Шпаргалка по бухгалтерсокму учету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 00:35, шпаргалка

Краткое описание

Курсовая работа

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бух учёт.docx

— 961.13 Кб (Скачать документ)

К контрактивным относятся счета: 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов", которые регулируют счета 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" соответственно, а также счет 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" (регулирует счета учета материальных ценностей), счет 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" (регулирует счет 58 "Финансовые вложения"), 63 "Резервы по сомнительным долгам" (регулирует счета учета дебиторской задолженности).

Контрпассивный счет предназначен для уточнения сумм источников имущества, учитываемых на пассивном счете. Остаток по контрпассивному счету уменьшает размер источника основного счета. Основной счет выступает в качестве пассивного счета, а регулирующий (контрпассивный) -активного. В качестве примера можно указать на счет 81 "Собственные акции (доли)", предназначенный для учета собственных акций, выкупленных у акционеров, что приводит к уменьшению (корректировке) величины реально работающего уставного капитала.

3. Регулирующие счета, данные которых прибавляются к суммам основных счетов, называются дополнительными. Они увеличивают на сумму своего остатка остаток имущества на основных счетах. В зависимости от того, какой счет дополняется, они делятся на активные и пассивные.

Дополнительный  активный счет на сумму своего остатка дополняет остаток основных активных счетов. Регулирующие и основные счета являются активными. К ним, например, относится счет 44 "Расходы на продажу" по отношению к счету 90 "Продажи".

Дополнительный  пассивный счет на сумму своего остатка дополняет сальдо соответствуюатего основного пассивного счета. Оба счета выступают в качестве пассивных счетов, например счет 63 "Резервы по сомнительным долгам" по отношению к счету 91 "Прочие доходы и расходы".

4. Контрарно-дополнительные счета могут увеличивать и уменьшать оценку объектов, отраженную на основных счетах. Если на этом счете проводки делаются методом дополнительной записи, то счет выступает в качестве дополнительного регулирующего счета, а когда на счете делаются записи методом красного сторно (уменьшения) - в качестве контрарного счета. Примером может служить счет 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

Распределительные счета

1. Распределительные счета - счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета определенных производственных расходов и обеспечения правильности и обоснованного их распределения по объектам калькуляции, отчетным периодам и т. д. для полного исчисления их фактической себестоимости. Распределительные счета выполняют контрольную функцию.

Распределительные счета подразделяются на две группы: собирательно-распределительные и бюджетно-распределительные (распределительные) счета.

2. Собирательно-распределительные счета используются для учета расходов, которые в момент их совершения невозможно отнести сразу на определенную произведенную или реализованную продукцию (косвенные расходы). В конце месяца эти расходы относят на конкретный вид продукции в соответствии с принятой методикой (в соответствии с учетной политикой). Таким образом, собирательно-распределительные счета предназначены для'учета и контроля расходов текущего отчетного периода, которые требуют последующего распределения.

К подобным счетам относятся: 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные  расходы", 44 "Расходы на продажу".

Структура собирательно-распределительных счетов

3. Бюджетно-распределительные счета предназначены для разделения расходов между отдельными отчетными (бюджетными) периодами, для учета расходов будущих периодов и правильного их распределения по отчетным периодам. С помощью данной группы счетов устраняется колебание себестоимости продукции по отчетным периодам.

Счета данной группы могут быть как  активными (счет 97 "Расходы бу-чщх периодов"), так и пассивными (счет 96 "Резервы предстоящих расходов").

Структура активного бюджетно-распределительного счета

15. Калькуляционные и забалансовые счета

1. Калькуляционные счета - счета бухгалтерского учета, служащие для получения данных, необходимых при исчислении себестоимости (калькулирования) произведенной продукции и выполненных работ, группировки затрат на производство в отчетном периоде.

К ним относятся счета: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные  производства", 28 "Брак в производстве", 29 "Обслуживающие производства и  хозяйства", 08 "Вложения во внеоборотные активы".

По дебету калькуляционных счетов фиксируются расходы (затраты) на производство продукции (работ, услуг), а также связанные как с созданием, так и с приобретением отдельных объектов учета расходы.

По кредиту данных счетов отражают (списывают) фактическую себестоимость произведенной (выпущенной) продукции, оказанных услуг, фактические затраты по законченным работам, приобретению (созданию) отдельных объектов учета.

Сальдо по этим счетам может быть дебетовое. Оно показывает размер незавершенного производства (затраты по незаконченным процессам) и называется "Затраты в незавершенном производстве (строительстве)".

Аналитический учет по калькуляционным  счетам ведут в разрезе объектов калькуляции и кулькуляционных статей.

Калькуляционные счета позволяют  получить информацию, необходимую для  исчисления себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных  услуг, что очень важно для  оценки эффективности работы организации (так как чем меньше себестоимость, тем больше прибыль).

2. Структура калькуляционного счета

3. По кредиту калькуляционного счета отражаются затраты в одной оценке, а по дебету - в другой. Для уравнивания дебетовых и кредитовых сумм следует сделать дополнительную или сторнировочную запись. Например, по кредиту счета 20 "Основное производство" в течение отчетного периода фиксируется выход продукции (выполнение работ, оказание услуг) по нормативной себестоимости или по учетным ценам; при этом в конце отчетного периода осуществляется корректировка и себестоимость доводится до фактической двумя возможными методами: дополнительной записи иликрасного сторно.

Метод красного сторно используется, когда нормативная себестоимость выше фактической. При этом на сумму разницы в оценках производится запись красными чернилами. Так как числа, написанные красным, вычитаются, ("сторнируются"), то это означает, что первоначальная сумма уменьшается на сумму сторнировочной записи. Это фиксируется проводкой: Д-т сч. 43 "Готовая продукция*'; К-т сч. 20 (подразумевается знак "минус").

Метод дополнительной записи используется при превышении фактической себестоимости над нормативной. При этом делается запись (дополнительная) обычными чернилами. Составляется следующая проводка: Д-т сч. 43 "Готовая продукция"; К-т сч. 20.

Забалансовые счета

1. Бухгалтерские счета подразделяются на две группы - балансовые и забалансовые:

  • балансовые счета - это все бухгалтерские счета, объединенные в одну систему, корреспондирующие между собой; показатели их находят отражение в бухгалтерском балансе (при этом балансовые счета могут отражаться в нескольких статьях баланса);
  • забалансовые счета - это бухгалтерские счета, сальдо (остатки) которых не входят в баланс, а показываются за балансом.

2. Основными задачами забалансовых счетов являются:

  • обеспечение контроля за использованием материальных ценностей, не принадлежащих данному предприятию, в соответствии с действующими законодательными актами и инструкциями;
  • контроль за сохранностью материальных ценностей, числящихся на этих счетах, за своевременным оформлением документов на поступление и выбытие этих средств;
  • обеспечение правильной организации бухгалтерского учета на этих счетах;
  • обеспечение всесторонней и полной информацией по этим счетам для нужд управления, оценки кредитоспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерсокму учету