Шпаргалка по бухгалтерскому учету и аудиту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 13:58, шпаргалка

Краткое описание

Изменения в управлении экономикой, переход к рыночным отношениям оказывают значительное влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета. Осуществляется переход к международным системам учета, что требует разработки новых форм его методологии. Значительным изменениям подвергается информацион- нал система бухгалтерского учета и традиционные формы организации ее компьютерной обработки. От бухгалтера требуется знание объективной оценки финансового состояния предприятия, овладение методами финансового анализа, умение работать с ценными бумагами, обоснование инвестиций денежных средств в условиях рынка и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы.docx

— 174.49 Кб (Скачать документ)

Журнально-ордерная форма:  Журнально-ордерная форма получила свое название по основному регистру – журналу-ордеру. При данной форме учета применяются два основных регистра: Для облегчения работы по обобщению и группировке данных применяются специальные разработочные таблицы. Журналы-ордера – это свободные листы, построенные по шахматному принципу. Записи производятся на основании поступления документов. Строятся журналы-ордера по кредитовому признаку. Они могут использоваться для одного счета (журнал-ордер № 1 – «Касса», журнал-ордер № 2 – «Расчетный счет») или для нескольких счетов (журнал-ордер № 10 – «Затраты на производство»). Помимо журналов-ордеров открываются ведомости. Они используются, когда требуемые аналитические показатели сложно получить непосредственно из журналов-ордеров. Кассовые операции, операции по расчетным и валютным счетам регистрируются как по дебету, так и по кредиту. Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в главную книгу. Главная книга открывается на год. На каждый счет отводится один или два листа. На основании Главной книги и других регистров заполняются формы отчетности.

Автоматизированная (электронная) форма: Автоматизированная (электронная) форма возникла с применением компьютерной техники для обработки данных. Разработаны специальные программы по бухгалтерскому учету и программы финансовых вычислений, позволяющие формировать определенные показатели и производить расчеты. Использование электронной формы учета позволяет без вывода на печать:

  • регистрировать и хранить данные;
  • выполнять арифметические операции с данными;
  • формировать показатели для бухгалтерской отчетности.

Автоматизированная форма бухгалтерского учета отличается от традиционных форм скоростью выполнения арифметических операций и надежностью хранения данных. Выбор формы ведения бухгалтерского учета отражается в приказе о выборе учетной политики.

 

32 учетная политика организации -уникальное средство, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета; во-вторых,происходит совершенствование нормативной системы регулирования бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности; в-третьих, разрешаются противоречия действующего законодательства в реализации мероприятий,предусмотренных Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами

Формирование учетной политики. Понимается выбор и обоснование одного из нескольких допускаемых законодательством и нормативными актами, способов организации и ведения бухгалтерского учета. Чтобы грамотно реализовать это положение, необходимо хорошо знать действующую нормативную базу с точки зрения перечня вопросов, решение которых входит в компетенцию руководства организации, а также проблемы,которые остаются не отрегулированными в законодательстве по бухгалтерскому учету.

В п.5 ПБУ 1/98 говорится: «Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации» (ранее, согласно п.2.1 ПБУ 1/94, право формирования учетной политики предоставлялось только руководителю).

При этом утверждается:

  • формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
  • методы оценки активов и обязательств;
  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;
  • порядок контроля за хозяйственными операциями;
  • другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Норма законодательства об учетной политике накладывает большую ответственность на руководителя организации и главного бухгалтера, обусловливает необходимость хорошего знания методологии и организации бухгалтерского учета, налогообложения, финансов и других вопросов.

В новом положении сохранен перечень допущений, из которых должна исходить организация при формировании учетной политики.

При разработке учетной политики предполагается, что активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности). Таким образом, на балансе организации, как правило, не должно быть имущества, не принадлежащего данной организации. Прежде чем проверять, например, правомерность включения в себестоимость материалов амортизации оборудования или нематериальных активов, следует убедиться в наличии документов, подтверждающих право организации на данное имущество.

Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности). В настоящее время нельзя утверждать, что данное допущение выполняется всеми организациями: часть организаций, в основном относящихся к сфере производства, - на грани банкротства, иные создаются для того, чтобы ликвидироваться в ближайшем будущем. Это объективная реальность сложного и трудного периода перехода к цивилизованным рыночным отношениям.

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики). При реализации данного допущения особенно важны определение перспектив развития организации, ее стратегии, взвешенный анализ действующего законодательства.

Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанные этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности). Это допущение называется также принципом начисления.

Учетная политика организации должна обеспечивать:

  • полноту всех факторов хозяйственной операции в бухгалтерском учете (требование полноты);
  • своевременное отражение факторов хозяйственной операции в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности)
  • большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);
  • отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);
  • тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);
  • рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики происходит разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией(приказами, распоряжениями и т.п.).

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. Причем применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации(включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Основное условие - единство учетной политики в организации.Это означает, во-первых, применение избранных способов всеми структурными подразделениями организаций, включая выделенные на отдельный баланс, независимо от места их расположения. В противном случае формируемая разными подразделениями учетная информация будет несопоставимой и несводимой. Во-вторых, в отношении какого-то одного конкретного вопроса организация должна использовать один выбранный способ, если иное не установлено системой нормативного регулирования учета. Кроме того, формирование учетной политики должно быть тесно связано с налоговым учетом.

 

33 Методологические аспекты включают следующие позиции:

  1. Критерии при отнесении предметов к основным средствам ил средствам в обороте.
  2. Варианты выбытия основных средств (приказ Минфина РФ с 13 октября 2003 г. № 91н).
  3. Порядок начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам.
  4. Варианты схемы записей для отражения начисленной амортизации нематериальных активов.
  5. Способы распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
  6. Варианты списания общехозяйственных расходов на производственные счета или на счет 90 «Продажи».
  7. Порядок отражения на счете операций по заготовлению и приобретению материальных ценностей.
  8. Метод расчетов материально-производственных запасов и расчета их фактической себестоимости.
  9. Варианты учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.
  10. Перечень резервов предстоящих расходов.
  11. Порядок создания и использования резервов под снижение стоимости материальных ценностей, под обесценение вложений в ценные бумаги и под сомнительные долги.
  12. Порядок учета и ремонта (восстановления) основных средств.
  13. Варианты определения выручки от продажи продукции (работ, услуг).
  14. Варианты учета доходов и расходов будущих периодов (счета 97 и 98).
  15. Порядок оценки дебиторской и кредиторской задолженности.
  16. Учет резервного капитала (счет 82).
  17. Варианты создания и распределения расходов на продажу.
  18. Курсовые разницы и порядок их учета.
  19. Варианты учета безвозмездно полученных денежных и материальных ценностей.
  20. Порядок учета отложенных налоговых активов и обязательств.
  21. Варианты учета на счете 90 «Продажа».
  22. Варианты учета прочих доходов и расходов (счет 91).
  23. Варианты использования целевого финансирования (счет 86).
  24. Варианты определения и распределения чистой (результативной) прибыли.
  25. Порядок начисления и выплаты дивидендов.
  26. Порядок образования и закрытия счета 99 «Прибыли и убытки».
  27. Порядок использования новых форм бухгалтерской отчетности организации (приказ Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н).

К организационно-техническим аспектам относятся:

  1. Выбор формы бухгалтерского учета.
  2. Организация работы в бухгалтерии.
  3. Система внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля.
  4. Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств. Разработка порядка документооборота.
  5. План счетов бухгалтерского учета с учетом приказа Минфина РФ от 7 мая 2003 г. № 38н.
  6. Технологические обработки учетной информации.
  7. Объем, сроки и адреса представления отчетности.
  8. Система взаимоотношений с аудиторскими фирмами, с органами контроля и управления.

Перечисленные аспекты учетной политики должны быть обоснованы нормативными документами. Приведенный перечень разделов учетной политики является общим, но может быть расширен либо уменьшен в зависимости от направлений хозяйственной деятельности и величины организации. Учетная политика утверждается приказом руководителя организации и приобретает юридическую силу.

Согласно НК РФ организации приказом руководителя должны принять учетную политику для целей налогообложения, которая является обязательной для обособленных подразделений организаций. Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года,следующего за годом ее утверждения. В учетной политике следует выбрать способ определения даты реализации товаров, продукции, работ, услуг,предусмотреть порядок формирования финансово-экономических показателей для расчета налогооблагаемых баз, установить порядок оформления счетов-фактур, книг покупок и продаж и других документов налогового учета.

 

34 Бухгалтерская отчетность — это единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Она составляется на основе данных бухгалтерского учета. Бухгалтерская отчетность состоит из:

  • Бухгалтерского баланса (форма № 1);
  • Отчета о прибылях и убытках (форма № 2);
  • Отчета об изменениях капитала (форма № 3);
  • Отчета о движении денежных средств (форма № 4);
  • Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);
  • Пояснительной записки;
  • Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту.

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерскому учету и аудиту