Шпаргалка по бухгалтерскому учету и аудиту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 13:58, шпаргалка

Краткое описание

Изменения в управлении экономикой, переход к рыночным отношениям оказывают значительное влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета. Осуществляется переход к международным системам учета, что требует разработки новых форм его методологии. Значительным изменениям подвергается информацион- нал система бухгалтерского учета и традиционные формы организации ее компьютерной обработки. От бухгалтера требуется знание объективной оценки финансового состояния предприятия, овладение методами финансового анализа, умение работать с ценными бумагами, обоснование инвестиций денежных средств в условиях рынка и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы.docx

— 174.49 Кб (Скачать документ)

Следует еще раз напомнить, что существует неразрывная связь между бухгалтерским балансом и записями на счетах бухгалтерского учета:

  • с одной стороны, статьи бухгалтерского баланса заполняются на основании остатков на отчетную дату на соответствующих бухгалтерских счетах;
  • с другой стороны, запись на счетах по любой хозяйственной операции зависит, прежде всего, от того, какой тип изменений в балансе происходит под влиянием хозяйственной операции.

Необходимость двойной записи выражается в четырех типах балансовых изменений.

Пример: с расчетного счета произведена оплата долга поставщикам в сумме 3 тыс. ден.ед.

Записи на счетах бухгалтерского учета делаются ежедневно. Это означает, что в любой момент времени по каждому счету можно посчитать текущий остаток. Собрав текущие остатки по всем счетам, можно составить баланс на любую дату. Более того, нормативными положениями предусмотрена обязательность составления организацией промежуточной бухгалтерской отчетности за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного периода. Она включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и формируется не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. То есть баланс существует в течение месяца, но как бы в раздробленном виде, как совокупность текущих остатков по всем бухгалтерским счетам.

Существует 4 типа изменений на счетах и соответственно им четыре типа операций, отражаемых на счетах с помощью двойной записи:

  • дебет активного счета увеличивается, кредит активного счета уменьшается - баланс не меняется; тип операции – активно-активная;
  • дебет пассивного счета уменьшается, кредит пассивного счета увеличивается - баланс не меняется; тип операции – пассивно-пассивная;
  • дебет активного счета увеличивается, кредит пассивного счета увеличивается – баланс увеличивается; тип операции – активно-пассивная;
  • дебет пассивного счета уменьшается, кредит активного счета уменьшается – баланс уменьшается; тип операции – пассивно-активная.

Взаимосвязь между дебетом одного счета и кредитом другого, возникающая в результате двойной записи на них хозяйственной операции, называется корреспонденцией счетов. Счета, между которыми возникает такая связь, называются корреспондирующими. Обозначение корреспонденции счетов, то есть наименование дебетуемых и кредитуемых счетов с указанием суммы по данной операции, называется бухгалтерской (записью) проводкой.

Бухгалтерские проводки по количеству затрагиваемых ими счетов делятся на простые и сложные.

Простые записи – в которых корреспондируют только два счета: по дебету одного и кредиту другого.

Сложные проводки – в которых один счет по дебету корреспондирует с несколькими счетами по кредиту или наоборот. Каждую сложную проводку можно разложить на простые.

Для того чтобы правильно выполнить записи на счетах по конкретной хозяйственной операции (то есть определить корреспонденцию счетов и составить проводку), бухгалтеру необходимо установить:

  • какие счета (по наименованию и содержанию) участвуют в данной операции;
  • какой тип изменений в балансе вызывает хозяйственная операция и какие изменения на счетах произойдут (активно-активная, пассивно-пассивная, активно-пассивная или пассивно-активная операция);
  • какой счет дебетуется и какой счет кредитуется и в итоге составить бухгалтерскую проводку.

Например, при начислении 30 000 ден.ед. заработной платы рабочим основного производства происходит:

  • во-первых, возрастание затрат в основном производстве (счет 20 - «Основное производство» - активный) (впоследствии они списываются на себестоимость производимой в основном производстве продукции);
  • во-вторых, само начисление заработной платы предполагает образование задолженности перед персоналом организации по оплате труда (счет 70 - «Расчеты с персоналом по оплате труда» - пассивный).

Таким образом, данная операция вызывает изменения в активе и пассиве в сторону увеличения. Операция – активно-пассивная. Поэтому на бухгалтерских счетах будет выполнена запись в дебет счета 20 и кредит счета 70. Бухгалтерская проводка – Д 20 К 70 – 30 000 ден.ед. 
Следует помнить, что бухгалтерские записи осуществляются только на основании документов, в которых зафиксирована хозяйственная операция, они отражаются в специальных учетных регистрах (бухгалтерских книгах, журналах-ордерах, карточках и т.д.).

Для контроля за полнотой отражения всех хозяйственных операций бухгалтерские записи регистрируют в последовательности совершения экономически разнородных операций. Такое отражение хозяйственных операций называется хронологической записью. Для определения итоговых показателей хозяйственной деятельности все операции группируют по экономически однородным признакам. Записи хозяйственных операций по определенной системе называются систематическими.

Хронологические и систематические записи могут осуществляться раздельно и вместе. В первом случае записи о хозяйственных операциях производят вначале в регистрационном журнале в хронологической последовательности их осуществления, а затем в систематическом порядке на счетах бухгалтерского учета. Во втором – записи производятся в одном комбинированном учетном регистре. При этом сокращаются и упрощаются учетные записи, особенно при использовании бухгалтерских программ и электронных вычислительных средств.

Итак, двойная запись придает учетным записям системный характер, обеспечивая взаимосвязь между бухгалтерскими счетами. Она имеет большое информационное и контрольное значение: соответственно она позволяет получать упорядоченную информацию о движении имущества и обязательств организации, а отражение хозяйственной операции в двух разных счетах в одинаковой сумме позволяет выявлять расхождения сумм по данной операции и устранять допущенную ошибку.

    

16 Счета бухгалтерского учета, в которых отражаются данные экономических группировок средств предприятия и хозяйственных операций в обобщенном виде называются синтетическими. Следовательно, синтетическими называют счета, предназначенные для учета экономически однородных групп средств, их источников, хоз. процессов и результатов деятельности в денежном измерителе. Учет, осуществляемый с помощью синтет. счетов наз. синтетическим учетом. Однако для управления необходимо иметь информацию об отдельных видах средств, их остатках и движению, а также количественных выразителях, следовательно, наряду с синтетическими данными очень важно иметь детали аналитических данных. Эти данные можно получить в аналитических счетах. Аналитическими называются счета, предназначенные для учета наличия К изменений конкретных видов средств и их источников. Учет, осуществляемый с помощью аналитических счетов, называется аналитическим учетом. Количество аналитических счетов, открываемых к тому или иному синтетическому счету, определяется каждым предприятием в зависимости от количества объектов, подлежащих учету. В аналитическом учете, наряду с денежным, используют натуральные и трудовые измерители. Синтетические и аналитические счета  тесно взаимосвязаны между собой, поскольку на них на основании одних и тех же документов отражаются одни и те же хозяйственные операции, но только с разной степенью детализации; на синтетическом счете — .общей суммой, а на аналитических счетах к нему — частными суммами. Когда дебетуется или кредитуется синтетический счет, то одновременно дебетуются или кредитуются со ответствующие аналитические счета к нему. Отсюда, обороты и остатки аналитических счетов в итоге должны равняться оборотам и остатку синтетического счета, их объединяющему. Отсутствие такого равенства свидетельствует о наличии ошибок в бухгалтерских записях. Счета аналитического учета могут объединяться непосредственно  соответствующим  синтетическим  счетом (например, счета "Производство", "Расчеты с поставщиками" и др.). Однако в отдельных случаях возникает необходимость в дополнительной группировке однородных аналитических счетов в, пределах синтетического счета для получения обобщенных показаний (по группе аналитических счетов), необходимых для управления, составления баланса и других форм отчетности. Такая группировка осуществляется в помощью субсчетов. Дальнейшей детализацией субсчетов являются аналитические счета по наименованиям, сортам, размерам и т.д. Таким образом, субсчета объединяют соответствующие группы аналитических счетов и, в свою очередь, обобщаются синтетическим счетом.

17 Для руководства хозяйственной работой и проверки правильности ведения бухгалтерского учета необходимы обобщенные данные. По отдельным видам средств, их источникам и процессам такие данные получаются в конце каждого месяца на счетах. Однако в каждом счете содержатся показатели, характеризующие только один объект учета. Общая характеристика всех объектов может быть получена путем сосредоточения отдельных показателей в одном месте. Для этого применяются оборотные ведомости, в которых отражаются остатки и итоги оборотов на счетах за месяц. 
Таким образом, оборотные ведомости служат для обобщения данных текущего учета. Они представляют собой таблицы, составляемые по данным синтетического и аналитического учета 
Ознакомимся прежде всего с формой, порядком составления и назначением оборотной ведомости по синтетическим счетам. 
Составим оборотную ведомость по данным примера. 
Оборотная ведомость по счетам синтетического учета составляется следующим образом. 
В ее первую колонку заносятся наименования всех синтетических счетов, открытых на данном предприятии. Далее идут три пары (дебет и кредит) суммовых колонок. Все колонки заполняются данными счетов синтетического учета. При этом суммы остатков на конец периода могут быть получены непосредственно по данным двух первых пар колонок оборотной ведомости. По активным счетам конечный остаток определяется суммированием начального остатка с оборотом по дебету и вычитанием из полученной суммы оборота по кредиту. По пассивным счетам остаток определяется путем сложения начального остатка с оборотом по кредиту и вычитания из полученной суммы оборота по дебету. 
Оборотная ведомость по счетам, синтетического учета представляет собой свод оборотов и сальдо по всем синтетическим счетам, предназначенный для проверки учетных записей, составления нового баланса и общего ознакомления с состоянием и изменениями хозяйственных средств. 
Проверка учетных записей осуществляется по итогам ведомости. Имеющиеся в ней три пары суммовых колонок должны содержать дебетовые и кредитовые итоги, соответственно равные друг другу. Равенство итогов начальных остатков по дебету и кредиту объясняется тем, что они представляют собой общие суммы одних и тех, же средств предприятия, представленных в различных разрезах. В денежном выражении эти суммы всегда должны быть одинаковыми, так как это — итоги актива и пассива. Итоги оборотов по дебету и кредиту всех счетов не могут быть разными, так как все операции отражаются на счетах путем двойной записи. Равенство конечных остатков основано на том же, на чем и равенство начальных остатков. 
Равенство итогов всех трех пар колонок оборотной ведомости по синтетическим счетам свидетельствует, о правильном применении в текущем учете способа двойной записи. Однако наличие его не гарантирует полностью правильности всех данных синтетических счетов. Прежде всего при разноске в них хозяйственных операций случаются ошибки, заключающиеся в записи отдельных сумм не в тот счет, к которому они относятся. Для выявления таких ошибок следует проконтролировать, совпадают ли данные синтетического и аналитического учета. Для этого данные оборотной ведомости по синтетическим счетам сверяются с соответствующими данными аналитического учета (об этом см. ниже). 
Кроме того, некоторые операции случайно могут оказаться вовсе не записанными в синтетическом учете, вследствие чего последний будет неполным. 
Полнота записей в синтетических счетах выявляется путем сопоставления указанных в ведомости итогов оборотов по дебету и кредиту с итогом сумм всех бухгалтерских записей (проводок). Итоги должны совпадать, так как каждый из них отражает сумму всех операций за отчетный период. 
В нашем примере итоги всех трех пар колонок оборотной ведомости по синтетическим счетам соответственно равны. Итоги колонок оборотов ведомости совпадают с итогом записей по всем операциям. Значит, способ двойной записи применен правильно и на синтетических счетах отражены все операции. 
Для составления нового баланса из синтетической оборотной ведомости используются суммы конечных остатков. Дело в том, что конечные остатки по всем счетам, указанные в крайних справа колонках, и составляют в своей совокупности новый баланс предприятия. Следовательно, чтобы получить баланс, надо эти остатки перенести в него.

 

18 Понятие и характеристика основных счетов: Основные счета предназначены для контроля за наличием и движением имущества и источников его образования. Основными эти счета считаются потому, что учитывающие на них объекты составляют основу финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Основные счета делятся на: 1) основные фондовые счета, которые применяются для учета движения и наличия собственного капитала. Все счета данной группы являются пассивными. 2) Основные инвентарные счета предназначены для учета наличия и движения объектов имущества, наличие которых можно проверить путем проведения инвентаризации. Все счета являются активными. 3) Счета учета расчета предназначены для учета дебиторской и кредиторской задолжностей. Эти счета могут быть активными, пассивными, активно-пассивными.

Характеристика регулирующих счетов: Регулирующие счета предназначены для уточнения и регулирования отдельных объектов, отраженных на основных счетах. Данные счета выполняют в бух учете особую роль. Они составляют оценку объектов учитывающих на основном счете неизменной, но на сумму своего остатка, уточняют ее значение. По способу уточнения оценки объектов регулирования счета бывают: 1) контрарные счета, которые на сумму своего остатка уменьшают остаток основного счета. При этом если основной счет активный, то контрольный всегда пассивный и наоборот. 2) Дополнительные счета, которые на сумму своего остатка увеличивают остаток объектов, отраженных на основных счетах. 3) Контрарно-дополнительные счета, которые могут, как увеличивать, так и уменьшать оценку объектов основных счетов.

Регулирующие счета: контрарные, дополнительные и контрарно-дополнительные счета.

Регулирующие счета предназначены для уточнения и регулирования отдельных объектов, отраженных на основных счетах. Данные счета выполняют в бух учете особую роль. Они составляют оценку объектов учитывающих на основном счете неизменной, но на сумму своего остатка, уточняют ее значение. По способу уточнения оценки объектов регулирования счета бывают: 1) контрарные счета, которые на сумму своего остатка уменьшают остаток основного счета. При этом если основной счет активный, то контрольный всегда пассивный и наоборот. 2) Дополнительные счета, которые на сумму своего остатка увеличивают остаток объектов, отраженных на основных счетах. 3) Контрарно-дополнительные счета, которые могут, как увеличивать, так и уменьшать оценку объектов основных счетов.

 

19 Операционные счета – это счета, учитывающие хозяйственные процессы (производства, снабжения и продажи). По структуре и назначению они подразделяются на: 
 
а) собирательно-распределительные счета предназначены для учёта расходов (затрат), которые в момент возникновения не могут быть отнесены на конкретный объект  
 
б) бюджетно-распределительные предназначены для распределения доходов и расходов с целью равномерного включения расходов в издержки производства и обращения , а также для распределения доходов будущих периодов 
 
в) калькуляционные счета служат для учёта затрат и определения фактической себестоимости произведённой продукции, выполненных работ и оказанных услуг

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерскому учету и аудиту