Шпаргалка по "Финансовому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 01:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовому учету"

Прикрепленные файлы: 1 файл

fin.docx

— 2.39 Мб (Скачать документ)
    1. Поступления, которые принадлежат другим лицам.

Признанные доходы от обычной деятельности классифицируются в бухгалтерском учете по группам.

для обобщения информации о доходах от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, а также от чрезвычайных событий в бухгалтерском учете используются счета класса 7 "Доходы и результаты деятельности" (счета 70-79).

На счетах класса 7 в течение отчетного года отражается:

  • по кредиту - сумма общего дохода (вместе с суммой косвенных налогов, сборов, обязательных платежей, которые включены в цену продажи);
  • по дебету - ежемесячное отражение надлежащей суммы косвенных налогов, сборов, обязательных платежей; ежеквартальное или ежемесячное отнесение суммы чистого дохода на счет 79 "Финансовые результаты".

44. Учет финансового результата.

В конце отчетного периода доходы и расходы закрываются путем списания их сальдо на счет 79, который предназначен для учета и обобщения информации о финансовых результатах деятельности.

По кредиту счета 79 - отражаются суммы в порядке закрытия счетов учета доходов, по дебету счета 79 - отражаются суммы в порядке закрытия счетов учета затрат, а также причитающиеся суммы начисленного налога на доход.

Счет 79 "Финансовые результаты" имеет субсчета:

    1. "Результат основной деятельности";

    1. "Результат финансовых операций";

    1. "Результат прочей обычной деятельности";

    1. "Результат чрезвычайных событий".

В конце отчетного периода для определения финансового результата на субсчет 791 закрываются счета:

а) доходов - Д-т сч. 70, 71  К-т сч. 791 ;

б) расходов - Д-т сч. 791    К-т сч. 90, 92, 93, 94;

На субсчет 792 закрываются счета:

а) доходов - Д-т сч. 72, 73  К-т сч. 792;

б) расходов - Д-т сч. 792  К-т сч. 95, 96;

На субсчет 793 закрываются счета:

а) доходов - Д-т сч. 74 К-т сч. 793;

б) расходов - Д-т сч. 793 К-т сч. 97;

На субсчет 794 закрываются счета:

а) доходов - Дт сч. 75 К-т сч. 794;

б) расходов - Д-т сч. 794 К-т сч. 99;

По счету 98 "Налоги на прибыль" ведется учет причитающейся суммы налога на прибыль по бухгалтерскому учету. По дебету счета 98 отражается начисленная сумма налога на прибыль:

Д-т сч. 98 К-т сч. 641.

Затем начисленный налог на прибыль относится на счет финансовых результатов:

Д-т сч. 79 К-т сч. 98.

Сальдо по счету 79 "Финансовые результаты" закрывается- на счет 44 "Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)".

Малые предприятия могут свои расходы отражать через элементы затрат (класс счетов 8).

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отражается на пассивном балансовом счете 44, на котором ведется учет как нераспределенной прибыли или непокрытых убытков, так и использования прибыли в текущем отчетном периоде. По кредиту счета 44 (субсчет 441) — отражаются суммы прибыли от всех видов деятельности, а по дебету счета 44 (субсчет 442) - непокрытые убытки, а также суммы использованной прибыли (субсчет 443).

45. Учет налога  на прибыль

Учет суммы расходов по налогу на прибыль, состоящий из текущего налога на прибыль с учетом отсроченного налогового обязательства и отсроченного налогового актива( При этом отсроченный налоговый актив принимается со знаком «-», а отсроченное налоговое обязательство — со знаком «+»)ведется на счете 98.

По Д отражается начисленная сумма налого на прибыль, по К ее включение в фин результаты на счет 79(закрывая этот счет, его сальдо списывают на счет 44)

Счет 98 имеет такие субсчита:

981 налог на  прибыль от обычной дея-ти (Ведется учет отчислений  в Гос бюджет Укр. То доходов зо гос денежных лотерей и налога на доходы от страховой деятельности. Сумма налога на прибыль определяется и отражается на этом субсчете без уменьшения на сумму уменьшения налога на прибыль, вследствие исчесления налога на прибыль от алгебраической суммы прибыли от обычной дея-ти и убытков от чрезвычайных событий)

Расходы списывают в Д любого из субсчета 791-793

982 налог на  прибыль от чрезвычайных событий(ведется учет начисленной суммы расходов по налогу на прибыль от чрезвычайных событий)

Расходы списыват в Д субсчета 794

46. Порядок состовления и предостовления годовой фин отчетности

Финансовая отчётность представляет собой систему данных о финансовом положении компании, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении и составляется на основе данных бухгалтерского учёта. Целью которой является предоставление полной, правдивой не предвзятой информации пользователем для принятия правильных решений. Перед составлением необходимо провести инвентаризацию

Существует четыре главных вида финансовой отчётности:

1 бухгалтерский баланс группирует  активы ,пассивы. и собсвенный капитал компании в денежном выражении.. Основное свойство баланса состоит в том, что суммарные активы всегда равны сумме обязательств и собственного капитала. Активы показывают какие средства использует бизнес, а обязательства и собственный капитал показывают кто предоставил эти средства и в каком размере. Все ресурсы, которыми обладает предприятие, могут быть предоставлены либо собственниками (капитал), либо кредиторами (обязательства). Поэтому сумма требований кредиторов вместе с требованиями владельцев должна быть равна сумме активов. Это также обусловлено тем, что при отражении операций на счетах в балансе соблюдается принцип двойной записи. Бухгалтерский баланс не отражает движения средств и прибыль/убытки от реализации продукции;

фактов осуществления конкретных хозяйственных операций, но показывает финансовое состояние хозяйствующего субъекта в определённый момент времени

2.отчёт о финансовых результатах  содержит данные о доходах, расходах  и финансовых результатах в  сумме нарастающим итогом с  начала года до отчётной даты. отражается

  • операционные доходы и расходы (положительные и отрицательные курсовые разницы);

  • доходы и расходы от прочей внереализационной деятельности (штрафы, безнадежные долги);

Также представлены:

  • затраты предприятия на производство реализованной продукции по полной или производственной стоимости,

  • коммерческие расходы, управленческие расходы,

  • выручка нетто от реализации продукции,

  • сумма налога на прибыль, отложенные налоговые обязательства (ОНО), активы (ОНА) и постоянные налоговые обязательства (активы)

  • чистая прибыль.

При составлении отчета расчет выручки и других доходов, а также расходов, производится по методу начисления, то есть выручка начисляется тогда, когда у потребителей возникают обязательства по оплате продукции или услуг предприятия. Чаще всего это происходит в момент отгрузки потребителю продукции или предоставления услуг, и сопровождается предъявлением покупателем (заказчиком) соответствующих расчетных документов.

Отчет о прибылях и убытках является важнейшим источником для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, а также для определения величины чистой прибыли.

 

3.отчёт об изменениях капитала раскрывает информацию о движении уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информацию об изменениях величины нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) организации.

4.отчёт о движении денежных средств показывает разницу между притоком и оттоком денежных средств за определённый отчётный период.

·  Объём и источники получения денежных средств и направления их использования.

·  Способность компании в результате своей деятельности обеспечивать превышение поступлений денежных средств над выплатами.

·  Способность компании выполнять свои обязательства.

·  Информацию о достаточности денежных средств для ведения деятельности.

·  Степень самостоятельного обеспечения инвестиционных потребностей за счёт внутренних источников.

·  Причины разности между величиной полученной прибыли и объёмом денежных средст

Пользователи финотчетности

Срок предоставления 
ГОДОВОЙ отчетности

Срок предоставления КВАРТАЛЬНОЙ отчетности

1) органы, к сфере управления  которых принадлежит предприятие;

2) трудовой коллектив;

3) владельцы (учредители);

4) органы государственной  статистики;

5) прочие органы

Установливает министерство или другой орган исполнительной власти, к сфере управления которого относится предприятие, или органы местного самоуправления, осуществляющие управление имуществом предприятия коммунальной собственности (п. 3 Порядка № 419) НО:

не позднее 9 февраля следующего за отчетным года (п. 5 Порядка № 419)

не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом 
(п. 5 Порядка № 419)

Налоговые органы (подают финотчетность им только плательщики налога на прибыль)

Вместе с налоговой декларацией (п. 46.2 НКУ)

Вместе с налоговой декларацией. Малые предприятия (т.е. субъекты малого предпринимательства) не подают квартальной финотчетности (п. 46.2 НКУ)

Государственный регистратор (подают по местонахождению регистрационного дела или высылается рекомендательным письмом)

не позднее чем 
до 1 июня года, следующего за отчетным, в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах (ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете)


 

47) Порядок заполнения баланса и отчетао фин результатах.

Бланк бухгалтерского баланса заполняется в следующем порядке:

  • заполняется шапка документа: указывается дата составления баланса, наименование и реквизиты предприятия;

  • заполняется таблица активов: указываются внеоборотные активы (нематериальные, результаты исследований и разработок, поисковые активы, доходные вложения в материальные ценности, основные средства, доходные вложения в материальные ценности, финансовые вложения, отложенные налоговые активы), оборотные активы (все материально-производственные запасы, НДС по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, финансовые вложения сроком не менее года, денежные средства и денежные эквиваленты);

  • заполняется таблица пассивов по трем разделам: капитал и резервы, долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства;

  • сверяются данные по активам и пассивам: они должны совпадать. В случае несовпадения данных сумм баланс необходимо будет сверять и перепроверять, пока суммы не сойдутся.

Согласно ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" в отчете требуется отдельно раскрывать следующие показатели:

  • выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг;

  • проценты к получению;

  • доходы от участия в других организациях;

  • прочие операционные доходы;

  • внереализационные доходы;

  • чрезвычайные доходы.

48. Виды стоимости  основных средств в балансе. Особенности учета основных средств при их поступлении на предприятие.

Основные средства в балансе учитываются по первоначальной  и остаточной стоимости. Основные средства поступают на предприятие в следствии:

1. Приобретения за денежные средста

2. Обмен, бартер

3. Безвозмездное получение, дарение

4. Самостоятельное изготовление

5. Взнос в уставный капитал

6. Перевод из состава оборотных средств в состав основных

7. Незаконченное капитальное строительство

Порядок формирования первоначальной стоимости:

Первоначальная стоимость объекта приобретенного за денежные средства включает:

1. Сумму уплаченную поставщикам(без НДС)

2. Суммы регистрационных сборов, государственной пошлины и аналогичных платежей, осуществляемых в связи с приобретением прав на объекты ос.

3. Суммы ввозной таможенной пошлины

4. Суммы косвенных налогов(НДС), уплаченных  в связи с приобретением оф, если они не возмещаются предприятию

5. Расходы по страхованию рисков доставки

6. Расходы на транспортировку, установку, монтаж и отладку

7. Другие расходы, которые непосредственно связаны с доведением ос до состояния пригодного к использованию.

В состав первоначальной  стоимости не включаются затраты на ремонт, который предприятие осуществляет для поддержания объекта в рабочем состоянии, а также для получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод. Такие затраты включаются в состав текущих расходов периода, в котором они были понесены.

Увеличивают первоначальную стоимость ос расходы связанные с улучшением технических характеристик соответствующих объектов, приводящие к увеличению будущих экономических выгод. Это расходы на модернизацию, реконструкцию, модификацию, достройку и т.д.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому учету"