ, услуг) от нормативной или плановой себестоимости. Использование данного счета позволяет исключить трудоемкие расчеты по определению отклонений фактической себестоимости от плановой по готовой, отгруженной и реализованной продукции.

 

  1. Учет готовой продукции и ее реализации.

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям,  принятым на склад или заказчиком.

При поступлении из производства готовая продукция оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и др. первичными документами. Отпуск готовой продукции покупателям оформляется, как правило, накладными. В качестве типовой формы накладной исп. ф М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону". В зависимости от отраслевой специфики организации могут применять специализированные формы с указанием в них обязательных реквизитов. Основанием для выписки накладных являются распоряжения руководителя организации или уполномоченного лица, а также договор с покупателем (заказчиком).

Учет готовой продукции осуществляется на активном счете 43 «Готовая продукция». Этот счет используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность.

При варианте учета готовой продукции по фактической себестоимости (без применения счета 40) готовая продукция учитывается в течение месяца по дебету счета 43 «Готовая продукция» по плановой (нормативной) себестоимости. В конце месяца учтенная на счете 43 плановая (нормативная) себестоимость доводится до уровня фактической себестоимости.

Оприходование готовой продукции из производства на склад производится на основании накладных на поступление продукции на склад, актов, отчетов о выпуске продукции и других первичных учетных документов, переданных со склада в бухгалтерию. На сумму поступившей из производства готовой продукции, оцененной по учетным ценам, делается запись по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

Разница между фактической себестоимостью готовой продукции и ее оценкой по учетным ценам учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по отдельному субсчету «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости». Отклонения учитываются по номенклатурным номерам, отдельным группам готовой продукции либо по организации в целом. Превышение фактической себестоимости над плановой (нормативной) — перерасход — отражается дополнительной записью по дебету счета 43 и кредиту счета 20. Если фактическая себестоимость ниже учетной стоимости (имеет место экономия), то разница отражается сторнировочной записью (методом «красное сторно»).

Готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи».

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в дебет счета 90 «Продажи» с кредита счета 43 «Готовая продукция».

С суммы выручки организации исчисляют налог на добавленную стоимость и акцизный налог (по установленному перечню товаров).

При методе продажи «по отгрузке» сумма начисленного НДС отражается по дебету счета 90 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Этой проводкой отражается задолженность организации перед бюджетом по НДС, которая потом погашается перечислением денежных средств бюджету (дебет счета 68, кредит счетов денежных средств).

При методе продажи «по оплате» задолженность организации перед бюджетом по НДС возникает после оплаты продукции покупателем. Поэтому после отгрузки продукции покупателям организации отражают сумму НДС по реализованной продукции по дебету счета 90 и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Поступившие платежи за проданную продукцию отражают по дебету счета 51 «Расчетные счета» и других счетов с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». После поступления платежей организации, применяющие метод продажи «по оплате», отражают задолженности по НДС перед бюджетом:

Дебет 76 Кредит 68.

Погашение задолженности перед бюджетом по НДС:

Дебет 68 Кредит 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.

Если выручка от продажи отгруженной продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, то для учета такой отгруженной продукции используют счет 45 «Товары отгруженные». При отгрузке указанной продукции она списывается с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 45.

После получения извещения о признании выручки от продажи продукции поставщик списывает ее с кредита счета 45  в дебет счета 90 «Продажи». Одновременно стоимость продукции по цене реализации (включая НДС и акцизы) отражается по кредиту счета 90 и дебету счета 62. Исчисленная сумма НДС отражается по дебету счета 90 в зависимости от применяемого организацией метода продажи по кредиту счетов 68 и 76.

 

  1. Порядок формирования и учет финансовых результатов. Учет нераспределенной прибыли.

Общий финансовый результат (прибыль, убыток) на отчетную дату, который также называют прибылью до налогообложения, получают путем расчета общей суммы всех прибылей и всех убытков от основной и неосновной деятельности предприятия

Структура финансового результата предприятия.

 

 

 

 

Бухгалтерские проводки по учету конечного финансового результата

Документ основания

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

Расчет бухгалтера

Отражен убыток от обычных видов деятельности

99 «Прибыли и убытки»

90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

Расчет бухгалтера

Отражена прибыль от обычных видов деятельности

90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

99 «Прибыли и убытки»

Справка бухгалтера

Отражено сальдо (превышение прочих расходов над прочими доходами) за отчетный месяц

99 «Прибыли и убытки»

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

Справка бухгалтера

Отражено сальдо (превышение прочих доходов над прочими расходами) за отчетный месяц

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

99 «Прибыли и убытки»

Расчет бухгалтера

Отражены начисленные суммы платежей налога на прибыль, суммы налоговых санкций

99 «Прибыли и убытки»

68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам»


 

Соответствующий остаток счета 99 в виде прибыли или убытка переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Нераспределенная прибыль относится на кредит счета 84, а непокрытый убыток – на дебет.

Нераспределенная прибыль может быть направлена на:

1.Выплату доходов участникам  и акционерам;

2.Создание резервного фонда;

3.Покрытие убытков прошлых лет.

На сумму произведенных отчислений прибыли делается запись:

на выплату доходов - Дт 84 Кт 75 «Расчеты с учредителями»

в резервный капитал - Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет 2 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет» Кт.82 «Резервный капитал».

Списанный при реформировании баланса бухгалтерский убыток в текущем отчетном году отражается на дебете сч.84.

Непокрытые убытки перекрываются в первую очередь нераспределенной прибылью прошлых лет и остатком средств резервного капитала или целевыми взносами учредителей. Не перекрытое за счет этих источников дебетовое сальдо по сч.84 «Нераспределенная прибыль /непокрытый убыток» показывает сумму непокрытого убытка, подлежащую погашению в будущие отчетные периоды.

 

  1. Порядок формирования и учет уставного капитала

 

Уставный капитал акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью на момент регистрации общества должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Вклады учредителей в уставный капитал могут осуществляться деньгами, ценными бумагами, материальными ценностями, имущественными либо иными правами, имеющими денежную оценку. Оценка подобных вкладов производится по согласованию участников (учредителей), если иное не предусмотрено законодательством.

Дебиторская задолженность за участниками (учредителями) по вкладам в уставный капитал начисляется при учреждении общества и должна быть погашена в течение первого года деятельности организации. Состояние расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал обобщается на счете 75 «Расчеты с учредителями», предназначенном для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями организации: по вкладам в уставный (складочный) капитал, по выплате доходов и др.

Активно-пассивный счет 75 имеет развернутое сальдо. Субсчет 75-1 имеет дебетовое сальдо, равное дебиторской задолженности за учредителями по вкладам в уставный капитал. В течение первого года деятельности данное сальдо должно стать нулевым. Субсчет 75-2 имеет кредитовое сальдо, равное задолженности организации перед участниками (учредителями) по выплате доходов (дивидендов).

К счету 75 могут быть открыты субсчета:

  • 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;
  • 75-2 «Расчеты по выплате доходов».

По дебету счета 75, субсчет 75-1 по факту создания (государственной регистрации) общества отражается сумма объявленного в учредительных документах уставного капитала в корреспонденции с кредитом счета 80 «Уставный капитал». Данной проводкой начисляется дебиторская задолженность за учредителями по вкладам в уставный (складочный) капитал.

По кредиту счета 75, субсчет 75-1 отражается стоимость фактически поступивших вкладов учредителей в корреспонденции с дебетом счетов по учету денежных средств, а также счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы» и т. п. в зависимости от содержания вклада. Внесенные материальные ценности приходуются в оценке по договоренности учредителей, которая фиксируется в учредительных документах.

Бухгалтерские записи по учету уставного капитала и расчетов с учредителями

Хозяйственные операции

Документ-основание

Дебет счета

Кредит счета

Начислен уставный капитал в момент создания организации

Учредительные документы

751 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

80 «Уставный капитал».

Внесены вклады учредителей в уставный капитал

Акт приемки-передачи; выписка банка; приходно-кассовый ордер

10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 51 «Расчетные счета», 50 «Касса»

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Внесены в качестве вклада в уставный капитал основные средства или нематериальные активы

Акт приемки-передачи

08 «Вложения во внеоборотные активы»

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

При продаже акции акционерного общества на сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью делается проводка

Акт приемки-передачи ценных бумаг; справка-расчет бухгалтерии

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

83 «Добавочный капитал».

Внесение имущества (денежных средств), оцененного в учредительных документах в иностранной валюте

 

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

83 «Добавочный капитал».

Предоставление учредителем в качестве вклада права пользования зданиями, сооружениями и оборудованием

Акт приемки-передачи; договор лизинга (аренды)

04 «Нематериальные активы»

и 001 «Арендованные основные средства»

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Начисление дивидендов участникам (акционерам) организации

Справка-расчет

84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

75-2 «Расчеты по выплате доходов», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Выплата дивидендов

Справка-расчет

75-2«Расчеты по выплате доходов», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский (финансовый) учет"