Шпаргалка по бухгалтерскому учету и аудиту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 13:58, шпаргалка

Краткое описание

Изменения в управлении экономикой, переход к рыночным отношениям оказывают значительное влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета. Осуществляется переход к международным системам учета, что требует разработки новых форм его методологии. Значительным изменениям подвергается информацион- нал система бухгалтерского учета и традиционные формы организации ее компьютерной обработки. От бухгалтера требуется знание объективной оценки финансового состояния предприятия, овладение методами финансового анализа, умение работать с ценными бумагами, обоснование инвестиций денежных средств в условиях рынка и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы.docx

— 174.49 Кб (Скачать документ)

20 К финансово-результативным счетам относится активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки», который одновременно является финансово-результативным и сопоставляющим счетом. В качестве финансово-результативного счета он выявляет конечный финансовый результат – прибыли или убытки. Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из: 1) прибыли или убытка от обычных видов деятельности (счет 90 «Продажи»), 2) сальдо прочих доходов и расходов (счет 91 «Прочие доходы и расходы»), 3) потерь расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами в деятельности организации, 4) начисленных платежей налога на прибыль и платежей по перерасчетам по этому налогу. В конце года определяется чистая прибыль, т.е. конечный финансовый результат организации, который является основой для объявления дивидендов и иного распределения прибыли. Заключительными записями декабря сумма чистой прибыли (убытка) списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», а счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается.

21 Забалансовые счета предназначены для учёта средств, не принадлежащих организации, временно находящихся у неё ценностей и обязательств по ним.  
По отношению бухгалтерскому балансу все счета разделяются на активные (которые могут иметь только дебетовое сальдо), пассивные (имеющие кредитовое сальдо) и активно-пассивные (на которых по состоянию -на конец отчётного периода могут образовываться как дебетовые, так и кредитовые остатки). 
 
В бухгалтерской практике существует и такой признак классификации счетов, как по степени детализации данных. В этом случае счета объединяются в группы в зависимости от объёма отражаемой на них информации и обобщения учётных данных. По этому признаку счета бухгалтерского учёта делятся на: синтетические и аналитические. 
Синтетическими называют счета, на которых учёт ведётся в обобщённом виде и только в денежном выражении. Особенностями синтетических счетов является то, что они имеют прямую связь с балансом, записи на них делаются кратко. 
Для получения детальных, подробных, расчленённых (аналитических) данных об объектах бухгалтерского учёта применяют аналитические счета. Аналитические счета открывают в дополнение к синтетическим, с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов.

22 Для единообразного обобщения данных об объектах применяется план счетов бухгалтерского учета – это систематизированный перечень применяемых счетов, в котором они группируются по разделам.

Каждый счет имеет свое название и цифровой двухзначный код. В некоторых счетах предусматривается система субсчетов. В РБ действует Типовой план счетов бух учета, утвержденный Постановлением Минфина от 30.05.03 №89, а также отраслевой План счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях, утвержденный постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №28 от 06.04.04.

В плане счетов выделяют 8 разделов. В каждом сгруппированы счета с 01 по 99. В каждом разделе имеются свободные номера для дополнительного ведения счетов в случае необходимости.

  1. раздел – Внеоборотые активы (с 01 по 09).
  2. раздел – Производственные запасы (с 10 по 18).
  3. раздел – Затраты на производство (с 20 по 39).
  4. раздел – Готовая продукция и товары (с 40 по 46).
  5. раздел – Денежные средства (с 50 по 59).
  6. раздел – Расчеты (с 60 по 79).
  7. раздел – Источники собственных средств (с 80 по 86).
  8. раздел – финансовые результаты( с 90 по 99).

Забалансовые счета с 001 по 014.

 

23 Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование экономического субъекта, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
  • подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. (Но их применение возможно, как и прежде, по решению руководителя экономического субъекта). Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

1. По учету и оплате труда

Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

2. По учету основных средств

Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. N 7 
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"

3. По учету кассовых операций

Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 (ред. от 03.05.2000г.) 
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

4. По учету денежных расчетов с применением ККМ

Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132  
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"

2. По учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ

Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 N 100  
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" (КС-2, КС-3, КС-6, КС-6-A, КС-8, КС-9, КС-10, КС-17, КС-18);

Постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71-а (в ред. от 21.01.2003 г.) 
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" (КС-11, КС-14)

 

24 Документы классифицируются по следующим признакам:

Служебные и личные. 
 
Личные – документы, созданные отдельными гражданами (заявления, резюме, автобиография и др.). 
 
Служебные документы исходят от имени предприятий, организаций или представляющих их должностных лиц. Служебные документы включают в себя три группы ОРД: организационные – устав и структура предприятия, положения о структурных подразделениях предприятия, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции работников; распорядительные – указы, постановления, решения, приказы, указания, распоряжения; справочно-информационные – акты, письма, докладные и объяснительные записки, справки и др.

По содержанию документы подразделяются на организационно-распорядительные, по личному составу, финансово-расчетные и т.д.

По способу фиксации информации документы делятся на письменные, графические, фото- и кинодокументы, электромагнитные.

По наименованию – приказы, письма, инструкции и т.п.

По видам документов: типовые, примерные, трафаретные. 
 
Типовые документы разрабатываются вышестоящими органами для подведомственных организаций и носят обязательный характер. 
 
Примерные документы разрабатываются вышестоящими органами, но носят рекомендательный характер. На их основании разрабатываются документы для внутреннего пользования в организации. 
 
Трафаретные документы изготавливаются типографским способом и содержат постоянную часть, отпечатанную типографским способом и переменную – заполняемую составителем. Например, личный листок по учету кадров.

По стадиям создания документы подразделяются на подлинники (оригиналы) и копии (отпуск, дубликат, выписка). 
 
Подлинники – первоначальный документ, содержащий исходную информацию и надлежащим образом оформленный. 
 
Копия – документ, точно повторяющий оригинал. В правом верхнем углу поля проставляется слово «копия» и заверяется соответствующим образом. 
 
Различают разновидности копий: 
 
Отпуск – полная копия исходящего документа, оставшаяся у отправителя, изготавливаемая одновременно с подлинником на обычном листе бумаги и заверенная соответствующим образом. 
 
Дубликат – второй экземпляр документа, выданный в замен подлинника, в связи с его утратой. Дубликат и подлинник имеют одинаковую юридическую силу. 
 
Выписка из документа – копия части документа.

По срокам хранения документы подразделяются на три основных группы: 
 
1 постоянного срока хранения; 
 
2 долговременного (свыше 10 лет); 
 
3 временного (до 10 лет).

25  К оформлению документов предъявляют особые требования: 1) своевременность оформления документов, 2) точность, ясность и полнота содержания операций, 3) четкое заполнение документа. Исправление ошибки должно быть подтверждено подписью лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления. В кассовых и банковских документах исправление не допускается. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, код формы, дату составления, наименование организации, содержание хозяйственных операций, измерители хозяйственных операций (сумма), должность лиц, ответственных за совершение операции. Документы, поступившие в бухгалтерию подвергаются бухгалтерской обработке: 1) документы проверяются по существу, 2) проводится формальная проверка документа, 3) проверенные и принятые документы подвергаются группировке, арифметической проверке, таксировке и контировке. Группировка – это подборка документов в однородные не только по названиям, но и по документам, связанным с ними. Арифметическая проверка документов позволяет контролировать арифметические подсчеты итогов, правильность отражения количественных и стоимостных показателей. Таксировка документов – это выражение натуральных показателей в денежном измерении и подсчет сумм. Под котировкой документов понимают уточнение счетов, на которые следует записать по дебету и кредиту оформленные в прилагаемых документах хозяйственные операции. Все документы после окончательной бухгалтерской обработки подшиваются в папки и передаются на хранение в текущий архив. Дела из архива выдаются по письменному распоряжению главного бухгалтера.

26 Инвентаризация – проверка наличия и состояния материальных ценностей (основных и оборотных фондов) в натуре, а также денежных средств, остатков средств на счетах в банке и остальных расчетов с дебиторами и кредиторами. Инвентаризации подлежат все имущество организации и все виды финансовых обязательств. Инвентаризация обязательна для всех государственных, кооперативных и общественных организаций и учреждений.

Инвентаризация может быть полной и частичной.

Полная инвентаризация охватывает все виды имущества и финансовых обязательств организации.

Частичная инвентаризация проводится по одному или нескольким видам имущества и обязательств, например только по денежным средствам.

Различают плановые и внеплановые инвентаризации.

Плановые проводят в заранее установленные сроки.

Внеплановые проводят, чтобы установить наличие ценностей, неожиданно для материально ответственного лица. Их осуществляют по распоряжению руководителей организаций, по требованию ревизоров, следственных и контрольных органов.

2.1. Предприятия обязаны  проводить инвентаризацию в соответствии  с Положением о бухгалтерских  отчетах и балансах в следующие  сроки:  
а) основных средств - не менее одного раза в год перед составлением годовых отчетов и балансов, но не ранее 1 ноября отчетного года.  
Министерства, ведомства и управления (отделы) исполнительных комитетов Советов народных депутатов могут разрешать подведомственным им производственным объединениям, предприятиям и организациям проводить инвентаризацию зданий, сооружений и других неподвижных объектов основных средств один раз в два-три года;  
б) капитальных вложений - не менее одного раза в год перед составлением годовых отчетов и балансов, но не ранее 1 декабря отчетного года;  
в) незавершенного производства и полуфабрикатов собственной выработки - перед составлением годовых отчетов и балансов, но не ранее 1 октября отчетного года, и, кроме того, периодически в сроки, устанавливаемые соответственно министерствами, ведомствами или управлениями (отделами) исполнительных комитетов Советов народных депутатов;  
г) незавершенного капитального ремонта и расходов будущих периодов - не менее одного раза в год;  
д) молодняка животных, животных на откорме, птицы, кроликов, зверей и семей пчел, а также подопытных животных - не менее одного раза в квартал;  
е) готовой продукции на складах - не менее одного раза в год перед составлением годовых отчетов и балансов, но не ранее 1 октября отчетного года;  
ж) товаров: на складах и базах промышленных товаров - не реже одного раза в год; на складах и базах продовольственных товаров - не реже двух раз в год;  
з) товаров и тары в магазинах и на других предприятиях розничной торговли - не реже двух раз в год; товаров в книжных магазинах - не реже одного раза в год;  
и) малоценных и быстроизнашивающихся предметов - не менее одного раза в год;  
к) нефти и нефтепродуктов - не реже одного раза в месяц;  
л) драгоценных металлов и алмазов - не менее двух раз в год;  
м) библиотечных фондов - в порядке, устанавливаемом министерствами и ведомствами;  
н) сырья и прочих материальных ценностей - не менее одного раза в год перед составлением годовых отчетов и балансов, но не ранее 1 октября отчетного года;  
о) денежных средств, денежных документов, ценностей и бланков строгой отчетности - не менее одного раза в месяц;  
п) расчетов с банками (по расчетным и другим счетам, ссудам, полученным из бюджета средствам и т.д.) - по мере получения выписок из банков, а по переданным в банк на инкассо расчетным документам - на первое число каждого месяца;  
р) расчетов по платежам в бюджет - не менее одного раза в квартал;  
с) расчетов производственных объединений, предприятий и организаций с их производственными единицами, производствами и хозяйствами, выделенными на отдельные балансы, и с вышестоящими организациями - на первое число каждого месяца;  
т) расчетов с дебиторами и кредиторами - не менее двух раз в год;  
у) остальных статей баланса - на первое число месяца следующего за отчетным годом.  
2.2. Количество инвентаризаций ценностей в году, а также даты их проведения в необходимых случаях могут быть изменены министерствами и ведомствами по согласованию соответственно с Министерством финансов СССР или министерствами финансов союзных республик.  
2.3. Министерства и ведомства могут разрешать подведомственным им объединениям, предприятиям и организациям, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и осуществляющим завоз товаров, сырья и материалов в период навигации, производить инвентаризацию в период их наименьших остатков, как правило, до начала навигации.

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерскому учету и аудиту