Шпаргалка по "Финансовому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 01:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовому учету"

Прикрепленные файлы: 1 файл

fin.docx

— 2.39 Мб (Скачать документ)

Приобретая, сооружая или изготавливая основные средства предприятия осуществяет капитальные инвестиции, которые отражаются на 15 счете.

При приеме в эксплуатацию расходы с кредита 15 счета списуются в дебет 10. Такой порядок учета обуславливается тем, что момент фактического поступления является только начальным этапом его приобретения, поскольку предприятие может нести и другие расходы, связанные с доведением ос до состояния пригодного к эксплуатации.

49. Учет нематериальных  активов

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется по каждому объекту по следующим группам: права пользования природными ресурсами (право пользования недрами, другими ресурсами природной среды, геологической и другой информацией о природной среде и т. п.); права пользования имуществом (право пользования земельным участком в соответствии с земельным законодательством, право пользования зданием, право на аренду помещений и т. п.); права на коммерческие обозначения (права на торговые марки (знаки для товаров и услуг), коммерческие (фирменные) наименования и т. п.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти; права на объекты промышленной собственности (право на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, породы животных, компоновки (топографии) интегральных микросхем, коммерческие тайны, в том числе ноу-хау, защиту от недобросовестной конкуренции и т. п.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти; авторское право и смежные с ним права (право на литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы, программы для электронно-вычислительных машин, компиляции данных (базы данных), исполнения, фонограммы, видеограммы, передачи (программы) организаций вещания и т. п.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти; абзац седьмой пункта 5 исключен прочие нематериальные активы (право на осуществление деятельности, использование экономических и других привилегий и т. п.).

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому учету"