Шпаргалка по бухгалтерсокму учету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 00:35, шпаргалка

Краткое описание

Курсовая работа

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бух учёт.docx

— 961.13 Кб (Скачать документ)

1 Понятие и виды  хозяйственного учёта.

Учет - установление наличия чего-либо, его измерение и регистрация с количественной и качественной стороны. В процессе исторического развития в учете выделилось направление - хозяйственный учет. 
Хозяйственный учет - это количественное отображение и качественная характеристика явлений в обществе. Это единая система учета, включающая три взаимосвязанных элемента: оперативный, статистический, бухгалтерский учет. 
Для реализации контрольной функции, хоз. учёту предъявляются след. треб-я:1. У.д.б. своевременным; 2.У.д.б. достоверным; 3. У.д.б. доступным для понимания; 4. У.д.б. экономичным,т.е. рациональным; 5. плановые и учётные данные д.б. сопоставимыми. . Существует три вида учетных измерителей: 
а) натуральные - для определения количества (кг, литры); 
б) трудовые - для определения затрат рабочего времени (ч-дни, ч-часы); 
в) Денежные измерители (млн. руб.). 
ВИДЫ УЧЁТА:

Оперативный учет - система регистрации определенной хозяйственной операции на месте и в момент ее совершения с целью получения систематической информации на отдельных участках хозяйственной деятельности. 
Статистический учет - учет однородных массовых явлений и процессов в рамках всего общества. 
Бухгалтерский учет - система документального сплошного и непрерывного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятий. Обобщает данные операт.учёта. 
Объекты бухучета. К ним относятся: 

а) хозяйственные средства как материальная основа деятельности; 
б) хозяйственные средства как содержание деятельности; 
в) расчеты с работниками, банками, финансовыми организациями; 
г) результаты деятельности предприятия. 

Бухучет делится на две  части: а) финансовый учет;б) управленческий учет. 
а) В финансовом учете отображаются, обрабатываются и обобщаются показатели внешней бухгалтерской отчетности, информация о хозяйственных отношениях предприятия с его партнерами. 
б) Управленческий учет отражает, обрабатывает и обобщает показатели внутренней отчетности, информацию о хозяйственных отношениях, складывающихся между подразделениями предприятия. В нём в осн. собираются и обобщаются след. данные: виды затрат;места их возникновения;носители затрат.

2. Основные задачи  и требования Бухгалтерского учёта.

1. Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
  • обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за:
    • соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью;
    • наличием и движением имущества и обязательств;
    • использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

2. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" N° 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года к ведению бухгалтерского учета предъявляются следующие основные требования:

  • бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организации ведут в валюте Российской Федерации - в рублях;
  • имущество, являющееся собственностью организации, учитывают обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации;
  • организация ведет бухгалтерский учет непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организация ведет путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета;
  • данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;
  • все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий;
  • в бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и вложения во внеоборотные активы учитываются раздельно.

 

3. Функции Бухгалтерского  учёта

В системе управления хозяйственной  деятельностью предприятия бухгалтерский  учет выполняет следующие функции: контрольную, информационную, обеспечения сохранности имущества, обратной связи, аналитическую.

1. Контрольная функция имеет большое значение в условиях развития рыночных отношений и наличия различных форм собственности. Работники бухгалтерии, аудиторских фирм, налоговых служб осуществляют контроль за сохранностью, наличием и движением имущества предприятий и организаций, правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных взаимоотношений.

Контроль - проверка с целью обеспечения правильности и законности определенных действий. Различают три вида контроля: предварительный, текущий и последующий (заключительный). По форме осуществления они схожи и имеют одну и ту же цель: способствовать тому, чтобы фактически получаемые результаты были как можно ближе к требуемым.

Различают их по времени проведения. Предварительный контроль проводится до совершения хозяйственной операции, текущий - во время осуществления  операции, последующий (заключительный) - после ее совершения.

2. Информационная функция. Это одна из основных функций бухгалтерского учета, которая выполняется в системе управления. Бухгалтерская информация широко используется всеми видами хозяйственного учета (оперативным, статистическим, бухгалтерским) с целью планирования и прогнозирования, а также для определения стратегии и тактики деятельности организации.

К бухгалтерской информации (для того чтобы она удовлетворяла всех пользователей) на всех этапах предъявляются следующие требования: оперативность, достоверность, своевременность, объективность.

Информация должна быть эффективной  и высококачественной, то есть удовлетворять  потребностям максимального количества пользователей (собственников, партнеров  и др.). Информация должна содержать  только необходимые данные (минимальное  количество показателей); при этом лишние показатели исключаются. Информация должна быть необходимой и целесообразной, при этом удовлетворяя максимальное число ее пользователей на разных уровнях управления.

3. Обеспечение сохранности собственности - значимая в условиях рыночных отношений и наличия разных форм собственности функция. Функция осуществляется в зависимости от действующей системы учета и некоторых определенных предпосылок:

  • совершенствования системы учета;
  • применения передовых методов выявления недостач, а также растрат и хищений;
  • использования мерной тары, измерительных и контрольных приборов;
  • наличия специализированных оборудованных оргтехникой складских помещений;
  • использования современных средств для сбора, обработки и передачи информации.

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерсокму учету