Шпаргалка по бухгалтерсокму учету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 00:35, шпаргалка

Краткое описание

Курсовая работа

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бух учёт.docx

— 961.13 Кб (Скачать документ)

Итоги оборотной ведомости  должны быть попарно равны. То есть дебетовый оборот по всем счетам должен быть равен соответственно кредитовому  обороту; то же относится и к месячным оборотам (дебетовые обороты равны  кредитовым). Итоги остатков на начало месяца по дебету и кредиту равны, так как для открытия счетов использован  начальный баланс, в котором итог актива равен итогу пассива (обязательное условие баланса). Итоги оборотов за месяц по дебету и кредиту равны, поскольку вследствие используемой двойной записи каждая сумма фиксируется  дважды: по дебету одного счета и  кредиту другого. Данные суммы должны также совпадать с итогом журнала  регистрации операций; несовпадение говорит о пропуске операции или  допущенной ошибке. Равенство остатков (сальдо) на конец месяца по дебету и  кредиту имеет место вследствие получения их на основе начальных  остатков и оборотов; эти остатки (сальдо) и используются для составления  нового баланса.

Таким образом, должно соблюдаться  при правильном ведении учета  попарное равенство следующих итогов:

  • дебетовых и кредитовых начальных сальдо;
  • дебетовых и кредитовых оборотов по счетам;
  • конечных дебетовых и кредитовых сальдо.

2. Оборотная ведомость по счетам синтетического учета (оборотный баланс) представляет собой регистр, в котором сведены итоги оборотов и сальдо по всем синтетическим счетам. Поэтому она отражает как состояние, так и изменения в средствах и их источниках. Данная ведомость используется для проверки правильности учетных записей, составления нового баланса и имеет следующий вид.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам за______г.

В первой колонке зафиксированы  названия всех счетов баланса, имеющих  остатки: активные и пассивные. Начиная  со второй колонки (2, 3, 4, 5) и далее  отражают соответствующие дебетовые  и кредитовые суммы по каждому  счету. Итоги в колонках 6 и 7 выводятся  на основании начальных остатков и оборотов (в активных счетах дебетовые  остатки складываются с дебетовыми оборотами за вычетом кредитовых, в пассивных счетах кредитовые остатки - с кредитовыми оборотами за вычетом  дебетовых оборотов; в итоге соответственно получается в первом случае дебетовое, во втором - кредитовое сальдо).

Оборотные ведомости по счетам аналитического учета используются отдельно к каждому счету синтетического учета, по которому ведется аналитический учет. Они представляют собой сальдо (остатки) и итоги оборотов по аналитическим счетам, объединяемым в один синтетический.

Данные ведомости служат для наблюдения за состоянием и движением  отдельных средств и их источников, а также применяются при проверке правильности учетных записей по соответствующим счетам.

Оборотная ведомость по счетам аналитического учета расчетов с поставщиками и  подрядчиками за_______г.

3. Шахматная оборотная ведомость обобщает данные по оборотам на счетах и служит для раскрытия их содержания и проверки правильности корреспонденции счетов. В шахматной ведомости записи ведутся таким образом, что просматривается корреспонденция счетов (видно откуда ценности поступили, куда они направлены). При этом сумма оборотов по дебету всех счетов равняется сумме кредитовых оборотов, что обусловлено принципом двойной записи на счетах.

Шахматная оборотная ведомость (пример)

13. Классификация счетов по назначению и структуре. Основные счета

1. Классификация счетов по назначению и структуре (структурная классификация) дополняет экономическую классификацию в части научной постановки бухгалтерского учета.

Цель классификации счетов по назначению и структуре - получение необходимой  информации о формировании и использовании  хозяйственных средств, а также  источниках их образования.

Признаком классификации счетов по структуре и назначению являются общие правила учета по каждой группе счетов и ведение аналитического учета.

Такая классификация дает ответ  на вопросы: "Как учитываются объекты  в той или иной группе счетов? Для чего нужны те или иные счета? Какие показатели можно получить с помощью отдельных счетов для  того, чтобы эффективно управлять  предприятием?" Подразделение счетов идет в зависимости от непосредственной функции в учетном процессе.

По назначению и структуре счета  делят на пять группосновные, регулирующие, операционные (к которым относятся распределительные и калькуляционные), сопоставляющие (результатные), а также забалансовые счета.

2. Основные счета - счета бухгалтерского учета, предназначенные для отражения активов и их источников; они применяются для контроля за наличием и движением имущества по составу и размещению и по источникам его образования. Основными они являются, потому что учитываемые объекты служат основой хозяйственной деятельности предприятия. Группу основных счетов выделяют при классификации счетов бухгалтерского учета по их назначению и структуре.

Основные счета подразделяются на три подгруппы.

1. Основные активные счета применяются для учета и контроля нематериальных активов, основных средств, денежных и материальных средств, а также расчетов с дебиторами (01, 04, 07, 08, 10, 43, 41, 50, 51, 52, 55). К этим счетам относятся: инвентарные счета, используемые для учета имущества, подлежащего инвентаризации, и контроля за его наличием и движением, на которых учет ведется как в денежных, так и в натуральных единицах (01, 04, 07, 10, 43, 41); счета денежных средств, на которых учет ведется только в денежных единицах (50, 51, 52, 55); частично - счета расчетов (например, 73).

Все эти счета имеют одну и  ту же структуру и могут иметь  только дебетовое (или нулевое) сальдо. При этом по дебету данных счетов показываются начальный и конечный остаток, а  также поступление денежных и  материальных активов, а по кредиту  счета - их выбытие.

Структура основного активного счета

2. Основные пассивные счета используются для учета изменения фондов, капиталов, полученного финансирования, займов и кредитов, обязательств предприятия и расчетов с кредиторами (63, 66, 67, 80, 82, 98). К этим счетам относятся счета капитала и частично - счета расчетов.

Сальдо данных счетов может быть только кредитовым (или нулевым). Оно  показывает наличие собственных  и заемных источников и долга  другим организациям и лицам. По кредиту  этих счетов отражаются наличие источников и задолженности и их увеличение, а по дебету - соответствующее уменьшение.

Структура пассивного основного счета

3. Основные активно-пассивные (расчетные) счета предназначены для учета и контроля за расчетами данной организации с разными юридическими и физическими лицами. На данных счетах учитываются расчеты одновременно с дебиторами и кредиторами или с одним предприятием, которое, являясь дебитором после нескольких операций, может превратиться в кредитора или наоборот (60, 62, 68, 69, 70, 71, 75, 76).

Один и тот же активно-пассивный  счет может быть и активным, и  пассивным. При этом: по дебету счетов учитывается формирование дебиторской  и погашение кредиторской задолженности, а по кредиту - формирование кредиторской и погашение дебиторской; дебетовое  сальдо находится в активе, кредитовое - в пассиве баланса.

Структура активно-пассивного основного счета

14. Регулирующие  и распределительные счета

1. Регулирующие счета предназначены для регулирования (корректировки) и уточнения оценки хозяйственных средств, получения дополнительных показателей о состоянии этих средств, а также для уточнения их источников (объектов имущества и его источников, которые учитываются на основных счетах). Регулирующие счета выполняют особую роль в бухгалтерском учете, сохраняя на основных счетах неизменной оценку объектов и уточняя ее. Самостоятельного значения они не имеют и применяются только вместе с основным счетом для корректировки его показателей. При этом сумма уточнения складывается с суммой основного счета или вычитается из нее.

Необходимость применения регулирующих счетов обусловлена установленными правилами оценки хозяйственных  средств. Однако в текущем бухгалтерском  учете иногда необходимо иметь данные в двух оценках (например, первоначальную и остаточную стоимость основных средств, НМЛ фактическую себестоимость  материалов и их стоимость по оптовым  или друпш ценам и т. д.). Для этого нужны счета по учету амортизации, отклонений фактической себестоимости и т. д.

По способу уточнения  оценки все регулирующие счета подразделяются на контрарные, дополнительные и контрарно-дополнительные счета.

2. Регулирующие счета, данные которых вычитаются из сумм основных счетов, называются контрарными. Они уменьшают остаток имущества на основных счетах на сумму своего остатка. В зависимости от этого они делятся на контрактивные и контрпассивные счета.

Контрактивные счета используются для уточнения остаточной стоимости основных активных счетов (уменьшают сальдо основного активного счета на сумму своего сальдо). Здесь участвуют два счета - основной и регулирующий:

  • основной счет выступает в качестве активного счета;
  • регулирующий - в качестве пассивного (противостоящий, или контрактивный).

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерсокму учету