Шпаргалка по "Финансовому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 01:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовому учету"

Прикрепленные файлы: 1 файл

fin.docx

— 2.39 Мб (Скачать документ)

 

 Аналитический учет  расчетов с покупателями ведется  по каждому покупателю, по каждому  предъявленному к оплате счету,  по видам валют.

6. Учёт ДЗ по  расчетам с бюджетом, по выданным  авансам

ДЗ по расчетам с бюджетом – ДЗ финансовых и налоговых органов, переплата по налогам, сборам, платежам. Эта ДЗ представляет собой дебетовое сальдо по субсчетам 641,642.

При этом показатели не сворачиваются, а показываются развернуто по дебету и кредиту.

Таким образом, в учете предприятия может числиться одновременно, как дебиторская задолженность, так и кредиторская задолженность перед бюджетом.

ДЗ по выданным авансам – показывает сумму авансов предоставленных другим предприятиям в счёт будущих поставок. Ведется на активном, балансовом счете 371.

При чем аванс на этом счете отражается с момента его получения до момента получения материальных ценностей. По кредиту 371 корреспондирует с 63 счетом, т.е. закрывается 371 счет зачётом задолженностей.

Например,

  1. Поставщику выдан аванс (дебиторская задолженность)

Д 371 К 31

  1. Получены ТМЦ от поставщика

Д 20 К 63

  1. Зачёт задолженности

Д 63 К 371

 

7. Учет дебеторской задолжности по начисленным доходам.

Представляет собой сумму начисленных дивидендах , процентов роялти, подлежащих поступлению, предназначен счет  373, который является активным , балансовым по которому отражается возникновение дебеторской задолжности по дебету, погашения  или списание по кредету

8. Учет резервов  сомнительных долгов

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, не погашенная в установленные договором сроки и не обеспеченная соответствующими гарантиями.

Резервы сомнительных долгов создаются на основе проведенной инвентаризации дебиторской задолженности. Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния организации-должника и оценки вероятности погашения ею долга.

На сумму создаваемых резервов сомнительных долгов дебетуют счет 91 "Прочие доходы и расходы" и кредитуют счет 63 "Резервы по сомнительным долгам". Списание невостребованных долгов, признанных сомнительными, отражают по дебету счета 63 с кредита счетов 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Списанные долги должны учитываться в течение пяти лет на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов".

По окончании отчетного года суммы резервов сомнительных долгов, созданные в предыдущем отчетном году и не использованные в отчетном периоде, присоединяются к прибыли отчетного года и записываются в дебет счета 63 с кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Дебиторская задолженность, по которой созданы резервы сомнительных долгов, отражается в балансе в оценке нетто, т.е. за вычетом сумм указанных резервов. Вследствие этого в бухгалтерском балансе сумма резервов сомнительных долгов отдельно не отражается

 

9. Учет расчетов  с поставщиками на условиях  предоплаты

При приобретении ТМЦ на условиях предоплаты первым событием является перечисление аванса поставщику. Для обеспечение расчетов за производственные запасы, товары , другие ценности, другие услуги от поставщика в адрес получателя выставляется счет фактура или счет.

В счете – фактура приводят информацию которую плательщик указывает в банковских платежных документах: наименование поставщика и плательщика их коды ЕДРПОУ, название обслуживающего банка, МФО банка, номер текущего счета, а так же наименование, количество и цену без НДС, сумму НДС и общую стоимость товаров, работ, услуг.

Учет расчетов по текущим авансам, выданным другим предприятием, организациями, ведутся а субсчете 371 « расчеты по выданным авансам «

По дебету этого субсчета отражают суммы выданных авансов ( предварительной оплаты)  за товары, роботы услуги в корреспонденции со счетами учета денежных средств ( 30 «касса», 31 «счета в банках « )

Таким образом предприятие отражает  возникновение текущей дебиторской задолжности за товары, работы, услуги

Товарно – материальные ценности полученные от поставщика зачисляются в состав производственных запасов с отражением по дебету счета 15 «Капитальные инвестиции», 20 « Производственные запасы» 22 малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» 28 «Товары» и кредиту соответствующего счета и субсчета.

Приемка от подрядчика выполненных работ ( предоставленных услуг) отражаются в учете предприятия в корреспонденции со счетам                       23 « производство» либо соответствующим счетом учета расходов деятельности.

По кредиту субсчета 371 отражают суммы, погашенные при расчетах за поставленные материалы, выполненные работы, предоставление услуги в корреспонденции со счетов 63 «расчеты с поставщиками и подрядчиками» а так же суммы, возвращенные поставщиками или подрядчиками как неиспользованные в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Иными словами после выполнение поставщиками и подрядчиками своих обязательств по кредиту данного субсчета отражают погашение задолжности, а в случаи невыполнения – ее списание при признании такой задолдности сомнительной или безнадежной.

10. Учет расчетов  с поставщиками на условиях  при последующей оплате.

Для отражения текущих расчетов с поставщиками и подрядчиками за поставленные ТМЦ, выполненные работы, предоставленные услуги применяют субсчета к счету 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:

-631 «Расчеты с отечественными  поставщиками»

-632 «Расчеты с иностранными  поставщиками».

По кредиту счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражают задолженность за полученные производственные запасы, МБП, товары, выполненные работы, предоставленные услуги. При этом 63 корреспондирует со счетами учета предоставленных запасов, товаров, затрат на производство и расходов деятельности.

При погашении задолженности перед поставщиками и подрядчиками счет 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» корреспондирует со счетом учета денежных средств (30 «Касса», 31 «Счета в банках»).

Остаток на 63 счете характеризует наличие текущей кредиторской задолженности за товары, работы, услуги.

Кроме счетов 37 и 63 для учета расчетов с прочими кредиторами предприятия применяют счет 68 «Расчеты по прочим операциям». В соответствии с Планом счетов счет 68 используется предприятиями для учета расчетов по операциям, которые не могут быть отражены на счетах 63-67.

Особого внимания заслуживает субсчет 685 «Расчет с другими кредиторами». Планом счетов предусмотрено, что данный субсчет применяется для учета расчетов с различными организациями по операциям некоммерческого характера; со съемщиками квартир и лицами, которые проживают в общежитиях жилищно-коммунального хозяйства предприятия (организации); с арендаторами не жилищных помещений; с родителями детей за посещение детских заведений, а также по другим операциям.

 

11. Учет расчетов  по налогам.

Под налогом и сбором (обязательным платежом) в бюджеты и государственно целевые фонды понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или государственный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определенными законами Украины о налогообложении.

Для осуществления расчетов с бюджетом по налогам и сборам (обязательным платежам) необходимо самостоятельно рассчитать сумму, подлежащую уплате в бюджет и своевременно ее перечислить.

Все налоги, уплачиваемые в бюджет, имеют код бюджетной классификации в соответствии с Бюджетной классификации.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетом используется счет 64 «Расчеты по налогам и платежам», который имеет несколько субсчетов:

• 641 «Расчеты по налогам» - ведется учет налогов и сборов-обязательств плательщика налога перед бюджетом. По кредиту субсчета производится начисление налога, а по дебету отражается его перечисление (уплата).

• 642 «Расчет по обязательным платежам» - ведется учет расчетов по сборам (обязательным платежам), которые взымаются в соответствии с действующим законодательством и учет которых не ведется на счете 65 «Расчеты по страхованию».

• 643 «Налоговые обязательства» - ведется учет суммы НДС, определенной исходя из суммы полученных авансов (предварительной оплаты) за готовую продукцию, товары, другие материальные ценности и нематериальные активы, работы, услуги, подлежащие отгрузки (выполнению).

• 644 «Налоговый кредит» - ведется налог сумы НДС, на которую предприятие приобрело право уменьшить налоговое обязательство.

 

Аналитический учет по субсчетам 641 «Расчеты по налогам» и 642«Налоги по обязательным платежам» ведется по видам налогов, сборов и обязательных платежей.

641: налог на добавленную  стоимость, налог на прибыль, налог  с доходов физических лиц, коммунальный  налог, налог с рекламы, плата (налог) на землю, налог с владельцев  транспортных средств и других  самоходных машин и механизмов, др. налоги

642: акцизный сбор, сбор  за загрязнение окружающей среды, сбор за использование радиочастотного  ресурса Украины, сбор на развитие  виноградства, садоводства и хмелеводства, сбор за специальное использование природных ресурсов, другие сборы (обязательные платежи).

Согласно П(С)БУ налоги, сборы и другие предусмотренные

22:13:47 

законодательством обязательные платежи в общем случае относятся к административным расходам и отражается на счете 92 «Административные расходы».

Что касается расходов на уплату таких местных сборов, как рыночный сбор и сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг, то они вполне могут быть отнесены к расходам на сбыт согласно П(С)БУ с отражением их на счете 93 «»Расходы на сбыт».

12.Учет обязательств  по кредитам полученным.

Денежные средства или другие вещи, получаемые организацией - заемщиком от других юридических и физических лиц (заимодавцев) на условиях, предусмотренных договором займа, являются заемными средствами.

В соответствии с договором заемные средства для заемщика могут подразделяться:

по видам - на кредиты и займы. В соответствии с законодательством кредиты могут выступать в форме: кредитов банков (денежные средства получаются только в банке или иной кредитной организации, имеющей лицензию ЦБ РФ на совершение кредитных операций); товарных кредитов (получаются от других организаций в форме имущества - вещей); коммерческих кредитов (получаются от других организаций в форме денежных средств или другого имущества - вещей);

по целевому характеру использования - на средства, предоставленные на определенные цели (на приобретение материально - производственных запасов, на капитальное строительство, для осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками, бюджетом и т.п.). В этом случае организация - заемщик обязана обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля за целевым использованием суммы займа;

по наличию обеспечения. Заемные средства могут получаться под обеспечение определенным имуществом, под гарантии третьих лиц или под выданные векселя и облигации;

по срокам возврата (погашения) - на долгосрочные (на срок более 12 месяцев), краткосрочные (на срок менее 12 месяцев), срочные (срок погашения не наступил или продлен) и просроченные (с истекшим сроком погашения). При этом организация - заемщик может осуществлять перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную или учитывать средства, находящиеся в ее распоряжении, срок погашения которых по договору превышает 12 месяцев, до истечения указанного срока, в составе долгосрочной задолженности. В первом случае перевод задолженности в краткосрочную производится на дату, когда до возврата заемных средств остается 365 дней;

по валюте получения - в валюте РФ, в иностранной валюте и в условных денежных единицах;

по составу затрат, связанных с получением и использованием займов и кредитов. В состав таких затрат включаются:

проценты, причитающиеся к оплате заимодавцам и кредиторам;

проценты и дисконт по причитающимся к оплате векселям и облигациям;

дополнительные затраты, произведенные в связи с получением займов и кредитов (оплата юридических и консультационных услуг, экспертиз, налогов и сборов и т.п.);

суммовые разницы, выявленные по процентам при оценке займов в условных денежных единицах.

Задолженность по заемным средствам показывается в бухгалтерском учете организации на конец каждого отчетного периода с учетом процентов, причитающихся к уплате, если их начисление в течение срока использования займа предусмотрено договором. Договором может быть предусмотрено начисление и уплата процентов после срока возврата суммы займа.

Затраты по полученным заемным средствам в зависимости от целевого использования и времени отражения в учете (начисления) организацией - заемщиком относятся:

на увеличение стоимости имущества, приобретенного за счет средств займа (материалов, отдельных объектов основных средств и нематериальных активов до срока их принятия к учету, а также объектов капитального строительства до ввода их в состав основных средств или начала эксплуатации, до их государственной регистрации). В случае предварительной оплаты материально - производственных запасов, других ценностей, работ и услуг указанные затраты учитываются как дебиторская задолженность. При получении указанных ценностей (работ, услуг) данная

дебиторская задолженность списывается на увеличение их стоимости;

на финансовые результаты в составе прочих (операционных) расходов в иных случаях.

Организации - получатели заемных средств (кроме товарных и коммерческих кредитов) ведут учет расчетов с банками по полученным кредитам и другими заимодавцами по полученным займам в зависимости от срока их использования на счетах 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам". Учет расчетов по товарным и коммерческим кредитам ведется организациями на счетах учета кредиторской задолженности - 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.п.

 

13.Классификация и сущность производственных запасов в финансовом учете. Первичные документы при оприходовании и выдачи производственных запасов.

              Согласно П(С)БУ № 9 «Запасы» - это активы, которые:

  • содержатся для дальнейшей продажи в условиях обычной хозяйственной деятельности (товары);
  • находятся в процессе производства, с целью дальнейшей продажи продукта производства (готовая продукция);
  • содержатся для потребления при производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг, а так же управления предприятием.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому учету"