Шпаргалка по бухгалтерскому учету и аудиту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 13:58, шпаргалка

Краткое описание

Изменения в управлении экономикой, переход к рыночным отношениям оказывают значительное влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета. Осуществляется переход к международным системам учета, что требует разработки новых форм его методологии. Значительным изменениям подвергается информацион- нал система бухгалтерского учета и традиционные формы организации ее компьютерной обработки. От бухгалтера требуется знание объективной оценки финансового состояния предприятия, овладение методами финансового анализа, умение работать с ценными бумагами, обоснование инвестиций денежных средств в условиях рынка и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы.docx

— 174.49 Кб (Скачать документ)

 

 

3 Методы бухгалтерского учета это совокупность приемов и способов, которые осуществляются для отражения бухгалтерского учета и их экономического обобщения Технология учета хозяйственных средств строго последовательна. Каждая бухгалтерская операция должна быть документально обоснована. Поэтому документация есть начальный этап учетного процесса, на основе которого в дальнейшем возможно отражение хозяйственной деятельности. Однако, данные, зафиксированные в документах первичного учета, нуждаются в постоянной корректировке в силу физических и иных свойств объектов бухгалтерского учета. Эта корректировка осуществляется методом бухгалтерского учета и инвентаризацией. 
Для того чтобы определить затраты материальных, финансовые, трудовых ресурсов, проводят оценку и калькуляцию отражаемых объектов учета. В этом помогает такой элемент учета, как бухгалтерский баланс и отчетность, которые дают обобщенную характеристику состояния хозяйственных средств, имущества и источников его формирования на определенную дату. 
Существуют методы бухгалтерского, экономического, документального анализов, которые служат своим определенным целям, регулируются своими нормативными актами, но только в совокупности и взаимосвязи с методом бухгалтерского учета, и поэтому представляют собой единую систему создания бухгалтерской информации. 
Метод бухгалтерского учета представляет собой совокупность способов и приемов, с помощью которых осуществляется сплошное, непрерывное, взаимосвязанное и объективное отражение хозяйственной деятельности предприятия и организации. В эту совокупность элементов метода бухгалтерского учета входят: документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, бухгалтерские счета, двойная запись на бухгалтерских счетах, бухгалтерский баланс и отчетность. 
Метод бухгалтерского анализа, основывается на использовании контрольных функций элементов метода бухгалтерского учета. 
Метод экономического анализа, базируется на принципе 
непротиворечивости взаимосвязанной системы технико-экономических показателей (себестоимость, рентабельность, прибыль, производство, коэффициент ликвидности, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, цикл производства и т. д.). 
Метод документального анализа, построен на комплексной экономической и юридической оценке документов, как материальных носителей информации. 
Основные задачи бухгалтерского учета: 
формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, её имущественном положении. 
обеспечение необходимой информации внешним и внутренним пользователям для контроля и соблюдения законности и целесообразности осуществления организацией хозяйственных операций в частности применения нормативных актов и правил при выполнении хозяйственных операций, за наличием и движением имущества и ресурсов в соответствии с установленными и утверждёнными нормами и сметами.

3) предотвращение отрицательных  результатов в деятельности организации  и выявления внутрихозяйственных  резервов обеспечения ее финансовой  устойчивостью. 
Бухгалтерские документы группируются по трем основным направлениям: по назначению - т.е. по месту составления, по порядку составления, по объему товарно-материальный ценностей; по степени обобщения - т.е. первичные учетные документы ( ст. 9 Закона № 129-ФЗ), регистры бухгалтерского учета ( ст.10 Закона № 129-ФЗ), документы бухгалтерской отчетности ( гл. 3 Закона № 129-ФЗ); по способу исполнения - т.е. по качественным признакам, по экономическому содержанию отражаемых хозяйственных операций, по числу учитываемых позиций. 
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации утвержден приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н и является обязательным для всех организаций независимо от форм собственности, отрасли и имеет 99 наименований бухгалтерских счета, которые отражаются в балансе. Кроме того, в этом плане счетов существуют и забалансовые счета, где отражаются финансовые средства в виде арендованных основных средств, товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение. бланки строгой отчетности, оборудование принятое для монтажа и аналогичные денежные операции. 
Технологический процесс обработки учетной бухгалтерской информации состоит из трех стадий. Первая стадия - первичный учет. Его цель - сбор и регистрация информации о хозяйственных операциях, восприятии, накоплении информации. Характерные особенности первичного учета - многократная повторяемость одних и тех же показателей (сумм) в различных счетах и документах. Вторая стадия - текущий учет. Его цель - группировка и обобщение учетной информации с целью выполнения бухгалтерского учета свойственных ему функций ( контролирующей, информационной). Третья стадия - итоговый учет, его обеспечивает бухгалтерский баланс. Его цель - предоставление итоговой информации об имущественном и финансовом состоянии организации за определенный отчетный период ( 1 квартал, 6 месяцев (полугодие), 9-ть месяцев, год). Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Показатели бухгалтерского баланса в графе « На начало отчетного года» в течение отчетного года не меняются, показатели в графе «на конец отчетного периода» изменяются в течении отчетного года нарастающим итогом. 
Счет представляет собой таблицу, разделенную на 2 части - левую «дебет», правую «кредит». Счет ведется в течение отчетного периода путем отражения сумм соответствующей части счета. Итог по счету называется «сальдо». «Активный счет» имеет остаток по дебиту, «Пассивный счет» имеет остаток по кредиту, «Активно-пассивный счет» это счет (прибыль или убытки) имеет остаток как по дебиту, так и по кредиту в зависимости от финансового результата. Убытки это отрицательный результат финансово-хозяйственной деятельности. Счета, открываемые на основе баланса и содержащие обобщенные в денежном измерители показатели об объектах учета называются синтетическими. Счета, служащие для детальной характеристики натуральным, денежным, трудовым измерителям объектов учета называются аналитическими. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Каждый синтетический счет можно разложить на аналитические счета.

Методы и задачи бухгалтерского учета - есть совокупность приемов осуществления учета экономической деятельности экономических субъектов призванных обеспечить своевременность, обоснованность и реальность данных бухгалтерского учета через документацию, инвентаризацию, двойную запись, калькуляцию, оценку товарно-материальных ценностей, счета бухгалтерского учета, бухгалтерский баланс, отчетность и существуют только в системе равнозначной, и если нарушается один из элементов учета, то это будет видно впоследствии. 
Каждый прием и способ служит своим определенным целям, регулируется своими нормативными актами, но только в совокупности и взаимосвязи с методом бухгалтерского учета, и поэтому представляет собой единую систему создания бухгалтерской информации 
Документ бухгалтерского учета отчетности есть письменное свидетельство о факте совершения хозяйственной операции, или отражение условий для ее совершения. Любые изменения, негативные или позитивные фиксируются с помощью элементов метода бухгалтерского учета. Поэтому, недобросовестные руководители нередко используют для сокрытия материальных ценностей знания высококвалифицированных счетных работников, которые вуалируют хищения в данных бухгалтерского учета. В связи с этим юристам очень важно знать технологию учетного процесса, т. е. сущность, значения и последовательность применения всех элементов метода бухгалтерского учета, чтобы правильно оценить контрольную функцию каждого из них и использовать полученные данные в юридической практике.

 

4 Понятие бухгалтерский баланс является одним из основных в бухгалтерском учете. Бухгалтерский баланс-система показателей, сгруппированных в сводную таблицу, характеризующих в денежном выражении состав, размещение, источник и назначение средств предприятия на отчетную дату.

Информация группируется одновременно по двум признакам, связанным или не связанным между собой. В результате данные представляют в виде двусторонней таблицы, при этом сумма показателей в обеих сторонах таблицы должна быть одинаковой. Такой подход позволяет установить связи между отдельными группами данных, проанализировать динамику их изменения и проследить тенденцию процессов, влияющих на финансовое состояние организации.

Структура бухгалтерского баланса

 Баланс представляет  собой двустороннюю таблицу, где  левая сторона (актив) отражает состав  и размещение хозяйственных средств, а правая - (пассив) отражает источники  образования хозяйственных средств  и их целевое назначение. В  бухгалтерском балансе должно  присутствовать обязательное равенство  актива и пассива.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья, которая соответствует конкретному виду имущества, обязательств, источников формирования имущества. Статьи баланса бывают агрегированные, если имеют расшифровку в том числе, и детализирующие, которые расшифровывают агрегированные строки.

Балансовые статьи объединяются в группы (разделы баланса). Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания. Каждая строка (статья) баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение, и ссылки на отдельные статьи. Для отражения состояния средств бухгалтерский баланс предусматривает две графы для цифровых показателей: на начало и на конец отчетного периода. Во второй графе показывается состояние средств и их источников на дату составления баланса.

В современном балансе статьи актива и пассива, исходя из их экономической однородности, объединены в определенные разделы (Приложение А).

Актив баланса содержит два раздела:

Внеоборотные активы,

Оборотные активы.

Пассив баланса состоит из трех разделов:

Капитал и резервы,

Долгосрочные обязательства.

Краткосрочные обязательства.

Разделы в активе баланса расположены по возрастанию ликвидности, а в пассиве – по степени закрепления источников.

Система показателей бухгалтерского баланса в составе финансовой отчетности сформирована, исходя из концепции сохранения (поддержания) и наращения финансового капитала, основывается на разграничении трех основных элементов баланса: активов, обязательств и собственного капитала.

Активы характеризуются как доходообразующее имущество, контроль над которыми организация получила в результате ведения своей деятельности путем размещения привлеченного капитала извне на определенных условиях финансовых результатов организации.

Обязательства (заемный капитал) представляют собой часть привлеченных организацией финансовых ресурсов в виде безусловно признаваемых организацией экономических требований, вытекающих из существа заключенных сторонами договоров, императивных правовых норм, а также обычаев делового оборота, а также связи с вовлечением в хозяйственный оборот организации ценностей, которые принадлежат третьим лицам.

Капитал (собственный капитал) показывает вторую составную часть финансовых ресурсов, признаваемую учетным способом сумму экономических обязательств организации перед участниками, учредителями, собственниками в связи с предоставлением ей ценностей, как на этапе образования организации, так и в результате реинвестирования заработанной прибыли в течение всего периода ее деятельности с момента учреждения.

Валюта баланса отражает в активной и пассивной частях бухгалтерское соответствие размеров экономических ресурсов, представленных собственниками и кредиторами. Разграничение в пассивной части баланса обязательств и капитала соответствует не только различному характеру обязательств организации перед собственниками и третьими лицами, но также срочности и порядку их погашения.

Признание и отражение в бухгалтерском балансе величины собственного и заемного капитала должно обеспечить его владельцам контроль над ожидаемым наращением капитала. Оценить наращение капитала каждого из участников финансирования организации можно лишь тогда, когда точно установлена капитальная базовая стоимость.

Достижение баланса экономических интересов заинтересованных лиц, оценка паритетности экономических выгод, определение цены привлечения капитала в организацию, а также формирование в связи с этим минимальной нормы рентабельности активов и продаж основываются на характеристике обязательств и собственного капитала в бухгалтерском балансе. (Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. - М.: Экспертное бюро М,2002.-351с.)

При формировании бухгалтерского баланса и его активной части важно иметь в виду, что раскрытие информации об экономических ресурсах организации признается существенным и уместным с точки зрения:

Обеспечения дифференцированной оценки доходности активов;

Возможности оценки риска дифференцированных вложений капитала;

Поддержания достаточной ликвидности активов;

Возможности оценки продолжительности оборота активов.

Раздельная оценка рентабельности активов от основной, инвестиционной и финансовой деятельности позволяет проводить сравнительный анализ доходности, а также оценивать риски вложений капитала.

Существует множество различных видов бухгалтерских балансов, которые классифицируются по различным признакам, в зависимости от назначения, содержания и порядка составления[15].

  • По способу формирования:
    1. Сальдовый баланс характеризует в денежной оценке имущество хозяйствующего субъекта и источники образования имущества по состоянию на определённую дату. Баланс составляется бухгалтерией компании путём подсчёта остатков (сальдо) по счетам[16].
    2. Оборотный баланс помимо остатков средств и источников формирования имущества на начало и конец периода содержит данные об их движении за отчётный период. Оборотный баланс имеет большое значение как промежуточный рабочий документ, который используется при составлении вступительного, заключительного и ликвидационного балансов.
  • По периодичности:
    1. Вступительный (начальный) баланс — первый баланс, составляемый в начале деятельности компании. В активе отражается состав имущества компании (обычно представленный в виде взносов участников), а в пассиве — источники его возникновения[17].
    2. Заключительный баланс — отчётный документ о производственно-финансовой деятельности компании за определённый период времени[18].
      1. Годовой бухгалтерский баланс — заключительный баланс, который является завершением отчётного года и служит обоснованием для открытия счетов в новом отчётном году[19].
      2. Промежуточный бухгалтерский баланс предоставляется за период более короткий, чем полный отчётный год, и обычно является сокращённой формой обычного отчёта, хотя большинcтво стандартов не запрещают предоставлять промежуточный баланс в полном объёме[20].
    3. Санируемые балансы составляются в ситуации, когда компания находится на пороге банкротства[8].
    4. Ликвидационные балансы составляются для характеристики имущественного состояния компании при прекращения деятельности как юридического лица[21].
  • По степени готовности:
    1. Предварительный (провизорный) баланс — бухгалтерский баланс, составляемый заранее на конец отчётного периода с учётом ожидаемых изменений в составе имущества компании.
    2. Заключительный баланс — отчётный документ о производственно-финансовой деятельности компании за определённый период времени[19].
  • По уровню консолидации:
    1. Единый бухгалтерский баланс отражает деятельность одной компании[8].
    2. Консолидированный (сводный) баланс — сводный отчет о деятельности и финансовых результатах материнского и дочерних обществ в целом. Из консолидированного баланса исключается взаимный оборот дочерних компаний.
    3. Разделительный баланс[⇨] составляется при разделении одного хозяйствующего субъекта на несколько юридических лиц или при выделении из единого баланса некоторой доли капитала для образования новой организации. Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица.
  • По признаку источника составления:
    1. Инвентарные балансы составляются на основании инвентарной ведомости имущества, средств в расчетах, обязательств.
    2. Книжный баланс строится по данным бухгалтерского учёта без проверки книжных записей путем инвентаризации[8].
  • По наличию регулирующих статей (способу очистки) разделяют понятия баланса-брутто и баланса-нетто. Они отличаются наличием регулирующих статей баланса. Бухгалтерский баланс, включающий регулирующие статьи, называется балансом-брутто, а без регулирующих статей — балансом-нетто[8].
  • По формам собственности различают балансы государственных, муниципальных, смешанных и совместных, частных компаний, а также общественных организаций.

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерскому учету и аудиту