Шпаргалка по бухгалтерсокму учету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 00:35, шпаргалка

Краткое описание

Курсовая работа

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бух учёт.docx

— 961.13 Кб (Скачать документ)

2. С методом двойной записи связаны такие понятия, как "корреспонденция счетов" и "бухгалтерская проводка".

Взаимосвязь счетов бухгалтерского учета называется корреспонденцией счетов, а счета - корреспондирующимися.

Корреспонденция счетов обусловлена  применением способа двойной  записи, когда каждая операция получает одновременное отражение по дебету одного счета и кредиту другого  в одной и той же сумме. Двойное  отражение хозяйственных операций на счетах является необходимостью, обусловленной  переходом средств и их источников из одного состояния в другое, а  также сменой форм стоимости в  процессе кругооборота средств.

Для ведения учета необходимо правильно определить счета, затрагиваемые  данной операцией. Процедура отражения  на счетах суммы произведенной операции называется бухгалтерской проводкой (оформление корреспонденции счетов по дебету и кредиту счетов на сумму  хозяйственной операции, подлежащей регистрации).

3. Порядок осуществления двойной записи:

  • Определить какие два изменения (явления) содержит каждая хозяйственная операция. То есть необходимо определить сущность изменений в средствах предприятия в результате этой операции. 
     
    Пример. Деньги с расчетного счета в сумме 9000 руб. поступили в кассу организации. 1-е явление - увеличиваются деньги в кассе на 9000 руб. 2-е явление - на расчетном счете уменьшается сумма денежных средств на 9000 руб
  • Определить, корреспондирующиеся в данной хозяйственной операции бухгалтерские счета: в предыдущем примере это: счет 50 "Касса" (А), счет 51 "Расчетные счета" (А).
  • Определить, пользуясь правилами записи хозяйственных операций на активных счетах (в данном примере), какой счет будет кредитоваться, а какой - дебетоваться. То есть выбрать счета по Плану счетов для записи суммы хозяйственной операции методом двойной записи - по дебету и кредиту.
  • Составить бухгалтерскую проводку.

План счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной  деятельности организаций утвержден  приказом Министерства финансов № 94н  от 31.10.2000. На практике предприятия исключают  счета, не применяемые в данной отрасли, и обычно задействуют не более 20 - 30 счетов, то есть работают по сокращенному счетному Плану.

После определения корреспондирующих  счетов в результате проведения данной операции составляется бухгалтерская  проводка. Если в проводке корреспондируют  только два счета (один - по дебету, другой - по кредиту), то она называется простой. Бухгалтерские проводки, в которых  взаимодействуют более двух счетов, - сложные проводки.

Например, необходимо составить бухгалтерскую проводку по операции выдачи из кассы предприятия средств на зарплату в сумме 100000 рублей и в подотчет работнику на командировочные нужды 3000 рублей. 

После совершения этой операции в кассе сумма денежных средств  уменьшилась на 103000 рублей (кредит активного  счета 50 "Касса"), в результате чего погашена задолженность по зарплате в сумме 100000 рублей (дебетуется пассивный  счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"), и возникла задолженность  подотчетного лица - дебитора на 3000 рублей (дебетуется счет 71 "Расчеты с  подотчетными лицами").

Таким образом, бухгалтерская  проводка по этой операции имеет вид:

Дебет -

"Расчеты с персоналом  по оплате труда" -

100000;

Дебет -

"Расчеты с подотчетными  лицами" -

3000;

Кредит

- 'Касса" -

103000.

Или:

   

Д

70

100000;

 

Д

71

3000;

 

К

50

103000.

 

То есть, как видно из примеров, при отражении любой  операции на бухгалтерских счетах должно обязательно соблюдаться равенство  дебетовых и кредитовых оборотов, что обеспечивает баланс предприятия.

11. Синтетические  и аналитические счета. Субсчета

1. В бухгалтерском учете для получения различных по степени детализации показателей используются два вида счетов: синтетические и аналитические.

Синтетические счета дают обобщенное представление о хозяйственных средствах и операциях, на них отражаются данные экономических группировок однородных средств, их источников и операций; они ведутся только в денежном выражении. Отражение на синтетических счетах операций называется синтетическим учетом; на основании его данных заполняются все статьи бухгалтерского баланса.

Синтетические счета предназначены  для учета информации о составе  и движении хозяйственных средств предприятия, их источниках и хозяйственных процессах в обобщенном виде и в едином денежном измерителе (выражении). Учет, осуществляемый на этих счетах, называется синтетическим; он используется при заполнении форм отчетности, прежде всего баланса, а значит, и для анализа хозяйственной деятельности предприятия. К таким счетам относятся: 04 "Нематериальные активы", 01 "Основные средства, 50 "Касса"и др.

Некоторые синтетические  счета подразделяются на аналитические счета (например, счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами"), которые необходимы для наблюдения детальных показателей по каждому виду основных средств, материалов, по каждому рабочему и т. д. При ведении аналитических счетов используются не только денежные измерители, но и натуральные и трудовые. Например, в случае использования в хозяйственных операциях различных материалов необходимо вести учет раздельно по ним как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Для этого применяются карточки количественно-суммового учета, которые содержат информацию по каждому материалу об остатке на начало отчетного периода, его поступлении и выбытии как по количеству, так и по стоимости. В случае, когда учет не требует количественного отражения, могут быть использованы контокоррентные карточки (например, для расчетов с поставщиками, когда необходима информация отдельно по поставщикам в денежном выражении).

Следует отметить, что обороты  по каждому учитываемому объекту  дают в сумме обороты по соответствующему объединяемому их счету.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует неразрывная  взаимосвязь: на аналитических счетах отражаются те же операции, что и  на синтетических, но по более детальным  экономическим группировкам (аналитические  счета открываются в развитие каждого синтетического счета). Поэтому  общие итоги записей по аналитическим  счетам должны соответствовать сумме  на синтетическом счете. Сальдо синтетического счета равно сумме остатков всех аналитических счетов, к нему относящихся; кредитовые и дебетовые обороты  синтетического счета должны быть равны  сумме соответствующих оборотов всех относящихся к нему аналитических  счетов.

2. Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами выражается в следующем:

  • аналитические счета ведутся для детализации синтетических счетов;
  • операция, отраженная по синтетическому счету, должна быть обязательно зафиксирована и на соответствующих аналитических счетах, которые открыты к соответствующему синтетическому счету;
  • операция фиксируется на синтетическом счете общей суммой, а на его аналитических счетах - отдельными суммами, которые дают в итоге ту же сумму;
  • аналитические счета дебетуются, если соответствующие синтетические счета дебетуются (кредитуются, если наблюдается кредитование синтетического счета, в разрезе которого они ведутся), то есть их строение одинаково.

3. Но некоторые синтетические счета обобщают учет объектов, которые хоть и имеют однородные экономические характеристики, но по своим техническим свойствам и назначению могут быть отнесены к самостоятельным группам внутри одного синтетического счета. Для учета таких групп открываются субсчета (счета Н-го порядка, промежуточные счета между синтетическими и аналитическими счетами), которые являются составной частью синтетического учета. Например, к синтетическому счету 10 "Материалы" рекомендовано открывать следующие субсчета: 10-1 "Сырье и материалы", 10-2 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали", 10-3 "Топливо" и т. д.

Субсчета дополнительно  группируют некоторые аналитические  счета; при этом некоторые синтетические  счета не имеют субсчетов и  непосредственно подразделяются на аналитические счета.

4. Взаимосвязь синтетического счета 10 "Материалы" с его субсчетами и аналитическими счетами.

 

12. Оборотная ведомость

1. Перед составлением баланса следует проконтролировать правильность записи на счетах в течение отчетного периода, составив оборотную ведомость, представляющую собой таблицу, содержащую остатки по всем задействованным счетам на начало отчетного периода, суммарные обороты по месяцам и выводимые на их основе сальдо на начало следующего месяца и т. д. в течение отчетного периода. Оборотная ведомость - способ обобщения данных учетной регистрации на счетах бухгалтерского учета.

Оборотные ведомости составляются по всем счетам синтетического учета, используемым в учете предприятия. В этой ведомости имеется три пары колонок, в которых показываются сальдо и обороты по дебету и кредиту.

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерсокму учету