Шпаргалка по "Финансовому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 01:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовому учету"

Прикрепленные файлы: 1 файл

fin.docx

— 2.39 Мб (Скачать документ)

Производственные запасы (ПЗ) участвуют в производственном процессе, полностью потребляются в одном операционном цикле.

Классификация ПЗ:

  • Топливо;
  • Незавершенное производство;
  • Малоценные быстроизнашивающиеся предметы;
  • Производственные запасы:
    • сырьё и материалы;
    • полуфабрикаты;
    • топливо;
    • запасные части;
    • тара и тарные материалы;
  • Готовая продукция;
  • Животные на выращивании и откормке.

ПЗ можно получить в следствие: покупки, обмена, дарения, самостоятельного изготовления, взноса в уставный капитал.

Документооборот оприходования запасов:

1-Проверка поступающих  запасов на соответствие:

  • ассортименту;
  • количеству;
  • качеству;

2-Товаросопроводительные  документы:

  • безналичный расчет :     товарно-транспортная накладная; накладная требование на отпуск(внутреннее перемещение материалов); накладная на отпуск ТМЦ.
  • Наличный расчет:    товарный чек; чек РРО (регистратор расчетных операций); квитанция ПКО(приходный кассовый ордер), акт закупки.

3-Складские документы:

  • Запасы собственного изготовления (накладная требование);
  • Запасы от сторонних поставщиков : (приходной ордер; акт о приемке материалов);

4-Журнал поступления грузов.

Документооборот выдачи запасов:

1-Проверка запасов на  соответствие:

  • ассортименту;
  • количеству;
  • качеству;

2-Товаросопроводительные  документы:

  • передача запасов в производство:  лимитно-заборные карты; акт требование на замену; накладная требование.
  • отгрузка запасов на сторону:    накладная на отпуск; товарно-транспортная накладная; товарная накладная.

 

14. Первоначальная оценка запасов в финансовом учете 

 Запасы, поступающие  на предприятие, зачисляются на  баланс по первоначальной стоимости!

В первоначальную стоимость преобретенных запасов включают:

  • договорную или контрактную стоимость за вычетом косвенных налогов;
  • суммы ввозной таможенной пошлины;
  • суммы косвенных налогов уплаченных в связи с приобретением запасов, которые предприятию не возмещаются;
  • транспортно заготовительные расходы (ТЗР);
  • другие расходы, которые непосредственно связаны с приобретением и доведением запасов до состояния пригодного к использованию;

В первоначальную стоимость запасов не включают:

  • сверхнормативные убыли и недостачи;
  • проценты за пользование займами;
  • расходы на сбыт;
  • другие расходы, которые непосредственно не связаны с доведением запасов до состояния пригодного к использованию.

Первоначальная стоимость запасов созданных своими силами является их производственная себестоимость.

Первоначальная стоимость запасов внесенных в уставной капитал или полученных бесплатно является их справедливая стоимость.

15. Оценка производственных запасов при их отпуске в производство  

  Запасы при  их отпуске в производство  могут оцениваться по одному  из следующих методов:

  • Метод идентифицированной себестоимости – используется при выполнении спец.заказов а так же для запасов не заменяющих друг-друга, при небольшом количестве производственных запасов, когда каждую единицу запасов можно легко определить.
  • Метод средневзвешенной себестоимости – используется предприятиями, имеющими большое количество запасов, разной номенклатуры. Средневзвешенная себестоимость рассчитывается путем отношения суммарной стоимости запасов на начало месяца и поступивших, к суммарному количеству запасов на начало месяца и поступивших. 

Где:

Стзн – стоимость запасов на начало, грн;

Стзп – стоимость запасов поступивших, грн;

Кзн – количество запасов на начало, шт, ед;

Кзп – количество поступивших запасов.

  • Метод нормативных расходов – используется торговыми предприятиями. Основан на применении предприятиями среднего процента торговой наценки. С/ст реализации определяется как разница между продажной и розничной стоимостью реализации товаров и суммой торговой наценки на эти товары.
  • Метод ФИФО (первый пришел, первый ушел) – запасы используются в той последовательности, в которой они поступили на предприятие, т.е. запасы, поступившие первыми по времени, используются в первую очередь. При этом стоимость остатка на конец отчетного периода определяется по С/ст последних по времени поступления запасов.
  • Метод ЛИФО (последний пришел, первый ушел) – на Украине не применяется, предполагает первоочередное списание запасов в производство или реализацию последних поступивших партий. 

Предприятие самостоятельно выбирает один из методов и придерживается такого метода постоянно.

16. Транспортно-заготовительные  расходы при учете производственных  запасов, их распределение.

 

 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ  ТРАНСПОРТНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ

Пункт 9 П(С)БУ 9 «Запасы» предусматривает два метода распределения транспортно-заготовительных расходов (далее — ТЗР) на себестоимость приобретенных запасов:

1) прямого подсчета;

2) среднего процента.

Согласно первому методу ТЗР, связанные с приобретением запасов, включают в первоначальную стоимость каждой единицы приобретенных запасов. Однако его целесообразно применять, когда можно точно определить расходы, связанные с транспортировкой тех или иных единиц запасов в стоимостном или натуральном выражении.

По второму методу ТЗР учитывают на отдельном субсчете учета запасов. Его применяют, если расходы, связанные с приобретением и доставкой запасов, невозможно связать с конкретными единицами запасов.

Отдельный субсчет для учета ТЗР вторым методом Планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденным приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, не предусмотрен. Однако на практике значительное количество предприятий открывает отдельный субсчет к основному счету учета запасов — 20/ТЗВ «Транспортно-заготовительные расходы».

Метод среднего процента предусматривает расчет среднего процента ТЗР за отчетный месяц делением суммы ТЗР на начало отчетного месяца и ТЗР, которые возникли за отчетный месяц, на сумму стоимости запасов на начало месяца и запасов, которые поступили за отчетный месяц (п. 9 П(С)БУ 9).  

То есть формула распределения имеет следующий вид:

 

Ср. % ТЗР = ТЗРнач + ТЗРмес / Знач + Змес

 

Сумму ТЗР ежемесячно распределяют между суммой остатка производственных запасов по состоянию на конец отчетного месяца и суммой производственных запасов, которые выбыли (использованы в производстве, реализованы, безвозмездно переданы и т.п.) в отчетном месяце. Сумма ТЗР, которую относят к выбывшим запасам, определяется как произведение среднего процента ТЗР и стоимости выбывших запасов.

Распределенную долю ТЗР, которую относят к стоимости выбывших запасов, списывают в дебет тех счетов, на которые списана стоимость запасов по учетным ценам.

 

 

17. Учет малоценных  быстроизнашивающихся предметов, методы  их оценивания

Счет 22 предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении малоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые принадлежат предприятию и находятся в составe запасов.

К малоценным и быстроизнашивающимся предметам относятся предметы, используeмые в тeчениe нe болeе одного года или нормального опeрационного цикла, eсли он большe одного года, в частности, инструмeнты, хозяйствeнный инвeнтарь . По дeбету счета 22 отражаются по пeрвоначальной стоимости приобрeтeнныe (получeнные) или изготовлeнные малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, по крeдиту — по учeтной стоимости отпуск малоценных и быстроизнашивающихся прeдметов в эксплуатацию со списаниeм на счета учета расходов, а также списаниe недостач и потeрь от порчи таких предметов.

С цeлью обeспечeния сохранности указанных предмeтов в эксплуатации прeдприятиe должно организовывать надлeжащий контроль за их движeниeм, в частности опeративный учeт в количeственном выражeнии. При возвратe на склад из эксплуатации таких прeдмeтов, пригодных для дальнeйшeго использования, они приходуются по дeбету счета 22 и крeдиту счета 71 «Прочий операционный доход».Аналитический учeт малоценных и быстроизнашивающихся прeдмeтов вeдeтся по видам предмeтов по однородным группам, установлeнным исходя из потрeбностeй прeдпpиятия.

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету и отчетности текущий учет МБП ведется: по учетным ценам или фактической себестоимости.В качестве учетных цен выступают цены приобретения или плановая себестоимость. По окончании отчетного периода для формирования фактической себестоимости МБП необходимо произвести корректировку учетных цен на величину транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) или отклонений фактической себестоимости от учетных цен.Если текущий учет МБП ведется по фактической себестоимости, то применяют ее варианты: средняя фактическая себестоимость, метод ФИФО (фактическая себестоимость первых по времени закупок), метод ЛИФО (фактическая себестоимость последних по времени закупок).

18. Определение  и классификация основных средств в фин. Учете.

 

Объект основных средств – законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежнастями к нему, конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения оперделенных самостоятельных функций.

 

Группа осн. Средств – совокупность однотипных по техническим харакиеристикам, назначениям и условиям использования необоротных метериальных активов.

 

Первоначальная стоимость – расход на приобретение необходимых активов.

Леквидная стоимость – цена лома.

Чистая стоимость – справедливая стоимость необоротного актива за вычетом

 

В финансовом учете основные средства объединаяют в группы, в зависимости от технических характеристик.

 

Классификация:

1)По принадлежности:

-собственные,

-арендованные.

2)По использованию 

- действующие, бездействующие 

3) По функциональному  назначению:

-производственные,

-Не производственные.

4)По отрослевому признаку:

-химические

-машиностроение 

5)в соответствии с планом  счетов:

-Основные средства

-прочие необоротные активы

-капитальные инвестиции 

 

 

19.Поступление  основных средств на предприятие, первоначальная оценка.

ОС поступают на предприятие в следствии:

1. Приобретение за денежные  средства.

2. Бартер.

3. Дарение.

4. Самостоятельное изготовление.

5. Взнос в уставный  капитал.

6. Капитальное строительство.

Первоначальная стоимость объекта ОС приобретённая за денежные с-ва включает:

1. Суммы уплаченные предприятием без НДС.

2. Суммы регистрационных  сборов, государственные пошлины  и аналогичных платежей осуществляемых  в связи с приобретением прав  на объект ОС.

3. Суммы ввозной таможенной  пошлины.

4. Суммы косвенных налогов (НДС) уплаченных в связи с приобретением  основных фондов, если они не  возмещаются предприятию.

5. Расходы по страхованию  риска доставки.

6. Расходы на транспортировку, установку, монтаж, отладку.

7. Др. расходы, которые связаны  с доведением ОС до состояния  пригодного к использованию.

В состав первоначальной стоимости не включают:

Затраты на ремонт, которые предприятие осуществляет для поддержания объекта в рабочем состоянии, а также для получения первоначальной суммы будущих экономических выгод. Такие затраты включаются в состав текущих расходов периода в которой они были понесены.

Увеличивают первоначальную стоимость ОС расходы связанные с увеличением технических характеристик соответствующих объектов приводящие к увеличению будущих экономических выгод. Это расходы на модернизацию, реконструкцию, модификацию, достройку и т.д.

Приобретая сооружения или изготовляя ОС, предприятие осуществляет капитальные инвестиции, которые отражаются на счете 15.

При приеме в эксплуатацию понесенные расходы списываются с кредита счета 15 на дебет счета 10.

Такой порядок учета обусловлен тем, что момент фактического получения является только начальным этапом его приобретения, поскольку предприятие может нести и другие расходы связанные с доведением ОС до состояния пригодного в эксплуатацию.

20. Финансовый  учет амортизации основных средств

Амортизация – систематическое распределение амортизированной стоимости необоротных активов в течение срока их полезного использования.

Для обобщения в бухгалтерском учете информации о начисленной амортизации и индексации износа (накопленной амортизации) необоротных активов используется счет 13 «Износ (амортизация) необоротных активов». В зависимости вида необоротных активов для ведения аналитического учета таких сумм используется один из субсчетов* счета 13:

131«Износ основных средств»;

132«Износ прочих необоротных  материальных активов».

Сумма начисленной амортизации относится на увеличение затрат производства (обращения), учет которых предприятия ведут на счете 23, счетах класса 9 и/или 8.

 Обратите внимание, что  классом 8 счетов для учета амортизации  предусмотрен счет 83 «Амортизация». Аналитический учет на нем  ведется с использованием следующих  субсчетов:

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому учету"